Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#84151 2023-06-09 10:46:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так львиная часть этих ОЖП - это Люк-девочка.

Ага, Люцерия.

Да нет, Висенья)

#84152 2023-06-09 10:51:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Так львиная часть этих ОЖП - это Люк-девочка.

Ага, Люцерия.

Да нет, Висенья)

Висенья это ОЖП(обычно сестра Джейса и Люка), а Люцерия это именно Люк-девочка.

#84153 2023-06-09 11:20:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Так фем!Люк это хотя бы не трансы и мужские пусси, это честный гендерсвап, который произошел только потому что фанам нравится динамика и история взаимоотношений между Люком и Эймондом, но при это слэш и гейство их не интересуют/не умеют писать про парней.

#84154 2023-06-09 11:23:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так фем!Люк это хотя бы не трансы и мужские пусси, это честный гендерсвап

ну собственно да, тут хотя бы понятно

Скрытый текст

#84155 2023-06-09 11:24:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так фем!Люк это хотя бы не трансы и мужские пусси, это честный гендерсвап, который произошел только потому что фанам нравится динамика и история взаимоотношений между Люком и Эймондом, но при это слэш и гейство их не интересуют/не умеют писать про парней.

Но там тоже могут понаписать всякого. И характеры изменить.

#84156 2023-06-09 22:35:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Тут вообще кто-нибудь кидает реки по ИП, есть смысл просить? 😅 А то одни обсуждения без ссылок вижу

#84157 2023-06-09 22:49:08

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А то одни обсуждения без ссылок вижу

Так тут обсуждают то, что не стали бы рекомендовать в большинстве случаев)

Годноту почему-то не так часто обсуждают, видимо, чтобы не разводить срач о том, что есть годнота, вхарактерность, верибельность и т.д.

Но сюда точно приносили (по моему мнению) годные фики по ДД, а вот по ИП не помнится...

#84158 2023-06-10 00:14:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если бы Дени и не сунулась помогать Северу и не пошла за Джоном, то осталась бы жива с 3 драконами, а КН все равно убила бы Арья.

Более того, они там еще и геноцид дотракийцам устроили. ЧЗХ блять, это было так тупо, я чуть не умерла от кринжа. Серьезно, всадников с ножичками против зомби? Какой был план, просто уничтожить остатки этого народа?

#84159 2023-06-10 00:16:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Арья - убийца Короля ночи мне понравилась как раз тем, что это не банальное Джон.
А девочка, которая специально сама выучилась на убийцу, куда более профессионального, чем Джон и все другие воины.
Хорошую ей дали крутую жертву.

вот да. Лично для меня было идеально, что это именно Арья. Не понимаю, чего всех аштак бомбило) Вот сопутствующие обстоятельства битвы это да, это есть с чего бомбить.

#84160 2023-06-10 00:24:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Не понимаю, чего всех аштак бомбило)

Если до сих пор не понял, то вряд ли поймешь, анон) Если для тебя 15-летняя соплячка, большая часть "обучения" которой составляло мытье полов и игра роли боксерской груши для физического и психологического абьюза от своих "наставников", которая каким-то мерси-сьюшным чудом бегала по всему городу после того, как ей наделали как минимум три дырки в животе и еще покрутили там ножом, это убийца... Я вообще перестала воспринимать ее как верибельного персонажа. Это же голимый Марвел.

Отредактировано (2023-06-10 00:25:30)

#84161 2023-06-10 00:59:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Да Арья, мне кажется, и в книге персонаж не особо верибельный, да и вся эта отсосинская арка.

#84162 2023-06-10 01:02:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Годноту почему-то не так часто обсуждают, видимо, чтобы не разводить срач о том, что есть годнота, вхарактерность, верибельность и т.д.

Очень жаль.

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-10 01:05:41)

#84163 2023-06-10 01:05:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если до сих пор не понял, то вряд ли поймешь

Ой, ну вот давай без этого говна.

Анон пишет:

15-летняя соплячка, большая часть "обучения" которой составляло мытье полов и игра роли боксерской груши для физического и психологического абьюза от своих "наставников"

Арья мне нравится тем, что она практически с самого начала как-то лапками била и пыталась выжить изо всех сил. И своим детским мозгом все равно принимала какие-то решения. И да, полы полами, но она таки взяла от Безликих то, что хотела, и послала их нахер, когда они ей стали не нужны, несмотря на весь этот их сектантский бред.
В то самое время Сансу большинство сезонов несло как говно по ручью. Хоть что-то она начала сама соображать аж после того, как сбежала от Рамси (опять же, с подачи Теона) и попала под крылышко к Джону. Ну да, а чо б не порешать, когда ее снова признают за Старка и какая-никакая власть есть.
Вот купание Арьи в канале с дырками в животе было сильно неверибельным, это да. Могли бы для достоверности просто помять и дать по голове.

#84164 2023-06-10 01:26:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А вообще, я пока читала все подряд по ИП неожиданно поняла, что тащусь от Джейме

Я тоже люблю Джейме, одно время практически все подряд с ним читал, с Артуром Дейном тоже что-то было ;D Но ссылки не сохранял( Запомнились два очень основательных фика по Джейме/Бриенна от одного автора, там интересные варианты канона и задействована куча персонажей, фики на английском, но переводы тоже были, один вроде назывался In this light, а второй не помню :think:

#84165 2023-06-10 01:43:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А вам какие герои наиболее симпатичны или неприятны (ну не считая двух самых ненавистых садистов саги)) и почему?

Любимых мы тут перечисляли несколько страниц назад)  Мне вообще у Мартина многие нравятся. Даже про Болтонов, которым я желаю гореть в аду, интересно читать, и про Серсею - одну из лучших антагонистов евер, на мой вкус. Да и Джоффри был незабываемым, хотя его смерть - одна из любимых сцен в сериале.
Ненавистных нет - есть неинтересные лично мне. Окружение Дени (что в сериале, что в последней книге), все из текущей книжной линии Тириона, дорнийцы...Ну эти герои и раскрыты плохо.

Вообще вроде как считается, что Мартин - мастер серых персонажей. Но вот так посмотреть, и у него: 1) куча монстров и/или двинутых, 2) положительных с нюансами разной степени, 3) не особо раскрытых. А вот прям "серых" из основных... Джейме, Теон, Пёс? Еще мб Станнис и Роберт, хотя какой он основной.

#84166 2023-06-10 03:23:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Нед и Роберт, Эймонд и Эйгон

Скрытый текст

#84167 2023-06-10 03:42:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я тоже люблю Джейме, одно время практически все подряд с ним читал, с Артуром Дейном тоже что-то было ;D Но ссылки не сохранял( Запомнились два очень основательных фика по Джейме/Бриенна

Вот про взаимодействие Артура и Джейме я б почитала. Я вообще тащусь от этой динамики Джейме - от розовых очков про рыцарство до такого ужаса и разочарования, как ему пришлось пережить. Про всю вот эту тему классные фики (ну да, я вообще все про это прочла, что нашла):

Скрытый текст

Теперь по поводу Джейме/Бриена. Я заметила, что это один из самых популярных пэрингов, внезапно. Я ничего из этого не читала, потому что не нравится мне эта пара! Ну не вижу я прекрасного Джейме в паре с Бриеной. Так что не знаю даже. Да и в целом предпочитаю искать события до канона, где Джейме очень молод и где обмусоливается вся эта ситуация с убийством Эйриса и чувствами Джейме. Но такого, конечно, не то чтобы очень много можно найти. Может стоит и попробовать эту пару, чтобы понять, а что в ней вообще люди находят.

Отредактировано (2023-06-10 03:46:42)

#84168 2023-06-10 03:50:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А вот с Домом драконов - за кого в основном тут болеют - за Рейнис или ее братьев? У кого в принципе прав то больше? Я вообще скорее не за нее, все же по традиции трон должен переходить к наследнику мужского пола, пусть ей и обещали. Да ещё и дети у нее внебрачные - ну в конце то концов, это их личные проблемы, что муж гей, уж детей заделать это не мешает. Хоть бы старшего, кто наследовать должен, родила от мужа, меньше бы было вопросов

Отредактировано (2023-06-10 03:53:15)

#84169 2023-06-10 04:26:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В общем, я почитала тред - да тут гражданская война черных и зелёных, ясно все с вами  ;D

#84170 2023-06-10 04:52:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В то самое время Сансу большинство сезонов несло как говно по ручью.

Вообще да, Санса никогда не была самостоятельной, не могла выйти из матрицы того, что ей говорят делать, а просто терпела и очень долго соображала. Скинула бы Джоффри со стены, когда была возможность, стала бы тоже цареубийцей, было бы прикольно, хоть какую то живость внесла))
Мне, кстати, Санса, как персонаж нравится, но я ее воспринимаю именно как вечную страдающую жертву, которой нужен хороший опекун и защитник)) ну а что, не всем же быть сильными женщинами. Некоторые были рождены и воспитаны для того, чтобы быть хорошими женами - что ж в этом такого плохого? Сансе просто не повезло, нужно было найти ей хорошего сильного мужа, и было бы всем счастье.
Меня бесит то, что из нее из ничего слепили сильную женщину, коей она не является. Нужно было по сценарию, вот и сделали. Санса в роли "королевы севера" очень бесячая, на самом деле. Ну просто потому, что я не считаю, что она реального чего то стоит, страдания не всегда превращают человека в мудрого лидера так то. Санса стала очень высокомерной. Да и вообще мне в принципе не нравится эта тема с сепаратизмом севера - чего ж тогда остальные лорды-князьки не потребовали независимость для себя? Вот так королевства и разваливаются, когда каждый хочет стать "королевой". Как будто это вознаграждение за то, что Санса много страдала. Но это не так работает в жизни.
И Арья мне тоже нравилась больше в начале сериала. Все ее это "обучение" слишком уж похоже на путь Мэри Сью. Ну, то есть пока она махала деревянным мечом, случайно проткнула пацана, убегая из КГ, выдавала себя за мальчика, работала чашницей у Тайвина, пути шествовала с Клиганом, даже отправилась в Браавос - все это было реалистично, хоть ей и сопутствовала удача. Но то, как она стала супер-пупер мега улицей - это перебор. Не верю! Не может она быть круче самых крутых мечников королевства, тех, кто десятилетиями свои навыки оттачивал и у кого банально мышечной массы больше. Где нам показали какие то реальные методы прокачки ее навыков? Отражать удары, будучи слепой? Убегать от убийцы-терминатора? Ну, такое. Как будто в Семи Королевствах лучшие мечники не проводят каждый свой день, тренируясь отражать удары. Нуу и высокомерие так же из нее так и прёт.
В общем, мне они обе нравились вначале, и я не измеряю это их полезностью или бесполезностью, просто они разные, и это было интересно. Но по сценарию они обязательно должны были пройти каждая свой путь, чтобы каждая из них стала по своему "крутой" - и вот это уже смотрится не круто. Их обеих довели до нереалистично высокой планки, снабдив их слишком высоким самомнением. Раньше они были более человечными что ли, со своими слабостями и достоинствами. Мне было интересно наблюдать за милой наивной Сансой и воинственной, но не смертоносной Арьей. В итоге просто слишком видно, что их обоих вели к определенному результату, как будто заранее начертили им рамки их пути и цели, и в результате метаморфозы, которые с ними происходили, не выглядели слишком реалистично.
(др анон)

Отредактировано (2023-06-10 05:00:51)

#84171 2023-06-10 06:00:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А вот с Домом драконов - за кого в основном тут болеют - за Рейнис или ее братьев?

Она Рейнира

#84172 2023-06-10 06:05:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Дело даже не в том, что Арья не достаточно училась, чтобы стать крутой. Чтобы прыгнуть и пырнуть, допустим, навыков хватило бы. Но меня бесило в целом, как завернули всю эту арку с Иными, вот так раз и всё, а разговоров-то было. После Хардхоума, разрушения Стены казалось, что это реально такая непреодолимая угроза всему миру, а оказалось нет, какой-то проходной злодей КН. Не то, что Серсея!

#84173 2023-06-10 10:25:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Меня тоже больше всего разочаровало, что КН оказался обычным ходоком, которого нужно просто ткнуть ножичком из валирийской стали и всё. И это тот, кто проникал во сны Брана, оставил ему метку на руке, поднимал мертвых, убил дракона одним метким выстрелом, и вообще позиционировался сериалом как имбовый главгад. А вся эта чушь про лёд vs. пламя к чему была? Ходоков победили не драконы, не Тарги в лице Джона и Дени, не стихия огня, не Рглор, а сраный нож в руках Арьи. А что означали таинственные символы, которые оставляли ходоки , выкладывая их частями трупов? Ну и как вишенка на торте - ужасная угроза, которая могла смести человечество с лица земли, в итоге не продвинулась и дальше Винтерфелла  :girly: Вот дорнийцы обосрались от ужаса быть убитыми зомби, наверно.
Что интересно, в книге вообще КН нет - как там победят Иных? Ведь нет главного, после которого вся армия рассыплется.

Отредактировано (2023-06-10 10:25:47)

#84174 2023-06-10 10:58:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Что интересно, в книге вообще КН нет - как там победят Иных? Ведь нет главного, после которого вся армия рассыплется.

Так-то в книге и КН есть — Старк, перетрахавшийся с зонбе, и Великий Иной, который как раз главный, но что там с армией, когда его прибьют, станет — мы пока не в курсе.

#84175 2023-06-10 11:54:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Вот поэтому зря в ДД всунули пророчество про обещанного принца, которое передается от короля наследнику. Люди-то ИП уже посмотрели, а кто не смотрел, прочитали спойлеры, и знают, что великая угроза там из разряда "а разговоров-то было". Лучше бы Рейнира, как в книге, сражалась с братцем за власть, а то кажется, что она с удовольствием забила бы на корону и занималась семьёй, но тут пророчество... Так и хочется ей сказать "милая, да забей, потомки разберутся как-нибудь".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума