Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#28801 2022-09-08 14:20:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кажется, у нее как раз ум политика, которого не хватает ни Визерису, ни, похоже, Рейнире.

М, нет. Будь у неё ум политика - она бы созвала ВС для решения вопроса о престолонаследии (причём там можно было бы спокойно Эйгона усадить на трон, т.к. Рейнира - женщина и её позиции изначально слабее). Но вместо этого она утаила смерть Визериса и собрала МС, на котором ко всему убили человека, высказавшегося за Рейниру. Т.е. это был уже какой-то рейдерский захват вместо хотя бы видимости легитимизации Эйгона и война стала неизбежной.

#28802 2022-09-08 14:23:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Т.е. он выдал Рейниру за гея потому что желал ей счастья? :smoke:
Скажем так, не подсуетись она - и детей бы у неё от этого брака не было, что было бы аргументом в пользу того, чтобы задвинуть её кандидатуру на престол в пользу брата. Так что я сильно сомневаюсь, что Визерис в этом плане руководствовался интересами Рейниры.

Если Визерис хотел упрочнить ее притязания на трон, то выдавать ее за гея было не очень умной идеей! А вообще я не читал книгу, так что жду следующих серий, чтобы увидеть мотивы Визериса. Пока он предложил Рейнире самой выбирать. Навыбирает ли она так сама или ситуация изменится, а с ней и мотивы Визериса - увидим.

Анон пишет:

М, нет. Будь у неё ум политика - она бы созвала ВС для решения вопроса о престолонаследии

Ум политика не равен хорошему политику, который всегда принимает верные решения.
И да, я в очень общих чертах представляю себе канон, так что сужу по имеющимся сейчас сериям. Пока что она молодец.

Отредактировано (2022-09-08 14:26:14)

#28803 2022-09-08 14:27:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Да Лейнор, такое ощущение, сам не очень умный, раз не подсуетился сделать жене 100% законных наследников и потом уже с чистой совестью сосредоточиться на фаворитах. Кто там говорил в каноне: я не люблю рыбу, но если ее подали к столу, то ем? А так Лейнор вообще сбоку припека оказался, бесполезен и как муж, и как законный производитель, и как союзник.

#28804 2022-09-08 14:31:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если Визерис хотел упрочнить ее притязания на трон, то выдавать ее за гея было не очень умной идеей! А вообще я не читал книгу, так что жду следующих серий, чтобы увидеть мотивы Визериса.

Ну, скажем так, в книгах его мотивы тоже не всем понятны. Чего он хотел (кроме того, чтобы все вокруг не срались - и шоб на трон нидайбох не сел брат) - непонятно.

Анон пишет:

Да Лейнор, такое ощущение, сам не очень умный, раз не подсуетился сделать жене 100% законных наследников и потом уже с чистой совестью сосредоточиться на фаворитах. Кто там говорил в каноне: я не люблю рыбу, но если ее подали к столу, то ем? А так Лейнор вообще сбоку припека оказался, бесполезен и как муж, и как законный производитель, и как союзник.

Это Рейниру так уговаривали сходить замуж за гея.
Кстати, аноны, напомните: которого из Рейнириных сыновей Визерис брал на ручки, сидя на троне, и говорил, что тот однажды тоже на нём (на троне, не на Визерисе!) будет сидеть?  :think:

#28805 2022-09-08 14:32:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да Лейнор, такое ощущение, сам не очень умный, раз не подсуетился сделать жене 100% законных наследников и потом уже с чистой совестью сосредоточиться на фаворитах. Кто там говорил в каноне: я не люблю рыбу, но если ее подали к столу, то ем? А так Лейнор вообще сбоку припека оказался, бесполезен и как муж, и как законный производитель, и как союзник.

Может, он совсем не мог, бедняжка? А Рейнира не выглядит понимающей девой типа Маргери, которая готовы потерпеть в постели третьего, лишь бы результат был.
Мне вообще интересно, как она со своей фобией (обоснованной) рожать будет. Да и зачинать для начала

#28806 2022-09-08 14:34:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Может, он совсем не мог, бедняжка? А Рейнира не выглядит понимающей девой типа Маргери, которая готовы потерпеть в постели третьего, лишь бы результат был.

Ну по книгам там был, считай, свободный брак, оба партнёра к этом относились нормально, и детей муж и его семейство признали безоговорочно. А Рейнира была достаточно разумна, чтобы "ради дела" потерпеть в постели третьего. Видимо, да, тупо не мог, совсем. И Визерис всё ещё дурак - не проверил, может ли потенциальный зять "есть рыбу" - или у него сразу аалергия-удушье-гроб-кладбище.

Отредактировано (2022-09-08 14:35:27)

#28807 2022-09-08 14:38:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, аноны, напомните: которого из Рейнириных сыновей Визерис брал на ручки, сидя на троне, и говорил, что тот однажды тоже на нём (на троне, не на Визерисе!) будет сидеть? 

Джекейриса, емнип. А Люцерис должен был унаследовать Дрифтмарк

#28808 2022-09-08 14:43:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Джекейриса, емнип. А Люцерис должен был унаследовать Дрифтмарк

Точно, спасибо.
Т.е. Визерис вроде как и продолжал поддерживать Рейниру в её притязаниях (по косвенным признакам) - но по сути он сделал всё, чтобы ослабить её позиции.
Загадочный дядя.

#28809 2022-09-08 14:49:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Книгу не читал, но в сериале немного удивлен, какая Рейнира дерзкая с отцом, который ее назначил наследницей и в любой момент это решение может отменить ;D

#28810 2022-09-08 14:57:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Книгу не читал, но в сериале немного удивлен, какая Рейнира дерзкая с отцом, который ее назначил наследницей и в любой момент это решение может отменить ;D

Так это не продуманная линия поведения, это фирменная таргариенская... хм... эмоциональность. Она же не просто хочет оставаться наследницей любой ценой, она хочет, чтобы с ней считались, чтобы уважали ее мнение

#28811 2022-09-08 15:12:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Она же не просто хочет оставаться наследницей любой ценой, она хочет, чтобы с ней считались, чтобы уважали ее мнение

И при этом не делает примерно ничего, чтобы укрепить свое положение. :dontknow: Ну, грубо говоря, не торгует королевским лицом (только кислой унылой миной), из-под палки участвует в той же охоте, отцу закатывает публичные скандалы, от мужиков (aka богатых влиятельных ослов, которых можно поманить на свою сторону морковкой брака) шарахается... Меня поражает, что ей буквально на пальцах объясняют ее обязанности и возможности как принцессы — и это, блин, семнадцатилетней девице, которая хер знает зачем рвется на трон, но при этом вообще не желает знать, как реально работает система.

#28812 2022-09-08 15:15:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И при этом не делает примерно ничего, чтобы укрепить свое положение.

Ну вот да, политик из неё пока что как из говна пуля, как-то за нее абсолютно не тянет болеть в этом конфликте.

#28813 2022-09-08 15:22:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И при этом не делает примерно ничего, чтобы укрепить свое положение. Меня поражает, что ей буквально на пальцах объясняют ее обязанности и возможности как принцессы — и это, блин, семнадцатилетней девице, которая хер знает зачем рвется на трон, но при этом вообще не желает знать, как реально работает система.

Это все, конечно, да. Потому я и говорил, что у нее с политикал майнд проблемы. Но ее можно понять. Она себе положение наследницы явно иначе представляет. Не торговать лицом и благосклонно принимать "ухаживания" потенциальных мужей, а принимать участие в советах, воевать, принимать судьбоносные решения, вот это все. Почему-то пример ее отца не подсказывает ей, что второго в работе короля несколько меньше, чем первого. Но в чем-то она права. Визерис не учит ее быть правителем, не позволяет высказываться, не пытается объяснить и исправить ее ошибки. Она действительно отделена от всех важных решений, ее обиду и разочарование можно понять. Обо всем важном она узнает едва ли не последней. То есть ее титул наследницы выглядит просто номинальным

Отредактировано (2022-09-08 15:24:13)

#28814 2022-09-08 15:52:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну в сериале образ Рейниры просто идиотский, а в книге это храбрая, волевая, властолюбивая, жизнелюбивая баба, которой боги не дали особого ума, такта, терпения. Да из главных героев там большинство такие, опять же натуральная правда жизни. Природные правители частенько такими и были) Настоящие политики там Отто и иже с ним.

Кстати, в книге объясняется, почему Визерис не поженил дочь и сына. Он считал, что так дает трон именно сыну и жене в придачу, которая за сына топит, и этого не хотел.

#28815 2022-09-08 15:56:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, в книге объясняется, почему Визерис не поженил дочь и сына. Он считал, что так дает трон именно сыну и жене в придачу, которая за сына топит, и этого не хотел.

Дэ? Что-то я этот момент напрочь забыл. Ну тогда да, Визерис определённо идиот.  :dontknow:
Т.е. я думал, что он ни за кого не топил, просто не хотел ничего решать после нас хоть потоп и откладывал неизбежное, но если он рил хотел на трон Рейниру, то как минимум навязанным браком с геем он ей капитально поднасрал.

Анон пишет:

а в книге это храбрая, волевая, властолюбивая, жизнелюбивая баба, которой боги не дали особого ума, такта, терпения. Да из главных героев там большинство такие, опять же натуральная правда жизни.

И тут плюсую. Что Рейнира, что Эйгон - это классическая аксиома Эскобара, как потенциальные правители они оба примерно одного уровня были.

#28816 2022-09-08 16:01:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну, мне кажется, в начале у Рейниры было больше потенциала - она хотя бы училась этому.
А так да, они оба так себе оказались. Чисто эмоционально мне Рейнира больше нравится, но так-то и она показала себе не шибко хорошим политиком и правителем

#28817 2022-09-08 16:03:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, мне кажется, в начале у Рейниры было больше потенциала - она хотя бы училась этому.
А так да, они оба так себе оказались. Чисто эмоционально мне Рейнира больше нравится, но так-то и она показала себе не шибко хорошим политиком и правителем

Я тоже из двух сортов говна партий скорее симпатизирую Чёрным - в т.ч. и Рейнире - но это с точки зрения читателя, они мне тупо интересней как персонажи. А так ни Рейнира, ни Эйгон реинкарнацей Джейхериса - или кого там принято хвалить? - не был, так что однофигственно, кто из них бы сидел на троне.

#28818 2022-09-08 16:07:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Да прямо скажем, 90% Таргов как политики сосут. Которые получше, выплывают обычно за счет железных Десниц, а у кого советники послабее, те немедленно страну скатывают в сраное говно.

#28819 2022-09-08 16:10:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну, хорошими правителями были, емнип, Джехейрис (которому повезло и с Десницей, и с женой), Визерис 2 (который сам успел получить хороший опыт, помогая брату и племянникам), Дейрон был вроде норм (но и у него был Риверс), Джехейрис 2 (насчёт него точно не помню, какие были обстоятельства, но помню, что он вполне норм инициативы вводил, но прожил и пробыл вообще на престоле недолго).
К слову, поэтому и допускаю, что Джон может оказаться Джехейрисом. Удачное для Таргов имя

#28820 2022-09-08 16:20:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да прямо скажем, 90% Таргов как политики сосут. Которые получше, выплывают обычно за счет железных Десниц, а у кого советники послабее, те немедленно страну скатывают в сраное говно.

Статистику "железных десниц" и "90% сосущих как политиков Таргов" в студию.  :blabla:

Анон пишет:

но и у него был Риверс

...так-то Риверс тоже Тарг)

Анон пишет:

К слову, поэтому и допускаю, что Джон может оказаться Джехейрисом. Удачное для Таргов имя

Ой, нет, ну нахрен, пусть Джоном остаётся. Хоть в честь Аррена, хоть в честь Грифа.

#28821 2022-09-08 16:22:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

...так-то Риверс тоже Тарг)

Но не король же) Я именно о королях говорила.

#28822 2022-09-08 16:32:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Да прямо скажем, 90% Таргов как политики сосут

Мне вообще в ип не болелось за Дени как раз потому что Тарги по историческим меркам пришли в Вестерос не так давно, огнём и мечом всех под себя подмяли и королями оказались хуевыми в большинстве своём. Так что я Вестероский антиколониалист ;D

#28823 2022-09-08 16:36:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Почему-то пример ее отца не подсказывает ей, что второго в работе короля несколько меньше, чем первого. Но в чем-то она права. Визерис не учит ее быть правителем, не позволяет высказываться, не пытается объяснить и исправить ее ошибки. Она действительно отделена от всех важных решений, ее обиду и разочарование можно понять. Обо всем важном она узнает едва ли не последней. То есть ее титул наследницы выглядит просто номинальным

Вообще, пожалуй, внутренняя логика в этом есть. Визерис, такое ощущение, объявил ее наследницей чисто на эмоциях, сам не понял, нафига (или действительно не знает, чему ее учить, ибо сам правитель аховый), но забрать назад королевское слово уже неудобно, а в итоге привычно забил на дочь, как на все неудобные и неприятно решаемые вопросы, с которыми разбираться не хочется. А она в силу возраста не понимает, что у папки, несмотря на наличие члена, свободы и самостоятельности ничуть не больше, да и вообще не все вопросики можно порешать с помощью дракона или молодецкого удара. Но все-таки я не могу представить такую угрюмую и замкнутую девицу, без подруг и поклонников, Отрадой королевства. Вроде попытались в сериале показать всеобщее восхищение, когда Рейнира кабана из леса притащила, но она-то сама, интересно, хоть поняла, что людьми надо управлять, с ними общаясь, а не сторонясь?

#28824 2022-09-08 16:42:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне вообще в ип не болелось за Дени как раз потому что Тарги по историческим меркам пришли в Вестерос не так давно, огнём и мечом всех под себя подмяли и королями оказались хуевыми в большинстве своём. Так что я Вестероский антиколониалист

Правильно, пусть Дени Эссос дрессирует (ему полезно) и не лезет в этот вестеросский срач - там щас как раз отличная иллюстрация дотарговых времён)  ;D

#28825 2022-09-08 16:56:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне вообще в ип не болелось за Дени как раз потому что Тарги по историческим меркам пришли в Вестерос не так давно, огнём и мечом всех под себя подмяли и королями оказались хуевыми в большинстве своём. Так что я Вестероский антиколониалист

Ну отчего же - они обьединили Вестерос, так что количество феодальных войн снизилось.  При всей хреновости большинства королей династии, это заметный прогресс

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума