Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
Логин для анонимного комментирования забанен, с чем нас и поздравляю.
Гости не могут голосовать
Алсо, там где успешно растут осоки-тимофеевки-люцерны, еще и деревья должны вполне успешно нарастать. Это полустепь.
Ты сейчас удивишься, но у Камши именно она. Там растут деревья. А еще там колосится рожь.
Арабеск - это второй вариант арабески, оба правильные.
Блин, аноны, но эти мыши уже не могут пищать
Хоть бы что другое обсудили за ночь.
А вот если бы автор не выпендривался знанием названий растительности поволжских лесостепей, совершенно лишним и нафиг не нужным тексту в таких объемах - все было бы у него хорошо.
У него и так хорошо. Все эти растения спокойно растут в степи.
Неведомый анон, которого тимофеевка ниже спины ужалила, не победит этот текст 100 процентов, потому что ОЭ. Выдыхай. Совсем не обязательно пытаться приебываться к мышам.
Насколько там главгерои вканонные?
как по мне - вполне вканонные. Геллерт правда самый сильный и темный, Альбус правда тоже сильный и светлый. никаких сов на гельбус тоже не натянуто, в каноне они недолго, но взаимно дружили (а потом Ро сказала, что Дамблдор гей)
насколько это ау?
ну смотри
так что желание автора посмотреть "а что бы было, не встреться они в юности, а встреться позже и чтоб все заверте" понятно
мне в Крепка как смерть не нравится финал. то есть не финал, а то, что этот фик - только начало истории. ну или половина. хочу знать что было дальше(
который является русским (см. та-раканы) в мире, где нет арабов, ага.
Там есть арабы. Только они называются мориски.
А также там полно слов, образованных от "земных" имен и понятий. Например, "Франциск", хотя никакой Францией там и не пахнет.
Мне текст зашел, хотя меня смутило кое-какая мелочь в сюжете, я бы потрепался за него, лучше так, чем ксено-срач, но когда кто-то с упорным гиканьем вытаскивает, не зная специфики канона, какую-то деталь, и старательно над ней рвется, это пипец.
Короче, возьму на ленивый полууобзор что-то по ЗВ, что еще не обзирали. Хочется за фантастику перетереть.
Смысл не в арабесках и тамарисках, а в том, что принесенные цитаты - тяжеловесные, усиленно старающиеся быть красивыми, выспренные и тяжелые для восприятия.
Как верно заметил анон еще в начале вялосрача - это красивости вместо красоты. Навороты и нагруженность ради наворотов и нагруженности. Автор не видит картину, а натужно выписывает ее, украшая и обшивая вензелями и рюшечками, чтобы оно все сияло и переливалось. А в итоге история просто вязнет в этих рюшечках, если даже внесший анон, восхитившийся формой, жалобно просит объяснить, а в чем же смысл сего великолепия.
тяжеловесные, усиленно старающиеся быть красивыми, выспренные и тяжелые для восприятия.
Но они красивые. И легко воспринимаются. Там понятно, кто на ком стоял и куда смотрел. Там есть ритм.
Это легкая стилизация под канон, только лучше.
жалобно просит объяснить, а в чем же смысл сего великолепия.
Да он и сам понял 
если даже внесший анон, восхитившийся формой, жалобно просит объяснить, а в чем же смысл сего великолепия.
так это же нормально абсолютно. все зависит от восприятия, кому-то красивость, кому-то красота. не только в этом фике, а вообще в любом тексте. нет ни одной эталонной книги, ни одного писателя.
мое мнение такое: нет идеальных текстов на НЕбукере, а есть много средних и даже плохих. но есть и тексты, которые выделяются на общем фоне и относительно хороши. и даже если в нем красивости, - все равно хороши.
а разбирать минусы можно бесконечно. они есть у всех абсолютно. вопрос, есть ли в работе что-то еще, помимо этих минусов
мне в Крепка как смерть не нравится финал. то есть не финал
Мне нравится, но я его рассматриваю как самостоятельное произведение без учета будет ли там чего-нибудь дальше или нет. Он не оборван, и продолжение там как может быть, так и нет)
Кстати, и для меня "Ибо крепка" отличный фик. Один из лучших в номинации, если не лучший.
И именно за финал как раз 
Кмк, просто есть читатели, для которых рюшечки = красивый текст, а их отсутствие делает текст хуже. А есть читатели, для которых все наоборот.
И примирить эти две точки зрения вряд ли возможно
Отредактировано (2020-10-23 09:16:59)
. все зависит от восприятия, кому-то красивость, кому-то красота
Ну да, кому-то и синтетические платья CAHNEL с люрексом и салатовыми цветами с рынка - красота, тут не поспоришь.
Ну да, кому-то и синтетические платья CAHNEL с люрексом и салатовыми цветами с рынка - красота, тут не поспоришь.
Это к любителям симметричных Альбусов 
Кмк, просто есть читатели, для которых рюшечки = красивый текст, а их отсутствие делает текст хуже. А есть читатели, для которых все наоборот.
И примирить эти две точки зрения вряд ли возможно
ППКС
И примирить эти две точки зрения вряд ли возможно
Да, пожалуй ты прав.
Лично я такие тексты не люблю, и считаю, что на конкурсе есть лучше (на мой вкус) написанные, но кто я такой, чтобы запрещать это любить другим)
для которых рюшечки = красивый текст, а их отсутствие делает текст хуже
А есть еще те, которые не считают, что рюшечки делают текст некрасивым) Особенно если они удачные)
Вай нот дорохо-бохато тоже может быть стилем, а ничего особенно отталкивающего я в цитатах не заметил, читаются они легко, картинку создают. В т.ч. и картинку разнотравья, хотя я не степь представил себе конечно, а обычный луг.
Ну и такие, кто считают, что если человек пишет "темно и вяло", его никакие рюшечки из разнотравья не спасут, тоже есть)
и считаю, что на конкурсе есть лучше (на мой вкус) написанные
А я считаю его стилистически в своем роде лучше всех. Стилистику с красотой автор выдерживает на отлично.
Есть другая стилистика - например, макси по Лапенко, где нет красивостей, но он тоже безупречно выдержан в стиле канона, и "Клетка", которая по Щеглу. Они разные, но каждый для меня практически безупречен по выбранному автором стилю.
Лапенке желаю победы, интересно, сбудется ли. Все таки юмор там очень канонный...
Отредактировано (2020-10-23 09:28:28)
А мне искренне интересно, как человек с таким дурным вкусом как у Персе, да еще и сам пишущий такую муть, мог быть в жюри. Лол.
Вчера смотрел дебаты, вспоминал троячкин фик, очень смеялся. Она в точку попала)
благодать какая, полный тред моноклей
пофорсите плз бодрой суши с максимумом динамики и минимумом красот. лучше, если приключения и движ, чем отношеньки. не китайцы, не омегаверс.
А мне искренне интересно, как человек с таким дурным вкусом как у Персе, да еще и сам пишущий такую муть, мог быть в жюри. Лол.
Примерно так же, как и остальные жюри)
вспоминал троячкин фик,
это который?
я недавно вспоминал
уж полночь близиться а отзывов все нет, должно быть исписался
мог ли дамблдор яйца брить или нет
пофорсите плз бодрой суши с максимумом динамики и минимумом красот. лучше, если приключения и движ, чем отношеньки. не китайцы, не омегаверс
Мне понравились белые дыры по ЗВ. Хотя это не суш-суш, но там никто не будет описывать небо на полстраницы, и динамики и экшона там хватает. Короче рек.