Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#86176 2023-07-11 10:19:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джон да, вечно в раздумьях и рефлексии, как и сама Дени. Им бы обоим кого-то противоположного душевного склада.

:friends:  согласен с тобой, анон

Анон пишет:

Ну, лжеДейроны у нас уже были - чего бы и не быть лжеЭйгонам в количестве?) В очередь!

Вообще, это, конечно, иронично было бы  =D

Скрытый текст
Анон пишет:

Да он если б узнал, что его именем сына Рейегара нарекли - он бы разрыдался прям на месте, фигурально выражаясь)) Не знаю, доживёт ли он до этих открытий чудных, но было бы интересно.

Не знаю, меня смущает эта идея сериала выкатить ещё одного Эйгона. Рейгар же не планировал на тот свет отъехать, должен был понимать, что два сына Эйгона это немного перебор. Да и после Завоевателя имя как-то под откос пошло. Мне кажется, Мартин там хоть пальцем в список имён ткнёт, но даст что-то другое, если Джон и правда сын заявленной пары.
Но, если честно, мои деньги на том, что Джон это ещё одно левое ружьё. Выстрелить выстрелит, но не там и не так.

#86177 2023-07-11 10:25:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дени *недослушав*: развелось, блд, как тараканов! Элия там что, пятерню родила и запасных по лавкам попрятала?!

Бгггг  =D

Анон пишет:

Не знаю, меня смущает эта идея сериала выкатить ещё одного Эйгона. Рейгар же не планировал на тот свет отъехать, должен был понимать, что два сына Эйгона это немного перебор.

Я думаю, что там никто именем ребёнка не заморачивался в тамошних обстоятельствах. Имя "Джон", вероятно, выбрал именно Нед и именно в честь Джона Аррена, я просто вспомнил ещё ДжонКона и решил, что оно даже как-то символично)))
Меня ещё смущает общее фанатское убеждение в том, что Рейегар и Лианна попрыгали заделывать "третью голову дракона"/ОП/прочего Избранного. Потому что Рейегар точно был уверен, что ОП - это его сын от Элии, и не очень понятно, когда он в младенце-то разочароваться успелс фига ли надо было кровь из носу делать третьего.
А вообще, кто-то же спойлерил, что ПЛиО в чём-то похоже на "Звёздные Войны". А вдруг у Джона ещё где-то близнец есть?  :creepy:

#86178 2023-07-11 10:35:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но, если честно, мои деньги на том, что Джон это ещё одно левое ружьё. Выстрелить выстрелит, но не там и не так.

Ох, хотелось бы, потому что по сериалу от великой тайны его происхождения мало толку. Вот как раз слабо выстрелило. Ну сын Рейгара, еще и законорожденный зачем-то, но куда его девать непонятно, и этот интересный факт погоды не сделал))

#86179 2023-07-11 10:35:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Имя "Джон", вероятно, выбрал именно Нед и именно в честь Джона Аррена, я просто вспомнил ещё ДжонКона и решил, что оно даже как-то символично)))

С Джоном-то понятно, речь о наследственном от батюшки) Даже если оно и будет, то вряд ли Эйгон. Или я окончательно разочаруюсь в Рейгаре  =D

Анон пишет:

Меня ещё смущает общее фанатское убеждение в том, что Рейегар и Лианна попрыгали заделывать "третью голову дракона"/ОП/прочего Избранного.

А эти теории бурно цвели до сериала или после? Я не застал фандом в то время, поэтому предположил бы, что тут сериал слишком убедительно двигал вариант всепоглощающей любви, а Джон это так, побочный продукт))

Анон пишет:

А вообще, кто-то же спойлерил, что ПЛиО в чём-то похоже на "Звёздные Войны". А вдруг у Джона ещё где-то близнец есть? 

Лишь бы не на ЗВ эпохи Диснея На ЗВ тогда больше ветка с тем же ЮГ и Коннигтоном тянут — друг отца помогает мальчику стать достойным человеком, замалчивая какой папка мудак, сбежавший от законной жены и заваривший этим гражданскую войну. Или вообще ЮГ это близнец Дени  =D  А почему бы, спрашивается, и нет? Тирион его описывает мальчиком лет 15-16, а не 18, как если бы он был сыном Элии. У Эйгона и Дени как раз два года разницы, насколько я помню.

#86180 2023-07-11 10:39:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну сын Рейгара, еще и законорожденный зачем-то, но куда его девать непонятно, и этот интересный факт погоды не сделал))

В порядке бреда, чтобы можно было дважды запараллелить с мейстером Эймоном  =D
Сначала Джон смотрит, как выпиливают семью по матери отцу. Потом узнает, кто есть кто, и смотрит, как семья по настоящему отцу друг другу глотки рвёт. Но продолжает сидеть на севере, ибо долг.

#86181 2023-07-11 10:42:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А эти теории бурно цвели до сериала или после?

в основном по книгам, в сериале-то ничего про видения Дени Рейгара не было

#86182 2023-07-11 10:50:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

в основном по книгам, в сериале-то ничего про видения Дени Рейгара не было

Тогда действительно странно.

#86183 2023-07-11 10:52:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А Рейгар с Элией официально не разводился? Получается, Джон и Старком и Таргом бастард?

#86184 2023-07-11 10:54:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Рейгар с Элией официально не разводился?

Если да, об этом нам пока ничего не сказали.

#86185 2023-07-11 10:58:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ни в одном из своих браков она "одеяло на себя" не тянула. Дейнерис, на самом деле, женщина из явно патриархального общества: мудня-Визериса она называет "королём, пусть и в изгнании", как бы к нему ни относилась, с Дрого и Хиздаром играла роль образцовой жены и следовала всем положенным обычаям (только Хиздару ноги мыть отказалась - но ни от осмотров, ни от пирогов, ни от кроличьих ушей, ни от супружеского долга не увиливала, про брак с Дрого вообще молчу), даже с любовькой-Даарио не изменяла

И все равно тихой сапой она тянет одеяло на себя. Аппетит приходит во время еды. И не такую женщину Джону надо, а что-то вроде Арьи.

#86186 2023-07-11 11:05:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И все равно тихой сапой она тянет одеяло на себя. Аппетит приходит во время еды. И не такую женщину Джону надо, а что-то вроде Арьи.

Не то чтобы я агитировал за Джон/Дени (я выше отметился, что они друг другу не подходят), но, во-первых, что там к Дени за два брака пришло, кроме нежелания мыть мужу ноги, а во-вторых - ты рил предлагаешь Джону вместо классической "женщины-шеи" девочку женщину, которая Джона и не спросит, реши она что?  =D
Ну вот захотела Арья одного "сбежавшего брата НД убить" - и убила, не спросив. А если б на его месте был условный Сэм?  :evil:
Имхо, Арья Джона под каблук загонит ещё быстрее, чем всякие Дени/Сансы/Арианны/Вели.

#86187 2023-07-11 11:06:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А если бы Вель была важным персонажем, которая сыграет роль в судьбе Джона, то ее бы и в сериале ввели.

Она в сюжете появилась, когда  ДиДы уже своих хероинь понапридумывали, так что не показатель.

Анон пишет:

ты рил предлагаешь Джону вместо классической "женщины-шеи" девочку женщину, которая Джона и не спросит, реши она что? 

Предлагаю. У Мартина таких пар хватает, и в фэнтези, и в НФ. Вполне счастливы вместе. И у Джона она бы спросила, он всегда был на особой ступеньке для нее.

Отредактировано (2023-07-11 11:08:41)

#86188 2023-07-11 11:07:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

вообще не понимаю всеобщего дроча на Вель)

#86189 2023-07-11 11:09:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Рейгар с Элией официально не разводился? Получается, Джон и Старком и Таргом бастард?

Мы тут недавно спорили на эту тему.
Разводов в Вестеросе нет. Есть другие аналоги, а-ля аннуляция брака и прочее. Но чаще (и проще) аннулировать брак неконсумированный. Это не вариант Элии и Рейегара, там уже двое детей родилось. Плюс, не очень-то легко выставить на мороз/оскорбить, взяв вторую жену дочь грандлорда с двумя детьми, причём бОльшую часть войска Рейегара на Трезубце составляли именно дорнийцы. Да победи Рейегар и всплыви история с Лианной, его бы свои же там и порешили, и короновали Эйгона. Плюс, в глазах Веры многоженство со времён Мейгора - фуфуфу и мерзость.
Короче, даже если там был второй брак по старобожеским/валирийским обрядам, никто в это не поверит. Ни свидетелей, ничего. Недоказуемо. Поэтому если Джон внезапно станет "законным", я очень удивлюсь.

#86190 2023-07-11 11:10:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, раз уж я дорвался до треда, ещё спрошу: как по-вашему, что Мартин задумал для будущего Арьи и Сансы?
Есть, конечно, какие-то популярные в фандоме идеи, а-ля: "Санса учится интриговать у Мизинца и потом каааак захапает себе сразу Долину, РЗ и Север!". Но лично у меня практическая сторона этого прожекта вызывает много вопросов. Потому что в книгах редко кто уходит воевать чисто за прекрасные женские глаза, и ради них же никто ей РЗ/Долину не отдаст, там своих претендентов навалом. Север под вопросом. Даже когда со Станнисом шли отвоёвывать Арью, там был ещё мотив "лучше умереть в бою, чем от голода". У Сансы пока что есть один неразменянный капитал - брачный, и тот малость подпорчен Тирионом. Но вот куда оно всё вырулит? Я фиг знает.
Про Арью я вообще в непонятках. Есть у меня от её глав какое-то не очень ощущение, некомфортное, потому что она там уже убивает не под делу и не по заданию. И кроме линии лососина там нет ничего. Какая её роль в ПЛиО? Кого-то убить из списка? Серсею? Тут у меня вопросов как с Дени: понаписали для Арьи целый Браавос, думается, и роль её должна быть помасштабнее.

Санса, мне кажется, до определенного пути будет идти по плану Мизинца с прибиранием к рукам Долины. Возможно, даже выйдет за Гарри-Наследника, а по ходу дела что-нибудь пойдёт не так. Мне этот Наследник кажется мутноватым типом, так что возможно Сансу и не будут избивать и насиловать, как это делал сериальный Рамси, но от этого брака она будет не в восторге. В конечном итоге, думаю, она конечно же опрокинет Мизинца и вероятно получит либо Долину, либо РЗ, оставшись единственной наследницей. Я бы поставил на первое, она неплохо вписалась туда.

Что касается Арьи, мне понравилась теория, что она должна встретиться с Бессердечной, и та передаст ей благословение Рглора. Сто процентов Арья вернётся в Вестерос, и довольно скоро. При этом за ней точно отправят какого-нибудь отсосина, который почикает её ножиком,  и вот тут у Бессердечной будет шанс пригодиться. Также мне кажется, что за ней оставят выпил Фреев, это как "hold the door", выглядит как идея Мартина. В принципе все это должно происходить в РЗ, так что складывается логично.
Должна ли Арья убить кого-то значимого? Не факт, показано, что она наоборот пытается отойти от роли убивашки, которую ей навязывают в ЧБ доме. Может быть, она наоборот кого-нибудь спасёт в нужный момент, например Джона. Но я практически уверен, что в конце она как и в сериале отправится в путешествие. В Вестеросе ей ловить по сути нечего.

#86191 2023-07-11 11:12:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне этот Наследник кажется мутноватым типом,

мне тоже

Анон пишет:

Также мне кажется, что за ней оставят выпил Фреев, это как "hold the door", выглядит как идея Мартина

и тут согласна

#86192 2023-07-11 11:14:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но сериал меня разочаровал. Если весь замысел Дейнерис аки в сериале только в том, чтобы напороться на кинжал Джона - ну, нафиг тогда её персонаж был нужен?

Думаю, нужна она была только для того, чтобы ее драконы и армия помогли в битве с Иными. А показывали нам ее путь как правителя...даже не знаю, наверно чтобы показать, что если ты идеалист и пытаешься в справедливость, то трона тебе не видать, все тебя поимеют, попользуются твоими ресурсами, благодаря тебе достигнут своих целей, а потом выкинут тебя, как ненужную, на помойку. А править будут случайные люди, не имеющие в этом опыта, как сказали ниже.

На то, что Дени не выживет, намекает также и то, что она бесплодна, и не сможет продолжить род Таргов (хотя Бран тоже не сможет иметь детей, интересно, что вообще дальше будет с наследованием). Она могла бы конечно стать героиней для всего Вестероса, которая как-то пожертвует собой, чтобы спасти мир от Иных, и тем самым стать последним тру Таргом, искупившим этим поступком вину своих предков за годы тирании, перестать ассоциироваться со своим сумасшедшим отцом и уйти красиво. Но не с потолка же взяли ДиДы "колокола" из 5 серии 8 сезона. Скорее всего, она и в книге убьется не во время битвы с Иными, а в КГ.

#86193 2023-07-11 11:15:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Предлагаю. У Мартина таких пар хватает, и в фэнтези, и в НФ. Вполне счастливы вместе. И у Джона она бы спросила, он всегда был на особой ступеньке для нее.

Ну, у меня взгляд на персонажей другой. Арья - персонаж достаточно тёмный/мрачный, импульсивный и не очень наперёд думающий, без рефлексии. В детстве они хорошо ладили, да, но с тех пор они выросли и изрядно изменились. Вряд ли Джон будет в восторге от "новой Арьи", и вряд ли Арья будет перед Джоном отчитываться и спрашивать.

#86194 2023-07-11 11:16:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

вообще не понимаю всеобщего дроча на Вель)

Я читал книги и вообще ее не запомнил, настолько она неинтересная. Очень удивился, когда узнал, что у нее откуда-то фанаты, которые мечтают свести ее с Джоном.

#86195 2023-07-11 11:17:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мы тут недавно спорили на эту тему.
Разводов в Вестеросе нет. Есть другие аналоги, а-ля аннуляция брака и прочее.

Только не эту шарманку снова  :hmm:

#86196 2023-07-11 11:17:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вообще, я никогда не понимал, зачем Мартину персонаж Дени. Ну то есть он изначально выписал ради неё одной целый континент, Эссос, при том, что все остальные ПОВы тусовались в Вестеросе. Нужны бы были ему драконы/Тарги - он бы и вестероссцами обошёлся. Значит, как мне казалось, роль у неё должна быть значитальная.

Показать, что власть развращает, и с самыми благими намерениями можно наворотить таких дел, что злодеи слезами зависти умоются? Еще один любимый мотив Мартина, между прочим. У него харизматики и борцы за справедливость, бывает, оказываются причиной самых больших бед, разруливать которые приходится как раз более гибким, умным и не таким харизматичным.

Анон пишет:

Я читал книги и вообще ее не запомнил, настолько она неинтересная.

Анон запомнил и думает, что Мартин еще покажет ее в деле, не зря он ненавязчиво акцентировал внимание не только на ее красоте, но и на силе.

Отредактировано (2023-07-11 11:20:18)

#86197 2023-07-11 11:20:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Иронично, что у Мартина, скорее всего, королем тоже станет в итоге Бран, чьи навыки правления мы не увидим, а не Дени, чье становление, как правителя, мы наблюдаем всю сагу. Арагорн who?  :trollface:

#86198 2023-07-11 11:22:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

у Мартина, скорее всего, королем тоже станет в итоге Бран, чьи навыки правления мы не увидим

Бран скорее станет при короле чем-то вроде Кроворона, а для нас — человеком-спойлером о делах давно минувших дней. В его способность оставить наследника не верю.

#86199 2023-07-11 11:23:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Санса, мне кажется, до определенного пути будет идти по плану Мизинца с прибиранием к рукам Долины. Возможно, даже выйдет за Гарри-Наследника, а по ходу дела что-нибудь пойдёт не так. Мне этот Наследник кажется мутноватым типом, так что возможно Сансу и не будут избивать и насиловать, как это делал сериальный Рамси, но от этого брака она будет не в восторге. В конечном итоге, думаю, она конечно же опрокинет Мизинца и вероятно получит либо Долину, либо РЗ, оставшись единственной наследницей. Я бы поставил на первое, она неплохо вписалась туда.

У РЗ есть свои наслденики. У Эдмура родился сын, живы и сам Эдмур, и Брандон.
С Долиной, вот, непонятно. Гарри, как ты и сказал, не выглядит свиноёбом а-ля Рамси, он, эээ... среднестатистический средневековый мужыг по-вестеросски, с любовницами и бастардами, и Санса это понимает и иллюзий не питает. Из других "игроков" в Долине Лин Корбрей - а он больше по мальчикам.
Не стоит ещё забывать, что у брака с Сансой есть свои проблемы в виде живого Тириона. Ежу понятно, что его (брак) однажды аннулируют, но до той поры её потенциальные дети будут бастардами. Разве что она так и останется жить под личиной Алейны Стоун.

Анон пишет:

Что касается Арьи, мне понравилась теория, что она должна встретиться с Бессердечной, и та передаст ей благословение Рглора. Сто процентов Арья вернётся в Вестерос, и довольно скоро. При этом за ней точно отправят какого-нибудь отсосина, который почикает её ножиком,  и вот тут у Бессердечной будет шанс пригодиться. Также мне кажется, что за ней оставят выпил Фреев, это как "hold the door", выглядит как идея Мартина. В принципе все это должно происходить в РЗ, так что складывается логично.

Т.е. Арью убьют и воскресят? Прикольная теория, ещё такой не видел.
Фреев так-то много, и они не кучкуются так удобно, как в сериале. Более того, в арьином "списке", емнип, Фреев до сих пор нет.

Анон пишет:

Не факт, показано, что она наоборот пытается отойти от роли убивашки, которую ей навязывают в ЧБ доме.

Ээээ, она буквально в спойлерных главах убивает одного человека из своего "списка". По-моему, она там наоборот втягивается.

Отредактировано (2023-07-11 11:41:02)

#86200 2023-07-11 11:23:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Вот бы королем стал Дрогон. Пожрал бы всех несогласных, превратил КГ в свое гнездо, а потом объявил себя самкой, отложил яйца, выходил потомство и установил бы свою драконью диктатуру  :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума