Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-08-04 18:23:40

Анон

РСИЯ и НеБукер-тред

Архив: РСИЯ 2014 - 2019

Небукер
Игра 2048 RSYA 2019

Логин для анонимного комментирования забанен, с чем нас и поздравляю.

Сколько в треде сидит человек?

  1. Тыц(голосов 201 [74.72%])

    74.72%

  2. Тыц(голосов 68 [25.28%])

    25.28%

Всего голосов: 269

Гости не могут голосовать


#141026 2023-04-14 10:47:35

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

. Я лично очень за движуху, которая поддержит коммьюнити авторов слеша, но вообще не вижу как этому может способствовать конкретный архив.

Ага, понял. Спасибо, анончики.
А я уж раскатал губу, что и впрямь запилят какую-то объединяющую площадку для мультифандома  :please:

Отредактировано (2023-04-14 10:48:37)

#141027 2023-04-14 12:12:39

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

запилят какую-то объединяющую площадку для мультифандома

на площадке должно быть что-то что его может объединить. И не очень понятно, что бы это могло быть такое  :dontknow:  просто архив слешных фиков сам по себе не объединяющая идея.

#141028 2023-04-14 12:42:53

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

и впрямь запилят какую-то объединяющую площадку для мультифандома 

Чтобы площадка объединяла, надо, чтобы люди хотели объединяться. Есть тот же дыбр, у него функционал не сильно отличается от дайревого, была бы потребность оставаться тем же сообществом, туда бы перебралось больше народу. А так, полно тех, кто акки там заводил, но не заходит, или тех, кому уже просто не надо каких-то новых фандомных затей.

Небукер тоже объединял не мультифандом, а небольшую его часть, в основном старых (по времени пребывания в сообществе) фандомцев с дайри. Эта часть сейчас уже совсем немногочисленна, имхо, кого-то реал съел, у кого-то интересы сменились, к тому же по известным причинам часть народу срать не сядет рядом с другой частью. Кто будет объединяться-то?

Анон пишет:

И не очень понятно, что бы это могло быть такое

Имхо, ФБ если бы сделала отдельную площадку с возможностью и блогов, и сообществ, и выкладок, ну как дайри были, или хотя бы для движухи единое место + выкладки на АО3, могла бы объединить тех, кто еще шевелится. Но это нужен развернутый разнообразный функционал, на коленке не запилишь.

Отредактировано (2023-04-14 12:45:08)

#141029 2023-04-14 12:48:17

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Небукер тоже объединял не мультифандом, а небольшую его часть

Да не такую уж небольшую, довольно заметную и к тому же довольно активную. И, имхо, потребность в подобной движухе есть. Другое дело, что сейчас ее сложно организовать по внешним причинам, а не по внутрифандомным.

#141030 2023-04-14 12:51:01

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

ФБ если бы сделала отдельную площадку

Да ФБ в общем-то и так вполне себе объединяет. Народ собирается в команды, креативит и все такое. Просто ФБ по задумке менее централизованная, команды организуются сами, мероприятие меньше завязано на оргов и жюри, чем Небукер, поэтому ФБ более устойчива. Если что, я не преуменьшаю заслуг оргов ФБ, я чисто о том, как оно работает.

#141031 2023-04-14 12:52:12

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Да не такую уж небольшую, довольно заметную и к тому же довольно активную. И, имхо, потребность в подобной движухе есть. Другое дело, что сейчас ее сложно организовать по внешним причинам, а не по внутрифандомным.

И это тоже. Я согласен, что могу ошибаться, сужу в первую очередь по себе и тех, с кем общаюсь и кого вижу поблизости. Я и сам уже остыл, и у меня ощущение, что из моей когда-то 100%-фандомной ленты, вот как раз в те старые времена составившейся (сейчас кто в тви, кто каналы в телеге ведет, но я почитываю большинство тех, с кем общался тогда), заинтересованными в фандомных активностях, именно с точки зрения участия, остались максимум процентов 10, остальные в лучшем случае заглянут посмотреть по старой памяти. Но возможно, это только мой пузырь такой.

#141032 2023-04-14 12:56:24

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Но возможно, это только мой пузырь такой.

Скорее всего. У меня почти все горят как 15 лет назад, некоторые даже больше, потому что младенцы подросли  :lol:  Да и новых фандомных знакомцев прибавилось.

#141033 2023-04-14 12:57:06

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Да ФБ в общем-то и так вполне себе объединяет. Народ собирается в команды, креативит и все такое. Просто ФБ по задумке менее централизованная, команды организуются сами, мероприятие меньше завязано на оргов и жюри, чем Небукер, поэтому ФБ более устойчива. Если что, я не преуменьшаю заслуг оргов ФБ, я чисто о том, как оно работает.

Да, ты прав, но обратная сторона как раз то, что тут нет такого "сквозного" объединения, в основном оно внутрикомандное, как мне кажется. На разных ресурсах, в разных местах, кому как удобно. Можно годами ходить на ФБ и даже не знать, что есть какие-то общие ленты по тэгам, вот у тебя чат команды, вот выкладки в акке, и все.

А на оргов оно завязано в том смысле, что координировать все это кто-то должен все равно, так что если орги устанут и отвалятся, это все остановится, пока не найдется новый координатор и не поднимет всю систему заново.

#141034 2023-04-14 12:57:52

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Скорее всего. У меня почти все горят как 15 лет назад, некоторые даже больше, потому что младенцы подросли 

Не ну младенцами я не интересуюсь, я их вижу иногда, это уже не мой мультифандом, а какой-то другой  :lol: С ним я и сам не хочу объединяться.

#141035 2023-04-14 13:11:36

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Не ну младенцами я не интересуюсь, я их вижу иногда, это уже не мой мультифандом, а какой-то другой

Если что, я имел в виду подросли младенцы юзеров, а не юзеры-младенцы

#141036 2023-04-14 13:14:25

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Если что, я имел в виду подросли младенцы юзеров, а не юзеры-младенцы

Да, я тебя неправильно понял, сорян  :lol: В моем кружке детных мало, поэтому первая мысль была о новом поколении в фандоме.

#141037 2023-04-14 13:18:49

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Ну не знаю. Среди моих знакомых Небукер никому неинтересен. Был интересен самый первый, как альтернатива РСИЯ, но он вышел тухлым, и интерес окончательно угас.
Весь смак РИСИЯ был в тусовке - все сидели на дайри, знали друг друга через пять рукопожатий, каждый писал про шорты в днявке, это растаскивалось и обсуждалось. Срались за шорты, за итоги, публично и по личкам. Потом все тусили на Слэшконе. Короче, была околоконкурсная движуха, которая и создавала фан.

Сейчас этого нет, единственный движ - в этом треде. А без движа в сухом остатке получается конкурс, на который приносят тексты, уже всеми читанные, чтобы какие-то хуи с горы поставили им оценку. Ну такое.

Отредактировано (2023-04-14 13:19:06)

#141038 2023-04-14 13:21:56

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Небукер тоже объединял не мультифандом, а небольшую его часть

Увы, очень небольшую и к тому же стремительно сокращающуюся. Оба раза, когда конкурс проходил, показали, что участвовать хотят за редким исключением старожилы дайри. Приток свежей крови был малочисленным и многие из попробовавших разочаровались и говорили, что больше не пойдут. Я это не к тому, что нужно реформировать конкурс (имхо РСИЯ прекрасна как есть, реликт эпохи, бабочка в янтаре, пусть и остается ностальжи-мероприятием для своих), а к тому, что объединяющего потенциала у него нет. Выходцы с дайри и так держатся своими группами, а новичкам нужно другое.
Возможно, объединись РСИЯ с ФБ как ее следующий логический этап, это дало бы нужную мотивацию.

#141039 2023-04-14 13:24:52

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

ФБ может переехать на Дыбр, а может остаться где есть, и они явно предпочти возможную блокировку переезду.

#141040 2023-04-14 13:26:27

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Сейчас этого нет, единственный движ - в этом треде. А без движа в сухом остатке получается конкурс, на который приносят тексты, уже всеми читанные, чтобы какие-то хуи с горы поставили им оценку

Говори за себя, пожалуйста.
Этот анон не ездил ни на один Слэшкон, ни с кем не рукопожался - но получал искреннее удовольствие от участия в конкурсе ковбоев-пидорасов (и срачей!)

#141041 2023-04-14 13:30:00

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

ФБ может переехать на Дыбр, а может остаться где есть, и они явно предпочти возможную блокировку переезду.

Кто их заблочит в Дискорде? Не считать же ФБ кучку идиотов на Дайри.

#141042 2023-04-14 13:30:40

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Говори за себя, пожалуйста.

да похуй, что думаешь ты или я, посмотри на количество участников, на фидбэк, на отзывы этих участников после конкурса - и близко с РСИЯ даже в последние его годы не стояло.
Полудохлый конкурс, который в нынешних условиях даже пиарить невозможно, а кто-то все бегает с этим трупом и мечтает оживить.

Отредактировано (2023-04-14 13:31:02)

#141043 2023-04-14 13:32:15

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Кто их заблочит в Дискорде?

речь про Ао3, думаю
Хотя я не понимаю, что мешает заблочить Дыбр по первой же жалобе тамошнего контингента.

#141044 2023-04-14 13:33:14

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Мне не нравится ФБ и завязанные на её участников мероприятия, потому что они подразумевают способность написать текст к определённому периоду. А я хрен знаю, когда у меня совпадёт окно в реале с идеями и желанием писать :sadcat: Поэтому не вписываюсь, чтобы никого не подводить.
Небукер и всякие сторонние отзывообмены хороши тем, что можно покопаться в уже написанном и принести.

#141045 2023-04-14 13:36:12

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

, посмотри на количество участников, на фидбэк, на отзывы этих участников после конкурса - и близко с РСИЯ даже в последние его годы не стояло.

Кек, вообще-то если смотреть чисто на статистику, то нифига. И количество участников, и отзывов, особенно с учетом стимуляции этих отзывов лентой на самом сайте, было больше, чем на старых РСИЯ. Отзывы участников зависят от твоей группы, где ты их видел - радостных и довольных было столько же, сколько недовольных, и как в среднем обычно. Просто они были не в одной куче на дайри, а разнесено по разным местам, поэтому отследить сложнее.
Чего не было, это общей движухи в одном месте, но именно потому, что крякнулись дайри, вот и все.

Хотя с тем, что сейчас это уже невозможно и пиарить, и продвигать, я согласен. Но вот рассказывать, что была меньше посещаемость или фидбек, не надо, это пиздеш.

#141046 2023-04-14 13:39:22

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Кек, вообще-то если смотреть чисто на статистику, то нифига.

Вот именно.

А остальное зависит от "пузыря". У меня наоборот почти все вокруг участвовали или, как минимум, читали. Часть тех, кто не участвовал, признавались, что не участвуют исключительно из страха оценки. Это, и правда, кому-то может быть не комфортно.

#141047 2023-04-14 13:40:52

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

И отзывов жюри было больше, чем на старых РСИЯ, причем, намного. Срачей было мало, срачей  :lol:

#141048 2023-04-14 13:43:27

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Срачей было мало, срачей

В какие времена мы живем! Авторы совсем разучились сервировать себя  =D

#141049 2023-04-14 13:43:41

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Я просто хочу какой-то ламповой движухи. Как раньше, как в эпоху дайри. Хотя и понимаю, что именно так уже не будет. Но как же хочется.

Верните меня в счастливые нулевые-начало десятых  :sadcat:

#141050 2023-04-14 13:44:37

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Имхо, если бы работали по-старому дайри и не было бы реаловых факторов, которые надо обсуждать в ТК, Небукер заебато бы работал дальше. Учли многие ошибки прежних лет, круто наладили тему с фидбеком, отзывы жюри, колонки, лента. Сам сайт неплохой. Орги в кои веки не ебанутые. Жалко, что уже поздно это все было сделано, порушилось остальное все вокруг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума