Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6926 2023-10-07 18:25:19

Анон

Re: Америка

там мутно. говорят, что через пару лет перемога превратится в тыкву, плюшки достанутся тем, кто писать будет хорошо и проекты будут взлетать, а все остальное стадо пойдет в управдомы

#6927 2023-10-20 03:12:34

Анон

Re: Америка

Анону из треда Израиля.
Я как-то слушала гарвардские лекции, и там студенты в дискуссии о дискриминации говорили, что мультикультурализм дофига всех обогащает и очень нужен для развития общества. На деле обществу пока вреда больше, чем пользы, и боюсь, другого положения дел мы при жизни застать не успеем. А ты как считаешь?

#6928 2023-10-20 03:19:25

Анон

Re: Америка

Анону из израилетемы

Анон пишет:

Но, анон, они и так говорят, кто ж им помешает-то. У нас тут такие и без арабов есть, фундаментальные христиане называются. Если хочешь, можем пойти с этим в тему Америки.

Я понимаю что в Америке есть люди с такими мнениями, я имела ввиду что если такие мнения будут иметь "угнетенные" слои общества, то, возможно, несогласных будут так же затыкать/просить говорить помягче, как в случае с твоим мужем
Типа если это говорят свои белые христиане/сектанты, то это плохо, если арабы/африканцы/мусульмане всякие - это культурные особенности, нужно уважать

Отредактировано (2023-10-20 03:21:08)

#6929 2023-10-20 03:26:43

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Анону из треда Израиля.
Я как-то слушала гарвардские лекции, и там студенты в дискуссии о дискриминации говорили, что мультикультурализм дофига всех обогащает и очень нужен для развития общества. На деле обществу пока вреда больше, чем пользы, и боюсь, другого положения дел мы при жизни застать не успеем. А ты как считаешь?

Анон согласен с этой точкой зрения с той позиции, что чем больше ты знаешь о мире, тем больше ты знаешь о мире. Например, анон очень любит путешествовать, читать разные книги, есть разную еду. То есть анон нереально счастлив, что смог не только вырваться из своего маленького родного городка, но и поездить по миру.

С прикладной же точки зрения мультикультурализм тут нихрена не работает, так как все живут в своих культурах, и из них очень сложно вырваться. И это я даже не про диаспоры говорю. Просто в России все примерно одинаково бедные. А тут если ты родился в пригороде, в gated community, потом пошел в частную школу, потом в хороший колледж, ты просто никогда не столкнешься с не привелигерованными детками, не важно какой национальности. Например, я врач, и очень многих удивляет, что в России одной из моих лучших подруг была парикмахер. Для них это дико, так как вы не можете вместе проводить время, - не можете даже вместе в кафе сходить, грубо говоря, потому что у вас слишком разные уровни дохода.

Про диаспоры то же самое, все в основном общаются только со своими, даже во втором-третьем поколении. Плавильный котел сильно преувеличен.

#6930 2023-10-20 03:27:36

Анон

Re: Америка

Типа если это говорят свои белые христиане/сектанты, то это плохо, если арабы/африканцы/мусульмане всякие - это культурные особенности, нужно уважать

Да

#6931 2023-10-20 03:32:46

Анон

Re: Америка

:smoke: никогда не устану удивляться как этот пазл складывается в головах людей

#6932 2023-10-20 03:33:14

Анон

Re: Америка

Отвечаю другому анону из израилетемы, как в этом во всем лавировать, - быть нищаснее их, или хотя бы на одном уровне. Этому анону «повезло», у него официально диагностированный ADD, и как только у анона появилась эта бумажка, его жизнь прям пошла в гору, потому что теперь анон сам себе снежинка с тумблера и может играть жертву.
Я могу ливнуть с любого неприятного разговора, потому что это плохо для моего mental health. Конечно, открыто критиковать арабов я, например не могу, но могу не вписываться за них, потому что это плохо для моего mental health, и т.д.

#6933 2023-10-20 03:36:17

Анон

Re: Америка

В целом выходит, что уровень гуманизма, образованности, общественной морали от живительного воздействия мультикультур, поселившихся у тебя дома, скорее падает, чем растет. Это печально.

#6934 2023-10-20 03:43:25

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Отвечаю другому анону из израилетемы, как в этом во всем лавировать,

Спс за ответ)
Как говорили бабульки в деревнях, "и смех и грех". Вроде и забавно, а вроде и не очень...

#6935 2023-10-20 03:44:12

Анон

Re: Америка

Анон пишет:
Анон пишет:

В целом выходит, что уровень гуманизма, образованности, общественной морали от живительного воздействия мультикультур, поселившихся у тебя дома, скорее падает, чем растет. Это печально.

Сперва написал, что скорее не меняется, щас отредактировал, потому что вспомнил свой же собственный пример с казахом.

Смешанных браков исчезающие мало, все женятся на своих, индусы, пакистанцы, непальцы, бангладешцы, и иже с ними, даже живущие тут в третьем поколении, женятся arrange marriage, притом часто везут забитую невесту оттудова, чтобы не выебывалась.

Есть целые районы, которые вообще не говорят по-английски, очень плохо говорят даже уже родившиеся здесь дети, так как дома родители с ними на английском не говорят и не читают. Моя лучшая подруга здесь вьетнамка, когда она пошла в первый класс, она вообще не говорила по-английский, во втором в классе в ее школу прислали ESL-учителя, и она тогда начала немного говорить. То есть весь первый класс она сидела тупила в стену. Щас с этим получше, конечно, история была 30 лет назад, но масштаб проблемы ты понимаешь.

#6936 2023-10-20 03:45:37

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

женятся arrange marriage,

Бля, я видел кучу приколов на эту тему на ютубе, и всегда думал, что это преувеличение!.. Офигеть, так это правда  :creepy:

#6937 2023-10-20 03:54:20

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

но масштаб проблемы ты понимаешь.

А как ты думаешь, какое основное препятствие к интеграции, почему государство на ней не настаивает? Почему плавильный котел так заметно остыл? Нет денег? Препятствует идеология, вот эта вся шняга о свободе самоопределения и национальных особенностях? Нет политической воли, никто не способен на непопулярные решения? Что там ещё... Такое положение дел используется в своих интересах какими-то группами (ну, это и к гадалке не ходи, используется, конечно)?..

#6938 2023-10-20 03:56:37

Анон

Re: Америка

Бля, я видел кучу приколов на эту тему на ютубе, и всегда думал, что это преувеличение!.. Офигеть, так это правда  :creepy:

Нет, это норма жизни. У меня абсолютно все знакомые тут так женаты. В лучшем случае это не классический arrange marriage, когда молодые видят друг друга три раза до свадьбы, а просто set up их родителями, и парень с девушкой встречаются друг с другом до свадьбы, как обычные парочки, просто без секса. Но жениться/выйти замуж за кого-то, не одобренного родителями, - это неслыханно.

Хотя у меня есть пример love marriage. Он начался как arrange marriage, в процессе подготовки к свадьбе родня жениха и невесты разоралась друг с другом в духе треда про заебавших родственников, и свадьбу отменили, но молодые уже уж очень друг другу понравились. Они ждали три года, пока родители остынут, всячески их уговаривая, делали всякие ритуалы/давали зароки богам. Родители так и не остыли, и молодые, которым уже стукнуло к тому моменту тридцать, и невеста стремительно приближалась к возрасту неликвида, пошли и поженились в американском courthouse. Мать с невестиной не говорила три года, до рождения внука, отец не разговаривает до сих пор, внук уже в школу ходит.

Жених (уже муж) так до сих пор и не ест свое любимое блюдо, потому что дал зарок богам.

Короче, страсти пиздец.

#6939 2023-10-20 04:01:20

Анон

Re: Америка

А как ты думаешь, какое основное препятствие к интеграции, почему государство на ней не настаивает?

Я не знаю, анон, но думаю, что основная причина, - отсутствие социалки. Тут есть такие школы, где тебя читать и писать не научат будь ты хоть трижды американец. Максимум научат крэк толкать.

И в отсутствие реальной программы соцобеспечения населения, они усиленно толкают эту «политику идентичностей», так что народ не протестует насчет отсутствия медицины и четырехдневной школьной недели, потому что учителей нет, а меряет друг другу привилегии.

#6940 2023-10-20 04:01:46

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Жених (уже муж) так до сих пор и не ест свое любимое блюдо, потому что дал зарок богам.

Вау, ну и история! Можно фильм снимать )) А что за нация такая, с зароками богам?

#6941 2023-10-20 04:03:48

Анон

Re: Америка

В общем, нет денег( Дешевле рассадить всех на пособия, чем учить, лечить и интегрировать... Опять печальное.

#6942 2023-10-20 04:03:58

Анон

Re: Америка

Вау, ну и история! Можно фильм снимать )) А что за нация такая, с зароками богам?

Индусы. Он ради того, чтобы быть с ней, отказался до конца жизни есть свое любимое блюдо.

#6943 2023-10-20 04:05:45

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Вау, ну и история! Можно фильм снимать )) А что за нация такая, с зароками богам?

Да индусы наверняка, у них arranged marriage очень распространено, и именно такой, что молодых знакомят заранее. Мне про такие рассказывали и в Канаде, и в США, и там реально и парень и девушка девственники, а свадьба не раньше 25, потому что обоим надо же универ закончить и найти работу, ну и они, как мне говорили, реально так счастливы уже дорваться до секса пожениться, что это во всяком случае на первых порах удачные браки.

#6944 2023-10-20 04:13:44

Анон

Re: Америка

это во всяком случае на первых порах удачные браки.

Анончик прав, но там еще так же распространены браки с родственниками, притом в некоторых штатах это чуть ли не основной вид брака, и вот этих мне очень жалко. Есть знакомый, из трех детей все трое больные, ну и с женой живут как кошка с собакой, а развестись нельзя.

#6945 2023-10-20 05:23:03

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

ты просто никогда не столкнешься с не привелигерованными детками, не важно какой национальности. Например, я врач, и очень многих удивляет, что в России одной из моих лучших подруг была парикмахер

Жесть какая.  :smoke: Ну, зато многие явления американской культурной и политической жизни стали более понятны. Жаль, они не могут осознать, что проблемы не везде как у них. С другой стороны при таких вводных неудивительно.  :smoke:

Анон пишет:

у него официально диагностированный ADD,

Извини, анон, а что это? Не смогла нагуглить.

#6946 2023-10-20 05:28:01

Анон

Re: Америка

Attention deficit disorder, наверное.

#6947 2023-10-20 06:28:49

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Attention deficit disorder, наверное.

Да, оно. Причем у анона есть еще и официально диагностированная депреся, уже 20 лет как, но это видать немодный диагноз, ей просто так на жалость не подавишь (потому что на антидепрессантах тут и так сидит каждый первый).

#6948 2023-10-20 12:24:46

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Есть целые районы, которые вообще не говорят по-английски, очень плохо говорят даже уже родившиеся здесь дети, так как дома родители с ними на английском не говорят и не читают

А как они вообще выживают не зная языка? Они же, хоть иногда, должны же сталкиваться с местами, где английский нужен? Да и дети должны по идее закончить сколько-то обязательных классов, а родители, которые перевезли в Америку - продлевать визу/получать гринкарту/получать гражданство (если не нелегалы, конечно)?

Отредактировано (2023-10-20 12:25:06)

#6949 2023-10-20 15:47:51

Анон

Re: Америка

А как они вообще выживают не зная языка? Они же, хоть иногда, должны же сталкиваться с местами, где английский нужен? Да и дети должны по идее закончить сколько-то обязательных классов, а родители, которые перевезли в Америку - продлевать визу/получать гринкарту/получать гражданство (если не нелегалы, конечно)?

Нелегалы, либо приехали по визе невесты/воссоединения семейства. Дети говорят, но очень плохо. Анон, тут в государственных школах образование не такое, как у нас. Дети в четвертом классе (10-11 лет) книжки сами не читают, им читает учительница. Или читают книжки с картинками. Ребенке знакомых не поверили, когда она сказала, что в этом возрасте читала Гарри Поттера (по русски). А теперь представь что будет, если школа изначально в районе, где живут только диаспоры.


Русскую ребенку в принципе через год, почти без знания языка, определили в gifted and talented класс. В России ребенок учился на тройки, здесь он по математике перескакивает два класса подряд.
Наверное, есть очень сильные школы, или где родители готовят детей с тьюторами, но они не public обычно.

Я всегда хожу покупать торт на праздники в одну и ту же мексиканскую пекарню, потому что я американские есть не могу, так там из стаффа никто по-английски не говорит. Я им на пальцах показываю, какой торт мне нужен.

#6950 2023-10-20 20:20:26

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

А как они вообще выживают не зная языка? Они же, хоть иногда, должны же сталкиваться с местами, где английский нужен? Да и дети должны по идее закончить сколько-то обязательных классов, а родители, которые перевезли в Америку - продлевать визу/получать гринкарту/получать гражданство (если не нелегалы, конечно)?

Для этих мест они берут с собой какого-нибудь билингва который им переводит или в случае с испаноязычными довольно много контор которые именно на услугах данной группе населения специализируются и там как раз эти билингвы работают. Я живу во Флориде и тут много испаноязычных, и у них по диаспорам коммуникация идет очень быстро - мы нанимали временных работников (у нас небольшое производство и большая часть низовых рабочих позиций на конвейере - кубинцы, человек 15) и просто попросили наших рабочих сказать своим знакомым что мы нанимаем на временную работу. Наняли 40 человек за неделю и пришлось даже на дверь вешать объяву на испанском что мы больше не нанимаем.
Когда я общалась с одним из работников, который переехал из Майами к нам в Тампу он мне жаловался что тут ему тяжело, а вот в Майами ему английский не нужен был совсем, "весь его мир говорил по-испански": сервисы, магазины, компании где он работал...

Отредактировано (2023-10-20 20:23:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума