Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#501 2016-08-03 15:11:16

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А меня шокировал не столько эпизод с младенцем, сколько с изнасилованной девочкой.

я тоже читал уже будучи взрослым, лет в 25-26, да, этот момент запомнился.

Анон пишет:

Аноны, а вы кстати открыли мне глаза. Я почему-то всегда считал, что "Крестный отец" - это нуар, а не чернуха.

я бы не сказал, что это чернуха, анон. Там автор не смакует такие моменты, поэтому для меня это все-таки не чернуха).

Отредактировано (2016-08-03 15:12:01)

#502 2016-08-03 15:12:27

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

шокировал не столько эпизод с младенцем, сколько с изнасилованной девочкой

Плюсую.
Нет, реально, там очень много по-настоящему ужасных моментов. И именно в свете этого я не вижу смысла вырезать эпизод с Люкой. Он не настолько хуже всего остального, чтобы эта сцена в корне перевернула восприятие книги.

#503 2016-08-03 15:16:11

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

А что за эпизод с девочкой? Не помню уже, может тоже вырезанный был?

#504 2016-08-03 15:18:38

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Но к ООС и настолько альтернативной реальности меня ничто не подготовило, а к открытию что это типо взрослые люди строчат с полной самоотдачей и всерьез - тем более.

Меня шокировало, что это так откровенно плохо написано и в стиле 12-летней девочки, влюбившейся в солиста Ласкового Мая и мечтающей О Нем по ночам =D
Ну, потом поправилось все. Уже не шокировало, а веселило.

#505 2016-08-03 15:20:03

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

всегда считал, что "Крестный отец" - это нуар, а не чернуха

Я бы не сказала, что это чернуха. Просто такое время, такой мир, такие правила. И это жутко, но это условие этого мира.

#506 2016-08-03 15:22:25

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А что за эпизод с девочкой? Не помню уже, может тоже вырезанный был?

Девочку привозили к продюсеру Вольцу, которого Том Хаген уговаривал дать Джонни Фонтейну роль в новом фильме.
Потом, когда Том уезжает от него, видит, как мать выводит девочку из дома продюсера, всю растерзанную:

Скрытый текст

Отредактировано (2016-08-03 15:32:38)

#507 2016-08-03 15:31:16

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Аноны, а вы кстати открыли мне глаза. Я почему-то всегда считал, что "Крестный отец" - это нуар, а не чернуха.

Строго говоря, нуар это вообще другой жанр, с другими особенностями. "Крёстный отец" вышел уже тогда, когда в книгах нуаром все отболели и начали болеть в кино. Более того, по классификации он считается больше относящимся к массовой и развлекательной литературе. Ну и кинематографический нуар поинтереснее будет, со своими взлётами, падениями, переходом к нео-нуару и прочими приколюхами.
И тем более это не чернуха, никаких убийств или насилия по приколу, никакого гротеска и смакования. Достаточно честная, пускай и с оговорками, картина жизни мафиозных кланов. Да, с одной стороны это семья, где все друг за друга горой, друзья до гроба, с другой - абсолютно отбитые и охуевшие от безнаказанности упыри. Некоторые к определённому возрасту успокаиваются, некоторые вообще стараются не лютовать, но большинство тех, кто выполняет грязную работу, именно такие. Одни совсем с катушек слетевшие, другие больше положенного не убивают, третьи, даже будучи идеалистами, быстро скатываются в говно.
У многих, кто пишет о бандосах, есть такая проблема, что их показывают классными ребятами, которые чё-то там, конечно, убивают-взрывают, но по большей части это красивые, умные и храбрые люди, которым можно простить такие досадные мелочи. Пьюзо не прощает и не обеляет своих героев, но и больше положенного не очерняет.

#508 2016-08-03 15:35:10

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Девочку привозили к продюсеру Вольцу, которого Том Хаген уговаривал дать Джонни Фонтейну роль в новом фильме.

Да, этот эпизод точно был в книге, плюс то ли до, то ли после герои говорили, что Вольц ёбаный педофил. Меня ещё мамаша потрясла тогда, пиздец просто. Причём мне до этого казалось, что в фильме эпизод тоже был, но я настолько хорошо запомнила эту сцену, будто видела её на плёнке. Сейчас посмотрела, в оригинальном фильме намёков не было, зато в сериале вроде как были.

#509 2016-08-03 15:35:12

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Девочку привозили к продюсеру Вольцу

А прикольно написано!
Я раньше не читала и не факт, что буду, но вот даже от этой маленькой сценки пробирает - и при этом она абсолютно выразительная. Сказано абсолютно все.
Круто, респект автору.

#510 2016-08-03 15:36:53

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Достаточно честная, пускай и с оговорками, картина жизни мафиозных кланов. Да, с одной стороны это семья, где все друг за друга горой, друзья до гроба, с другой - абсолютно отбитые и охуевшие от безнаказанности упыри.

А сколько у фильма фанатов, восхищающихся героями и косплеющих образ...

#511 2016-08-03 15:40:51

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А сколько у фильма фанатов, восхищающихся героями и косплеющих образ...

misaimed fandom - явление известное. http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/M … imedFandom

#512 2016-08-03 15:41:17

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А сколько у фильма фанатов, восхищающихся героями и косплеющих образ...

Та же хуйня с "Заводным апельсином" была и с "Бригадой". Увы, авторы могут сколько угодно показывать, все бандиты плохо заканчивают, их семьи плохо заканчивают, от их действий страдают невинные люди, и вообще нахуй так жить, всё равно найдутся любители читать и смотреть жопой, которые вдохновятся и подумают, что им показывают что-то клёвое.
И возвращаясь косвенно к теме топика, вон наркоманы предлагают по такому случаю вообще не снимать фильмы про бандосов, если только они там не будут на вторых ролях и однозначно злобными орками, поедающими детей и котят. А реально, как быть авторам, которые и преступность не хотят плодить, и сдуть позолоту с образа клёвого бандоса?

#513 2016-08-03 15:43:08

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

вдогонку к ссылочке на tvtropes - а там, оказывается, про фильм "Крестный отец" отдельно написали даже))))

The Godfather: Several scenes show uncompromisingly how the mafiosi just murders many of their most loyal minions if they are no longer useful to them. Michael Corleone even goes so far that he orders to have his own brother murdered in Part II. The endless cycle of revenge is also shown and the effects it has on the family. Don Corleone loses his eldest son because he gets mowed down in an ambush. When he hears the horrible news he bursts into tears, knowing that all of this wouldn't have happened if he had lead a different, more honest life. Even though Michael Corleone manages to stay alive all those years he becomes paranoid, reclusive and is alienated by everybody. He has no choice other than to distrust everybody for the rest of his life and fear that somebody might murder or arrest him one day. If you take all that in account it's amazing that there are still people out there who would want to glorify that world.

#514 2016-08-03 15:43:44

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Дебилы, которые возьмут обрез, поиграв в игрушку или посмотрев боевичок, были и будут. Имхо, это не повод изобретать кучу запретов.

#515 2016-08-03 15:46:02

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

при Бригаду - ну там странно было бы говорить, что это фильм, снятый в осуждение бандюков того времени ))

Хотя там есть забавные моменты, которые показывают мудачество героя, причем забавно тут то, что они не только там, где их запланировал автор. То есть там есть вот прямолинейное как пиздец - тут нам автор показывает, что герой мудак. Окей, все понятно. А есть такое, где герой ведет себя как мудак, но автор ничего такого не имел ввиду. И вроде как это и об авторе тоже что-то говорит.

#516 2016-08-03 15:50:22

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А есть такое, где герой ведет себя как мудак, но автор ничего такого не имел ввиду.

А например, анон? Ну, просто у всех свои критерии мудачества.

#517 2016-08-03 15:51:24

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Строго говоря, нуар это вообще другой жанр, с другими особенностями.

Я знаю, анонче. Просто я "Крестного" не читал и не видел лично, знаю по отрывочным кадрам и цитатам и из-за этого у меня сложилось впечатление, что там нуар типичный.

#518 2016-08-03 15:57:52

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

А например, анон? Ну, просто у всех свои критерии мудачества.

Я щас так сразу точно не вспомню...
К примеру, там есть сцена, когда (сорри, могу напутать) главгерой с молодой женой и матерью возвращаются со свадьбы в свою квартиру и видят, что к двери квартиры примотана бомба как толстый намек. После этого главлерой берет молодую жену, съебывает и прячет ее в безопасное место, чтобы не убили те, кто хочет ему навредить, но бросает мать.
Причем режиссер скорее всего про ту мать просто тупо забыл, чем хотел этой сценой что-то сказать, но выглядит тем не менее выразительно.

Отредактировано (2016-08-03 15:58:38)

#519 2016-08-03 16:00:27

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Просто я "Крестного" не читал и не видел лично, знаю по отрывочным кадрам и цитатам и из-за этого у меня сложилось впечатление, что там нуар типичный.

Угу, и такой мафиозный гламур. Я знала компанию мужиков, которые адски упарывались по этому фильму и заказывали себе дорогие фото-съемки, где с женами изображали главгероев в стиле "мы крутые мафиозо и наши телки в бриллиантах". На полном серьезе.

#520 2016-08-03 16:04:00

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:
Анон пишет:

А например, анон? Ну, просто у всех свои критерии мудачества.

Я щас так сразу точно не вспомню...
К примеру, там есть сцена, когда (сорри, могу напутать) главгерой с молодой женой и матерью возвращаются со свадьбы в свою квартиру и видят, что к двери квартиры примотана бомба как толстый намек. После этого главлерой берет молодую жену, съебывает и прячет ее в безопасное место, чтобы не убили те, кто хочет ему навредить, но бросает мать.
Причем режиссер скорее всего про ту мать просто тупо забыл, чем хотел этой сценой что-то сказать, но выглядит тем не менее выразительно.

Понятно, спасибо.
Но да, скорее всего, режиссеру та мать просто не была нужна по ходу сюжета.

#521 2016-08-03 16:05:26

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

при Бригаду - ну там странно было бы говорить, что это фильм, снятый в осуждение бандюков того времени ))

Хотя там есть забавные моменты, которые показывают мудачество героя, причем забавно тут то, что они не только там, где их запланировал автор. То есть там есть вот прямолинейное как пиздец - тут нам автор показывает, что герой мудак. Окей, все понятно. А есть такое, где герой ведет себя как мудак, но автор ничего такого не имел ввиду. И вроде как это и об авторе тоже что-то говорит.

Не, не в осуждение, а без всякого обеления. Ну мне так показалось. Потому что:
- эти ебланы клялись на мизинчиках в дружбе, но при этом постоянно друг другу подсирали, а в итоге всех грохнули именно из-за Саши. И дружба по "Бригаде" это "мы с первого класса вместе в говне, поэтому всегда должны быть в говне, а если кто-то попробует из говна вылезти, то он пердатель и хуй";
- у них хватало наглости сначала наделать хуйни, а потом, нацепив платочки, чесать в церковь. И потом опять за старое приниматься. И всячески церкви спонсировать. Мне кажется, это очень иронично;
- Саша постепенно оскотинивается и к финалу (в отличие от Тони Монтаны из "Лица со шрамом" он не появляется в сериале уже готовым воровать-убивать-ебать гусей, а испытывает к бандитскому делу отвращение и впутывается из-за интриг и из-за своих ебланов-друзей) уже ведёт себя как беспринципное убогое чмо. И даже то, что он потом пошёл типа мстить за друзей, ему не помогает надеть белый плащик.
Теперь то, что скорей всего автор не задумывал:
- попытка изнасилования Кати, которую она потом простила, потому что любовь. Или деньги. Или сын. Хз;
- попытка изнасилования секретарши Артурчика, сцена показана с хиханьками-хаханьками, и вроде эта девушка потом ещё в Космоса влюбилась и плакала на похоронах;
- вообще отношение к девушкам как мусору, что в принципе во всех бандитских сагах есть. При этом один из немногих годных, положительных и с яйцами героев - это именно женщина, которую Аронова играет;
- измена Саши, которая просто с нихуя произошла и нихуём закончилась;
- геи - ужасные всадники сотоны.
Как-то так. Но это всё субъективно.

#522 2016-08-03 16:08:47

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Ха, а я тут наткнулся на один момент в «Долгой прогулке». Теперь думаю, это что вообще? Цензура была бы, наверное, если бы выкинули целиком. Может, тупо объем хотели уменьшить? Но зачем…  :think:
В переводе

Скрытый текст

В оригинале у Кинга:

Скрытый текст

#523 2016-08-03 16:14:13

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я, помнится, какое-то время ненавидел ГП, хотя - парадокс - сами книги скорее нравились, чем нет. Бесило то, как с ними носились пореаловые друзья, которые срать хотели на мои книжные рекомендации, но заливали мне про невъебенную оригинальность ГП на том основании, что "свой мир, школа волшебства, такого никогда не писали".

Ну ты и долбоёб  =D

Чёйта он долбоёб? Я ровнёхонько по тем же самым причинам Пушкина не переваривала в подростковом возрасте.

#524 2016-08-03 16:17:29

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Вылезающее из каждого утюга и правда задалбывает. Не люблю попадать в мейнстрим, инфопросранство просто взрывается. Пережидаю, если мейнстримная вещь интересной кажется, и знакомлюсь когда волна тумблеровосторгов схлынет, чтобы в них не вляпываться.

Отредактировано (2016-08-03 16:17:40)

#525 2016-08-03 16:23:35

Анон

Re: Цензура и редакция детских и не очень книг

Анон пишет:

Я ровнёхонько по тем же самым причинам Пушкина не переваривала в подростковом возрасте.

Когда было сколькототамлетие Пушкина, и из каждого утюга лез он во всех видах, в книжном, где пару отделов заставили портретами и подарочными изданиями, очень интеллигентная женщина, учитель, сказала подруге, такой же интеллигентной женщине, что если ее ученики прогуляют уроки литературы по Пушкину, она их, конечно, отругает, но не удивится и не возмутится, потому что нельзя же так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума