Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#626 2016-08-04 13:41:07

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Вообще-то нет. Сам текст у нее переведен нормально, не лучше и не хуже того, что издавали. Если бы она не выделывалась с именами - вообще было бы отлично. Эх, кто бы объединил имеющиеся переводы, взяв оттуда лучшее... мечты, мечты.

Я делал себе, но теперь хочу ещё вычистить от отсебятины при переводе, а руки не доходят.

#627 2016-08-04 13:58:39

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то нет. Сам текст у нее переведен нормально, не лучше и не хуже того, что издавали. Если бы она не выделывалась с именами - вообще было бы отлично. Эх, кто бы объединил имеющиеся переводы, взяв оттуда лучшее... мечты, мечты.

Я делал себе, но теперь хочу ещё вычистить от отсебятины при переводе, а руки не доходят.

Сейчас придет кот с флагом. :lol:

#628 2016-08-04 14:47:38

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то нет. Сам текст у нее переведен нормально, не лучше и не хуже того, что издавали. Если бы она не выделывалась с именами - вообще было бы отлично. Эх, кто бы объединил имеющиеся переводы, взяв оттуда лучшее... мечты, мечты.

Я делал себе, но теперь хочу ещё вычистить от отсебятины при переводе, а руки не доходят.

Сейчас придет кот с флагом. :lol:

"Мы этих котов душили, душили..."

#629 2016-08-04 14:59:36

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Багира-мужик в новом фильме был хорош так, что я забыл все детские воспоминания и влюбился :love:

А что за фильм? А то я анон, сидящий в глубоком танке.

#630 2016-08-04 15:00:49

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

У филина нет этой ассоциации "умная птица", она есть у совы.

ДАЛАДНА. Ваще-т есть. Мудрая птица филин — даже в книгах упоминается.

#631 2016-08-04 16:16:35

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А что за фильм? А то я анон, сидящий в глубоком танке.

С подключением, анон. "Книга Джунглей".

#632 2016-08-04 16:44:38

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Идея существования ресурса, где перечислены возможные травматические эпизоды книг и фильмов, сама по себе неплоха.

Это мертворожденная идея, потому что абсолютно любой эпизод абсолютно любого фильма можно назвать потенциально травматичным для кого-то.

IMDB же. Всё время удивлялась, зачем там есть специальный раздел для комментариев вроде "Персонаж один раз за фильм говорит слово "Фак"" или "Мальчик тянет маму за кофту". А оно вот зачем, оказывается.

#633 2016-08-04 17:30:31

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Анончик, нашёл? Если нашёл, то поделись, пожалуйста)

Пока в основном попадается тоскливая хуманизация диснеевского мульта или фуррятина, но если наткнусь на годноту, принесу))

#634 2016-08-04 17:53:22

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

Идея существования ресурса, где перечислены возможные травматические эпизоды книг и фильмов, сама по себе неплоха.

Это мертворожденная идея, потому что абсолютно любой эпизод абсолютно любого фильма можно назвать потенциально травматичным для кого-то.

IMDB же. Всё время удивлялась, зачем там есть специальный раздел для комментариев вроде "Персонаж один раз за фильм говорит слово "Фак"" или "Мальчик тянет маму за кофту". А оно вот зачем, оказывается.

И ведь ничего, сайт популярен, списки эти в глаза не лезут.

#635 2016-08-04 18:12:20

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

И ведь ничего, сайт популярен, списки эти в глаза не лезут.

Если это аргумент "за триггеры на обложках", то он мимо. Никто и не предлагал запретить обмениваться информацией о сюжетах в интернете.

#636 2016-08-04 19:33:50

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Что за народ пошел, все ему травматично. Читайте освежитель тогда, и коротко и просто и конец счастливый...

#637 2016-08-04 19:35:57

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

^ Эксперимент продолжается?  :really:

#638 2016-08-04 21:44:41

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Рекомендую здешним мизулькам внимательно прочитать, что именно суд запретил этой фирме и в какой формулировке.

>The judge ordered the company to "stop producing, manufacturing, creating, and renting"
>and renting
все еще получение прибыли. сам-то хоть читай свои источники, а то продолжаешь позориться.

:facepalm: Ну почему бы тебе не воспользоваться гугл-транслейтом, коли английского не зна? Суд запретил не только renting, но и producing, manufacturing, creating эти мизульные версии. Ты там дальше читай, обоснование судебного решения против аналогичной фирмы: https://en.wikipedia.org/wiki/Clean_Films

In July 2006, U.S. District Judge Richard P. Matsch ruled in favor of the directors and the studios. In his decision the judge stated: Their objective ... is to stop the infringement because of its irreparable injury to the creative artistic expression in the copyrighted movies. There is a public interest in providing such protection. [1][2] Due to the court ruling CleanFilms is no longer in operation.

Ни слова про прибыль, все слова про защиту creative artistic expression.


а, и почему "была"? есть.

In March 2007, CleanFlicks announced by email to former customers that they were relaunching their rental services based on a new business model. Earlier in 2007, CleanFlicks had explored by email to, and online polling of, former customers the possibility of relaunching based on an unedited movie-rental business model. As a result, rather than renting content-edited DVDs, CleanFlicks now offers DVD releases of unedited modern and classic movies.

CleanFlicks' inventory now contains[6] "ONLY Movies You Can Trust". Movies rented from the company "will contain no nudity, no graphic violence, and no sexual content."

Former customers' accounts have been retained in the CleanFlicks database, allowing those customers as well as the general public to resume their patronage of CleanFlicks using a "movies-out-at-a-time" tiered structure as before.

:facepalm:  :facepalm: New business model этой фирмы - просто отбор заведомо "чистеньких" фильмов вроде диснеевских, безо всякого собственного редактирования.

#639 2016-08-04 21:46:12

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Что за народ пошел, все ему травматично. Читайте освежитель тогда, и коротко и просто и конец счастливый...

Там тоже есть триггеры.

#640 2016-08-04 21:52:50

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Скажи это пиратским сайтам, которые регулярно попадают под роскомнадзор за сам факт распространения контента без лицензий.

И как, многих уже закрыли? Попадать-то они попадают, только меняют сервер - и здрассте, вот они мы. Нет у роскомнадзора методов против Кости Сапрыкина.

Методы есть, и прежде всего против жителей РФ - самые обычные суды и приговоры. То, что их пока еще не применяют так широко, как хотелось бы издательскому бизнесу, не значит, что распространение пиратского контента - не нарушение закона. А распространение произвольно измененного контента - нарушение вдвойне. Тем, кто сейчас воодушевленно кинется кромсать чужие книги под свои кинки и сквики, следует об этом помнить.

Не срача ради, а просто так. Вот тут есть про популярные в англоинетах fan edit версии фильмов, если вдруг кому интересно: http://journal.transformativeworks.org/ … ew/663/537
Это, конечно, разные вещи, но вдруг кому интересно. Я лично не вижу проблемы в том, чтобы сделать для себя свою версию книги и друзьям/прочим интересующимся ее рассылать.

Я не вижу проблемы в первом, но второе - нарушение закона, причем везде, кроме стран Африки каких-нибудь. Защита целостности и неприкосновенности художественной работы - один из основных аспектов авторского права.

#641 2016-08-04 21:55:00

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

То, что их пока еще не применяют так широко, как хотелось бы издательскому бизнесу

Ну вот как посадят - приходи.

#642 2016-08-04 22:03:26

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

То, что их пока еще не применяют так широко, как хотелось бы издательскому бизнесу

Ну вот как посадят - приходи.

Ю а нот пэйин аттеншен. Приговоры - очень большие суммы штрафа (пока что). Примеры нагугли сам.

#643 2016-08-04 22:03:41

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Защита целостности и неприкосновенности художественной работы - один из основных аспектов авторского права.

Я не изучала плотно этот вопрос, не знаю, что там с fair use (и есть ли оно для книг) или как классифицируется "Гордость и предубеждение и зомби", тут мне сказать нечего))). Но хочу пояснить, почему я не вижу проблемы и распространении фанской версии "по личкам", именно среди тех, кто узнал о ее существовании. Потому что этот продукт, как и fan edit фильма, заинтересует человека, который уже ознакомился с авторской версией и по каким-то причинам решил глянуть еще и фанатскую. Получается, убыток для автора если и есть, то небольшой. А вот разговоры про произведение продолжаются, пусть даже в таком формате.

#644 2016-08-04 22:05:17

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

643, не разговаривай с ней. Она до сих пор думает, что в РФ есть выделенный закон о защите авторского права - то есть, тему уже лет десять не трогала и к практике отношения не имеет.

#645 2016-08-04 22:07:37

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

644, кстати, ты меня натолкнул на мысль, что надо все-таки почитать про закон об авторском праве в РФ. Просто уже даже интересно стало. Спасибо;).

#646 2016-08-04 22:15:36

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

644, кстати, ты меня натолкнул на мысль, что надо все-таки почитать про закон об авторском праве в РФ. Просто уже даже интересно стало. Спасибо;).

В РФ нет действующего закона об авторском праве.
НЕТ ЕГО.
Это самый популярный проеб диванных теоретиков, которые в жизни законодательную базу даже пальцем не трогали.
Был у нас Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах", был. Но он утратил силу с 24 ноября 2006 года, когда практически все, что в нем было, взяли и ухнули в четвертую часть ГК РФ. И уже десять лет (почти) именно четвертая часть ГК РФ исполняет функции этого закона, именно в нее вносятся все правки, именно её актуализируют и обновляют. И если человек посылает тебя не в ГК, а в выделенный закон - нахуй его шли, он теоретик, и сам не читал ни то, ни другое.
А ГК почитай. Прикольная книжка и сюжет закрученный.

#647 2016-08-04 22:17:15

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Был у нас Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах", был.

о, вот я это название слышал, поэтому где-то на подкорке отложилось, что что-то там есть в РФ, но я никогда не интересовался особо этой темой, причин и поводов не было. Спасибо за инфу, анон! :heart:

#648 2016-08-04 22:21:16

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я не изучала плотно этот вопрос, не знаю, что там с fair use

Есть fair use. Купи себе книгу (или файл, если условия покупки не запрещают резать файлы) и ножницами вырежь из нее все, что тебе не нравится. Это fair use. Уже закупка книг оптом, резка и продажа нелегальны, как показывает история КлинФликс.

Но хочу пояснить, почему я не вижу проблемы и распространении фанской версии "по личкам", именно среди тех, кто узнал о ее существовании. Потому что этот продукт, как и fan edit фильма, заинтересует человека, который уже ознакомился с авторской версией и по каким-то причинам решил глянуть еще и фанатскую. Получается, убыток для автора если и есть, то небольшой. А вот разговоры про произведение продолжаются, пусть даже в таком формате.

Это, может, и правильно, но на закон не влияет никак. В тех случаях, когда правообладатели не преследуют создателей fan edits, они просто не хотят этого делать.

Вообще показательно, как триггерашки здесь делают вид, будто чего-то не понимают. Если бы закон не защищал книги от переписки любым упороском, то вот эта хуевая мода из исключения быстро стала бы правилом. Много на свете дур, триггернутых смертями, мрачностью, руганью, крипотой и т. д. И то, что авторы с правообладателями могут подать на них в суд, очень правильно, иначе изуродованные версии висели бы и у пиратов, и на Литресе уже не рядом с оригинальными, а вместо них. Никто же не гарантирует, что среди сотрудников литреса не найдется триггерашка, которой БОЛЬНО от существования "Оно" со сценой секса и "Крестного отца" с детоубийством и намеком на педофилию. Возьмет и заменит файлы на "чистые" версии. С бумажным изданием это тоже возможно.

#649 2016-08-04 22:28:34

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А я шипперила Багиру с Шерханом. А теперь, когда стал известен её пол, этот шипперинг (?) во мне разгорелся с новой силой.

http://pre09.deviantart.net/04e6/th/pre … a0qddd.jpg

#650 2016-08-04 22:31:52

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

И уже десять лет (почти) именно четвертая часть ГК РФ исполняет функции этого закона, именно в нее вносятся все правки, именно её актуализируют и обновляют.

:lol: Просрал дискуссию по сути - доебись до формулировок. Деточка, эта часть ГК РФ и есть тот самый закон об авторском праве, о котором я говорил. Вот он, наслаждайся:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%93%D … 0.B0.D1.8F

http://www.consultant.ru/document/cons_ … f473a1eda/

Смотри, ебанько - право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений:

ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_ … 1e37eac2e/

:lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума