Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#85301 2023-06-30 13:42:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Поправлю немного, к совсем старости они перестают расти:

Ну, это звучит логично. Вот это "at last" показательно: рос-рос, всех задолбал, пока не пришла пора уже того, помирать)

Анон пишет:

Может, как раз из-за того, что перестают летать, мышцу им наращивать неоткуда. Может, у них просто есть какой-то максимальный для каждого размер.

Может, тут только гадать. ЕМНИП, изначально второй по величине была Мераксес, Вхагар, видимо, была самой маленькой из всей троицы. Но Вхагар прожила сильно дольше и под конец жизни таки почти догнала Балериона. Интересно, если бы не ранняя смерть, Мераксес бы Балериона переросла? Или она бы просто в росте остановилась со временем?
Вот Вермитор и Среброкрылая плюс-минус одного поколения драконы, при этом Вермитор во время Танца считался вторым по величине после Вхагар, а про Среброкрылую ничего такого не говорится.

#85302 2023-06-30 13:45:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

О, еще кое-что интересное (и странное) из актерских хэдканонов. Вот как Эмма видит сцену с вырванной страничкой:

"Rhaenyra has just lost her father, and I think she wants this male authority figure[Otto] to validate her. If she gives in to him, she can go home, and maybe even be loved, and maybe Alicent would take her back. It caught me off guard, but the desire to do right by this other paternal figure after losing her father was so strong and it came in the moment."

Теперь не могу развидеть пейринг Рейнира/Отто, вот уж был бы идеальный вариант для предотвращения Танца: она царствует, а папочка Отто правит. =D
Но в целом все-таки довольно грустное послевкусие от актерских попыток собрать обоснуй из говна и палок для не объясняемых простой человеческой логикой сцен. И Деймон, оказывается, для Рейниры куда менее авторитетная мужская фигура, чем левый хрен, и инфантильность Рейниры зашкаливает, да и вообще даже этот персонаж внезапно получается подстилкой патриархата — ноль гордости, ноль амбиций, только желание, чтобы ее няшили (причем, опять-таки, даже не ее собственная семья!)

#85303 2023-06-30 14:15:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но Эймонд при этом произносят с Эй.

Их вообще не смутила разница? Aegon - Aemond, почему в первом случае э, а во втором эй?

"Деймон" тоже произносят правильно, а не "Дэмон".  Хз, с чем это связано, может кто как хочет, так и произносит, и никто не поправляет. Это как на валирийском все произносят слова по разному и с разным акцентом)

#85304 2023-06-30 14:34:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Теперь не могу развидеть пейринг Рейнира/Отто, вот уж был бы идеальный вариант для предотвращения Танца: она царствует, а папочка Отто правит.

Спасибо, теперь я тоже шиппнул. Ох не на ту лошадку поставил Отто после смерти Эйммы. Надо было не Алисенту посылать утешать Визериса, а самому утешать Рейниру, пока Визерис тупит (хотя одно другому не мешает, можно было просто вдвоем няшить наивных таргов ;D )
Если уж по мнению Эммы в 30+ лет Рейнире хотелось, чтобы хОтто ее утешил, как же мощно могло выстрелить 20 лет назад? =D Полет на ДК за яйцом тоже новыми красками заиграл...

#85305 2023-06-30 14:36:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, может, это же повлияло и на размер драконов Дени. Дрогон себя заковать не дал, а Визерион и Рейегаль до поры до времени тусовались в цепях. Может, потому Дрогон и рос быстрее, чем его названные братцы.

и при этом они в сериале нефигово выросли даже прикованные) Очень сильно отличается размер тех, кого закрыли, и тех, кого освободил Тирион.

#85306 2023-06-30 14:37:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это как на валирийском все произносят слова по разному и с разным акцентом)

Драконоблюстители вообще как будто "аэ" произносят. Например, когда Деймон утащил яйцо, старый драконоблюстители его отчётливо назвал "Даэмон".

#85307 2023-06-30 14:38:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

О, еще кое-что интересное (и странное) из актерских хэдканонов. Вот как Эмма видит сцену с вырванной страничкой:

Это жесть, честно говоря, своей рейнисентой вопреки здравому смыслу они просто сливают и Алисенту, и Рейниру. Что там за дом у Рейниры с Алисентой? Ничего, что они мягко говоря не ладили 10 лет пока они жили в одном доме? И фанаты черных считают, что Алисента ее травила и абьюзила, может не все так ужасно, но ситуация "покажи мне ребенка тут же после рождения" это мерзко. А потом один раз "помирились" и обратно к рейнисенте, ну бред же. И сколько этого будет во втором-третьем сезонах :bubu: Особенно в третьем, не удивлюсь, если Рейнира будет к Алисенте за советами ходить и потом Деймон с этого всего так охереет, что свалит к Крапиве.

#85308 2023-06-30 14:38:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я может чего-то не понимаю, но почему имена некоторых драконов пишутся анонами по-английски?

Я например сериалы смотрю по-английски, ну и вот. Даже не знала, что их переводили, уже в обсуждениях наткнулась.

#85309 2023-06-30 14:41:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я когда сюда пришел, мне глаз резало имя Эйгон, потому что в оригинальной озвучке отчетливо говорят Эгон, ну и Элисент - Алисента, Джесерис - Джейкерис, как тут мелькало.

Плюс. А уж когда встречаю версии типа "Дейенерис", "Рейенира", "Эйегон" и прочее с дополнительной Е после Й, хочется глаза спиртом прополоскать) Потому что в англ звучании там даже Й только намеком произносится. Ближе к Денерис, Ренира.

#85310 2023-06-30 14:44:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но в целом все-таки довольно грустное послевкусие от актерских попыток собрать обоснуй из говна и палок для не объясняемых простой человеческой логикой сцен.

Обоснуй, что Рейнира растрогалась от странички, как напоминании о лучших днях невинности, и поверила, что Алисента хочет мира, все же меньше растягивает сову, чем то, что Эмма придумала.

Отредактировано (2023-06-30 14:48:20)

#85311 2023-06-30 14:44:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но Эймонд при этом произносят с Эй.

Их вообще не смутила разница? Aegon - Aemond, почему в первом случае э, а во втором эй?

"Деймон" тоже произносят правильно, а не "Дэмон".  Хз, с чем это связано, может кто как хочет, так и произносит, и никто не поправляет. Это как на валирийском все произносят слова по разному и с разным акцентом)

Ну, Tyrion тоже произносят как Тирион, а Tywin как Тайвин. Одно и то же сочетание букв может и в валирийском читаться по-разному, чем он хуже английского

#85312 2023-06-30 14:46:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

"Дейенерис", "Рейенира", "Эйегон"

ГелейЕна  :sadcat: Я читал версию с такими именами, чуть глаза не вытекли.

#85313 2023-06-30 14:49:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

ГелейЕна

Я тоже начинал читать такую версию, но не смог ;D Откуда там вообще Г вылезла?

#85314 2023-06-30 14:51:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Откуда там вообще Г вылезла?

От желания переводчика изъебнуться, я полагаю.

#85315 2023-06-30 14:58:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

"Дейенерис", "Рейенира", "Эйегон"

ГелейЕна  :sadcat: Я читал версию с такими именами, чуть глаза не вытекли.

А не хочешь ли ГелАйену?  :evil: У меня вот было такое...

#85316 2023-06-30 14:59:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и при этом они в сериале нефигово выросли даже прикованные) Очень сильно отличается размер тех, кого закрыли, и тех, кого освободил Тирион.

Сериал, мягко говоря, очень вольно с драконотемой обошёлся. Как и со всем магическим. Когда сериалу надо было - он драконов Дени увеличил в несколько раз и заставил жечь напалмом нон-стопом, когда понадобилось другое - беднягу Рейегаля затыкали насмерть болтами (хотя одно, по идее, должно исключать другое; в том же Танце подобным образом затыкали именно мелкого и небоеспособного дракона, хотя он был постарше, чем денина троица).
Не помню, что там Мартин в своих вью говорил - что-то типа "драконы в ПЛиО будут расти так быстро, как мне это надо по сюжету", но я не думаю, что они будут прям большие. Сильно вырасти они тупо не успеют, да им и не надо. На какие-нибудь чудеса типа "пожечь мертвяков на Трезубце" или "организовать Пламенное Поле 2.0." их хватит.

#85317 2023-06-30 15:00:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это жесть, честно говоря, своей рейнисентой вопреки здравому смыслу они просто сливают и Алисенту, и Рейниру.

Плюсую. Каждый пейринг имеет право на существование, но когда сами создатели и актеры говорят про пейринг, который рушит характеры персонажей и превращает их в идиоток, то у меня слов нет цензурных. Я думаю, если б не канон Мартина, они бы вообще выкинули деймиру и канонизировали рейнисенту, наплевав на логику. Вот весело будет тем фанатам, которые привлекутся на пейринг, откроют книгу, а там мачеха и падчерица с большой разницей в возрасте проклинают друг друга и шлют нахер.

#85318 2023-06-30 15:01:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

с большой разницей в возрасте проклинают друг друга и шлют нахер

Звучит как хороший обоснуй для пейринга :lol:

#85319 2023-06-30 15:03:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Откуда там вообще Г вылезла?

Традиция такая. В словах, которые пришли к нам из Европы и США, букву H гораздо чаще заменяют буквой Г, чем Х. Потому что в русском языке Х твёрдая, а H в словах мягкая. Вот и стали использовать(ещё в имперские времена) украинский звук "гэ".

#85320 2023-06-30 15:04:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Но Хайтауэры в том же переводе не стали Гайтауэрами
Гейтауэрами они станут уже после появления в сериале Гвейна

Отредактировано (2023-06-30 15:07:10)

#85321 2023-06-30 15:13:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Традиция такая. В словах, которые пришли к нам из Европы и США, букву H гораздо чаще заменяют буквой Г, чем Х.

Но Helen это популярное имя и оно не превратилось в Гелен, а есть Хелен, Элен, Елена.

#85322 2023-06-30 15:17:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Традиция такая. В словах, которые пришли к нам из Европы и США, букву H гораздо чаще заменяют буквой Г, чем Х.

Но Helen это популярное имя и оно не превратилось в Гелен, а есть Хелен, Элен, Елена.

Вообще превращалось. Есть имя Гелена, просто меньше встречается. Слова такие ещё и под удобство произношения трансформируются.

#85323 2023-06-30 15:24:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Все равно уродский перевод

#85324 2023-06-30 15:29:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Гейтауэрами они станут уже после появления в сериале Гвейна

анооооон  :lol:

#85325 2023-06-30 15:30:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Все равно уродский перевод

Это да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума