Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#28026 2022-08-30 07:42:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

:hmm:

Анон пишет:

с мажоркой-наследницей, у которой в голове тортики, приключашки и хочушки

Тащемта там где Рейнира про тортики мечтает она никакая не наследница.

Нуок, вычтем, приплюсуем авантюру с полетом на ДК забирать яйцо у охреневшего дяди. Рейнис почти прямым текстом намекает, что лорды думают о женщинах на тронах, и что ее ждет, но Рейнира дуется, мол завидуешь мне, старая неудачница. Убийственная инфантильность в ее положении.

#28027 2022-08-30 10:40:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, сорян, если уже десять тыщ раз перетерли, но не могу держать в себе.

Нет ли ощущения, что вселенная Мартина при всем ее разнообразии находится в непробиваемой стагнации? Ну вот "Пламя и кровь", оно за 300 лет до ИП. Нифига не изменилось за эти 300 лет, ничего не развилось - регулярные парки и пудреные парики как были, так и есть. Не эволюционируют ни оружие, ни транспорт, ни флот, ни одежда, ни строительство, ничего. Как такое может быть? Я понимаю, если бы была концепция "все создавалось магией/ при большом участии околомагических сверхсил" (Толкин, эпохи 1 и 2), а потом магия ушла из этого мира, и все, шагаем в современность. Но у Мартина просто какой-то затык и тупик получается...

#28028 2022-08-30 10:55:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет ли ощущения, что вселенная Мартина при всем ее разнообразии находится в непробиваемой стагнации?

Так и есть.

Анон пишет:

Не эволюционируют ни оружие, ни транспорт, ни флот, ни одежда, ни строительство, ничего.

Все срутся из-за наследия  :sacrasm:  А вообще, низя оружие развивать, а то вон драконов прибьют и уравняют всех.

#28029 2022-08-30 10:55:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

десять тыщ раз перетерли

Это

Анон пишет:

Не эволюционируют ни оружие

Огнеметы с диким огнём появились, например
Ранее тут уже про это было, у Европы тоже был период стагнации, тут не надо считать 7 королевств - эпохой условного 17 века, по развитию там что-то около 14. Возрождение ещё впереди

Анон пишет:

Я понимаю, если бы была концепция "все создавалось магией/ при большом участии околомагических сверхсил" (Толкин, эпохи 1 и 2), а потом магия ушла из этого мира,

Но эта концепция тоже есть в ИП. Драконы, дети леса  = магия. В "Пире воронов", емнип, как раз ходят разговоры о том, что магия возвращается в этот мир

Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев.

Отредактировано (2022-08-30 10:56:32)

#28030 2022-08-30 11:20:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет ли ощущения, что вселенная Мартина при всем ее разнообразии находится в непробиваемой стагнации?

Меня ещё удивила фраза во второй серии

Скрытый текст

#28031 2022-08-30 11:25:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я понимаю, если бы была концепция "все создавалось магией/ при большом участии околомагических сверхсил" (Толкин, эпохи 1 и 2), а потом магия ушла из этого мира, и все, шагаем в современность.

Вот уж у кого стагнация.
Но да, в Вестеросе грядет  свое Возрождение. Никто не утверждает, что технический прогресс - истино верный. Может, у них там магическое направление попрет.
Эти самые достоверно известные 400 лет - капля в море развития. Человечество тысячилетиями воевало мечами и топорами, освещали жилища огнем и бегали до ветру на улицу. Наше благосостояние - результат последних 150 лет и с исторической точки зрения  смешной срок.

#28032 2022-08-30 11:52:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Народ, я забыл, а Кормилец крабов канонный? Я там помню какого-то Короля-Стервятника на Ступенях или это из другого места?

#28033 2022-08-30 11:52:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Эти самые достоверно известные 400 лет - капля в море развития. Человечество тысячилетиями воевало мечами и топорами, освещали жилища огнем и бегали до ветру на улицу. Наше благосостояние - результат последних 150 лет и с исторической точки зрения  смешной срок.

Это. Плюс у них же нет археологии, история-как-наука слабенькая. Там может не восемь тысяч лет прошло, а четыре, а может вообще только тысяча.

А может прошло вполне себе восемь тысяч лет, но во время Длинной Ночи в Вестеросе бегали с копьями с каменными наконечниками(на что может намекать абсидиан) и прочие прелести каменного века. А каменный век и у нас был очень очень долгим.

Ну вот кстати, Гугл говорит:

Хронология каменного века охватывает период от 3 млн. лет назад до появления и распространения металла 7– 8 тыс. лет назад на Древнем Востоке и 6–7 тыс. лет назад в Европе.

Так что если Долгая Ночь выпала на конец каменного века, то у них вполне себе нормально все с развитием.

Отредактировано (2022-08-30 11:56:31)

#28034 2022-08-30 11:54:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Человечество тысячилетиями воевало мечами и топорами, освещали жилища огнем и бегали до ветру на улицу.

На тему одежды, кстати, на 7к был забавный тейк - мол, что вы обсуждаете не меняющуюся в Вестеросе моду, арабы в своих халатах ходят 15 веков, и ничего

#28035 2022-08-30 12:20:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Народ, я забыл, а Кормилец крабов канонный?

да, был такой

#28036 2022-08-30 12:24:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так что если Долгая Ночь выпала на конец каменного века, то у них вполне себе нормально все с развитием.

ну и нерегулярность сезонов, наверное, тоже накладывается

#28037 2022-08-30 14:26:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я бы не назвал наше средневековье стагнацией там было много мелких полезных изобретений, печатный станок и всякое такое. А в 7к явно налажена работа с науками и исследования.
Плюс драконы должны очень мотивировать тех у кого их нет искать новые решения.

Но в книге этого может быть просто не заметно, не потому что этого нет, а потому что это книга не про технологии. А если брать сериалы - там 160 лет между. И мода разная, причём менялась даже по ходу сезонов.

Просто глобальных инноваций там нет, вот и не бросается. А так наверняка какие то мелкие улучшения тележек/плугов, другой пошив ткани, требушеты которые дальше стреляют и т.п.

А от глобальных перемен сдерживает и наличие магии и долгие сезоны как мне кажется.

#28038 2022-08-30 14:32:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А как насчет того, что в "Крови и пламени" нормальные времена года, и если мне память не изменяет, ни о каких зимах-летах по много годиков речи не идет?
Мартин забыл про фишку собственной вселенной, или?

#28039 2022-08-30 14:43:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Так может там климатические сдвиги, 300лет назад было норм а потом драконы пошли на убыль и того…

А ещё может у них есть Зима и зима. Ну типа маленькое колебание в году, и большое - многогодичное. Я ПиК не читал, предполагаю

#28040 2022-08-30 15:25:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Да, есть у него малость этот косяк со стагнацией, но во-первых, там можно это как-то натянуть, как и говорили выше, а во-вторых, лично мне такое нравится. Хочу читать про эту эпоху, а порох и мушкеты не хочу, а уж электричество вообще унесите)

#28041 2022-08-30 15:32:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

На тему одежды, кстати, на 7к был забавный тейк - мол, что вы обсуждаете не меняющуюся в Вестеросе моду, арабы в своих халатах ходят 15 веков, и ничего

Фернан Бродель о моде (Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв)

Скрытый текст

#28042 2022-08-30 15:35:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Меня ещё удивила фраза во второй серии


Скрытый текст

Так в мире Мартина процветает (местами)  денежная экономика.  Города государства с другой стороны моря например

Отредактировано (2022-08-30 15:35:31)

#28043 2022-08-30 15:40:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет ли ощущения, что вселенная Мартина при всем ее разнообразии находится в непробиваемой стагнации? Ну вот "Пламя и кровь", оно за 300 лет до ИП. Нифига не изменилось за эти 300 лет, ничего не развилось - регулярные парки и пудреные парики как были, так и есть. Не эволюционируют ни оружие, ни транспорт, ни флот, ни одежда, ни строительство, ничего. Как такое может быть?

Только это не вселенная Мартина, а представление об оной создателей сериала.  Вероятнго за 300 лет во вселенной должны были быть изменения - примерно как в Европе с 11 века по 14 век

#28044 2022-08-30 15:43:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так в мире Мартина процветает (местами)  денежная экономика.  Города государства с другой стороны моря например

Ну так то местами и вольные города, а тут Вестерос.  От феодализма ждешь феодализма, а не вот этого вот. Это не сильно мне портит впечатление, но ощущается некоторым проебом от авторов сериала.

#28045 2022-08-30 15:46:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну так то местами и вольные города, а тут Вестерос

Так в Вестеросе то же самое  (в крупных городах процветает денежная экономика).  там же компенсация полагалась Велариону, который вроде как связан с вполне товарно-денежной морской торговлей

#28046 2022-08-30 15:49:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны, а как думаете, будет ли сериал в будущем с большим количеством шок-контента и т.д., чем в книгах? Типа той сплетни Грибка про Алисенту и Хелейну, например?

#28047 2022-08-30 16:07:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, будет ли сериал в будущем с большим количеством шок-контента и т.д., чем в книгах? Типа той сплетни Грибка про Алисенту и Хелейну, например?

Вот начнут развивать линию Рейниры и Коля - станет хотя бы приблизительно понятно, насколько сериальный канон соотносится с опусом Грибка)

#28048 2022-08-30 16:15:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Я бы не назвал наше средневековье стагнацией там было много мелких полезных изобретений, печатный станок и всякое такое

В Европе это было изобретено в середине 15 веке, то есть совсем уж на закате Средневековья. А Вестерос до 15 века ещё не дорос, великих путешественников и географов вообще ещё не было, в лучшем случае, дядя Тириона станет первым

#28049 2022-08-30 16:16:35

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А Вестерос до 15 века ещё не дорос, великих путешественников и географов вообще ещё не было, в лучшем случае, дядя Тириона станет первым

А откуда у них карты тогда? А великой путешественницей Арья будет :troll:

#28050 2022-08-30 16:17:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мартин забыл про фишку собственной вселенной, или?

А сценарий Мартин писал? В каноне все было

99 - предположительно лето (объявлено о смерти принцессы Гейль от летней лихорадки
120 - Год Красной Весны [21]
130-135 — долгая зима, ее начало совпало с гражданской войной — Танцем драконов[22].

https://7kingdoms.ru/wiki/%D0%9A%D0%BB% … ite_note-9

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума