Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#100501 2024-02-08 15:16:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

у Эгга был великолепный вариант просто не обручать детей в раннем возрасте и не обещать женихов и невест великим (и весьма обидчивым) домам?

Ну был. Потому что там сговаривают детей абсолютно все, и сам он был помолвлен с сестрой, а когда вырос - перехотел и женился на любимой Бете Блэквуд. Случился непредсказуемый человеческий фактор, что сын тоже вырос и перехотел, а не так что Эгг договаривался с "любящим" другом о помолвке детей и мысленно держал фигу в кармане "ахаха, как я его прокину через десять лет!"

Отредактировано (2024-02-08 15:17:32)

#100502 2024-02-08 15:19:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потому что там сговаривают детей абсолютно все

Нет, потому что полно примеров, когда жениха или невесту подыскивают непосредственно перед свадьбой, не маринуя в помолвке по десять лет.

#100503 2024-02-08 15:21:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

как ваш любимый Тайвин

Эти "мы" сейчас с нами в одной комнате?

#100504 2024-02-08 15:22:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Подними глаза на несколько комментов выше

"Вроде бы" и "что-то про"? Цитату внесите.

#100505 2024-02-08 15:24:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Даже если Эгг реально радел о народе не только на словах, сорванные помолвки с ВД это не менее реальный политический провал, а не ачотакова.

#100506 2024-02-08 15:26:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Лицемерие треда во всей красе. Дикарку не отдал роте солдат, как ваш любимый Тайвин, а сына не отдал в договорной брак - вот гад. Согласился поженить Эйриса и Рейлу без взаимности - вот гад.

Какой Тайвин, какая рота солдат?  :facepalm: Твой кат с троллфейсом, кстати, мне не виден.

Анон пишет:

Анон, почему ты игнорируешь факт, что у Эгга был великолепный вариант просто не обручать детей в раннем возрасте и не обещать женихов и невест великим (и весьма обидчивым) домам?

ЭТО. Тут пол-треда рассуждали о том, что Эггу надо было выбрать стул, и или изначального "королевского слова" не давать, или, раз уж дал - держать его. Он в итоге сел на шпагат и расплачивались за это всё те же "простые люди", за которых Эгг так радел. На что аноны возразили, что он-де просто хороший отец. Ок, отец хороший - почему тогда дед хреновый?

#100507 2024-02-08 15:30:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

"Вроде бы" и "что-то про"

Да больше ничего и нет.

Скрытый текст

#100508 2024-02-08 15:33:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и сам он был помолвлен с сестрой, а когда вырос - перехотел и женился на любимой Бете Блэквуд.

Ну приехали. Во-первых, когда он женился, он на трон был хренадцатым в очереди. Во-вторых - он кинул сестру, за которой стоит тот же клан, что и за ним, а не Великий Дом, как в случае с детьми Эгга, которые прокинули Баратеонов, Талли, Тиреллов - и Редвинов до кучи (единственный не-великий дом, но тоже не последний). А тут была обещана рука кронпринца, т.е. девица из Баратеонов должна была стать королевой, а её кинули. Ничего не напоминает? Сколько прожил следующий король, который кинул девицу из Великого Дома с браком и статусом следующей королевы?

#100509 2024-02-08 15:33:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да больше ничего и нет

Ты цитируешь вики. В МЛиО было что-то поподробнее. Тем не менее "права и привилегии", от которых бомбились лорды - это очень неплохо (для простолюдинов). Та же охота в королевских и лордских лесах - за которую в нашем мире были жестокие наказания вплоть до отрубания рук (ибо нехуй смердам есть мясо чаще, чем на 2-3 праздника в год, пока у господ собаки под столом не накормлены).

Отредактировано (2024-02-08 15:36:41)

#100510 2024-02-08 15:36:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты цитируешь вики.

Это цитата из МЛИО.

#100511 2024-02-08 15:37:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да больше ничего и нет.

Ну так и я о том же. В том, что читал я, о реформах Эгга было сказано только то, что они были в пользу простого народа и ограничивали права дворян, без конкретики. Но некоторые аноны выше восхищались этими реформами со знанием дела, вот я и попросил указать источник, самому было бы интересно ознакомиться.

#100512 2024-02-08 15:38:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Та же охота в королевских и лордских лесах

В цитате про охоту ничего нет. Если существует цитата с охотой - внесите, пожалуйста.

Анон пишет:

в нашем мире были жестокие наказания вплоть до отрубания рук

При чём тут наш мир и наказания в нём?

#100513 2024-02-08 15:41:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

При чём тут наш мир и наказания в нём?

А негодования лордов случайно не наводят тебя на мысль, что простонародью были разрешены вещи, за которые раньше оно каралось? Чем-то серьезнее "погрозить пальчиком"

#100514 2024-02-08 15:43:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А негодования лордов случайно не наводят тебя на мысль, что простонародью были разрешены вещи, за которые раньше оно каралось? Чем-то серьезнее "погрозить пальчиком"

Ты сову сейчас порвёшь.
Лорды негодовали и из-за отмены помолвок. Вон, по треду кто-то выше доказаывал, что это ачотакова и не основание для недовольства. Причин для недовольства можно выдумать (ок, найти в тексте в другие исторические периоды) миллион. Почему тут упёрлись в охоту - непонятно. Цитаты нести не хотят.

Отредактировано (2024-02-08 15:43:54)

#100515 2024-02-08 15:44:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Лорды негодовали и из-за отмены помолвок.

Анон пишет:

Он узаконил многие преобразования и даровал простым людям права и привилегии, которых те никогда прежде не знали, но каждая из таких мер вызывала у лордов неистовое противодействие, а иногда и открытое неповиновение.

Где ты здесь узрел помолвки?

#100516 2024-02-08 15:49:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Как сказали на прошлой странице, второй части ПлиКр у нас нет и подробностей соответственно нет, но есть это (в контексте реформ за простонародье):

Самый откровенный из его врагов дошел до того, что назвал Эйгона «кровавым тираном, намеренным лишить нас наших богоданных прав и свобод»

Не знаю, что там Эгг напринимал такое, аж таааакое, коммунизм ввести хотел, что ли, но баттхерт лордиков, которые привыкли ебать безропотных крестьянок, мне нравится :trollface:

Отредактировано (2024-02-08 15:50:09)

#100517 2024-02-08 15:52:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Где ты здесь узрел помолвки?

:facepalm:
Там же, где ты узрел разрешение на охоту.

Анон пишет:

Да внесите уже эти гениальные реформы, которые сделали жизнь простого народа лучше! 

Анон пишет:

Подними глаза на несколько комментов выше

-поднимаем глаза выше-

Анон пишет:

Если мне память не изменяет, то там была судебная реформа или не проект, он разрешил охотиться в лесах лордов. И что-то про заготовку хлеба лордами и ответственность за крестьян в этом плане.

-цитаты, в которых ничего этого нет; просьба автора коммента принести цитату, если она существует-

Анон пишет:

Тем не менее "права и привилегии", от которых бомбились лорды - это очень неплохо (для простолюдинов). Та же охота в королевских и лордских лесах - за которую в нашем мире были жестокие наказания вплоть до отрубания рук (ибо нехуй смердам есть мясо чаще, чем на 2-3 праздника в год, пока у господ собаки под столом не накормлены).

Лорды негодовали, значит, крестьянам разрешили охотиться в лесах лордов. А вот у нас...!

Ещё раз: что там Эгг напринимал, читателю неведомо. Выводы - "если лорды бомбились, значит, всё круто" неверны. Взять хоть пример с отправкой продовольствия на Север. Хорошая инициатива? Конечно! Но крестьянин-северянин и крестьянин-южанин имели бы очень разные мнения на этот счёт.

#100518 2024-02-08 15:56:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не знаю, что там Эгг напринимал такое, аж таааакое, коммунизм ввести хотел, что ли, но баттхерт лордиков, которые привыкли ебать безропотных крестьянок, мне нравится

Лордикам запретили ебать крестьянок задолго до Эгга, только чё-т не очень это работает на практике, видим на примере Рамси Болтона. А реформы Эгга, какими бы они ни были, отменили уже через короля (который проправил символические несколько лет). Баттхёрт - это, конечно, приятно, но было бы куда лучше, если бы реформы Эгга пережили их создателя.
Собственно, у нас весь Мартин об этом - да даже линия Эгга об этом: хочешь поломать существующий общественный строй? Добрым словом это не выйдет. Нужно это делать дипломатией или силой. С дипломатией Эгг проебался - дети его на одном месте вертели все папины планы. С силой проебался тоже и проебал в попытках получить эту силу весь свой дом, специально или нет.
Вот хороший пример подобного персонажа в самом ПЛиО - Дейнерис: тоже такой Робингуд, отобрать у богатых и раздать бедным. Но чё-т и у неё всё не очень хорошо, несмотря на драконов и религиозное подспорье. Вот только чего будут стоить все её усилия, если она помрёт - и всё откатят назад? Да ничего.

Отредактировано (2024-02-08 15:59:00)

#100519 2024-02-08 15:56:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

баттхерт лордиков, которые привыкли ебать безропотных крестьянок, мне нравится

Право первой ночи ещё Джейхейрис 1 отменил. И хотя у него были драконы,  под то, чтобы поставить старую традицию вне закона, подвели серьезную базу с аргументами религиозного толка, а не просто поставили всех перед фактом.
ХЗ, как Эгг обставлял свои положительные для народа преобразования на официальном уровне.

Судя по тому, что Эгг высказывался на тему "Вот были бы у меня драконы, ух я бы провел свои реформы!", политиком он был всё-таки неумелым.

Отредактировано (2024-02-08 15:59:20)

#100520 2024-02-08 15:58:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Хорошая инициатива? Конечно! Но крестьянин-северянин и крестьянин-южанин имели бы очень разные мнения на этот счёт.

У крестьянина-южанина будет скудный стол зимой, а у крестьянина-северянина будут живы родители, которые иначе пошли бы помирать в лес, как до этого уходили бабка с дедом, и прабабка с прадедом. Чуешь разницу?

Анон пишет:

-цитаты, в которых ничего этого нет; просьба автора коммента принести цитату, если она существует-

Я не автор, так что отпусти мою пуговицу, пожалуйста.

#100521 2024-02-08 15:59:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не, мне просто интересно: если бы он ту Дженни по-тихому траванул, вы бы его еще больше хуесосили или наоборот хвалили?

Мне вообще кажется, что в сентиментальной истории о принце-наследнике, отказывающемся от прав на престол ради прекрасной дикарки, какой-то второй слой должен быть. Может, первая попытка соблюсти условия для выведения драконов и обещанного принца, тем более что родословная Дункана в этом смысле была бесперспективной? Но вообще, отравление Дженни могло никакой пользы не принести, потому что в этом случае принц мог встать в позу и послать нахуй официальную нареченную уже из принципа — в случае юного Стрекозла, похоже, никакими думами о будущем королевства не пахло, раз он так легко отказался от наследства в пользу болезненного и слабого брата.

#100522 2024-02-08 16:02:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У крестьянина-южанина будет скудный стол зимой, а у крестьянина-северянина будут живы родители, которые иначе пошли бы помирать в лес, как до этого уходили бабка с дедом, и прабабка с прадедом. Чуешь разницу?

Да-да. Современный человек тоже с энтузиазмом воспримет идею поделиться своими доходами с голодающими в Африке, это же так и работает. И совсем-совсем не обидится на правительство, которое его к этому обяжет.

Анон пишет:

Я не автор, так что отпусти мою пуговицу, пожалуйста.

Ты не автор, ты фантазёр. Не неси свои фантазии в обсуждение - и будет тебе счастье.

#100523 2024-02-08 16:04:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

только чё-т не очень это работает на практике, видим на примере Рамси Болтона.

Анон пишет:

реформы Эгга, какими бы они ни были,

Там могло быть - в теории - как раз право крестьян судиться против лорда перед самим королем, минуя все прочие инстанции, и выплата лордом серьезной компенсации пострадавшим в случае чего. Защита свидетеля, типа, если у крестьянки "случайно" сгорит дом после того, как она пожаловалась на насильника, это является доказательством его вины. Нечто подобное вызвало бы у лордов ненавиздь, потому что прежние законы против права первой ночи они вертели на хую.
Это серьезнее, чем просто запрет. Тайвин, с его снобством и мизогинией, отменил бы подобный закон в первую голову.

#100524 2024-02-08 16:05:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты не автор, ты фантазёр.

Я не автор цитаты про охоту, прикрути свои указки, хозяйка треда.

#100525 2024-02-08 16:06:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Судя по тому, что Эгг высказывался на тему "Вот были бы у меня драконы, ух я бы провел свои реформы!", политиком он был всё-таки неумелым.

Это. Повторюсь, у него было два пути: дипломатия (через те же браки), или сила (условные драконы). Обеспечь себе любой фундамент на выбор - и твори свои великие дела (и то - идеально скорее всего не получится, чтобы все всё проглотили и никто не ушёл обиженным). Но он провёл свои реформы без фундамента - и их закономерно откатили.

Анон пишет:

Но вообще, отравление Дженни могло никакой пользы не принести

Да её вообще не было смысла травить (зачем анон вообще это предложил), урон уже был нанесён. Скажем так, с дэмедж контролем они справились норм, отстранив сына от престола. Другой вопрос, что Баратеонам от этого легче не стало - представительницу дома как кинули с титулом жены наследного принца (а позже - и королевы), так для них ничего и не изменилось. Оскорбление уже было нанесено.  Ты прав уже в том, что о государстве там никто не думал - ни папа, ни дети.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума