Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4426 2022-11-02 14:27:49

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Не упоминаешься в школьной программе – не классик!  =D

#4427 2022-11-02 14:47:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Если что, у Агаты Кристи есть свой тред: https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6093&p=8

#4428 2022-11-02 14:50:11

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

В общем, может, кто-то помнит?

Попробуй спросить еще в Книготреде
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=294?
Там как раз ее упомянули.

Отредактировано (2022-11-02 14:50:37)

#4429 2022-11-02 16:08:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Спасибо, аноны!

#4430 2022-11-02 20:43:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Это тред обсуждения классической литературы.

Агата Кристи - тоже классика в своем роде, не вахтерь.

Абсолютнейший классик детектива. Кто, если не она-то??? Ну, Конан Дойл ещё.

#4431 2022-11-02 21:00:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну, Конан Дойл ещё.

Или По ;D

#4432 2022-11-03 10:50:53

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Жорж Санд сойдет за классику? Что читали, какие впечатления?

#4433 2022-11-03 11:10:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Жорж Санд сойдет за классику? Что читали, какие впечатления?

Я читал Консуэло, тупейший романтический пиздец! Причем начиналось прям классно, когда этот певец, дружок Консуэло, искал место переночевать, потому что в Венеции сыро и холодно, и он боялся, что заболеет и потеряет голос, я был в восторге, какой мудрый и практичный взгляд! А потом пришла Консуэло и началась хуйня. И поет она какангел, и в обмороке лежит всю ночь на полу, но она голос не потеряет, что вы!, и ужас красивая, и трепетная, короче типичная тупая пизда, ой, простите, героиня. Ну и этот ее брак, который не брак, а потом брак, заебывает невыносимо. В графине Рудольштадт все интересное было про Фридриха Прусского и Амалию, а вся эта тягомотина с заключением, масонами и муженьком Консуэло, это скучища нереальная, не понимаю, неужели самой Санд было интересно? :bubu:

#4434 2022-11-03 13:13:53

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

И поет она какангел, и в обмороке лежит всю ночь на полу, но она голос не потеряет, что вы!, и ужас красивая, и трепетная, короче типичная тупая пизда, ой, простите, героиня.

Ужас красивая? тупая пизда?.. Жопой ты похоже, читал.

#4435 2022-11-03 20:13:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

ужас красивая, и трепетная, короче типичная тупая пизда, ой, простите, героиня

Жорж Санд очень прогрессивна для своего времени  - у нее сильные духом, внутренне независимые героини. Консуэло именно такая.
Сейчас, конечно, ее романы устарели, их тяжело читать. Но в юности у пожилого анона они прекрасно заходили, в советские времена за неимением современного развлекательного чтива французская и английская беллетристика 19 века шла на ура.

#4436 2022-11-03 20:27:17

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ужас красивая? тупая пизда?.. Жопой ты похоже, читал.

Анон, ну прости что задела твою любовь к Консуэло. По мне, она типичная героиня того времени, идеальное совершенство с несгибаемой моралью, которая, несмотря на ее хрупкость и нежность, в огне не тонет, в воде не горит, и вообще, неубиваемая как таракан. И которая постоянно пиздострадает. Вот постоянно. И разумеется, в нее все влюбляются, от графа до короля, хотя вот тут Жорж Санд большая молодец, отлично показала, что от любви могущественного мужика у женщины обычно бывает миллион проблем и ноль профита. Ну а история, когда Консуэло пол-книги не вдупляет, что подкатывающий к ней Л**ни и есть ее муженек, это уровень Такседо Маска. =D

#4437 2022-11-03 20:29:56

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Жорж Санд очень прогрессивна для своего времени  - у нее сильные духом, внутренне независимые героини. Консуэло именно такая.

Анон, вот будь Консуэло чуть потрезвее, поуязвимее и пореальнее, была бы просто охуенным персонажем. А так она как Кларисса или Юлия Руссо, по сюжету надо бы сочувствовать, но хочется отправить пахать, а не страдать хуйней.

#4438 2022-11-03 20:33:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Жорж Санд сойдет за классику? Что читали, какие впечатления?

Пытался читать Консуэло - не осилил, очень скучно было, героиня мэрисья мэрисьей, хотя я тогда таких словей и не знал. Вообще у меня французская словесность 19 века шла легко, хотя не могу сказать, что прям уж все нравилось в итоге, но интерес тексты удерживали до конца. Роман того же приятеля Санд, Мюссе, проглотил за вечер. Но есть два исключения, обе женщины - одна Санд, другая баронесса де Сталь, обе нечитаемые :)

#4439 2022-11-03 21:02:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон зачел сперва сказки, "Собака и Священный цветок". Ничего такие, хотя слегка нравоучительные. Потом ему подарили "Мопра", оно было терпимой женской версией "Укрощения строптивой". Вот с "Франсуа-найденыша" анон уже орал в голосину, потому что там главный герой сильный был мужчина — всю силу на нытье растратил. "Мельхиор" и "Маркиза" скорее понравились, но чот больше читать не тянет.

Отредактировано (2022-11-03 21:02:57)

#4440 2022-11-03 21:08:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Для меня Жорж Санд открылась с неожиданной стороны в личной переписке. До этого я ее считал французской Чарской, клепающей романы про истеричных девиц и парней, тупые страдашки, трагеди и половодье чувств. А в письмах она совсем другая, умная, жесткая, крутая женщина, пережившая жестокое изнасилование в первую брачную ночь, и кучу следующих, сумевшая избавиться от мужа-мудака и садиста, отбившая свои деньги, много помогавшая другим женщинам и мужчинам, яркая, умная, словом великолепная. Но романы слащавы и сентиментальны пиздец, видимо повесточка тогда такая была.

#4441 2022-11-03 21:13:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Не, как человек Санд была невероятно крута, это вообще никто не спорит.

#4442 2022-11-03 21:35:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Я у Жорж Санд сначала прочитала сказки с шикарными иллюстрациями, сами сказки были ничего особенного, а картинки красивые, и "Консуэло". Консуэло понравился, не сильно, сами отношения были интересными, история про венецианских сирот тоже, не знал, а вот масонская мишура совсем мило, и романтизм такой романтизм, а Графиня совсем не зашла. Остальные романы никак, ничего даже до конца не дочитала.

#4443 2022-11-03 21:59:23

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Для меня Жорж Санд открылась с неожиданной стороны в личной переписке

Анон читал ее переписку с одним сердечным другом, с которым они сходились-расходились раза три. Занимательно было.  :sotona:

#4444 2022-11-03 22:01:50

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

пережившая жестокое изнасилование в первую брачную ночь, и кучу следующих, сумевшая избавиться от мужа-мудака и садиста, отбившая свои деньги, много помогавшая другим женщинам и мужчинам, яркая, умная

И укатавшая Шопена

#4445 2022-11-03 22:13:27

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Клубника со сливками из черепов на кладбище с Альфредом де Мюссе!)

#4446 2022-11-03 22:17:25

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

И укатавшая Шопена

Это как?

#4447 2022-11-03 22:19:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Это как?

У него после отношений с ней здоровье испортилось, и он умер.

#4448 2022-11-03 22:26:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Это как?

У него после отношений с ней здоровье испортилось, и он умер.

Ну не, здоровье у него с самого начала было не очень, туберкулез, как-никак, она о нем долго заботилась, но в конце концов он ей надоел, они расстались. Понятно, что стресс его здоровью на пользу не пошел, а я так думаю, что и отсутствие привычной заботы. и он скоро помер. Но что теперь, жить с задолбавшим тебя мужиком только потому, что у него хрупкое здоровье?

#4449 2022-11-08 11:30:55

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

А какие впечатления у вас от "Ямы" Куприна? Какие героини понравились? Мне было почти до слез жалко Женьку, и образ Тамары чем-то зацепил.

#4450 2022-11-08 12:40:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Меня наверное больше всего вынесло с невесты, хотя характера её в книге вообще нет. Но сама ситуация - девушка ехала замуж, а попала в бордель это просто пиздец.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума