Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#86226 2023-07-11 12:03:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если, конечно, он не решил все переиграть, а то недавно начал вбрасывать, что его концовка будет сильно отличаться от сериальной

Джон - сын Неда! а Азор Ахай - Станнис! Ладно-ладно, это было бы слишком "вот это поворот" даже для Мартина  :lol:

Отредактировано (2023-07-11 12:03:53)

#86227 2023-07-11 12:03:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Увы, но король Бран - это Мартиновская идея из будущих книг.

А синяя роза на Стене – это Арья ┐(シ)┌ Мартин уже ушел далеко от своих черновиков, почему король-Бран должен остаться?

#86228 2023-07-11 12:06:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Брану было обещано только, что будет летать. Вряд ли колдун королем станет.

#86229 2023-07-11 12:06:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Висенья и Эйгон включают еще Рейнис, камон.

Мы говорим про пару а-ля "рефлексирующий и тёмный". Рейнис не была ни тёмной, ни рефлексирующей, и как раз "рефлексирующий" Эйгон тянулся именно к ней, а не к "тёмной" Висенье.

Анон пишет:

А из счастливых — вот хоть Эг и Бета Блэквуд.

Он, по-моему, не очень попадают в описанный типаж, оба. Но, может, мы, конечно, ещё мало про них знаем.

#86230 2023-07-11 12:07:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

в Брана мирского короля не верю, что-то вроде духовного лидера, наставника и тп у вышивших после апокалипсиса людей - вот может быть

#86231 2023-07-11 12:08:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Скорее сын Рейллы, объяснить отправку Дени откуда-то из БР в сторону ДК будет совсем тяжко в плане логистики.

Анон пишет:

Дени могла оставаться с Визерисом как будущая жена, а ЮГ держали бы как запасного где-то в другом месте

Всё, понял тебя, анон. Хотя не буду врать: я уже настолько уверовал в то, что ЮГ - из Блекфайров/Сейровичей/Эйрионовичей, что мне тяжело даётся осмысление других раскладов, в которых не понятно, нафейхуа его поддерживают Иллирио с Варрисом. Уж точно не "из любви к народу", как в сериале было.

#86232 2023-07-11 12:09:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я не говорю, что "не вяжется". Я написал, что это полурелигиозный орден, и он таковым де-факто и является (в самом ЧБД, куда приходят "просить о даре" как раз стоят статуи богов смерти).

Мы с тобой по разному понимаем религиозность, анон. Спорить не буду, для меня ЧБ всего лишь ассасины с внутренними заморочками.

Анон пишет:

Но определённые догматы у них есть:

Я где-то отрицал у них наличие догматов? Я это и подчёркивал "ассасины с внутренними заморочками".

Анон пишет:

- исполнитель не может быть знаком с Безликим ДО того, как принять заказ; убить может только незнакомый;

Не понял, что ты хотел этим сказать. Можешь раскрыть этот пункт?

#86233 2023-07-11 12:10:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мы говорим про пару а-ля "рефлексирующий и тёмный".

Тарги вообще как пример не годятся. У них все не как у людей. Мартин любит создавать пары из разных миров и обществ, при этом у него все ж таки моральная сторона вопроса роляет. Жена Эдмара Талли любила его, хотя родственнички устроили ловушку для него из брака с ней.

#86234 2023-07-11 12:10:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Всё, понял тебя, анон. Хотя не буду врать: я уже настолько уверовал в то, что ЮГ - из Блекфайров/Сейровичей/Эйрионовичей, что мне тяжело даётся осмысление других раскладов, в которых не понятно, нафейхуа его поддерживают Иллирио с Варрисом. Уж точно не "из любви к народу", как в сериале было.

:lol:  не парься, анон. Я это выдумал два часа назад, а ты пытаешься логически осмыслить))

#86235 2023-07-11 12:11:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

а Азор Ахай - Станнис

Джейме  :evil:

Анон пишет:

Мартин уже ушел далеко от своих черновиков, почему король-Бран должен остаться?

Потому что этот поворот не из первоначальных черновиков из девяностых, а свежий. Сюжетка Брана в сериале болталась в проруби, в каком-то сезоне его вообще почти не было. Странное отношение к будущему королю, не?
Либо Мартин придумал это совсем недавно, либо имел в виду другое - Бран будет не королем 6 7к, а какой-то сущностью, которая оберегает Вестерос, лидер для выживших, как анон выше предложил.

#86236 2023-07-11 12:11:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет, "победят те, кто себе не изменит и будет видеть дальше внешних раскладов".

Очень красивая фраза, но ничего не объясняющая.

Анон пишет:

Она мстила за него, это показатель.

Имхо, Арья очень охотно раскидывается что убийствами, что добавлением людей в свой "список". То есть, не обязательно для этого, чтобы кому-то из её "стаи" причинили вред. Полливер, вон, Иглу у неё отобрал - и за это попал "в список".

#86237 2023-07-11 12:13:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Арья все-таки ребенок, и мне кажется, прям трепетного отношения к способностям ждать не стоит - она получила крутую фишку и использует ее по своему усмотрению, в том числе, наказывать и мстить обидчикам

#86238 2023-07-11 12:14:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не понял, что ты хотел этим сказать. Можешь раскрыть этот пункт?

Может, я коряво выразился, это всё то же, что в про цитате выше. Если потенциальный исполнитель-Безликий знает жертву/имя жертвы, ему не могут отдать заказ, он от него отказывается. Поэтому матросы, которые Арью везли, все наперебор называли ей свои имена, чтобы, если что, она потом не смогла их убить.
Ну, условно, по этому правила Арью не могут отправить убить, скажем, Серсею. А вот неизвестную Дейнерис - вполне.

#86239 2023-07-11 12:15:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Безликие, может, изначально были чисто религиозные, но кмк, это уже больше внешняя форма, а если там большие суммы задействованы, то наверняка, они и к политике причастны, а Арья может видеть только низжее звено организации

#86240 2023-07-11 12:17:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тарги вообще как пример не годятся.

Я не против примеров не из Таргов, анончик, просто сам что-то подобных пар не припомню.

Анон пишет:

Жена Эдмара Талли любила его, хотя родственнички устроили ловушку для него из брака с ней.

Ну, скажем так, у жены Эдмура не спросили, "за" она там, или "против" (партия сказала "надо!", комсомол ответил "есть!"). Она просто как порядочная вестеросская женщина вышла замуж за то, на кого указал глава семьи, и забеременела почти сразу, всё чин по чину, даже плакала, потому что явно не хотела быть в такой грязи замешана. Чего бы и не полюбить новоявленного мужа, тем более в таких трагичных обстоятельствах.

#86241 2023-07-11 12:18:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

они и к политике причастны

Ну так, Бейлона они же убили.

#86242 2023-07-11 12:18:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Арья все-таки ребенок, и мне кажется, прям трепетного отношения к способностям ждать не стоит - она получила крутую фишку и использует ее по своему усмотрению, в том числе, наказывать и мстить обидчикам

С Арьей мне всё понятно, тут я согласен. Я начал обсуждение с того, что мне не верится в сериальный вариант "Арья решит вернуться домой и свалит без последствий" в книгах.

#86243 2023-07-11 12:20:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Арья решит вернуться домой и свалит без последствий" в книгах.

а, в это я тоже не верю, но в сериале вообще ощущение, что все наскоро сляпали, так как надо завершать эту линию скорее, а у Мартина еще целый том она бы там обучалась

#86244 2023-07-11 12:22:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Безликие, может, изначально были чисто религиозные, но кмк, это уже больше внешняя форма, а если там большие суммы задействованы, то наверняка, они и к политике причастны

Причастны, факт - раз по поводу цены за голову Дейнерис торговались и, как анон выше заметил, Бейлона угрохали.
Кстати, думаю, что со временем в книгах бы подняли этот вопрос на примере той же Дейнерис. Что бы перевесила: то, что она борцунья с рабством (истоки Безликих как раз оттуда), или деньги за заказ? Вполне возможно, что второе. Мартин там даже намекал, что "заказ" они могут взять на драконов Дейнерис. Гринписа на них нет.

#86245 2023-07-11 12:25:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потому что этот поворот не из первоначальных черновиков из девяностых, а свежий.

Вот это, кстати, так путает - все эти сериальные инсайдеры, "которым по секрету сказал Мартин". С одной стороны, актёр, сыгравший Брана, что-то там такое говорил, что Мартин ему проспойлерил про Брана-короля. С другой - было интервью времён середины сериала, когда Джон и Дени ещё даже не встретились, и там было что-то типа "Мартин сказал, что ПЛиО - это всегда было историей про Дени и Джона". Вот и разбери тут, где правда, где подогрев в рамках пиар-кампании, а где кто-то кого-то недопонял и недослышал.  :bubu:

#86246 2023-07-11 12:26:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джон - сын Неда! а Азор Ахай - Станнис! Ладно-ладно, это было бы слишком "вот это поворот" даже для Мартина

"Слишком" будет, если Джон таки помре, Дени останется доживать свои дни в Дош Кхалине, Бран врастёт в дерево вслед за Бринденом Риверсом, Санса выйдет взамуж и помрёт родами...  ;D

#86247 2023-07-11 12:28:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Очень красивая фраза, но ничего не объясняющая.

Ну вот в "Умирающем свете" главный герой — печальный рефлексирующий чувак средних лет, похожий на Селми. Любил 14 лет придуманный идеал, метнулся на край света выручать ее, когда ей помощь понадобилась.

Скрытый текст

Есть в "Грезах Февра" капитан Марш, влюбленный в мрачного нёха. Очень рефлексирующий господин, при этом цельная личность и с идеалами, не вредящими окружающим.

Отредактировано (2023-07-11 12:31:24)

#86248 2023-07-11 12:32:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Слушай, ну сериальная Дени, которая тем же путём прошла - это Станнис 2.0. Зачем она тогда вообще нужна? Её роль так и мог отыграть Станнис, вот оживила бы Мел "каменных драконов" вместо Дени с её погребальным костром.

Может, линия Дени будет переворачиванием штампа Арагорна? Если она победит Иных и не умрет, то вместо "и жили они долго и счастливо" получит разоренную войной страну, многолетнюю зиму без еды, чужеземные армии, которые надо как-то мирить с коренным населением и так далее.

Анон пишет:

И все равно тихой сапой она тянет одеяло на себя

А в чем это проявляется-то?

#86249 2023-07-11 12:33:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну вот в "Умирающем свете"

Анон пишет:

Есть в "Грезах Февра"

Спасибо, анон, интересно! А если так подумать, Джон и Арья - это прям Рейегар и Лианна 2.0., с поправкой на биографию. Поэтично.

Отредактировано (2023-07-11 12:36:51)

#86250 2023-07-11 12:34:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Может, линия Дени будет переворачиванием штампа Арагорна? Если она победит Иных и не умрет, то вместо "и жили они долго и счастливо" получит разоренную войной страну, многолетнюю зиму без еды, чужеземные армии, которые надо как-то мирить с коренным населением и так далее.

Интересная мысль. С этой точки зрения, в Миэрине она "тренируется на кошках", получается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума