Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#29626 2022-09-14 15:18:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот это сюрприз, автор пишет про патриархальное общество и в нём предпочитают мужчин женщинам.
Однозначно потому что Мартин так видит правильным.

Нет, просто он старый и консервативный, хоть и мнит себя либералом.

#29627 2022-09-14 15:19:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты заебал ванговать, что если в сериале так было, то и в книге 100% так же.

Я тебе больше скажу, так где в сериале выгодное ему развитие событий - там он делает вывод, что будет так же, а где невыгодное (типа финала Сансы) - там "в книге точно так не будет"

#29628 2022-09-14 15:19:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет, просто он старый и консервативный, хоть и мнит себя либералом.

Ты, я смотрю, и сарказм плохо понимаешь.
Мне всё больше кажется, что ты Мартиноанон, как минимум по духу

#29629 2022-09-14 15:20:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Почему толковой?

Потому что она на Вече предлагала здравые вещи: Вик там в кач-ве предвыборной программы предлагал курс на дальнейшее разорение Севера, Аша здраво заметила, что какой нах Север, с него взять нечего; если уж так хочется воевать и грабить - нужно смотреть на богатый Юг, но не сразу рваться туда, а предварительно заключить с Севером мир, отжав кусок территории на побережье, и закрепиться сначала там.

#29630 2022-09-14 15:20:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И для мужчин, мы поняли.

Автор сказал, что писать мужчин ему легче, чем женщин, геев и детей. Отсюда ноги растут.

#29631 2022-09-14 15:21:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты, я смотрю, и сарказм плохо понимаешь.

Я аутист, лепи смайл:  :sacrasm:

#29632 2022-09-14 15:21:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ты заебал ванговать, что если в сериале так было, то и в книге 100% так же.

Э... если ты обращался ко мне (анон #29623), то я наоборот считаю, что в книгах "так же" не будет. Другой вопрос, что я и без сериала считал, что финал истории Дейнерис не переживёт.

Отредактировано (2022-09-14 15:22:25)

#29633 2022-09-14 15:25:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты заебал ванговать, что если в сериале так было, то и в книге 100% так же.

Э... если ты обращался ко мне (анон #29623), то я наоборот считаю, что в книгах "так же" не будет. Другой вопрос, что я и без сериала считал, что финал истории Дейнерис не переживёт.

А остальные мужские персонажи, равнозначные ей?

#29634 2022-09-14 15:26:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Кого бы вы убили в прологе ВЗ из ПОВ?

#29635 2022-09-14 15:27:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ничего, он вполне себе жив пока.

Ненадолго

Отредактировано (2022-09-14 15:27:41)

#29636 2022-09-14 15:27:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я тебе больше скажу, так где в сериале выгодное ему развитие событий - там он делает вывод, что будет так же, а где невыгодное (типа финала Сансы) - там "в книге точно так не будет"

Тут разные аноны, если что.

#29637 2022-09-14 15:28:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тут разные аноны, если что.

А звучите как один

#29638 2022-09-14 15:28:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну так мир патриархален по самое не хочу, поэтому королевы и не успешны. Чтоб они были успешны хоть как-то надо чтоб их всерьез принимали.
И Мартин не то чтобы показывает партиархат как что-то хорошее. С чего он должен делать успешных женщин правителей там, где их в историческом референсе не было? Чтобы его сексистом не обозвали?

Я согласен с анонам что там где-нибудь после событий основного цикла могут и вполне уже успешные женщины-правительницы появиться, но предъявлять что их пока что не было - ну такое. Это не потому что текст писан для мужиков, это потому что текст писан про патриархальный мир, который во всех книгах показан как ну не очень хорошее место)

#29639 2022-09-14 15:30:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А неизвестно, Визерисовичам и Стронговичам тоже поднимут возраст на момент Танца драконов? А то освежил я воспоминания, и аж заколдобился; если так пацанята будут погибать, зрелище суровое будет. А уж сцена с Кровью и Сыром...

#29640 2022-09-14 15:31:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И Мартин не то чтобы показывает партиархат как что-то хорошее

Так в том-то и дело. Там у Джейхейриса с Алисанной даже были споры по этому поводу. И проявления оголтелого патриархата он скорее осуждает.
Другой вопрос, что Мартин показывает, что не всегда женщина, обделяемая правами из-за своего пола, добившись какой-то власти поступает мудро. И это довольно жизненно - не все женщины, как и не все мужчины, созданы для власти. Зато потом это используют как оправдание

#29641 2022-09-14 15:32:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну так мир патриархален по самое не хочу, поэтому королевы и не успешны. Чтоб они были успешны хоть как-то надо чтоб их всерьез принимали.
И Мартин не то чтобы показывает партиархат как что-то хорошее. С чего он должен делать успешных женщин правителей там, где их в историческом референсе не было? Чтобы его сексистом не обозвали?

Вью Мартина (старое, но вряд ли что-то изменилось в его отношении)

Я не думаю, что все женщины одинаковы – да и мужчины тоже. На мой взгляд, любое заявление в духе «Все женщины такие-то… впишите нужное» заранее ошибочно. Такие обобщения не приведут ни к чему хорошему, так что я хотел наполнить книги очень и очень разными героинями, даже в таком сексистском и патриархальном обществе, как Семь Королевств Вестероса.

#29642 2022-09-14 15:33:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вью Мартина (старое, но вряд ли что-то изменилось в его отношении)

так это никак не противоречит моим словам?

#29643 2022-09-14 15:35:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

так это никак не противоречит моим словам?

Не знаю, какие слова твои, я привел вью как подтверждение к процитированному анону.

#29644 2022-09-14 15:39:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А остальные мужские персонажи, равнозначные ей?

Ты предлагаешь пованговать, кто из пятёрки + Санса переживёт финал?
Тирион и Арья - однозначно да. Санса - да. Дейнерис - нет. С Джоном и Браном сложно: Джон, судя по его снам, как минимум оставит потомство (сон с Игритт), Бран - выживет (раз уж в видении Мокроголового среди "поверженных" богов не было Старых Богов - Бран пока их местный аватар), пойдёт врастать себе в чардрево.
По сути, только в случае с Дейнерис мне кажется очевидным слив. Во-первых, по Мартину окончательно кончится только один великий дом, это либо Тарги, либо Аррены, либо Баратеоны. Во-вторых, видения с "последний дракон" и "изменой из-за любви". В-третьих, судя по видениям Дейнис Сновидицы, Тарги явно дорогому мирозданию были зачем-то нужны - и вряд ли затем, чтобы сидеть на троне, скорее уж это с Иными связано. Видимо, будет у нас очередная Нисса-Миса.

#29645 2022-09-14 15:40:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну так мир патриархален по самое не хочу, поэтому королевы и не успешны. Чтоб они были успешны хоть как-то надо чтоб их всерьез принимали.

Кмк это проблемы королев. Если хочешь быть воспринятым всерьез, делай что-то для этого, примеры Нимерии, Дейнерис, Рейниры. Мартин достаточно последователен в этом плане.

#29646 2022-09-14 15:42:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кого бы вы убили в прологе ВЗ из ПОВ?

Сложный вопрос, учитывая, что ПОВы из прологов обычно одноразовые.

#29647 2022-09-14 15:42:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Во-первых, по Мартину окончательно кончится только один великий дом, это либо Тарги, либо Аррены, либо Баратеоны

Или Ланнистеры. А Тирион - Тарг!

#29648 2022-09-14 15:42:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кмк это проблемы королев. Если хочешь быть воспринятым всерьез, делай что-то для этого

общество все же роляет. Будь ты трижды хорош, важно оказаться в том месте и в то время. Один  человек историю не развернет

#29649 2022-09-14 15:42:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Кого бы вы убили в прологе ВЗ из ПОВ?

Сложный вопрос, учитывая, что ПОВы из прологов обычно одноразовые.

И обычно ноунеймы. Как можно предсказать ноунейма?

#29650 2022-09-14 15:43:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Во-первых, по Мартину окончательно кончится только один великий дом, это либо Тарги, либо Аррены, либо Баратеоны.

А вдруг сериал прав и это Тиреллы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума