Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#86426 2023-07-14 11:15:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а узурпатор бы сдоххх"

Не узурпатор, а лживый брат (в значении Джейме) же.

#86427 2023-07-14 11:17:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не узурпатор, а лживый брат (в значении Джейме) же.

И узурпатор тоже:

— Я искал вас у Трезубца, — сказал Нед.
— Нас не было там, — отвечал сир Герольд.
— Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, — проговорил сир Освелл. — Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
— Мы были далеко, — отвечал сир Герольд. — Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.

На английском, емнип, ещё конкретней.

Отредактировано (2023-07-14 11:17:48)

#86428 2023-07-14 11:19:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне

Как будто это хорошо :smoke:
И даже объявить батю тяжело больным, а себя регентом на пользу государства Рейгар не мог. Эйрис был больной, но дохуя энергичный.

Отредактировано (2023-07-14 11:19:41)

#86429 2023-07-14 11:30:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как будто это хорошо

Анон, да тут неважно, хорошо это, или плохо. А если начнём разбирать, кому хорошо - то поймём, что простому народу при Эйрисе было всяко лучше, чем после него. Но в ПЛиО опасно злить знать, Эйрис разозлил сразу несколько грандлордских домов - закончилось это закономерно. Они объединились и его снесли, Эйрис по части союзников тупо оказался в меньшинстве.
Я изначально писал о мотивации членов БГ, которые до последнего куковали под БР. И вот по тем цитатам, которые я наскрёб, они как раз руководствовались принципом: "ты поклялся королю-Эйрису - служи ему, пока не сдохнешь". В клятвах там нет оговорок "...если он хороший/адекватный". Такое общество. И Джейме до сих пор ноет, что этим "светлым рыцарским идеалам" не смог соответствовать. Мораль по-вестеросски.
Короче, суть была в том, что если для белогвардейцев защита Эйриса была топ-приоритетом - то что, блин, они под БР делали?
Ну или у нас Нед и Джейме - ненадёжные рассказчики, такое тоже может быть, сны могут быть просто снами.

Анон пишет:

И даже объявить батю тяжело больным, а себя регентом на пользу государства Рейгар не мог. Эйрис был больной, но дохуя энергичный.

Рейегар чего-то там собирался делать - то ли ВС созывать, то ли ещё что, он Джейме всех карт не раскрыл. По-моему, Мартин тут напустил туману, за которым ничего не стоит. Прямо как в сериале было:
ТГВ: - Теперь, Бран, ты должен научиться...
Бран: *с надрывом* Чему?!..
ТГВ: *пафосно* Всему!..  :omg:

Отредактировано (2023-07-14 11:35:20)

#86430 2023-07-14 11:34:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ТГВ: - Теперь, Бран, ты должен научиться...
Бран: *с надрывом* Чему?!..
ТГВ: *пафсоно* Всему!.. 

Бран: Ура, давно хотел освоить жонглирование

#86431 2023-07-14 11:37:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я изначально писал о мотивации членов БГ, которые до последнего куковали под БР.

Мне кажется, Мартин просто не продумал этот момент)

#86432 2023-07-14 11:42:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне кажется, Мартин просто не продумал этот момент)

Да, он во вью сказал что-то типа "Рейегар приказал", и я прям приуныл, потому что зачем тогда до этого мусолили, что командует парадом чисто король, а там уже как он скажет: повиноваться ещё и сыну, дочке, жене и т.п.
Большая история у Мартина, без ляпов не получается. То с "бёдрами Жиенны", то он цвета глаз забывает и долбает Элио, чтоб он ему находил упоминания из его же текста))

Отредактировано (2023-07-14 11:44:36)

#86433 2023-07-14 12:13:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Лианна в самом деле окажется чем-то похожа на Гвен, то эта особа с "волчьей кровью" была преинтересная и дико честолюбивая в первую очередь.

А я думал, что прото-Лианна это девушка из повести "Песнь о Лии". Емнп, ради ощущения "счастья" она заживо скормила себя мозгослизню, хотя неглупая деваха была.
Там еще Робб был, но он ее ниудержав

#86434 2023-07-14 12:18:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но Рейегар-то не король был...

Но наследник же?

#86435 2023-07-14 12:20:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но наследник же?

Но не король. Полно в истории Вестероса крон-принцев, которые королями так и не стали. Плюс, были слухи, что Эйрис хотел наследником сделать Визериса (если не сделал).

Отредактировано (2023-07-14 12:20:44)

#86436 2023-07-14 12:21:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Вспоминая раннее творчество Мартина, как же я хочу обосновать всё приколы мира тем, что "прилетели инопланетные люди и весь Планетос заселили  :yeah: "

#86437 2023-07-14 12:23:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вспоминая раннее творчество Мартина, как же я хочу обосновать всё приколы мира тем, что "прилетели инопланетные люди и весь Планетос заселили  :yeah: "

Ну, он писал, что НФ в ПЛиО не будет. Но можно помечтать)

Отредактировано (2023-07-14 12:29:30)

#86438 2023-07-14 13:10:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

С другой стороны, надыбал вью Мартина, в котором, если верно перевели, как раз и сказано что-то типа "Рейегар мог приказать - вот и тусили". При этом предложением ранее - "гвардейцы повинуются королю". Но Рейегар-то не король был... Короче, нифига не понятно(

С гвардейцами надо смотреть, кто именно это говорит. Ты приводил Селми и Артура, правильно?
Селми вон и в Джейме верил, что не помешало последнему Эйриса прирезать. Это к тому, что в идеальном мире Селми все повинуются королю, а в убогой реальности половина, а то и больше белых плащей верила во что-то другое. Возьми тот же Танец — ничего белым плащам поделиться между детьми Визериса не помешало.
Аналогично и Артур мог просто говорить гипотетически — он был лучшим мечником королевства и его братья по гвардии тоже были не абы какими бойцами. Мальчики перед боем пытаются показать кто круче, одним словом.

Анон пишет:

Минус твоей версии в том

:lol:  анон, в моей теории минусов столько, что там из плюсов только попытки оправдать розовые мечты Селми

Анон пишет:

Т.е. им, вероятно, был дан приказ там тусить даже при угрозе остальной королевской династии.

Следи за руками — персонала было мало, одна прачка, она же кормилица, она же кухарка. Читать не умела, письма принимать тоже. И вообще. И вообще может БР была такой непопулярной, что вороны не знали куда лететь. Абонент находится вне зоны действия сети, присылайте ворона позже  ;D

Анон пишет:

Кстати, твоя теория автоматически вычёркивает Джона из Обещанных Принцев)))

Да, пожалуйста  =D

Отредактировано (2023-07-14 13:12:59)

#86439 2023-07-14 13:15:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

С гвардейцами надо смотреть, кто именно это говорит. Ты приводил Селми и Артура, правильно?

Селми, да, ещё сны-глюки Неда, Джейме и воспоминания того же Джейме, когда Эйрис его отослал сторожить Рейлу и Визериса. И да, я понимаю, что сны-глюки Неда и Джейме могут не отражать реальность, но зачем-то же Мартин их в текст засунул. С Джейме ещё понятно, у него бзик на идеалах рыцарства. Но Нед? Ничего бы не изменилось, если бы в его сне-глюке гвардейцы не Эйриса вспоминали, а Рейегара, тем более что тот же Эртур - его лепший кореш был.
Короче, да, вопросы, вопросы.

Отредактировано (2023-07-14 13:19:23)

#86440 2023-07-14 13:40:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Короче, да, вопросы, вопросы.

А давай все эти цитаты соберём на русском и на английском. Мне просто кажется, что Селми сам себя пытается убедить, что в его гвардии бы никогда (признавать себе, что Дейн мысленно послал Эйниса и приказы принимал от Рейгара это больно). Глюки Неда надо отдельно разобрать — Неда смерть Дейна поедом ела всю его жизнь.
Весь его сон, кстати, можно трактовать и как просто воспоминание, и как банальную вину.

Скрытый текст

В общем, я не отвечаю на твой вопрос, анон, кто на самом деле и зачем приставил аж четырёх белых плащей к БР. Только смотрю на другие варианты трактовки, где Дейн не подчёркивает, что подчинялся именно королю, а скорее говорит про дом Таргариенов в целом.

С цитатами, кстати, надо быть ещё внимательными в плане вёрстки. Из цитаты пова Неда ранее по треду выходит весёлая дичь, что рыцарь БГ что-то там вещает о "вашем короле".

Скрытый текст

#86441 2023-07-14 13:57:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, твоя теория автоматически вычёркивает Джона из Обещанных Принцев)))

Но вакансия Азора Ахай еще открыта.  :evil:

Анон пишет:

я понимаю, что сны-глюки Неда и Джейме могут не отражать реальность, но зачем-то же Мартин их в текст засунул

Так он видел их, используя вместо подушки пень чардрева, стало быть, хоть самую малость "зелеными" они были.

Отредактировано (2023-07-14 14:09:54)

#86442 2023-07-14 14:12:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но вакансия Азора Ахай еще открыта. 

Как и Последнего Героя, угу)

Анон пишет:

Так он видел их, используя вместо подушки пень чардрева, стало быть, хоть самую малость "зелеными" они были.

Это Джейме, но не Нед.

#86443 2023-07-14 14:54:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я больше о Джейме.

#86444 2023-07-14 14:57:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А давай все эти цитаты соберём на русском и на английском.

Нед
Селми
Джейме

Вроде все.

Отредактировано (2023-07-14 15:13:34)

#86445 2023-07-14 15:12:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нед:

Спасибо, анон.
Особых расхождений с переводом я не вижу, кроме

"Our knees do not bend easily," said Ser Arthur Dayne.

— Мы ни перед кем не склонимся, — проговорил сир Эртур Дейл.


Этот кусок в оригинале меня ещё больше склоняет к мысли, что они слова Неда поняли как предложение сложить мечи и не мешать ему забрать сестру.

Анон пишет:

"But not of the Kingsguard," Ser Gerold pointed out. "The Kingsguard does not flee. "
"Then or now," said Ser Arthur. He donned his helm.
"We swore a vow," explained old Ser Gerold.

Но всё равно не понятно, кто им приказ отдал.

Кстати, до кучи

Ему было интересно, что сир Эртур Дейн сказал бы об этой компании. "Как случилось, что Королевская гвардия пала так низко", — скорее всего это. — Это была моя работа, — приходилось отвечать Джейме. — Я открыл дверь и ничего не сделал, когда паразиты начали заползать внутрь.

Если Джейми читает, что первым нарушил приказ именно он, то получается приказ, отданный Хайтауэру, Дейну и Уэнту, он всё равно считал легитимным.

Отредактировано (2023-07-14 15:13:32)

#86446 2023-07-14 15:19:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

— Это была моя работа, — приходилось отвечать Джейме.

He wondered what Ser Arthur Dayne would have to say of this lot. “How is it that the Kingsguard has fallen so low,” most like. “It was my doing,” I would have to answer. “I opened the door, and did nothing when the vermin began to crawl inside.”

#86447 2023-07-14 15:25:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

He had sworn his vows before the eyes of gods and men, he could not in honor go against them… but the keeping of those vows had grown hard in the last years of King Aerys’s reign

Анон пишет:

He said his vows before the king’s pavilion, kneeling on the green grass in white armor while half the realm looked on.

Анон пишет:

"We swore a vow," explained old Ser Gerold.

Конспирология чистой воды, но смотрите как Селми и Джейме говорят о клятвАХ, а те трое Неду говорят про ОДНУ какую-то клятву

“I swore an oath to keep him safe,” she said to Rhaegar’s shade. “I swore a holy oath.” “We all swore oaths,” said Ser Arthur Dayne, so sadly.

При этом Бриенна* говорит только об одной клятве, а Дейн тут говорит о них во множественном числе.

В общем, если хотеть, то можно смело фанонить, что часть БГ дала какую-то дополнительную клятву — то ли Эйрису, то ли Рейгару. И эта клятва связана с Лианной и БР.

#86448 2023-07-14 15:28:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

— Это была моя работа, — приходилось отвечать Джейме.

He wondered what Ser Arthur Dayne would have to say of this lot. “How is it that the Kingsguard has fallen so low,” most like. “It was my doing,” I would have to answer. “I opened the door, and did nothing when the vermin began to crawl inside.”

Анон, у меня нет претензий к работе, я конкретно про "Я открыл дверь"/"I opened the door". В контексте оно трактуется, что он первым из БГ пошёл против того, что обещал. Поэтому и написал, что если Джейме считает себя первым, кто из БГ что-то предал/не исполнил/пустил БГ под откос, то что бы там Хайтауэр, Дейн и Уэйн не делали — он это считал легитимным по меркам БГ (очевидно же, что те трое какой-то приказ выполняли. Поэтому я про него и написал)

Отредактировано (2023-07-14 15:29:09)

#86449 2023-07-14 15:37:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Спасибо тебе и анону выше за цитаты!

Анон пишет:

В общем, я не отвечаю на твой вопрос, анон, кто на самом деле и зачем приставил аж четырёх белых плащей к БР. Только смотрю на другие варианты трактовки, где Дейн не подчёркивает, что подчинялся именно королю, а скорее говорит про дом Таргариенов в целом.

Ну, как минимум можно считать, что "клятва" стоять у БР у этих троих (с ЛК во главе), как бы она ни звучала и кому бы не была дана, перевесила необходимость найти и защитить хотя бы Рейлу с Визерисом, если уж мы говорим про "дом Таргариенов в целом".
Ещё у меня вопрос, почему, если приказ отдал Рейегар в одно рыло, Эйрис там ни разу в воспоминаниях Джейме не вякнул про "а где, вашу мать, мои дорогие гвардейцы?!". Того же Ливена Эйрис отослал с дорнийскими войсками, потому что держал Элию и детей де-факто заложниками, и её дядюшка в зоне доступа его изрядно нервировал. Я охотно поверю, что его также нервировал Эртур и Освелл, но Хайтаэур-то?! Этот Рейегару не лучший друг, как Эртур, и не предполагаемый организатор турнира в Харренхолле. А Белый Бык, получается, Рейегара найти - нашёл, а сам обратно в КГ так и не вернулся.

Отредактировано (2023-07-14 15:44:11)

#86450 2023-07-14 15:46:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

С Белой Гвардией вообще достаточно заморочек. Как-то в треде искали клятву при вступлении, так нашли только обвинения Алисанны, когда Лукамор Стронг с его многожёнством всплыл.
Это я к тому, что Мартина штормит между vow/vows/oaths и не факт, что у него есть нормально до запятой прописанная клятва БГ как у того же НД, например.


Частично в теме БГ, но на самом деле про любимые тредом разводы и НД

Именно Висенья составила для гвардейцев клятву по образцу присяги Ночного Дозора, со строжайшими обетами воздержания

Что было с кем-то вроде Яноса Слинта? Он точно был женат до ссылки. Брак при произнесении клятвы НД расторгался? Или жена Слинта считалась кем-то вроде вдовы? Или брак продолжал функционировать, но как бы односторонне: Слинт точно не мог жениться повторно, но и жена не считалась свободной?

Отредактировано (2023-07-14 15:46:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума