Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-08-04 18:23:40

Анон

РСИЯ и НеБукер-тред

Архив: РСИЯ 2014 - 2019

Небукер
Игра 2048 RSYA 2019

Логин для анонимного комментирования забанен, с чем нас и поздравляю.

Сколько в треде сидит человек?

  1. Тыц(голосов 201 [74.72%])

    74.72%

  2. Тыц(голосов 68 [25.28%])

    25.28%

Всего голосов: 269

Гости не могут голосовать


#25476 2019-07-11 17:05:13

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Не скажу, да они и не пишут давно

У меня после таких высказываний всегда возникает вопрос, как в том анекдоте "Зачем ты пришел в нас милый скверик?"  :lol:

Анон пишет:

Ей надо кого-нибудь, кто любил бы грамоту.ру.

Это гораздо проще, чем увлекательно писать :)

#25477 2019-07-11 17:05:51

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

А я думал, чего это от Бейли так Водолейсом тянет. Не сомцесучками, а какой-то провинциальностью, что ли. Кенотаф тот же - ну чего не сказать "памятник", как раз подходящее слово для этого сравнения. Нет, надо выебнуться, но выебываться же умеем только по-мариупольски.
Потом еще этот гвалт, разговорное слово, заимствованное из идиш, торчит, как хуй во лбу, рядом с дублинским особняком в одной фразе.
Еще там было что-то вроде "Напряжение наконец ушло с его плеч" - такая тоже водолеистая фраза.
И, конечно, богатая (нет) лексика: в начале первой главы я насчитал то ли шесть, то ли восемь "тянул", "потянул", "протянул".
Да и сам текст как-то так вяло тянется, юст не дрочный, или я вообще не понял что это было, чего Скамандеры лапаются без конца. Для братской близости чересчур, для любовников - только если им за 60. У них вообще был секс до начала текста или нет? Подскажите, кто дочитал, потому что я дропнул на второй, кажется, главе, на таких же уныло и вяло тянущихся допросах об убийстве какого-то нихуя не интересного чувака.

#25478 2019-07-11 17:06:19

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А на рсия есть тексты без речевых ошибок?

Подозреваю, что нет. Это, по сути, работа уже не автора, а редактора и корректора, и именно нудная работа, а не веселый дроч.

#25479 2019-07-11 17:09:13

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А я думал, чего это от Бейли так Водолейсом тянет. Не сомцесучками, а какой-то провинциальностью, что ли. Кенотаф тот же - ну чего не сказать "памятник", как раз подходящее слово для этого сравнения. Нет, надо выебнуться, но выебываться же умеем только по-мариупольски.
Потом еще этот гвалт, разговорное слово, заимствованное из идиш, торчит, как хуй во лбу, рядом с дублинским особняком в одной фразе.
Еще там было что-то вроде "Напряжение наконец ушло с его плеч" - такая тоже водолеистая фраза.
И, конечно, богатая (нет) лексика: в начале первой главы я насчитал то ли шесть, то ли восемь "тянул", "потянул", "протянул".
Да и сам текст как-то так вяло тянется, юст не дрочный, или я вообще не понял что это было, чего Скамандеры лапаются без конца. Для братской близости чересчур, для любовников - только если им за 60. У них вообще был секс до начала текста или нет? Подскажите, кто дочитал, потому что я дропнул на второй, кажется, главе, на таких же уныло и вяло тянущихся допросах об убийстве какого-то нихуя не интересного чувака.

Вот я вообще не фанат Бейли, этот детектив первый ее текст, который я открыл, но, анон, твой коммент это такой фейспалм  :facepalm:  Где ты там Водолейса-то нашел? Это вот из серии тех самых маркеров, ой, в этом тексте упомянут котик, все текст говно.

#25480 2019-07-11 17:13:13

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Где ты там Водолейса-то нашел? Это вот из серии тех самых маркеров, ой, в этом тексте упомянут котик, все текст говно.

Причем тут маркеры? Почему мне текст не зашел, я сказал: открыл ради горячего скамандерцеста, а там вместо него какие-то ленивые похлопывания, скучный кейс и нафиг не нужные мне ОЖП. А с Водолейсом общего прорывающийся говорок девочки с лавочки, поплевывающей семками, и примеры тоже я привел, и выше приводили, с мансардой.

#25481 2019-07-11 17:22:00

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

мне текст не зашел, я сказал: открыл ради горячего скамандерцеста,

Тогда все понятно  :lol:
Мне как раз кейс зашел, инцест был так, приправкой.

А насче Водолейса — бред сивой кобылы. Где несколько речевых ошибок и где сияющий Водолейс?

#25482 2019-07-11 17:23:03

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А на рсия есть тексты без речевых ошибок?

Есть, конечно. Тут вообще много что есть.

#25483 2019-07-11 17:24:48

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

    А на рсия есть тексты без речевых ошибок?
Есть, конечно. Тут вообще много что есть.

Да ладно? Покажите?

#25484 2019-07-11 17:30:50

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Где несколько речевых ошибок и где сияющий Водолейс?

Бейли, конечно, не сияет, но так, посверкивает местами.

#25485 2019-07-11 17:30:56

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

К вопросу о стиле повествования и вычурно/невычурно

Разберем?

Скрытый текст

Мне язык кажется простым и не перегруженным лишними образами. Не 3D, конечно, но читается достаточно гладко.

А вот тут:

Скрытый текст

вроде все тоже без вычурных оборотов, но почему-то читается откровенно тяжело.

Ну и третий кусочечек :) :

Скрытый текст

мне кажется в меру образным, в меру кратким.

Я не претендую на роль литературного критика, имею только вот такие "ощущения". Хочется послушать знающих людей. Имена убрал специально, ибо хочется поговорить именно за стиль повествования.

#25486 2019-07-11 17:35:17

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

мне кажется или потянуло парцелляцией?

#25487 2019-07-11 17:38:38

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

мне кажется или потянуло парцелляцией?

понеслась  :lol:

#25488 2019-07-11 17:41:14

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

мне кажется или потянуло парцелляцией?

понеслась  :lol:

так и я о том же! только сейчас будем за кенотаф бодаться

Отредактировано (2019-07-11 17:41:33)

#25489 2019-07-11 17:43:54

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

так и я о том же! только сейчас будем за кенотаф бодаться

мой текст не процитировали, так что мне пох  :)

#25490 2019-07-11 17:47:29

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Ньюфагу расскажите, что есть кенотаф на местном слэнге)) А то знаю только как надгробие на пустом месте

#25491 2019-07-11 17:47:54

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

только сейчас будем за кенотаф бодаться

Меня больше пугает охота на ведьм поиски водолеевщины там где ее нет. Найди водолея в любом не зашедшем тебе тексте.

#25492 2019-07-11 17:48:39

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Ньюфагу расскажите, что есть кенотаф на местном слэнге))

Только что откопали в тексте, который посмели принести как пример ненудного :)

#25493 2019-07-11 17:49:52

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

на запястье каждого можно было заметить черную татуировку и легкую котомку на поясе, в которой наверняка была соль.

Тут ошибка, правильно "можно было заметить черную татуировку на запястье каждого..." Запятая еще пропущена после "войны", ну ладно, фиг с ним. А так вообще текст читается легко, потому что в нем нет ни одного сложноподчиненного предложения, только сложносочиненные. То есть синтаксис простой. В сложный синтаксис умеют не все профессиональные писатели, и правильно делают те, кто и не берется.
А во втором куске придаточные во все поля, причем частенько они разбивают подлежащее со сказуемым основного предложения, что всегда затрудняет понимание. Но при этом таких ошибок, как в первом тексте, здесь нет, он абсолютно правилен грамматически и пунктуационно.
А в третьем куске как раз продемонстрировано умелое владение синтаксисом: сложносочиненные предложение выстроены так, что легко читаются. Подлежащее от сказуемого отделено только в предложении "Большая терраса...", но это не страшно, потому что сказуемое там не выражает действие, оно скорее часть оборота, выступающего обстоятельством. К тому же прослеживается синтаксический параллелизм, ритмика фраз: "с одной стороны... + причастный оборот, с другой стороны + причастный оборот". Такой текст действительно скользит легко.
Я предположу, честно, без гугла, что первый кусок - из фанфика, а два вторых - издатые авторы, причем где про велосипед - какой-то средний автор, а в третьем куске - кто-то посолиднее.

#25494 2019-07-11 17:50:39

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ньюфагу расскажите, что есть кенотаф на местном слэнге))

Только что откопали в тексте, который посмели принести как пример ненудного :)

Спасибо)) я не успеваю за тредом - только вроде дочитал, а тут снова овердофига)))

#25495 2019-07-11 17:51:47

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Тут ошибка, правильно "можно было заметить черную татуировку на запястье каждого..."

Э, нет. Можно и так, и так. Слава богу в русском языке порядок слов достаточно свободный. И так, как в тексте звучит лучше. Я бы еще, может, попереставлял и поискал вариант еще лучше ложащийся в ритм, но твой - совсем говно.

#25496 2019-07-11 17:53:04

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Потом еще этот гвалт, разговорное слово, заимствованное из идиш,

вот тут мне чудится намек анона на жидомассонский заговор, сорян, и это очень-очень смешно от того, что невозможно дико)))))
Бедный гвалт!

#25497 2019-07-11 17:58:56

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

вот тут мне чудится намек анона на жидомассонский заговор, сорян, и это очень-очень смешно от того, что невозможно дико)))))

Подождите, так это речь про обычный гвалт, который галдеж? Нихуя себе  :creepy:
Обычное слово, широко используемое и давно уже не имеющее никакой связи с евреями.

#25498 2019-07-11 17:59:23

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

    Потом еще этот гвалт, разговорное слово, заимствованное из идиш,

вот тут мне чудится намек анона на жидомассонский заговор, сорян, и это очень-очень смешно от того, что невозможно дико)))))
Бедный гвалт!

Да это отдельный фейспалм   :facepalm:

#25499 2019-07-11 18:03:10

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Э, нет. Можно и так, и так. Слава богу в русском языке порядок слов достаточно свободный. И так, как в тексте звучит лучше. Я бы еще, может, попереставлял и поискал вариант еще лучше ложащийся в ритм, но твой - совсем говно.

Дело не в ритме, а в том, что порядок слов в русском языке все же свободный до определенного предела. Если обстоятельство "на запястье" относится к глаголу "заметить", то к нему же относятся и все последующие дополнения, в том числе и котомка, которая затем внезапно оказывается на поясе.
Еще проще: "на запястье каждого (где?) можно было заметить (что?) - черную татуировку и котомку" + откуда ни возьмись "на поясе". Чтобы котомка все-таки оказалась на поясе, нужно построить фразу иначе: "можно было заметить (что? где) и (что? где?)".

#25500 2019-07-11 18:04:14

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

А вот и хомы Бейли пожаловали, а то и сама, со своим натужным юморком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума