Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#86326 2023-07-12 12:09:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нашел упоротую теорию, что Нед вернул Эртура домой живым и дал ему вступить в Дозор, где взял имя... Куорен

Сероглазый старобожник? :creepy: Сильно изменился за лето зиму))
Не, я люблю упоротые теории, правда)) Но только до определённой степени)

#86327 2023-07-12 12:12:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Работы с Робб/Джон, Робб/Теон и Теон/Джон меня пока не заинтересовали.

Рекну на пробу один старый любимый Джон/Теон на русском https://archiveofourown.org/works/2175399. Джон немного дарковый, успел побывать воспитанником у Русе

#86328 2023-07-12 12:15:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нед вернул Эртура домой живым и дал ему вступить в Дозор, где взял имя

Манс Райдер  ;D

#86329 2023-07-12 12:21:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Манс Райдер 

...и песня о зимней розе начинает играть новыми красками)))

#86330 2023-07-12 12:23:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Сильно изменился за лето зиму))

Еще бы, пришлось всю дорогу до Звездопада общаться с Недом с Хоулендом, тут у любого мозги промоются  :lol:

#86331 2023-07-12 12:29:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Кстати, еще интересный момент в Башне. Нед вспоминает, что они нашли его с телом Лианны. Кто "они", если из всей тусы выжил только сам Эддард и Рид?

Ned remembered the way she [Lyanna] had smiled then, how tightly her fingers had clutched his as she gave up her hold on life, rose petals spilling from her palm, dead and black. After that he remembered nothing. They had found him still holding her body, silent with grief.

А еще на реддите откопали старый синопсис "Пира стервятников", где почему-то упоминаются мутки в Звездопаде.

Continuing the most ambitious and imaginative epic fantasy since The Lord of the Rings The action in Book Four of A Song of Ice and Fire begins the day after the end of A STORM OF SWORDS. While the remaining northern lords war endlessly with each other and the ironmen of the isles attack the Dreadfort, Sansa becomes a skilled player in the game of thrones with Littlefinger as her mentor, Arya a skilled assassin, and Bran a magician and shapeshifter of great power. All seek to gain revenge for the death of their parents and Robb Stark, whose head was cut off and replaced with the head of his direwolf. Valar morghulis. All men must die, and wolves, too. Danerys trains her growing dragons and learns from Barristan the secrets of her father, her brother Rhaegar, and other matters that will culminate at Starfell. And Jon Snow is the nine-hundredth-and-ninety-eighth lord commander of the Night's Watch. The Wall is his. The night is dark, and he has King Stannis to face. The cold wind is rising, and still there are inhuman powers gathering in the north. "

Отредактировано (2023-07-12 12:38:24)

#86332 2023-07-12 12:31:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мартин, харе уже презентовать "Дикие карты", когда непоняток столько!  :bubu:

#86333 2023-07-12 12:47:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Зачем Нед после БР потопал в Зведопад - и зачем Мартин упомянул, что Эшару никто к Звездопаду не приклеивал и что она могла перемещаться "на лодках и лошадях"?

Меня еще смущает история с Виллой, якобы матерью (и, скорее всего, реально кормилицей) Джона. Как она связана с Недом, раз даже Роберт помнит ее (пусть и не по имени)? Могло ли такое быть, что Лианна находилась на попечении Дейнов (Ашары и ее служанки Виллы), которые тоже были в Башне радости? Все-таки бросить беременную девчонку безо всякой помощи с мужиками-гвардейцами — это совсем зверский вариант, по идее, рядом с Лианной должны были быть женщины, которые помогли бы ей при родах. Если, конечно, отец ребенка был заинтересован в его выживании.

Анон пишет:

Неужто сама дура виновата напросилась и поехала, с женатым-то мужиком? Девушка, которая до этого очень цинично рассуждала, что "любовь - милая штука, мой драгоценный Нед, но она не изменяет природу человека"?

Да ну, какой там реальный цинизм у четырнадцатилетней, простите, пиздючки? Роберт ей не нравился, вот она и использовала в его адрес запас волчьих мудростей, а какой-нибудь прекрасный принц мог и заморочить голову наивной девушке. Тем более Лианна по описанию кажется скорее помесью Арьи и Сансы, чем чисто Арьей — плакала ведь на трогательными песнями.

#86334 2023-07-12 13:20:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А еще на реддите откопали старый синопсис "Пира стервятников", где почему-то упоминаются мутки в Звездопаде.

Мартин там обещал про Дейнов рассказать побольше в двух последних книгах. Ну, про Эртура - точно:

Эртур Дейн показан в книге как квинтэссенция рыцарства. Как он мог поддерживать зверства Эйриса, если даже Джейме они ужаснули?
Ну… читайте дальше.

Анон пишет:

Да ну, какой там реальный цинизм у четырнадцатилетней, простите, пиздючки? Роберт ей не нравился, вот она и использовала в его адрес запас волчьих мудростей, а какой-нибудь прекрасный принц мог и заморочить голову наивной девушке. Тем более Лианна по описанию кажется скорее помесью Арьи и Сансы, чем чисто Арьей — плакала ведь на трогательными песнями.

Ну, ПОВа у нас нет, анончик. Нед в ПЛиО там говорит Роберту, что "ты был очарован её красотой, но настоящую Лианну не знал; под этой красотой таилась сталь", больше пока читателям ничего не выдали. В основной истории 14-летние пиздючки вполне себе бывают циниками, та же Дени иногда. Но в версии с прекрасным добровольным побегом "из-за любви" меня не устраивает куча моментов, которые я назвал выше, начиная с белогвардейцев у БР. И не устраивает, что кончеными кретинами при таком раскладе должны быть оба: и женатый Рейгер, и невеста-на-выданье Лианна. Ну то есть не просто идиоты - а тупоголовые кретины, решившие на ровном месте заварить кровавую кашу.
У меня ещё и отношение Неда к участникам событий вызывает вопросы, но я об этом уже частично написал. Там многое не вяжется.

Отредактировано (2023-07-12 13:37:03)

#86335 2023-07-12 13:43:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Роберт ей не нравился, вот она и использовала в его адрес запас волчьих мудростей, а какой-нибудь прекрасный принц мог и заморочить голову наивной девушке.

Рейгар охмурил даже ДжонКона, что уж о Лианне говорить.

Анон пишет:

Ну… читайте дальше.

Гм... А вдруг Дейны подсунули Эшару Эйрису в Харренхолле? Для пущего укрепления отношений? Или Тайвину?

Отредактировано (2023-07-12 13:46:07)

#86336 2023-07-12 14:05:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Рейгар охмурил даже ДжонКона, что уж о Лианне говорить.

Слушайте, я всё понимаю. Ле омм фаталь, все дела. Но помилуйте...
Лианна валит в неизвестном направлении с женатым мужиком. Лианна помолвлена. Конечно, она не могла предположить, что влезет Эйрис и убьёт её отца и старшего брата. Но она не могла не понимать, что будут проблемы, что её будут искать, и что никто не обрадуется, когда найдёт её глубоко беременной. Ни отец, ни братья, ни Роберт. Был уже прецедент, когда с Баратеонами разорвали помолвку "из-за любви" в истории Вестероса.
Ок, у девочки, которая до этого печалилась, что Роберт не ограничится только её постелью, вообще не возникло вопросов с тем, чтобы лечь в кровать с женатым мужиком... с двумя детьми... Тут даже если по пункту первому Роберт на разосрётся со Старками (положим, из-за дружбы с Недом), то уж точно свои претензии выскажут дорнийцы. И даже неважно, кто она в этом раскладе - жена по валирийским/старобожеским обрядам, или любовница. Прибили бы и Рейегара, и его "северную шлюху".
При этом официальная жена кронпринца и его законные дети в заложниках на попечении одного Джейме (который эту почётную миссию по охране откровенно всрал - при том что к Элии у него не было причин относиться плохо), а любовница/вторая жена с третьим ребёнком сидит под защитой трёх белогвардейцев.
Ну или Роберт прав, и Рейегар - мудэ, и Лианну похитил и изнасиловал.
Я искренне верю в одного идиота. Но версия с любовью и добровольным побегом предполагает двоих сразу - а это как-то многовато.

Ну и немного о том, кому белогвардейцы были верны, раз уж это моя идея фикс. Вот мнение Барристана:

Первый долг Королевской гвардии — защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь. Строго говоря, лишь король решает, должна ли эта защита охватывать кого-то другого, даже членов монаршей семьи. Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сёстрам, тёткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе.

Вот сны Неда:

БОЛЬШАЯ цитата из ПОВа Неда

Вот воспоминания Джейме:

Король Эйерис устроил целое представление из принятия Джейме в рыцари его гвардии. Джейме произносил свои обеты перед королевским павильоном, преклонив колени на зеленой траве, в белых доспехах, и половина королевства смотрела на него. Когда сир Герольд Хайтауэр поднял его и накинул белый плащ ему на плечи, толпа издала рев, который Джейме помнил до сих пор. Но в ту же ночь Эйерис стал мрачен и заявил, что семеро гвардейцев ему в Харренхолле не нужны. Джейме приказал вернуться в Королевскую Гавань и охранять королеву с маленьким принцем Визерисом, оставшихся дома. Белый Бык предложил взять эту обязанность на себя, чтобы Джейме мог принять участие в турнире лорда Уэнта, но Эйерис отказал. «Здесь он славы не завоюет, — сказал король. — Теперь он мой, а не Тайвина, и будет служить, как я сочту нужным. Я король, я и приказываю, а он повинуется».

А вот сны Джейме:

Скрытый текст

Ну вот а теперь поясните мне, почему три белогвардейца не охраняли своего короля, забили на королеву и принца Визериса, и даже на Элию с детьми - и куковали у БР. Ни в жизнь не поверю, что они могли исполнять чей-то другой приказ, помимо Эйриса. Только нахрена это Эйрису?

Отредактировано (2023-07-12 14:07:16)

#86337 2023-07-12 14:16:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Лианна валит в неизвестном направлении с женатым мужиком. Лианна помолвлена. Конечно, она не могла предположить, что влезет Эйрис и убьёт её отца и старшего брата. Но она не могла не понимать, что будут проблемы, что её будут искать, и что никто не обрадуется, когда найдёт её глубоко беременной. Ни отец, ни братья, ни Роберт. Был уже прецедент, когда с Баратеонами разорвали помолвку "из-за любви" в истории Вестероса.

Так, может, на ней он женился по старобожию или по валирийскому обычаю? Вообразил, что может скосплеить Завоевателя? Элия — жена по долгу, Лианна — по сердцу, как Рейнис?
А Лианну запомнили своевольной и с характером. Такая уж точно никого бы спрашивать не стала.

Отредактировано (2023-07-12 14:18:38)

#86338 2023-07-12 14:16:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Гм... А вдруг Дейны подсунули Эшару Эйрису в Харренхолле? Для пущего укрепления отношений? Или Тайвину?

Зачем им это?
Дейны явно из партии Рейегара, если можно так сказать. Эртур позиционируется как его близкий друг. Эшара - фрейлина его жены. Эйрис на тот момент находился в стадии "в грехах раскаялся, Семеро, благословите ещё одним ребёнком от королевы, а я обещаю ей больше не изменять".
Есть интересная теория про танцы Эшары в ХХ:

Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом , красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком — это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи.

Белый Меч - очевидно, брат Эртур. Красный Змей - Оберин. Лорд Грифонов - ДжонКон. Всё чисто Рейегарова партия. И только Нед и Брандон тут выделяются.

Отредактировано (2023-07-12 14:28:20)

#86339 2023-07-12 14:19:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так, может, на ней он женился по старобожию или по валирийскому обычаю? Вообразил, что может скосплеить Завоевателя? Элия — жена по долгу, Лианна — по сердцу, как Рейнис?

Он, конечно, мог всё, что угодно, в меру собственной тупости. Но он не мог быть уверен в том, что:
а) брак примет Вера;
б) брак примут дорнийцы;
в) брак примет отвергнутый жених (вьетнамские флешбеки с предыдущего восстания Баратеона) и семья невесты.
Если уж Рейегар такая мэрисья, что всех уломал - от жены и до Верховного Септона - и сама Лианна в восторге от идеи стать второй женой, то чего ж он семью жены и её экс-жениха не осчастливил? Экая честь девице оказана, взамуж её взял, а не просто поматросил и бросил.

Отредактировано (2023-07-12 14:21:34)

#86340 2023-07-12 14:28:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если уж Рейегар такая мэрисья, что всех уломал - от жены и до Верховного Септона - и сама Лианна в восторге от идеи стать второй женой, то чего ж он семью жены и её экс-жениха не осчастливил? Экая честь девице оказана, взамуж её взял, а не просто поматросил и бросил.

Вот да, кстати: будь у Рейгара возможность получить развод или разрешение взять вторую жену, было бы нелишним оповестить об этом семью Лианны. Не факт, конечно, что они почувствовали бы себя осчастливленными, но тайный увоз несовершеннолетней девицы — это однозначный позор (да и преступление).

#86341 2023-07-12 14:33:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если уж Рейегар такая мэрисья, что всех уломал - от жены и до Верховного Септона - и сама Лианна в восторге от идеи стать второй женой, то чего ж он семью жены и её экс-жениха не осчастливил?

Насколько я помню его прототипа из "Умирающего света", он своего законного мужика оставил, отъехав учиться на прогрессивную планету. Там встретил красивую и умную женщину, в раздрае после разрыва, окрутил ее быстренько, сделал предложение, а о том, что "побратим и ближайший друг" — по факту супруг, она узнала только на его родной планете. Мужа он вообще перед фактом нового брака поставил, явившись домой после трех лет разлуки. И ему вот вообще не жало, что и муж, и жена возражали бы против кого-то третьего, и выполнять супружеский долг еще и с ним для обоих ту мач.
Так что ставлю на то, что второй брак Рейгара был тайным. Считая, что ОП уже родился, он спал с Лианной чисто из любви к процессу, а что ребенок получился — ну ок, не бастард же.

#86342 2023-07-12 14:45:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так что ставлю на то, что второй брак Рейгара был тайным. Считая, что ОП уже родился, он спал с Лианной чисто из любви к процессу, а что ребенок получился — ну ок, не бастард же.

Ну то есть ни ему, ни Лианне в голову не закралась мысль, что у этой истории могут быть как минимум трое недовольных Великих Домов - Старки, Баратеоны, Мартеллы? Про Таргов и Веру я уж молчу. Вот прям настолько любовь мозги отшибла, обоим? Ладно, твой прототип Рейегара был всем доволен - что насчёт его гарема, им как, норм? Элия могла не знать, но Лианна? Она-то, в отличие от прототипа, была в курсе, что принц давно и прочно женат. И что - всё равно согласилась на этот пиздец? И сидела себе ссыкливо в башне, боясь и строчку родным черкануть? Или её таки силой держали?
Я не читал рассказ, на который ты ссылаешься, но в реалиях ПЛиО Элия - не просто "жена", она член клана, за её интересы этот самый клан будет стоять до конца, вплоть до восстаний и войн. Я уже писал: победи Рейегар на Трезубце, и останься Тарги на троне, дорнийцы, узнав про Лианну и про то, что Рейегар во время восстания в постели валялся и сексом трахался, насадили бы голову Рейегара на пику тут же. Потому что кто-то охуел. Почему клан официальной жены должен воевать из-за каши, заваренной из-за второй "жены"?
Тем более что Рейегаров драгоценный ОП тем временем находился в заложниках у психа со склонностью к пиромантии. И Рейегар был в курсе. Но Элию, Рейнис и Эйгона-ОПа он оставил на одного Джейме, а Лианну охраняли аж трое, включая ЛК БГ.

Отредактировано (2023-07-12 14:49:31)

#86343 2023-07-12 14:50:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Думаю, Рейгар со своей поэтичной меланхоличностью тоже был не вполне здоров на головушку, просто не так зажигательно, как батюшка.

#86344 2023-07-12 14:51:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Думаю, Рейгар со своей поэтичной меланхоличностью тоже был не вполне здоров на головушку, просто не так зажигательно, как батюшка.

Ладно, я повторюсь, в одного скорбного головою я ещё могу поверить. Но Лианна, Лианна-то куда!.. Этой даже фамильное безумие не пришьёшь)

#86345 2023-07-12 14:58:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но Лианна, Лианна-то куда!.. Этой даже фамильное безумие не пришьёшь)

Она влюбленная малолетка  :dontknow: Даже если здраво рассуждала про Роберта, после того, как втюхалась в самого-прекрамного-принца-7-королевств, мозги могло и поотшибить. У многих и возрасте далеко за 15 такое бывает.

#86346 2023-07-12 15:01:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Она влюбленная малолетка   Даже если здраво рассуждала про Роберта, после того, как втюхалась в самого-прекрамного-принца-7-королевств, мозги могло и поотшибить. У многих и возрасте далеко за 15 такое бывает.

Ну тогда она влюблённая малолетка с интеллектом Сансы из первой книги. Когда "похрен на семью/клан - главное за принца взамуж, а там хоть потоп". Но Сансу жизнь заставила прозреть, она смерти отца ужаснулась, а Лианна ещё имела наглость у Неда какие-то обещания выторговывать.
Заявили бы изначально, что эти гусь да гагарочка просто два идиота. И вопросов бы не было. Но никто их как идиотов не описывает почему-то.

#86347 2023-07-12 15:10:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но Лианна, Лианна-то куда!.. Этой даже фамильное безумие не пришьёшь)

А что она вообще могла сделать? :dontknow: Если она влюбилась, взрослый мужик без труда мог задурить девочке голову и заверить, что порешает все вопросики (тем более не факт, что на своем севере она так уж много знала про пресловутые валирийские традиции). Если не влюбилась, но Рейгару вступило в голову ее заполучить — уж тем более никакой свободы действий у нее не было. При любом раскладе она едва ли могла качать права в отношениях с принцем, и уйти от него не могла, потому что куда ей, опозоренной, было возвращаться?

#86348 2023-07-12 15:21:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А что она вообще могла сделать?

Элементарно черкануть письмо в духе "папа, все хорошо, не переживай и сиди на жопе ровно"? Если все было по согласию, конечно.

#86349 2023-07-12 15:24:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Заявили бы изначально, что эти гусь да гагарочка просто два идиота. И вопросов бы не было. Но никто их как идиотов не описывает почему-то.

Ну, может, потому что это был бы чересчур простой и обидный вывод, а людям нравится все поэтизировать. =D Вон, взрослый Нед постоянно ищет для своего дорогого Роберта какие-то оправдания, хотя своими глазами видит, как друг деградировал, а что он может думать о любимой сестре? Ну да, на словах она была премудрым пескарем, свысока поучающим наивного старшего братца, но но словах-то всякий Лев Толстой. То же самое с Рейгаром. Его в красках описывают люди, которые либо на него дрочили им восхищались, либо плохо знали, либо и то, и другое — в любом случае, не те, кто тесно с ним общался в неформальной обстановке.

#86350 2023-07-12 15:31:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Элементарно черкануть письмо в духе "папа, все хорошо, не переживай и сиди на жопе ровно"? Если все было по согласию, конечно.

Мне кажется, папа бы и после письма взвился на дыбы, потому что ему от добровольности побега ничуть не легче. Если у мужчины честные намерения, он делает предложение, а не тайно умыкает чужую невесту. И как тут не переживать и сидеть на жопе ровно, если как минимум Роберт примчится за объяснениями, а как максимум — еще и Мартеллы возбухнут с очень серьезными вопросами? Как ни крути, а Старки оказываются в центре грандиозного скандала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума