Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#85276 2023-06-29 16:43:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет, я о знаменах, которые в одном из прошлых сливов показывали.

Аааа, сорри, я жопоглаз.

#85277 2023-06-29 16:45:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Там драконы были точно темно-серые или светло-черные.

Это разве не фантазии фанатов по слитым фоткам?

#85278 2023-06-29 21:04:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Боевая косичка Деймона, интересно, будут ли заплетать во втором сезоне, волосы короче теперь

Скрытый текст

#85279 2023-06-29 21:55:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это разве не фантазии фанатов по слитым фоткам?

Может, и правда дело было в фотках хренового качества. Теперь уже до выхода второго сезона не узнаем. Но, теоретически, если будет сцена, где Рейнира оплакивает Люка или сжигает какой-нибудь, эээ, кусочек там же, где и Висенью, вполне же могут на тот период и черного дракона повесить. Сериал ведь любит валирийские традиции изобретать.

#85280 2023-06-29 22:59:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Сериал ведь любит валирийские традиции изобретать.

А что делать, если Мартину их изобретать было лень. Сериальщиков не оправдываю, но тут отсебятина единственный вариант  =D
С другой стороны, я не знаю, что лучше — чтобы Мартин сел и прописал Древнюю Валирию, всякий там Эссос и Соторос или чтобы дописал ПиК/Ветра. Ветра для меня, наверное, приоритетнее, чем традиции давно сгинувшей страны

#85281 2023-06-30 00:00:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

У Рейниры и Эйгона еще не только цвет баннеров разный, но и у их драконов 4 ноги и 2, в начале сериала на лого Таргов тоже 4 ноги, только Эйгон особенный :hmm:

#85282 2023-06-30 00:13:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, вопрос от человека не читавшего книги и наверняка это сто раз обсудили, но смилуйтесь, 3,5 тыщи страниц)
Где-то в каноне есть данные, как быстро растут драконы и от чего это зависит?
Вот в ИП у Дени за несколько лет драконы выросли с размера двухмесячных котят до трех боингов)
В ДД у Люка Арракс размером чуть ли не с лошадь, хотя он у него тоже несколько лет. Сиракс вроде тоже не кажется прям такой огромной, как Дрогон (но меня может память подводить).
У Дени будем считать, что яйца из одной кладки, они братья/сестры, поэтому одинаковые. А так же в целом может быть, что драконы-ровесники разного размера? Почему они разные, бикоз фак ю или есть какие-то, не знаю, породы?) Что они
Денины меня почему-то больше всего веселят, это ж сколько на них жратвы уходило. Ну и вообще, их что, стимуляторами кормили? Ну и вообще, такой стремительный рост...

#85283 2023-06-30 00:37:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, вопрос от человека не читавшего книги и наверняка это сто раз обсудили, но смилуйтесь, 3,5 тыщи страниц)
Где-то в каноне есть данные, как быстро растут драконы и от чего это зависит?

Я тоже задавался этим вопросом =D Рост драконов Дени был сюжетной необходимостью, в книге Дрогон намного меньше, но можно обвинить во всем проснувшуюся магию, они первые драконы за сотни лет и все такое. Арракса конечно специально сделали таким мелким, чтобы больше бросалась разница с Вхагар, но есть версии, что если драконов не выпускать на волю, то они растут медленнее. Сиракс осталась одного размера за 20 лет в сериале, видимо поленились менять модель, но забавно, учитывая, что в первой серии говорили как она быстро растет и скоро догонит Караксеса.

#85284 2023-06-30 01:47:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Где-то в каноне есть данные, как быстро растут драконы и от чего это зависит?

Все, что я помню.
Да, от самого дракона очень зависит, насколько он будет большой. Вермитор изначально заявлялся, как большой дракон, как и тот же Балерион, например, а про Дримфайр всегда говорили, что она что-то вроде юрко-ловкая, но никогда — большая, хотя она из тройки Вермитор, Сильвервинг, Дримфайр — самая старшая. (плюс замечание Рейнис Танца, где она исключает только Вейгар из больших драконов зеленых)
Зависит от условий содержания. Рейгал и Визерион меньше, чем Дрогон в книгах, то есть, им надо свободу, наращивать мышцу, летать и сытно жрать, чтобы расти. Летать, походу, самое важное. Дрогон за два (полтора?) года вымахал с лошадку где-то, размером с сериального Арракса, полагаю (это на глазок).
Рейнира оседлала Сайракс в семь лет. Из-за того, что Сайракс смогла поднять ее в воздух или из-за того, что ее пустили — неизвестно, но Дени, явно тяжелее семилетки, оседлала своего двухгодовалого дракона и он ее нормально носил по воздуху.
Если не ошибаюсь, Мераксес была больше Вейгар, но дату ее рождения мы не знаем, может быть, они ровесницы, а может, Мераксес банально старше на полстолетия там или лед дцать.
Рейнис (которая из Танца) прямым текстом заявляет, что драконы у черных сильнее и больше, если не считать Вейгар, потому что они лучше себя чувствуют на Драконьем камне (возможно, температура тоже играет какую-то роль).

Это все — книжное. В сериале, имхо, какая-то дичь творится с размерами драконов. Не верится, что драконы Дени так вырастут в книгах, а уж драконы Танца — это вообще какой-то идиотизм. Санфайр Эйгона 13 годков отроду того же размера, что Сайракс Рейниры 28 годков отроду. А сидящая рядом Дримфайр сама по себе около 100 годков отроду — немножечко больше обоих желто-золотых и примерно размера Караксеса. В итоге, там реально большая и по возрасту только Вейгар и с той переврали: ой, она выросла как Баля и даже в Логово не помещается! Но в книгах Баля в Логове скончался, когда уже перестал расти. :dontknow:
Это уже не говоря о том, что указал анон выше: Сайракс не выросла вовсе, а Карасик, кажется, даже скукожился немного в размерах.

Скрытый текст

#85285 2023-06-30 08:55:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А еще Вхагар за 6 лет (с тех пор, как ее всадником стал Эймонд) выросла до размера Годзиллы и буквально возвышалась над башнями, сидя на Земле  :lol: По крайней мере такой ее увидел Люк во дворе ШП. Или это создатели специально сделали эффект "у страха глаза велики", что мелкий пацан видит ее в два раза больше, чем есть, потому что боится, либо что-то странное происходит со старушкой.

#85286 2023-06-30 09:04:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Где-то в каноне есть данные, как быстро растут драконы и от чего это зависит?

В каноне написано, буквально: растут постоянно(!), пока есть свобода и жратва (и понимайте это как хотите, дорогие фанаты). С этим, кстати, много фанатских теорий связано, из серии "Тарги засунули своих драконов в Драконье Логово, вот они и повыродились потихоньку".
В книжном каноне на момент оседлания у самого огромного дракона из троицы, Дрогона, крылья в размахе всего шесть метров. Ну а Дени канонично маленькая субтильная девочка-подросток. Рейегаль и Визерион, получается, поменьше, я всё время шучу, что взрослого мужика типа Вика они не поднимут.
Самый большой из известных тарговских был Балерион, но он а) родился ещё в Валирии и б) прожил под 200 лет. Вхагар под конец своей жизни почти до его размеров доросла. Короче, ответ всё тот же: дракон растёт всё время, пока живёт (т.е. чем старше дракон, тем он будет крупнее), для нормального роста драконам нужна жратва (а едят они только жареное мясо) и "свобода", что бы это ни значило.
Кстати, может, это же повлияло и на размер драконов Дени. Дрогон себя заковать не дал, а Визерион и Рейегаль до поры до времени тусовались в цепях. Может, потому Дрогон и рос быстрее, чем его названные братцы.

Отредактировано (2023-06-30 09:05:26)

#85287 2023-06-30 09:17:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я тоже задавался этим вопросом  Рост драконов Дени был сюжетной необходимостью, в книге Дрогон намного меньше, но можно обвинить во всем проснувшуюся магию, они первые драконы за сотни лет и все такое.

Так драконы Дени ещё совсем маленькие, анончик. Им в каноне годик. Можно сравнить с драконами, которых таргодетям в колыбель подкладывали и они проклёвывались. Вермакс, Арракс, Тираксес. Боеспособным был на момент танца только первый, ну так ему и было около 15-ти лет.
Можно ещё для сравнения вспомнить Лунную Плясунью, которая на момент сражения с Санфайром и смерти была "всего лишь чуть больше коня".
Ещё для сравнения: маленького дракончика Грозовое Облако убили, истыкав стрелами. От шкуры Дрогона арбалетные болты отскакивают. Т.е. как минимум Дрогон уже дофига быстро по драконьим меркам развивается. Не думаю, что он в книгах вымахает так же, как в сериале, но это и не нужно: как показывает практика, даже юному дракону что-то противопоставить может или другой дракон, или удача (болт в глаз, якорная цепь). Тут скорее может сыграть то, что, скажем так, температура драконьего пламени тоже повышается с возрастом. Т.е., условно говоря, маленький дракон второй Харренхолл не устроит и камень не поплавит. А вот второе пламенное поле - почему бы и нет?

Отредактировано (2023-06-30 09:22:04)

#85288 2023-06-30 09:52:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Санфайр Эйгона 13 годков отроду того же размера, что Сайракс Рейниры 28 годков отроду.

Но, кстати, точного возраста Санфайра и Сиракс мы не знаем, в теории они вообще из одной кладки могут быть, потому что Санфайр по канону вылупился на Драконьем Камне, то есть не из колыбельного яйца, а как оно в сериале — непонятно.

Отредактировано (2023-06-30 09:52:40)

#85289 2023-06-30 09:59:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У Рейниры и Эйгона еще не только цвет баннеров разный, но и у их драконов 4 ноги и 2, в начале сериала на лого Таргов тоже 4 ноги, только Эйгон особенный :hmm:

Эйгон догадался пересчитать ноги у настоящих драконов)

#85290 2023-06-30 12:01:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я может чего-то не понимаю, но почему имена некоторых драконов пишутся анонами по-английски?

#85291 2023-06-30 12:07:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я может чего-то не понимаю, но почему имена некоторых драконов пишутся анонами по-английски?

Кто как привык просто, я думаю. Есть же правило, что имена собственные не надо переводить дословно, т.е. не "Солнечный Огонь", а "Санфайер", не "Лунная Плясунья", а "Мундэнсер", не "Грозовое Облако", а "Стормклауд", не "Морское Облако", а "Сисмоук" и т.д. и т.п. Поэтому у нас "Хайгарден", а не "Вышесад" или "Винтерфелл", а не "Зимопад". Но при этом в ПЛиО явно гибридный подход к переводу, поэтому у нас "Звездопад" (а не "Старфолл"), но при этом Винтерфелл. Есть ещё равно употребляемые "Утёс Кастерли" и "Кастерли-Рок".
Короче, опять же, просто кто как привык. Кто, может, ещё и в оригинале читал, точно знаю, что тут есть такие.

Отредактировано (2023-06-30 12:09:00)

#85292 2023-06-30 12:16:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Короче, опять же, просто кто как привык. Кто, может, ещё и в оригинале читал, точно знаю, что тут есть такие.

+1

И в целом для тех, кто читает фики и обсуждения преимущественно на английском, русские названия кажутся немного неловкими, как когда иностранцы говорят бабУшка.

Я когда сюда пришел, мне глаз резало имя Эйгон, потому что в оригинальной озвучке отчетливо говорят Эгон, ну и Элисент - Алисента, Джесерис - Джейкерис, как тут мелькало.

Отредактировано (2023-06-30 12:16:51)

#85293 2023-06-30 12:16:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

и Дримфайр неправильно переводят как-то, он же по идее не Пламенная мечта, а наоборот Мечтательное пламя?)

#85294 2023-06-30 12:19:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и Дримфайр неправильно переводят как-то, он же по идее не Пламенная мечта, а наоборот Мечтательное пламя?)

Приснившиеся/Пригрезившееся Пламя) Или вообще Сонное пламя :lol:

Тогда уменьшительно-ласкательный позывной будет Соня в пару к Солнышку ;D

Отредактировано (2023-06-30 12:21:48)

#85295 2023-06-30 12:23:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В фандомнвх обсуждениях могут вообще плевать на каноничное произношение/написание и использовать прозвища персонажей. Как в ЗВ-тредах иной раз обсуждают Ведро, Палыча и Матраса (Вейдер, Палпатин, Гранд Инквизитор) и тому подобных персонажей.

#85296 2023-06-30 12:24:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

да и переводы имен порой весьма странные

#85297 2023-06-30 12:25:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я когда сюда пришел, мне глаз резало имя Эйгон, потому что в оригинальной озвучке отчетливо говорят Эгон, ну и Элисент - Алисента, Джесерис - Джейкерис, как тут мелькало.

Говорят, с произношением имени "Эйгон" в ДД как раз намутили, потому как по Мартину оно не должно звучать как "Эггон", там есть "Эй". Некоторые англоговорящие удивлялись, почему так. Видел на реддите даже теорию, что так зрителей готовят к явлению Дунка и Эгга. =D

#85298 2023-06-30 12:30:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Но Эймонд при этом произносят с Эй.

Их вообще не смутила разница? Aegon - Aemond, почему в первом случае э, а во втором эй?

#85299 2023-06-30 12:34:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Некоторые англоговорящие удивлялись, почему так. Видел на реддите даже теорию, что так зрителей готовят к явлению Дунка и Эгга.

Тоже видел, а это только в ДД так произносят? Я забыл как в ИП было.

#85300 2023-06-30 13:29:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я когда сюда пришел, мне глаз резало имя Эйгон, потому что в оригинальной озвучке отчетливо говорят Эгон

Анон пишет:

Говорят, с произношением имени "Эйгон" в ДД как раз намутили, потому как по Мартину

Мартин во всех интервью очень отчетливо говорит ЭЙгон. Эгон ДД мне по ушам резал — пиздец. :bubu:

Анон пишет:

Короче, ответ всё тот же: дракон растёт всё время, пока живёт (т.е. чем старше дракон, тем он будет крупнее)

Поправлю немного, к совсем старости они перестают расти:

In 93 AC, Prince Baelon’s sixteen-year-old son, Viserys, entered the Dragonpit and claimed Balerion. The old dragon had stopped growing at last, but he was sluggish and heavy and hard to rouse, and he struggled when Viserys urged him up into the air.

Может, как раз из-за того, что перестают летать, мышцу им наращивать неоткуда. Может, у них просто есть какой-то максимальный для каждого размер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума