Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#85801 2023-07-04 15:26:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Сама природа намекала "Не надо вам столько драконов и всадников" =D

#85802 2023-07-04 15:28:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Хелейна пророчит только в сериале, значит, у сериальных Хайтауэров времен Танца колдовского туза в рукаве нет, а то бы уж Отто должен был пристушаться к бормотанию любимой внучечки.

Ну, в сериале-то Хелейна должна даже любящими родственниками восприниматься как душевно нездоровая, со всеми этими бормотаниями себе под нос. Кроме того, единственный случай, когда она реально пытается что-то сообщить собеседнику — это "зверь под досками", а обычно Хелейна именно что бубнит на заднем плане, когда никто не может ее слышать (Алисента разговаривает с Эймондом, на похоронах все заняты своими делами).

#85803 2023-07-04 15:30:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Утро - один из немногих случаев, когда анону хотелось бы, чтобы переводчики внесли больше отсебятины и перевели как "Заря". Драконица же, да еще розовая.

#85804 2023-07-04 15:32:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Внезапный таймтревел - Тайвин Ланнистер встречает Гвейна Хайтауэра ;D

Скрытый текст

#85805 2023-07-04 15:39:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Утро - один из немногих случаев, когда анону хотелось бы, чтобы переводчики внесли больше отсебятины и перевели как "Заря". Драконица же, да еще розовая.

Я аж проверила - думала, а вдруг там какой-нибудь пафосный "рассвет" в оригинале... Но фиг там, morning, да(

#85806 2023-07-04 16:04:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Вопрос, возможно звучал много раз, но я туплю. Вот говорится, что все драконы бесполые. Тем не менее к одним обращаются как к самцам, а к другим как к самкам. Самки, я как поняла, это те, кто откладывает яйца. Но до этого момента они считаются самцами что ли?

#85807 2023-07-04 16:17:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Самки, я как поняла, это те, кто откладывает яйца. Но до этого момента они считаются самцами что ли?

Непонятно, потому что некоторых драконов, которые умерли слишком рано, чтобы отложить яица, тоже считали самками.

#85808 2023-07-04 16:27:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я аж проверила - думала, а вдруг там какой-нибудь пафосный "рассвет" в оригинале... Но фиг там, morning, да(

Но, кстати, больше похоже на имя, которое могла бы дать любимцу девочка. =D А вот пафосные валирийские имена наводят на мысль, что за детей имена драконам выбирали родители, чтобы принц или принцесса не летали на каком-нибудь "Зубастике", "Розочке" или вообще "Маём длакоше".

#85809 2023-07-04 16:36:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вопрос, возможно звучал много раз, но я туплю. Вот говорится, что все драконы бесполые.

Говорится это только септоном Бартом в его неестественной истории, и сразу же после этой его теории идёт приписочка — архимейстеры считают теорию безосновательной и недоказанной.
Нужна эта история только чтобы вкинуть про Вермакс и возможную кладку на Севере. Но это ружьё тоже никуда не стреляет, так что теория есть, а доказательств — нет.

Отредактировано (2023-07-04 16:37:22)

#85810 2023-07-04 16:37:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но, кстати, больше похоже на имя, которое могла бы дать любимцу девочка.  А вот пафосные валирийские имена наводят на мысль, что за детей имена драконам выбирали родители, чтобы принц или принцесса не летали на каком-нибудь "Зубастике", "Розочке" или вообще "Маём длакоше".

Там частично явно валирийские имена, частично - нарицательные: Ртуть, Морской Дым, Лунная Плясунья, Солнечный Огонь, Пламенная Мечта, Грозовое Облако, Среброкрылая, Овцекрад, Серый Призрак, Утро. Ещё зависит от того, в каком возрасте будущий всадник давал имя. Взять хоть старчат, которые имя выбирали своим лютоволкам - там как раз только Рикон отличился с "Лохматым Пёсиком", остальные прям думали-думали и имена выбрали со смыслом. А Рейна не была прям крошкой, когда Утро вылупилась.

#85811 2023-07-04 16:39:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А вот пафосные валирийские имена наводят на мысль, что за детей имена драконам выбирали родители, чтобы принц или принцесса не летали на каком-нибудь "Зубастике", "Розочке" или вообще "Маём длакоше".

А вдруг пафосные валирийские имена, которые не понятно, как переводятся, как раз и есть вариации на "Мой длакоша", просто родители перевели для солидности =D

Отредактировано (2023-07-04 16:39:33)

#85812 2023-07-04 16:48:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Не думаю, что Цитадели было дело до травли драконов. Я понимаю у мейстеров зелёных, которые активно поддерживали смену власти, а значит были пристрастны, ещё предположим была логика отравить яйца на ДК, чтобы отсечь у врагов шанс вывести новое поколение. Но для основных мейстеров, сидящих в Цитадели, какой профит от ухода драконов из мира? Эйгон их не жёг при завоевании и даже не обещал. До Танца Тарги с Цитаделью емнип пересекались только, когда Алисанна их посещала с обзорной экскурсией и когда Джейхейрис Вейгона призывал после смерти Бейлона.
Мне кажется, Цитадель пыталась разобраться в магии драконов и магии в частности. И не любить их по принципу — ах ты проклятая коварная задачка, решайся уже! Когда ставишь десятки опытов и каждый раз получаешь не то, это фрустрирует  =D Но обычно не до желания искоренить объект исследования.
К чему я веду. На мой взгляд, Цитадель прямо как научная система плевала и на Таргов, и на драконов, и вообще на всё. Учёные существуют в своём собственном мире: одни упарываются по звёздам, другие по болезням, третьи по истории. Им до реального мира и до политики в ней обычно дела нет вообще, лишь бы не мешали упарываться своим "самым важным и нужным знанием на свете". Какие-то отдельные мейстеры времён Танца уже могли активно мешать проклёвыванию яиц, но не из-за позиции Цитадели, а из-за своих личных взглядов.
А вымирание драконов, имхо, вообще к Цитадели отношения не имеет. И приплели её просто потому, что нихера в её работе не понимают. Для обычного люда, да и для знати по факту, что Цитадель, что Алис-ведьма — идеи непонятно как работающие и какими силами обладающие. Значит, они способны на всё. Случилось что-то в чём не выходит разобраться? Это происки Цитадели/Ведьм/Заговор свободных городов/Месть с того света — выбирай, что больше нравится.
В драконах и Тарги Танца явно уже не шарят, а они по-хорошему должны быть обладателями сакральных знаний. Но Мартин не пишет, что хотя бы кто-то из Таргов того времени понимал, почему, скажем, Сиракс делает кладку за кладкой, а Вхагар, Среброкрылая и Пламенная мечта видимо нет.

#85813 2023-07-04 16:48:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом смысле отличилась Джейхейра, с дракончиком Моргулом. Так и представляю:
Эйгон и Хелейна: Золотко, как ты назовешь своего дракончика?
Джейхейра: Смехть!

#85814 2023-07-04 16:51:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

почему, скажем, Сиракс делает кладку за кладкой, а Вхагар, Среброкрылая и Пламенная мечта видимо нет.

Какой хозяин, такой и дракон :lol:

#85815 2023-07-04 16:51:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В драконах и Тарги Танца явно уже не шарят, а они по-хорошему должны быть обладателями сакральных знаний.

Это да. Рейнира, вон, даже не додумалась сыночку объяснить, почему лезть на чужого дракона - так себе идея.

#85816 2023-07-04 16:52:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

И ещё, кстати, мы всё пытаемся построить внятные теории, которые охватывали бы всех драконов, но забываем, что у Мартина не было такой задачи. У него была идея показать полномасштабную гражданскую войну на драконах и придумать более-менее достоверную причину, почему драконы внезапно кончились. Вот чтобы они кончились яйца у самых маленьких внезапно и не проклюнулись.
А то пришлось бы, например, объяснять что случилось с драконом в Лисе, пока Визерис 2 был в заложниках.
Мне кажется, эти непроклюнувшиеся драконы мелких детей чисто авторский произвол Мартина. Не виси над ним уже написанная ПЛиО, когда он сочинял смерть драконов, он может быть вообще иначе бы всё развернул. Но тут финал известен задолго до и у него просто связаны руки.

#85817 2023-07-04 16:54:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И ещё, кстати, мы всё пытаемся построить внятные теории, которые охватывали бы всех драконов, но забываем, что у Мартина не было такой задачи. У него была идея показать полномасштабную гражданскую войну на драконах и придумать более-менее достоверную причину, почему драконы внезапно кончились. Вот чтобы они кончились яйца у самых маленьких внезапно и не проклюнулись.

Он ещё и не объяснил, с фига ли Солнечный Огонь от попыток людишек его прибить отбивался, а Сиракс даже огнём плюнуть в нападающих не додумалась.

#85818 2023-07-04 17:06:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Кажется, просто надо было срочно слить Сиракс. Вопрос, почему так вяло.

#85819 2023-07-04 17:19:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кажется, просто надо было срочно слить Сиракс. Вопрос, почему так вяло.

Она, видимо, kinda forgot, что умеет дышать огнём)
Блин, вот Пламенная Мечта, несмотря на цепи, улететь пыталась, а Сиракс какая-то контуженная(

#85820 2023-07-04 17:46:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Он ещё и не объяснил, с фига ли Солнечный Огонь от попыток людишек его прибить отбивался, а Сиракс даже огнём плюнуть в нападающих не додумалась.

Ну ты сравнил Солнечного с Сиракс - худшим драконом ever))

#85821 2023-07-04 17:54:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эйгон и Хелейна: Золотко, как ты назовешь своего дракончика?
Джейхейра: Смехть!

Реакция семейства

Этот кадр такой меметичный, я не могу)

#85822 2023-07-04 18:08:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Этот кадр такой меметичный, я не могу)

фбшный мем, который никогда не попадёт в выкладку

Скрытый текст

#85823 2023-07-04 18:10:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

фбшный мем, который никогда не попадёт в выкладку

Огонь =D
У Эймонда что-то на спецквест, я полагаю ;D

Отредактировано (2023-07-04 18:17:31)

#85824 2023-07-04 18:25:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

фбшный мем, который никогда не попадёт в выкладку

Дополнение к мему (не удержался) ;D

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-04 18:28:02)

#85825 2023-07-04 18:27:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дополнение к мему (не удержался)

:lol:  :lol:  :lol:  сцены, где Алисента выдаёт Эйгону лещей, заиграли новыми красками.
— Я тебе покажу, как правильно писать НЦу!

Да и сцена с имбецилом тоже.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-04 18:28:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума