Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#102751 2024-03-07 14:27:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тарги -  главные женоненавистники всея 7К, это у них сформировалось "кто угодно, лишь бы не девочка".

Это валирийское, видимо. Раз первым монархом Вестероса вообще стал Эйгон, а не Висенья. По ходу, в Валирии женщинам не полагалось ничего, кроме флаймаунта в утешение.

#102752 2024-03-07 14:29:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

он такой "вертай всё назад, не хочу, чтобы после меня правил Деймон, пусть правит доченька!!1"

Я лично так и не понял, чем Визерису так не угодил маленький Эйгон, что он его не рассматривал даже как консорта Рейниры, не то, что наследника.

#102753 2024-03-07 14:31:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так и я говорю про кэжуал зрителей. Большинство кэжуал зрителей про Визериса помнят две вещи

Ты опросы устраивал по тому, что они помнят? Про "хорошего человека и плохого короля" везде мелькало во время выхода сериала и после 8 серии, а статистика по памяти зрителей откуда? Многие зрители еще помнят, что его бедного соблазнили коварные Хайтауэры и манипулировали им потом. И зрители очень прониклись отношениями Визериса и Деймона и были в восторге от сцены, где Деймон поднял корону, в твиттере помню такие твиты с десятками тысяч лайков.

Отредактировано (2024-03-07 14:31:57)

#102754 2024-03-07 14:32:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но главное, есть прецедент с Рейнис на Совете, которую не рассматривали из-за пола

Там Решал король, и тут решил король

#102755 2024-03-07 14:32:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это валирийское, видимо. Раз первым монархом Вестероса вообще стал Эйгон, а не Висенья. По ходу, в Валирии женщинам не полагалось ничего, кроме флаймаунта в утешение.

Кто его знает, анончик. Про наличие/отсутствие равноправия в Валирии мы знаем слишком мало.
Лично я всегда из фразы, что "обычай велил жениться на старшей сестре" думал, что как раз затем и женят сына на старшей сестре, чтобы никто потом предъяв не кидал. А то обычаи обычаями, но для драконовсадника пол не важен. Типа, женился младший брат на старшей сестре, нарожали детей - и дети их общие потом становятся во главе, все довольны, никаких претензий.
Другой вопрос, что у Эйгона было две жены (что было норм по тем же "традициям", хоть и не частым явлением), и ребёнок от младшей сестры был старше, чем ребёнок от старшей. И тут что Эйгон, что Висенья считали наследником Эйниса.

#102756 2024-03-07 14:33:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Визерис, женившийся на Алисент, которую даже не любит

Отто он вроде говорил что любит и прогонять не стал когда Отто изгнал, просто видимо не так как Эймму

#102757 2024-03-07 14:34:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Там Решал король, и тут решил король

Джейхейрис дал выбор лордам, пусть даже если формально, потому что знал, что они не выберут женщину.

#102758 2024-03-07 14:34:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну и Визерис, конечно, гений.

До сих пор не понимаю, почему в книге он такой. В сериале хоть страдашки и чувство вины по поводу первой жены, а здесь? Ну и назначил бы Эйгона наследником или сочетал их с Рейнирой браком. Почему он такой долбоёб?

#102759 2024-03-07 14:36:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Отто он вроде говорил что любит

Это Отто говорил, что Алисент его любит, и он надеется, что Визерис любит ее. А Визерис ничего не ответил.
Ну и прогнать жену и королеву - большой скандал. Хайтауэры бездраконные, но у них щупальца в Цитадели и Звёздной септе, зачем с ними ссориться? Даже у двора Эйгона 3 с Хайтауэрсами не было напряженки потом.

#102760 2024-03-07 14:37:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Типа, женился младший брат на старшей сестре, нарожали детей - и дети их общие потом становятся во главе, все довольны, никаких претензий.

Но правит все равно брат, а сестра - консорт, как официально числилась Висенья (и Рейнис, естессно). Оно, конечно, практичное складывание всех драконов в одно логово, но заведовать этим логовом так и так будет мужик.

#102761 2024-03-07 14:38:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я лично так и не понял, чем Визерису так не угодил маленький Эйгон, что он его не рассматривал даже как консорта Рейниры, не то, что наследника.

Там такое ощущение, что хлеб в голове. Визерис же ещё на предложение Эйгона с Рейнирой поженить бухтел, что Алисента-де "сыночка посадить на трон хочет, шиш ей". Т.е. он, вроде как, сыночка на трон не хотел. Это косвенно подтверждается и разговорами с маленьким Джейком, что, мол "однажды ты будешь сидеть на ЖТ". Ок, Эйгона не хотел принципиально, Семеро знают, почему. Продвинь тогда дочь! Вот как анон выше сказал:

Анон пишет:

Если бы он еще несколько раз собрал лордов подтвердить присягу Рейнире, издал еще несколько указов "Моя наследница - Рейнира, несмотря на то, что у нее родился младший брат. Еще раз, для слабослышащих - после меня наследует Рейнира, даже если у меня родится еще полдюжины сыновей. Кто не согласен - тот изменник. Слово короля. Dixi".
Долбаный страус, который ссал подтвердить свое решение и погубил всех детей до единого.

А он - ни туда, ни сюда, ни рыба, ни мясо, после нас хоть потоп. Хотя при нём целых два кризиса с престолонаследием случилось, ну деда уже показал, как такие дела решаются, алло.

#102762 2024-03-07 14:41:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но правит все равно брат, а сестра - консорт, как официально числилась Висенья (и Рейнис, естессно). Оно, конечно, практичное складывание всех драконов в одно логово, но заведовать этим логовом так и так будет мужик.

Есть такое. Зато сестра не попытается выпилить брата, продвигая своё право наследовать. Зато она вполне себе впишется за общих с братом детей.
Короче, имхо, какая-то логика в этом есть. Только если уж это такие валирийские "традиции", то надо было им, блин, следовать. Джейхерису изначально надо было выдать Рейнис за какого-нибудь из кузенов и назначить их (т.е., конечно же, мужа Рейнис) следующими в очереди на трон - а не отпускать драгонрайдершу с драконом на сторону. При Визериса я вообще молчу.

Отредактировано (2024-03-07 14:41:47)

#102763 2024-03-07 14:46:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

У меня была мысль, что  книжный Визерис, хоть и любил Алисенту, был всё-таки валирийским расистом, поэтому дети от нее для него были недостаточно Таргариены, поэтому он рассматривал как наследницу только Рейниру.

Правда, тогда не очень понятно, почему он позволил им всем одракониться. Возможно, просто от небольшого ума.

UPD: Благоволение к стронгчатам-полукровкам тоже не вписывается в эту теорию.

Отредактировано (2024-03-07 14:47:19)

#102764 2024-03-07 14:46:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну и сценаристы во главе с Ральфом Кондалом - они его как-то невразумительно обеляли.

Может актер понравился?

#102765 2024-03-07 14:46:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я лично так и не понял, чем Визерису так не угодил маленький Эйгон, что он его не рассматривал даже как консорта Рейниры, не то, что наследника.

И дополню, что, имхо, дело там вообще не в Эйгоне. У Визериса такой пунктик был: держаться намертво за единожды сказанное/сделанное. Там на месте Эйгона мог быть хоть реинкарнация Завоевателя, Миротворца и Доброго три в одном, не помогло бы. Потому что Визерис - типичный "я так скОзал, и слово моё царское твёрже гороха, и вообще - больше меня этим не беспокойте".

#102766 2024-03-07 14:47:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У меня была мысль, что  книжный Визерис, хоть и любил Алисенту, был всё-таки валирийским расистом

Тогда непонятно, почему ему были норм стронжата  =D

Отредактировано (2024-03-07 14:47:06)

#102767 2024-03-07 14:47:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тогда непонятно, почему ему были норм стронжата 

Да, я добавил потом.  =D
Загадочный он, сволочь.

#102768 2024-03-07 14:48:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Может актер понравился?

Хороший актер может и отрицательного героя играть.

#102769 2024-03-07 14:49:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

не хочу, чтобы после меня правил Деймон,

О это мне напомнило что линию страшного Деймона который неуправляем и его нельзя допускать до власти тоже потеряли по дороге

#102770 2024-03-07 14:50:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

линию страшного Деймона который неуправляем и его нельзя допускать до власти тоже потеряли по дороге

Разве? В первой половине сезона Деймон собирает бинго ебаната так, будто за это дают ценный приз.

#102771 2024-03-07 14:50:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня была мысль, что  книжный Визерис, хоть и любил Алисенту, был всё-таки валирийским расистом

Тогда непонятно, почему ему были норм стронжата  =D

По мамке они валирийцы, как и алисентовичи.

#102772 2024-03-07 14:50:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я лично так и не понял, чем Визерису так не угодил маленький Эйгон

Тем что не от не Эйммы, я других причин придумать не могу.

#102773 2024-03-07 14:52:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты опросы устраивал по тому, что они помнят?

А ты?

Анон пишет:

Многие зрители еще помнят, что его бедного соблазнили коварные Хайтауэры и манипулировали им потом. И зрители очень прониклись отношениями Визериса и Деймона и были в восторге

Ты критикуешь анона за то что он судит по своему инфопузырю и сам судишь по своему инфопузырю)

#102774 2024-03-07 14:53:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

По мамке они валирийцы, как и алисентовичи.

Записываю: Визерис - валирийский расист-феминист, который определяет принадлежность к валирийской "расе" по маме.  =D Поэтому ему стронжата норм, а дети от Алисенты - уже фу.

#102775 2024-03-07 14:54:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тем что не от не Эйммы, я других причин придумать не могу.

Ну, в книжной версии можно было это хотя бы хэдканонить, но в сериале эту вероятность обрубили прямо с порога.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума