Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6951 2023-10-20 20:32:40

Анон

Re: Америка

переехал из Майами к нам в Тампу он мне жаловался что тут ему тяжело, а вот в Майами ему английский не нужен был совсем, "весь его мир говорил по-испански": сервисы, магазины, компании где он работал...

Блин, анон, я однажды приехал отдохнуть в Майами. Не стал брать машину, так как всего на два дня. В Майами-Бич на остановке до меня доколупался какой-то кубинский дед, так как я до этого говорила по-русски по телефону. У него русский был лучше, чем английский, по-английский не говорит вообще, хотя живет там 45 лет, как мне сам сказал.

А сам его спич был на тему как его затрахали черные и иммигранты. Слишком много расплодилось/понаехало.  =D

#6952 2023-10-20 21:44:28

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Когда я общалась с одним из работников, который переехал из Майами к нам в Тампу он мне жаловался что тут ему тяжело, а вот в Майами ему английский не нужен был совсем, "весь его мир говорил по-испански": сервисы, магазины, компании где он работал...

А если сказать ему что он живет сейчас в стране, где английский является основным, и было бы неплохо его выучить - это будет считаться дискриминацией?

#6953 2023-10-20 22:00:03

Анон

Re: Америка

А если сказать ему что он живет сейчас в стране, где английский является основным, и было бы неплохо его выучить - это будет считаться дискриминацией?

В том-то и дело, анон, что в США нет государственного языка.

Хотя на гражданство надо сдавать тест, и я не знаю, как они все его сдают. Может коррупционные карусели, а может годами undocumented сидят.

#6954 2023-10-20 23:34:57

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Хотя на гражданство надо сдавать тест, и я не знаю, как они все его сдают.

Тест судя по вопросам очень-очень базовый и больше про историю, географию и культуру, чем про язык. А ответы можно и вызубрить, список вопросов известен, курсы по подготовке к сдаче этого экзамена есть. Моя коллега, из Колумбии, как раз на эти курсы пошла, три месяца готовилась, всё сдала успешно с первого раза. Стал ли её английский лучше? Ни разу. Может ли она теперь вести документацию на английском и читать стандартные описания рабочих процессов? По-прежнему нет. Как был испанский основным, так и остался.

Отредактировано (2023-10-20 23:35:58)

#6955 2023-10-20 23:48:42

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

А если сказать ему что он живет сейчас в стране, где английский является основным, и было бы неплохо его выучить - это будет считаться дискриминацией?

Во-первых некоторых учить - только портить, а во-вторых английский испаноязычным почему-то дается тяжело, в-третьих сообразить что два ореха языка лучше чем один много ума не надо, но это же надо прикладывать усилия, время и деньги, а где их взять если ты работаешь на тяжелой малооплачиваемой работе, обременен семьёй и уже в том возрасте когда хочется учить, а не учиться? Ныть проще.
В целом, те кто поумнее и/или помоложе английский осваивают и становятся теми самыми билингвами у которых есть шанс найти себе работу в офисе или быстро пойти на повышение потому что кто-то должен обеспечивать передачу информации между англоязычным менеджментом и испаноязычным низовым звеном. А их дети уже могут и по-испански не говорить.

#6956 2023-10-21 00:04:04

Анон

Re: Америка

Дранон вкинет еще и такую точку зрения: так как в стране нет официального языка, тебе везде обязаны предоставит переводчика. Например, мой муж сдавал тест на права на русском, только вождение уже на английском, так как в нашем маленьком городе нет русскоговорящего инспектора. Но тебе будут в любом случае говорить все очень медленно и показывать жестами. В social security office ты можешь запросить переводчика, в больнице ты можешь запросить переводчика.
В моем универе огромный медицинский кампус, и ты когда записываешься к врачу, можешь отфильтровать их по языкам. Конторы, которые помогают оформить налоги, есть на твоем языке, юристы есть на твоем языке, все есть на твоем языке.

Про детей сильно зависит от среды. Своими глазами видел не первое поколение иммигрантов с очень хреновым английским, в основном как раз мусульмане. Но они вращаются только внутри своей уммы, с «внешним миром» вообще не контактируют.

#6957 2023-10-21 00:32:59

Анон

Re: Америка

Когда друг сдавал на права, была опция на английском, на испанском и на польском. В конкретном пункте сдачи. Русскоговорящие в основном выбирали польский, т.к. интуитивно всё понятно. Друг выбрал английский, за что снискал респект и уважуху. Сдал, к слову с первого раза на 100%.

#6958 2023-10-21 00:41:35

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Тут есть такие школы, где тебя читать и писать не научат будь ты хоть трижды американец.

Скажи, что ты шутишь, анончик? Ну пожалуйста. Как жить, не умея читать и писать?!

#6959 2023-10-21 00:52:49

Анон

Re: Америка

Скажи, что ты шутишь, анончик? Ну пожалуйста. Как жить, не умея читать и писать?!

Ну, они будут читать и писать, но с десятью ошибками в одном слове.

Когда анон был говнарем, он думал, что в песне у Арии «гнить в тюрьме, - болтаться в школе», это художественное преувеличение. Потом анон узнал, что эта песня переводная, а потом приехал в Америку. Школы в плохих районах по сути как места передержки детей, чтобы они по улицам не болтались и не попадали в банды. Там очень часто годами нет учителя по какому-нибудь предмету. Почитай вообще про тему «учитель на замену», им вообще не нужно предметное образование, математик может временно замещать историка.

Я тебе говорила про ребенка подруги, которую признали одаренной. Она ходила в хорошую public school, с рейтингом 8.5/10. Им учительница часто вместо урока включала шрека, например. Представь, что творится в школе с рейтингом 2/10.

#6960 2023-10-21 20:59:44

Анон

Re: Америка

Аноны из Благословенной, а эти сложности были всегда? Кто-то же строил Великую Америку и вот это всё. Будет ли проблемой, кода едва умеющие читать достигнут совершеннолетия, станет ли их масса критической?
Или всё обойдется?

#6961 2023-10-21 21:01:13

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Аноны из Благословенной, а эти сложности были всегда? Кто-то же строил Великую Америку и вот это всё. Будет ли проблемой, кода едва умеющие читать достигнут совершеннолетия, станет ли их масса критической?
Или всё обойдется?

Они уже давно стали критической массой,  и ничего. Неквалифицированных рабочих мест на всех хватит.

#6962 2023-10-21 21:08:13

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Они уже давно стали критической массой,  и ничего. Неквалифицированных рабочих мест на всех хватит.

И ничего, что экономика и общество недополучают спецов - тех же врачей и учителей, которых критически не хватает в школах с низким рейтингом? Может, ошибаюсь, но мне показалось, что увеличивается численность населения (вот этого, маргинального) и проблемы только ширятся

#6963 2023-10-21 21:29:00

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

тех же врачей и учителей

(Другой анон) Врачи видимо получаются из тех, кто ходил в прайват скул (за денежку). А все херово в паблик скул, бесплатных.

#6964 2023-10-21 21:31:53

Анон

Re: Америка

Так в школах с низким рейтингом и учителя соответствующие. Читать-считать умеют, но того и хватит, чтобы Шрека на уроке поставить.
А на квалифицированные должности талантливых индусов и китайцев завезут. Их много потому что китайцев и индусов вообще много. Среди интеллигенции считается престижным отправлять детей учиться и работать в Штаты.

#6965 2023-10-21 21:36:46

Анон

Re: Америка

И ничего, что экономика и общество недополучают спецов - тех же врачей и учителей, которых критически не хватает в школах с низким рейтингом?

Анончик, так откуда ты думаешь берутся те врачи, которые говорят на двух языках? Из которых можно выбирать на сайте?

Почитай еще про иммиграционную визу для людей с высоким уровнем образования. Там даже не надо, чтобы тебя ждал работодатель, - если у тебя образование магистр и выше, - заполняешь бумажки и ждешь одобрения. И если еще иммиграционному адвокату отбашляешь, то одобрят почти 100%

Образование здесь безумно дорогое даже для самих американцев. У меня куча знакомых, которые учились на врачей где-то на карибских островах, так как там это хоть какие-то подъемные деньги. И это американцы, с гражданством. Вот недавно мой знакомый закончил учиться в Гренаде.

Я не знаю про универы уровня Гарварда, сужу по обычным «региональным», - цена абсолютно не соответствует качеству, образование намного хуже чем в России. Единственный плюс, - как только что-то появляется, они сразу же начинают использовать эту фичу. Например, появилась какая-то программа, которой пользуются в индустрии, - учим студентов пользоваться этой программой. Но каждый предмет платный, это тоже держи в уме.

Блядь, ко мне на работу пришла девочка (американка), которая бакалавр биологии. Поступила на PhD а biomedical science. Спросила у меня, что такое РНК

#6966 2023-10-21 21:43:47

Анон

Re: Америка

А на квалифицированные должности талантливых индусов и китайцев завезут. Их много потому что китайцев и индусов вообще много. Среди интеллигенции считается престижным отправлять детей учиться и работать в Штаты.

Кстати, у ребенки, которая прошла в эту talanted and gifted программу, в классе одни индусы и китайцы. Знакомая на дому преподает фортепиано, к ней тоже ходят только китайцы. В балетных студиях одни только китайцы почти. На бальных и латиноамериканских танцах, - только русские.

Эта ребенка еще ходит на спортивную гимнастику, мать жалуется, что уровень преподавания нереально низкий (и это в Хьюстоне, огромном городе). У ребенки уже грейд намного выше, чем у тренера. Если переводить на наши понятия, то у тренеров даже к.м.с. нету, только разряды. И все это стоит огромных денег.

А еще я знаю индусов, которые вообще не говорят на своем родном языке, хотя они из Индии. Говорят: меня родители с детства готовили к переезду в Америку, дома мы говорили только по-английски, на нашем мне запрещали говорить.

Отредактировано (2023-10-21 21:46:23)

#6967 2023-10-21 21:53:52

Анон

Re: Америка

То есть государство продуцирует толпу иждивенцев, которая год от года растёт, воспроизводя сама себя. При этом низкоквалифицированные места занимают нелегалы (они дешевле), а то, что требует квалификации - официальные иммигранты. При этом средний класс находится в странном подвешенном состоянии (получение образования в более бедных странах).
Какой удивительный социальный эксперимент.

Отредактировано (2023-10-21 21:54:22)

#6968 2023-10-21 22:32:03

Анон

Re: Америка

То есть государство продуцирует толпу иждивенцев, которая год от года растёт, воспроизводя сама себя.

Анон, они не иждивенцы, просто работают в местной пятерочке. Быть иждивенцем здесь нереально трудно, так как нет социалки. То есть я слышала о людях, живущих на вэлфере, но не видела их ни разу.

А вот людей, которые живут в мотелях, потому что не могут снять жилье из-за отсутствия credit score, работы, судимости, видела много. Они работают за наличку и каждый день платят за этот мотель.

Мне вообще очень сложно представить как можно жить в Америке, не работая. Это прямой путь к бомжеванию. Большинство здесь работает с middle school. Не работают во время учебы, наверно, только очень привилегированные дети.

#6969 2023-10-21 22:52:42

Анон

Re: Америка

Надо ещё учесть, что в Америке сфера услуг развита гораздо сильнее, чем в России. И более востребована. В России всякие доставки и курьеры появились относительно недавно, а широкое развитие получили в коронную пандемию. В Штатах доставки — обыденность уже в 90-е. Больше востребована еда вне дома, общественные прачечные и химчистки. Машина у каждого первого, часто и не одна. Значит, больше заправок и сервисов. Неквалифицированной рабочей силы требуется очень много.

То, что подростки в основном работают со школы, так это не столько необходимость, сколько менталитет. Много ли реально заработает школьник, в свободное время разнося письма или готовя гамбургеры в Макдаке? Скорее, фактор приучения к труду и осознание того, что это его личные деньги. Захотел — потратил на мороженое, захотел — копишь на новый комп, а можешь девочку в кино сводить. Многие копят на учёбу или на сваливание из родительского дома после школы.

#6970 2023-10-21 22:56:02

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Анон, они не иждивенцы, просто работают в местной пятерочке.

Анон пишет:

А вот людей, которые живут в мотелях, потому что не могут снять жилье из-за отсутствия credit score, работы

я так понимаю, ты здесь различаешь некую деятельность за деньги и официальное трудоустройство?
что-то как-то это все невесело. как будто социального лифта совсем нету, точней он только вниз. и малейший затык - болезнь, потеря работы - и привет, улица

#6971 2023-10-21 22:57:41

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

и малейший затык - болезнь, потеря работы - и привет, улица

Так оно часто и бывает.

#6972 2023-10-21 23:14:44

Анон

Re: Америка

То, что подростки в основном работают со школы, так это не столько необходимость, сколько менталитет. Много ли реально заработает школьник, в свободное время разнося письма или готовя гамбургеры в Макдаке? Скорее, фактор приучения к труду и осознание того, что это его личные деньги. Захотел — потратил на мороженое, захотел — копишь на новый комп, а можешь девочку в кино сводить. Многие копят на учёбу или на сваливание из родительского дома после школы.

Анончик, я с тобой соглашусь только частично. Уж не знаю, бедность и это, или менталитет, но с определенного возраста ребенок начинает платить свою долю расходов в доме. Да, родительском.

И здесь нет обязательных по закону карманных денег как, например, в Германии. Так что родители могут урезать содержание ребенка только до еды. Исполнилось 14 лет и можешь подрабатывать, - все остальное на свои.

Если взрослый ребенок теряет работу и обратно съезжается с родителями, он платит им rent.

#6973 2023-10-21 23:16:36

Анон

Re: Америка

как будто социального лифта совсем нету

Социальные лифты тут есть, просто они такие же, как в средние века, - армия и церква

#6974 2023-10-21 23:19:17

Анон

Re: Америка

Америкааноны, у меня по медиа сложилось впечатление что у вас кредитные карты гораздо более популярны чем дебетовые. Это действительно так?

#6975 2023-10-21 23:41:31

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Социальные лифты тут есть, просто они такие же, как в средние века, - армия и церква

с армией понятно, а церква? их же в Штатах дохулион и все негосударственные

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума