Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#86201 2023-07-11 11:30:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Есть у меня от её глав какое-то не очень ощущение, некомфортное, потому что она там уже убивает не под делу и не по заданию.

А мне спойлерная глава зашла, потому что там она вспоминает себя и мстит тем, кто погубил ее родных.

#86202 2023-07-11 11:31:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Думаю, нужна она была только для того, чтобы ее драконы и армия помогли в битве с Иными.

Но это как-то... Слушай, ну сериальная Дени, которая тем же путём прошла - это Станнис 2.0. Зачем она тогда вообще нужна? Её роль так и мог отыграть Станнис, вот оживила бы Мел "каменных драконов" вместо Дени с её погребальным костром. Расписывать Эссос только ради этого? Не, я, конечно, не Мартин, и я не в курсе, может он любит писать по принципу "замах на рубль - удар на копейку", но, типа, это как-то нерационально, я не знаю.

Анон пишет:

На то, что Дени не выживет, намекает также и то, что она бесплодна, и не сможет продолжить род Таргов (хотя Бран тоже не сможет иметь детей, интересно, что вообще дальше будет с наследованием).

Пока не факт, что она бесплодна. Ну, если уж все косвенные признаки брать.

Анон пишет:

вину своих предков за годы тирании

Э, что? :really: Это уже что-то мимо канона вообще. Или Дени в одно лицо надо за всех грехи Старой Валирии расплачиваться?  =D

Анон пишет:

Но не с потолка же взяли ДиДы "колокола" из 5 серии 8 сезона. Скорее всего, она и в книге убьется не во время битвы с Иными, а в КГ.

Я, во-первых, боюсь, что с потолка (даже в рамках сериального канона был диалог а-ля "никогда ещё колокола не означали сдачу города"), а во-вторых, у Дени один маленький дракон, им большого города не сжечь. Разве что она, как в морском бое, навангует, где остались залежи дикого огня, и точечно по ним пройдётся. Ну и в-третьих: по меркам книжного канона это был бы обычный поступок, ничего сверх-ужасного в этом нет.

#86203 2023-07-11 11:31:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

О, давно хотел обсудить Эйрею.

Анон, но

Ее величество была особенно уверена в том, что девочка замыслила сбежать от матери в Вольные Города. Но шпионы Рего Драза не нашли никаких следов и за Узким морем.

Огромный дракон в Эссосе - явление довольно заметное. Чтобы добраться до относительно пустынных земель, нужно всё равно лететь через побережья, а они заселены довольно плотно.

#86204 2023-07-11 11:34:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я, во-первых, боюсь, что с потолка

зыс!

#86205 2023-07-11 11:34:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джон: Я Эйгон, сын Рейгара и Лианны
Дени: ... про отца врали и про брата напиздели, значит.

Э? Но ведь Дейнерис знала про Рейгара и Лианну, даже считала ее предполагаемое похищение ниибацца романтичным. Логично предположить, что могли быть последствия.

#86206 2023-07-11 11:35:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Насчёт Дени/Джон.
Мне как раз нравится их пара.
Кинки кинками, но мне кажется, они оба как раз к тому времени вырастут и могут оценить то, что они могут дать друг другу. Джон, имхо, сможет Дени слышать, не будет видеть в ней только ценный актив и прекрасную женщину, а, по сути, того, кто она есть - такого же человека, как себя, кому пришлось, сцепив зубы, самому выстраивать себя. И Дени сможет хорошо понять Джона.
Мне кажется, это как раз очень жизненно - что они, попробовав страстей с людьми по типу Дрого и Игритт, будут искать друг с другом спокойствия и принятия

#86207 2023-07-11 11:36:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Э? Но ведь Дейнерис знала про Рейгара и Лианну, даже считала ее предполагаемое похищение ниибацца романтичным. Логично предположить, что могли быть последствия.

Откровенно говоря, даже странно, что ни у кого не возникло таких мыслей. Они же около года были в БР?

#86208 2023-07-11 11:36:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Э? Но ведь Дейнерис знала про Рейгара и Лианну

... но те, кто пиздел, что брат честь, ум и совесть династии то не знали  =D

#86209 2023-07-11 11:37:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне кажется, это как раз очень жизненно - что они, попробовав страстей с людьми по типу Дрого и Игритт, будут искать друг с другом спокойствия и принятия

вот я тоже так вижу :iloveyou:

#86210 2023-07-11 11:39:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Показать, что власть развращает, и с самыми благими намерениями можно наворотить таких дел, что злодеи слезами зависти умоются? Еще один любимый мотив Мартина, между прочим. У него харизматики и борцы за справедливость, бывает, оказываются причиной самых больших бед, разруливать которые приходится как раз более гибким, умным и не таким харизматичным.

Возможно, конечно, но у Мартина же всё это уже было. Но я согласен в том плане, что у Мартина прям мотив "хорошие люди не равно хорошие короли" и "чем больше персонаж делает, тем хуже всё для него оборачивается, победят самые пассивные" очень часто встречается, тут не поспоришь.

Анон пишет:

А мне спойлерная глава зашла, потому что там она вспоминает себя и мстит тем, кто погубил ее родных.

Я давно читал, но там же она, емнип, убила Раффа Красавчика? За Ломми отомстила, не за своих родных.
Скажу ещё, что меня напрягает в сериальной ветке Арьи, за неимением другого спойлерного материала. То, как она легко и просто ушла от Безликих. По Мартину использование магии в любых проявлениях - чит, которых обходится дорогой ценой, "меч без рукояти" и всё такое. Плюс, Безликие - это таки полурелигиозный орден, а не просто гильдия ассасинов за бабло, вряд ли они нормально отнесутся к тому, что их "ученик" свалил на все четыре стороны и делает себе, что хочет, используя полученные в ЧБД навыки. Должны же быть какие-то последствия.

#86211 2023-07-11 11:40:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

друг отца помогает мальчику стать достойным человеком, замалчивая какой папка мудак, сбежавший от законной жены и заваривший этим гражданскую войну

При этом друг в самой глубине души подозревает, что ему впаривают липу, потому что у чада глаза малехо не того оттенка, да и обстоятельства его спасения доверия не внушают. Но рад обманываться по причине любви к папке, и похуй, что тот был мудак. Зато красивый, балахародный и пел хорошо.

Анон пишет:

За Ломми отомстила, не за своих родных.

Ломми был все же частью другой семьи, к которой она прибилась после утраты своей.

Отредактировано (2023-07-11 11:41:44)

#86212 2023-07-11 11:43:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Плюс, Безликие - это таки полурелигиозный орден, а не просто гильдия ассасинов за бабло

Вот тут я бы поспорил. Религиозности у Безликий в традиционном понимании нет, иначе была бы хоть какая-то сортировка — этот заказ возьмём, этот пропустим, тем поможем, а этих нахрен. Я вот не помню, чтобы в чб были такие разговоры — убивали всех, за кого кхм помолились и помогали всем, кто пришёл в чб дом.

#86213 2023-07-11 11:43:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ли вообще ЮГ это близнец Дени    А почему бы, спрашивается, и нет? Тирион его описывает мальчиком лет 15-16, а не 18, как если бы он был сыном Элии. У Эйгона и Дени как раз два года разницы, насколько я помню.

Ух ты, не видел ещё такой теории! Только уточню, при таком раскладе ЮГ - сын Эйриса и Рейллы, или Дени - дочь Рейегара и Лианны?  =D
В любом случае, если они близнецы, то не очень понятно, зачем и почему их разделили.

#86214 2023-07-11 11:44:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но рад обманываться по причине любви к папке, и похуй, что тот был мудак. Зато красивый, балахародный и пел хорошо.

И героически помер  =D

#86215 2023-07-11 11:47:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Арья - персонаж достаточно тёмный/мрачный, импульсивный и не очень наперёд думающий, без рефлексии.

Бгг. Вот как раз таких персов Мартин любит скрещивать со смурными рефлексирующими типчиками, которые тем не менее упрямы и в главном умеют настоять на своем. Чсх, мрачные темные персонажи уважают таких и к ним тянутся.

#86216 2023-07-11 11:47:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот тут я бы поспорил. Религиозности у Безликий в традиционном понимании нет, иначе была бы хоть какая-то сортировка — этот заказ возьмём, этот пропустим, тем поможем, а этих нахрен. Я вот не помню, чтобы в чб были такие разговоры — убивали всех, за кого кхм помолились и помогали всем, кто пришёл в чб дом.

Но, анон, было же:

цитата

Можно прийти самому и попросить о "даре" - это, как я понял, исполняют безоговорочно.
Убийство Дейнерис обсуждали в том контексте, что за эти деньги дешевле нанять "целую армию наёмников".
Якен с его "ты отняла три жизни у Многоликого, и я должен вернуть ему этот долг". История с "именами".

#86217 2023-07-11 11:48:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Только уточню, при таком раскладе ЮГ - сын Эйриса и Рейллы, или Дени - дочь Рейегара и Лианны? 

Скорее сын Рейллы, объяснить отправку Дени откуда-то из БР в сторону ДК будет совсем тяжко в плане логистики. А ещё как-то надо намухлевать с воспоминаниями Визериса, чтобы он не помнил, что сестру ему подкинули. А вот скрыть факт рождения ещё одного ребёнка от Визериса, наверное, можно было.

Анон пишет:

В любом случае, если они близнецы, то не очень понятно, зачем и почему их разделили.

Пятеро по лавкам. Больше шансов на выживание  ;D
Дени могла оставаться с Визерисом как будущая жена, а ЮГ держали бы как запасного где-то в другом месте

#86218 2023-07-11 11:50:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но не с потолка же взяли ДиДы "колокола" из 5 серии 8 сезона.

Не с потолка, а с ДжонКона  :old:

#86219 2023-07-11 11:51:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Можно прийти самому и попросить о "даре" - это, как я понял, исполняют безоговорочно.
Убийство Дейнерис обсуждали в том контексте, что за эти деньги дешевле нанять "целую армию наёмников".
Якен с его "ты отняла три жизни у Многоликого, и я должен вернуть ему этот долг". История с "именами".

И вот как оно не вяжется с орденом асассинов? Асассины во что-то там верят? Верят. Эта вера им как-то мешает выполнять заказы, которые на них сыпятся? Нет. Может быть они заказы как-то фильтруют из-за этой веры? А вот нихуя. Значит орден ассасинов с внутренними заморочками.

АПД. Был бы это реально религиозный орден, то Якен бы заебал Арью с этими именами — этот достоин смерти, а этот нет/этому рано/этот важен/мне надо посоветоваться с богом. Но Якену же срать с высокой колокольни, кого назовёт Арья. Его парит только его внутренняя установка: сколько должно было помереть, столько и помрёт.

Отредактировано (2023-07-11 11:53:40)

#86220 2023-07-11 11:51:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

победят самые пассивные

Нет, "победят те, кто себе не изменит и будет видеть дальше внешних раскладов".

#86221 2023-07-11 11:52:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Бгг. Вот как раз таких персов Мартин любит скрещивать со смурными рефлексирующими типчиками, которые тем не менее упрямы и в главном умеют настоять на своем. Чсх, мрачные темные персонажи уважают таких и к ним тянутся.

Ммм... Висенья и Эйгон? Не очень счастливый брак. Алис и Эймонд? Не придумаю, кто там особо рефлексировал в их паре, оба могут считаться "тёмными". Станнис и Мел? Подходит, только они не совсем пара в полном понимании слова. Алисанна Блэквуд и Криган? Тоже без рефлексии. Роанна Веббер и... ну, тут партнёр на выбор.

#86222 2023-07-11 11:52:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Бран скорее станет при короле чем-то вроде Кроворона, а для нас — человеком-спойлером о делах давно минувших дней.

Увы, но король Бран - это Мартиновская идея из будущих книг. Если, конечно, он не решил все переиграть, а то недавно начал вбрасывать, что его концовка будет сильно отличаться от сериальной

#86223 2023-07-11 11:54:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ломми был все же частью другой семьи, к которой она прибилась после утраты своей.

Не заметил за Арьей особо нежного к Ломми отношения.

#86224 2023-07-11 11:57:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Висенья и Эйгон? Не очень счастливый брак.

Висенья и Эйгон включают еще Рейнис, камон. И сравнивать надо с браком Викари, Гарса и Гвен из "Умирающего света" (оттуда их корни-то). Брак был жутко несчастливый, это да.
А из счастливых — вот хоть Эг и Бета Блэквуд.

Анон пишет:

Не заметил за Арьей особо нежного к Ломми отношения.

Она мстила за него, это показатель.

Отредактировано (2023-07-11 12:01:18)

#86225 2023-07-11 12:02:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И вот как оно не вяжется с орденом асассинов? Асассины во что-то там верят? Верят. Эта вера им как-то мешает выполнять заказы, которые на них сыпятся? Нет. Может быть они заказы как-то фильтруют из-за этой веры? А вот нихуя. Значит орден ассасинов с внутренними заморочками.

Я не говорю, что "не вяжется". Я написал, что это полурелигиозный орден, и он таковым де-факто и является (в самом ЧБД, куда приходят "просить о даре" как раз стоят статуи богов смерти). Я даже цитату привёл, в которой исполнителя выбирают по критерию "я не знаю этого человека". Было бы им похрен на религиозную составляющую, и никакого договора между Якеном и Арьей бы не случилось. Вот есть у нас Тёмное Братство из ТЕС, оно ближе к тому, о чём ты пишешь, там именно религиозных заморочек меньше, хотя орден тоже имеет корни из местной религии.

Анон пишет:

АПД. Был бы это реально религиозный орден, то Якен бы заебал Арью с этими именами — этот достоин смерти, а этот нет/этому рано/этот важен/мне надо посоветоваться с богом. Но Якену же срать с высокой колокольни, кого назовёт Арья. Его парит только его внутренняя установка: сколько должно было помереть, столько и помрёт.

У тебя странное представление. Они не взвешивают, аки судьи, "кто более/менее достоин", им пофиг. Но определённые догматы у них есть:
- исполнитель не может быть знаком с Безликим ДО того, как принять заказ; убить может только незнакомый;
- сколько жизней взял у Многоликого, столько и верни.
Вот, кстати, принцип "чем круче жертва - тем дороже обойдётся заказ" я считаю чисто мирским, там религиозной подоплёки нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума