Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6976 2023-10-21 23:44:08

Анон

Re: Америка

Это действительно так?

Да. Без credit score ты даже не сможешь норм жилье снять. Даже если у тебя есть работа. Придется брать двух-трех поручителей - граждан Америки.
Вообще, credit score тут как социальный рейтинг, на него завязана хренова гора всего.

Родители заводят своим детям специальные «пробные кредитки», чтобы на момент выпуска из школы у них уже был credit score.

#6977 2023-10-21 23:44:59

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Америкааноны, у меня по медиа сложилось впечатление что у вас кредитные карты гораздо более популярны чем дебетовые. Это действительно так?

Да, дебетовой я плачу только за газ и мобильный телефон, для все остальных платежей только кредитка.

Потому что:
- на кредитке кэшбек, а на дебетовой нет,
- если с дебетовой украдут деньги, ты их никогда в жизни не найдешь, а если с кредитки, то можно оспорить транзакцию - потому что на кредитки не твои деньги, а деньги банка,
- пользование кредиткой и своевременное погашение улучшает кредитный рейтинг, значит легче будет взять ипотеку, купить машину в кредит или снять хату (для этого тоже кредитный рейтинг смотрят).

Отредактировано (2023-10-21 23:45:35)

#6978 2023-10-21 23:46:11

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

И здесь нет обязательных по закону карманных денег как, например, в Германии.

Холиварка образовательная.

офф про карманные

#6979 2023-10-21 23:48:55

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

так как нет социалки.

Да чего бы, есть? Есть ваучеры на жилье, фудстэмпы и пособие, бесплатная страховка. Куча народа так живет, просто твой социальный круг с ними не пересекается, вот ты их и не видишь.
Я работаю с такими и вижу регулярно.

#6980 2023-10-21 23:49:56

Анон

Re: Америка

с армией понятно, а церква? их же в Штатах дохулион и все негосударственные

Так у них и школы есть свои, и университеты, и работы. В городе анона есть крупный христианский университет, знакомый анона учился там абсолютно бесплатно, так как его отец пастор от их же деноминации. А так семестр в этом универе стоит от 8 до 18 тыщ даже резиденту штата, нерезиденту, - в два раза больше.

Есть знакомый, который бесплатно учился в мормонском универе. Мормоны вообще известны тем, что окучивают талантливых детей из малообеспеченных семей и омормонивают их. Например, если у какого-нибудь пездюка в школе заметят талант к спорту, но у семьи нет денег на спортшколу, к ним довольно быстро подрулят мормоны (или любая другая церква).

#6981 2023-10-21 23:50:07

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

просранные по его вине уроки ребёнок оплачивал из карманных

у меня в свое время были карманные деньги в абсолютно достаточном количестве, но я не могла бы оплатить с них репертитора.

#6982 2023-10-21 23:54:09

Анон

Re: Америка

Да чего бы, есть? Есть ваучеры на жилье, фудстэмпы и пособие, бесплатная страховка. Куча народа так живет, просто твой социальный круг с ними не пересекается, вот ты их и не видишь.
Я работаю с такими и вижу регулярно.

Я прост живу в республиканском штате, анон 🤣
У нас даже медикейд и медикэа как-то порезан по сравнению с остальными штатами. Ваучеры на жилье тоже есть, а фонда этого жилья нет, так что теория тут расходится с практикой.

#6983 2023-10-21 23:58:27

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Так у них и школы есть свои, и университеты, и работы.

вау! спасибо за инфу. но таких счастливчиков наверно не очень много? раз кому-то за этот университет платить надо.

Анон пишет:

Есть ваучеры на жилье, фудстэмпы и пособие, бесплатная страховка.

но люди все равно оказываются на улицах? меня просто бездомность пиздец ругает, столкнулся с этим в детстве и, наверно, глубоко травмирован.

#6984 2023-10-22 00:02:18

Анон

Re: Америка

вау! спасибо за инфу. но таких счастливчиков наверно не очень много? раз кому-то за этот университет платить надо.

А вот тут и работает социальный лифт. Есть большая разница между батей-пастором, и обычным прихожанином, платящим десятину.

#6985 2023-10-22 00:14:07

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

А вот тут и работает социальный лифт. Есть большая разница между батей-пастором, и обычным прихожанином, платящим десятину.

армия смотрится предпочтительней... наверно. хотя я что-то слышал, что у ветеранов там большие проблемы на гражданке и процент самоубийств высок

#6986 2023-10-22 00:30:26

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

но люди все равно оказываются на улицах?

Для меня это полнейшая загадка, честно говоря.
В крупных городах полно работы за минималку (можно снять комнату или койкоместо), по моим наблюдениям, большинство бездомных - сумасшедшие, а на такой случай социальная система тут не рассчитана.

Анон пишет:

Я прост живу в республиканском штате, анон 🤣

А! Я в Нью-Йорке.

Отредактировано (2023-10-22 00:30:58)

#6987 2023-10-22 00:32:36

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

В крупных городах полно работы за минималку (можно снять комнату или койкоместо), по моим наблюдениям, большинство бездомных - сумасшедшие, а на такой случай социальная система тут не рассчитана.

Анон пишет:

А! Я в Нью-Йорке.

Анон, а разве у вас в крупных городах не совсем пиздец с ценами на жилье, даже на аренду (как я слышала)?

#6988 2023-10-22 01:27:51

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

большинство бездомных - сумасшедшие, а на такой случай социальная система тут не рассчитана.

Так много психов? Но вроде их в обществе определенный процент плюс-минус. С чего их так много? Или причина в наркоте?

#6989 2023-10-22 01:30:15

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Так много психов? Но вроде их в обществе определенный процент плюс-минус

19-31%, говорили нам на лекциях по психиатрии.

#6990 2023-10-22 01:36:36

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Анон, а разве у вас в крупных городах не совсем пиздец с ценами на жилье, даже на аренду (как я слышала)?

Пиздец, но работая за минималку $15/час я снимал комнату за 800.
Так что мне в целом сложно представить, что нужно делать, чтобы оказаться на улице, если ты здоров.
Вот если хочешь один жить - это да, дорого жесть.

#6991 2023-10-22 02:09:34

Анон

Re: Америка

19-31%, говорили нам на лекциях по психиатрии.

Ah, I see you an anon of culture as well 🤝

#6992 2023-10-22 02:16:09

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

работая за минималку $15/час я снимал комнату за 800.

а нет такого, что можно снять не менее нормы на человека? друзья в Европе с таким столкнулись, что на семью пришлось брать трешку  и это минимум миниморум.

Анон пишет:

что нужно делать, чтобы оказаться на улице, если ты здоров.

может, проблема как раз в этом? хотя что понимать про здоров. потеря трудоспособности на несколько месяцев плюс счет за лечение  будет критичной?

#6993 2023-10-22 02:21:21

Анон

Re: Америка

Про бездомных. Ну смотри, анон, я с credit score: very good и работой в своем городе жилье еле снял, так как у меня официально низкий доход и иждивенец. То есть я мог бы снять че-то без проблем, но хз где в дерьмовом районе, и в часе езды от работы. Представь че делать человеку с минимальной зарплатой и убитым credit score. Про комнаты ниче не знаю, в моем городе такая опция есть только для студентов, и там проверяют всю твою подноготную. 

Мои знакомые держат мотель, у них живут обычные работающие на плохих работах люди, не асоциальные. Ждут, пока у них поправится credit score, например.

Бомжи в основном наркоманы, тут эпидемия опийной наркомании, как у нас в девяностых. Еще на crystal meth куча народу сидит.

#6994 2023-10-22 02:25:58

Анон

Re: Америка

а нет такого, что можно снять не менее нормы на человека? друзья в Европе с таким столкнулись, что на семью пришлось брать трешку

Ребенку нужна отдельная комната.
Однополых детей можно в одну детскую, разнополых, - нельзя. 

Я снимала таунхаус, но так как спальня была только одна, то ребенка я бы туда заселить не могла. А по нашим меркам, - трехкомнатная квартира.

#6995 2023-10-22 03:44:52

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

а нет такого, что можно снять не менее нормы на человека?

Если снимаешь от лендлорда по договору, то возможно. Но если снимать комнату, то это частники и без договора обычно. Плюс есть субаренда, которая тоже часто нелегальна, но снимают люди и ничего. Короче, если не можешь себе позволить снять квартиру, но при этом работаешь, то надо прям постараться, чтобы остаться на улице, варианты есть. Просто часть из них стремные.

#6996 2023-10-22 03:49:51

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Ну смотри, анон, я с credit score: very good и работой в своем городе жилье еле снял

Я снимал квартиру с подругой, но она только-только приехала и не работала еще. У меня был credit score 720 и работа за $20/час, нашли квартиру в Бруклине за две недели. Это два года назад было, говорят, сейчас посложнее, но тем не менее.

Я знаю людей, которые снимают студию с ребенком. Не в курсе, как это оформляли, но как-то справились и нормально живут, никто не выселил.

#6997 2023-10-22 03:52:28

Анон

Re: Америка

Если снимаешь от лендлорда по договору, то возможно. Но если снимать комнату, то это частники и без договора обычно. Плюс есть субаренда, которая тоже часто нелегальна, но снимают люди и ничего. Короче, если не можешь себе позволить снять квартиру, но при этом работаешь, то надо прям постараться, чтобы остаться на улице, варианты есть. Просто часть из них стремные.

Это все для одиночек. Ребенка не возьмут в школу без договора аренды, ну и вообще быстро начнут интересоваться соцслужбы. Можно, правда, хоумскулить ребенка, тогда можно довольно долго не попадаться соцслужбам на глаза.

#6998 2023-10-22 03:53:37

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

потеря трудоспособности на несколько месяцев плюс счет за лечение  будет критичной?

В плане цены лечения: если после потери работы оперативно оформить медикейд, то лечение покроется, а вот на что жить без накоплений (с минимальной зп и местными ценами много не накопишь) - вопрос интересный. Хотя в том же Нью-Йорке выселить человека с официально съемного жилья не так-то просто (по крайней мере, было несколько лет назад в мою бытность там) , отсюда жесткие проверки при заключении договора.
Так что я бы сказал, что критично.

#6999 2023-10-22 06:31:27

Анон

Re: Америка

Анон пишет:
Анон пишет:

Так много психов? Но вроде их в обществе определенный процент плюс-минус

19-31%, говорили нам на лекциях по психиатрии.

Что-то слишком много в Америке психов.

#7000 2023-10-22 06:46:17

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Что-то слишком много в Америке психов.

Это по всему миру, средние показатели) В тех странах, где медицина и медстатистика достаточно развиты для подсчета. Психзаболевания – вторая по распространенности причина выдачи больничных листов, а к тридцатым годам будет первая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума