Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#86451 2023-07-14 15:50:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ещё у меня вопрос, почему, если приказ отдал Рейегар в одно рыло, Эйрис там ни разу в воспоминаниях Джейме не вякнул про "а где, вашу мать, мои дорогие гвардейцы?!".

Вот это в копилку того, что Джейме не задаётся тем же вопросом — где там тусовался Дейн и Хайтауэр. У Джейме ноль вопросов к своим братьям. Он или знал про приказ для тех трёх, или по каким-то причинам даже после возвращения Неда в своей голове охрану БР уложил в клятву белого плаща. Загадочная эквилибристика с этими клятвами королевского гвардейца, конечно
Джейме, кстати, что знает про БР? Я не помню, чтобы он про неё вообще вспоминал  :think:

#86452 2023-07-14 15:50:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

С Белой Гвардией вообще достаточно заморочек. Как-то в треде искали клятву при вступлении, так нашли только обвинения Алисанны, когда Лукамор Стронг с его многожёнством всплыл.
Это я к тому, что Мартина штормит между vow/vows/oaths и не факт, что у него есть нормально до запятой прописанная клятва БГ как у того же НД, например.


Частично в теме БГ, но на самом деле про любимые тредом разводы и НД

Именно Висенья составила для гвардейцев клятву по образцу присяги Ночного Дозора, со строжайшими обетами воздержания

Что было с кем-то вроде Яноса Слинта? Он точно был женат до ссылки. Брак при произнесении клятвы НД расторгался? Или жена Слинта считалась кем-то вроде вдовы? Или брак продолжал функционировать, но как бы односторонне: Слинт точно не мог жениться повторно, но и жена не считалась свободной?

На тему - Файрболл в предвкушении получения белого плаща жену в Молчаливые сестры отправил. Правда Дейрон его с ним прокатил, от чего тот стал рьяно Деймона поддерживать.

Отредактировано (2023-07-14 15:53:38)

#86453 2023-07-14 15:54:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Что было с кем-то вроде Яноса Слинта?

Ну, был вот такой прецедент (текст с вики):

Квентин [Болл] надеялся стать членом Королевской Гвардии, и Эйгон IV пообещал ему это. В ожидании вступления в орден он даже заставил свою жену присоединиться к Молчаливым Сёстрам.

Что зарактерно, в КГ его всё-таки Дейрон не взял (свободное место в КГ освободилось уже при его царствовании).
Ещё был Ливен Мартелл с неназванной любовницей, о которой все были в курсе. В остальном, думается мне, в КГ брали изначально неженатых, вот и весь секрет.

Отредактировано (2023-07-14 15:54:53)

#86454 2023-07-14 16:00:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У Джейме ноль вопросов к своим братьям. Он или знал про приказ для тех трёх, или по каким-то причинам даже после возвращения Неда в своей голове охрану БР уложил в клятву белого плаща.

...при том что мы как читатели точно в курсе, кто и чем занимался. Потому-что кто-то там с дорнийцами шёл, кто-то судорожно войска собирал. Джейме даже обиделся, что его на войну с собой не взяли.
Блин, по сути ведь он один там остался охранить Эйриса, Элию, Рейнис и Эйгона из всей БГ. И ладно, с Эйрисом всё ясно, осуждать Джейме за этот поступок тяжело. Но ведь он Рейегару пообещал защитиь Элию с детьми... и вместо этого он тупо на троне сидел, пока папа не пришёл?  :think: Я что-то подзабыл уже текст(

Отредактировано (2023-07-14 16:11:49)

#86455 2023-07-14 16:04:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и вместо этого он тупо на троне сидел, пока папа не пришёл? 

Нед пришел, а не папа.

#86456 2023-07-14 16:09:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нед пришел, а не папа.

Да, точно. Но всё-таки получается, что он на Элию болт забил? Как-то странно, что он через много лет по этому поводу страдает и в приходах укоряющего его Рейегара видит, а тогда даже не почесался. При том что об обороняющих замок он словечко замолвил, чтобы их пощадили.

#86457 2023-07-14 16:27:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Нед пришел, а не папа.

Да, точно. Но всё-таки получается, что он на Элию болт забил? Как-то странно, что он через много лет по этому поводу страдает и в приходах укоряющего его Рейегара видит, а тогда даже не почесался. При том что об обороняющих замок он словечко замолвил, чтобы их пощадили.

Скрытый текст

У меня такое впечатление от этого, что в тот момент сразу после смерти Эйриса Джейме Тарги так в целом опротивели , что он пустил всё на самотёк и не подумал о том, какое указание его отец дал Горе с Лорхом.

Отредактировано (2023-07-14 16:29:14)

#86458 2023-07-14 16:36:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Джейме оригинал

Отредактировано (2023-07-14 16:38:54)

#86459 2023-07-14 16:51:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У меня такое впечатление от этого, что в тот момент сразу после смерти Эйриса Джейме Тарги так в целом опротивели , что он пустил всё на самотёк и не подумал о том, какое указание его отец дал Горе с Лорхом.

Это я могу понять. Не могу только, с чего ему Рейегар в кошмаре снится потом охуллион лет спустя. Впрочем, ладно, подсознание - штука странная.
Это как с Григором, которого именно Рейегар в рыцари посвятил... а тот потом его жену изнасиловал и вместе с сыном укокошил. :affraid: Шок-контент для зрителя/читателя.

#86460 2023-07-14 16:51:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, был вот такой прецедент (текст с вики):

Анон, ну я про НД спрашивал так-то  =D  Там не особо парились, кого брать, а кого нет.

А спросил в контексте БГ, так как зацепился за цитату о том, что Висенья у НД клятву брала за образец

#86461 2023-07-14 16:54:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, ну я про НД спрашивал так-то

Я жопоглаз, сорри)
В контексте НД - думаю, там именно так, как ты и написал:

Анон пишет:

Или брак продолжал функционировать, но как бы односторонне: Слинт точно не мог жениться повторно, но и жена не считалась свободной?

#86462 2023-07-14 18:03:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Дозорная вдова.  :really:

#86463 2023-07-14 21:19:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, ну я про НД спрашивал так-то 

В контексте НД тебя фактически казнили. Ты больше не человек, ты мертвец с отложенной смертью. Твоя жена — вдова, свободная делать что угодно. Это же альтернатива смертной казни, ты отказываешься вообще от всего, что было у тебя в прошлой жизни. Если бы там были какие-то заморочки с дозорными женами, они бы уже всплыли в тексте.

#86464 2023-07-14 21:24:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Блин, по сути ведь он один там остался охранить Эйриса, Элию, Рейнис и Эйгона из всей БГ. И ладно, с Эйрисом всё ясно, осуждать Джейме за этот поступок тяжело. Но ведь он Рейегару пообещал защитиь Элию с детьми... и вместо этого он тупо на троне сидел, пока папа не пришёл?

Мне кажется, это опять конфликт двух задумок: ранней, в которой Джейме чистый злодей и мечтает греть ЖТ личной жопой, и поздней, где у него внезапно отросла и заколосилась совесть. А поскольку отменить сцену, в которой Джейме сидит на троне и нагло лыбится, уже нельзя, получилось, что он кинда форгот про принцессу и ее детей.

#86465 2023-07-14 21:26:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А про КГ в ПиК очень четко говорится, кому служат БГ:

Many kings had champions to defend them. Aegon was the Lord of the Seven Kingdoms; therefore, he should have seven champions, Queen Visenya decided. Thus did the Kingsguard come into being; a brotherhood of seven knights, the finest in the realm, cloaked and armored all in purest white, with no purpose but to defend the king, giving up their own lives for his if need be.

И Мартин это же в ПЛиО и прописывал: король может распространить защиту хоть на свою любовницу, но слушают БГ только короля. Приказ кого угодно, включая наследника VS приказ короля — последний побеждает.

Эйрис мог отправить трех (двух-одного, зависит от того, кто когда к БР пришел) рыцарей найти Рейгара и помочь ему с подавлением восстания или дать какую-то другую размытую формулировку, вот те и тусили около БР, потому что Рейгар по приказу Эйриса мог указывать им.

#86466 2023-07-14 21:28:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, по сути ведь он один там остался охранить Эйриса, Элию, Рейнис и Эйгона из всей БГ. И ладно, с Эйрисом всё ясно, осуждать Джейме за этот поступок тяжело. Но ведь он Рейегару пообещал защитиь Элию с детьми... и вместо этого он тупо на троне сидел, пока папа не пришёл?

Мне кажется, это опять конфликт двух задумок: ранней, в которой Джейме чистый злодей и мечтает греть ЖТ личной жопой, и поздней, где у него внезапно отросла и заколосилась совесть. А поскольку отменить сцену, в которой Джейме сидит на троне и нагло лыбится, уже нельзя, получилось, что он кинда форгот про принцессу и ее детей.

Справедливости ради, Джейме мог элементарно прифигеть от всего пережитого и несколько в прострацию уйти.

#86467 2023-07-14 21:39:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Справедливости ради, Джейме мог элементарно прифигеть от всего пережитого и несколько в прострацию уйти.

плюсую

#86468 2023-07-14 23:12:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Гифки с турнира наследника

Это страдальческое лицо Отто. Сначала Деймон тыкал своим "копьем" в сына, теперь нацелился на дочь...

#86469 2023-07-15 07:04:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

рыцарей найти Рейгара и помочь ему с подавлением восстания или дать какую-то другую размытую формулировку, вот те и тусили около БР, потому что Рейгар по приказу Эйриса мог указывать им.

Вот я тоже думаю, что из столицы они по военным делам уехали

#86470 2023-07-15 17:42:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это страдальческое лицо Отто. Сначала Деймон тыкал своим "копьем" в сына, теперь нацелился на дочь...

а ведь отто просто хотел затыкать своим копьем деймона

#86471 2023-07-15 18:26:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а ведь отто просто хотел затыкать своим копьем деймона

затыкАть Деймона своим копьем опасно, если у вас нет запасного копья...

#86472 2023-07-15 19:48:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Зачем я присмотрелся к сцене с Рейнис и Молчаливыми Сёстрами?  :lol:
Зал Малого совета это вам и детская игровая для Хелейны и кивсяков, и трапезная для сбора любимой семьи, и... морг  =D

Скрытый текст

#86473 2023-07-15 20:10:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Может они намекают, что во всем замке одинаковый дизайн? :smoke:

#86474 2023-07-15 20:13:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Даже сериалы по России-1 не так отчаянно экономят, как эти товарищи  :facepalm:

#86475 2023-07-15 20:15:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Кто-то от ПЛИО играет на Битве?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума