Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34701 2021-05-11 10:03:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Главный инженер проекта

:iloveyou:

#34702 2021-05-11 10:10:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну это же в принципе логично - платить за результат, а не за жопочасы

Логично оно, когда от тебя этот результат зависит. А у меня (я другой анон), например, вообще никакой связи. Условно: я кассир, а KPI у меня завязан на продажи магазина. Причём, не на пакетик-шоколадку, а, скажем, хлеб-сыр-мясо.

#34703 2021-05-11 10:14:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Логично оно, когда от тебя этот результат зависит

И когда оно адекватно введено.
У нас соседнему отделу KPI ввели. Условно: время ответа на пришедшую задачу должно быть меньше 30 минут. Не среднее время, а вообще время на каждую задачу. Не повезло тебе в начале месяца десять задач сразу получить, ответил ты на десятую через 31 минуту — всё, минус премия. Весь оставшийся месяц можно даже не стараться.

#34704 2021-05-11 10:26:31

Анон

Re: Работотред

Я – анон, изначально заебавшийся от kpi, работаю преподом английского в одной из лингвошкол. Нам минусуют за каждого ушедшего клиента, не волнует, если у человека, может, просто денег нет, или поменялись приоритеты, или он переехал, или ещë что. В любом случае ты виноват, потому что дерьмо-преподаватель.

Минусуют за любую жалобу (они бывают совершенно идиотские, особенно если речь не о взрослых студентах, а о родителях детей), за то, что человек пришëл на пробное занятие и не остался.

Очень жалко уходить, потому что я люблю работу и своих студентов, но это невыносимо.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-11 10:29:27)

#34705 2021-05-11 10:30:15

Анон

Re: Работотред

Кошмар какой(((
Анончик, ты обязательно найдешь себе работку гораздо лучше!

#34706 2021-05-11 10:36:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очень жалко уходить, потому что я люблю работу и своих студентов, но это невыносимо.

Ох, анончик, KPI действительно совершенно идиотский! Язык вообще одна из категорий, которая не так легко поддаётся замерам. Особенно, если подходить к нему с умом. Уверен, ты найдёшь вариант намного лучше и эту работу лишний раз даже вспоминать не будешь. :comfort:

#34707 2021-05-11 10:40:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо  :sadcat:  :friends:

#34708 2021-05-11 10:51:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

изначально заебавшийся от kpi,

Эти все kpi имеют отношение только к заколачиванию бабла конторой. В итоге получается, что для их выполнения надо наебывать клиента, разводить, жульничать. Или уволтняться.

Еще более злобная хуйня в платной медицине. Родственницу ебут за то, что плохо пересылал пациента к другим врачам, не выписал направление на нахуй не нужные анализы, капельницы и так далее.

А в госке другой кпай - время на пациента. Главное оформить.

Анон пишет:

Я – анон, изначально

Skyeng?

Отредактировано (2021-05-11 10:52:23)

#34709 2021-05-11 11:47:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Skyeng?

Не-а, местная оффлайн-школа.

В Skyeng вроде нет такой мозгоебли,

Скрытый текст

Согласна, это всë выглядит как исключительно коммерческая приблуда, а подаëтся под соусом "это всë для вашего удобства, любимые работники".

#34710 2021-05-11 11:54:15

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто может помочь, куда в ТК смотреть.
Ситуация: по ТД оклад Х, через какое-то время зп повысили, стало Х + 10, но эти 10 оформляются как премия (каждый месяц), по ТД оклад всё ещё Х остаётся, никаких доков о повышении нет, только на словах договорились.
Теперь я увольняюсь. Начальство угрожает выплатить мне всё при увольнении так, как если бы я всё это время получал Х. Я могу этому как-то помешать?
И зп, и "премия" приходили на карточку, в расчётках они отражены.

#34711 2021-05-11 11:56:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

P.s. Чего то вспомнилось фраза "мне умные не нужны - мне нужны исполнительные. Увидите умного - скажите мне, я его уволю". Все что нужно знать про интерес работодателя к развитию сотрудников

Нет какого-то одного работодателя как монолитного сборного образа, который описывал бы вообще всех, на кого хоть кто-то работает. Как нет и единого монолитного работника.
И там, и там - разные люди.
Так что не нужно выдавать любую херню, которую кто-то спизданул, за истину в последней инстанции, которую ну прям точно ну прям можно применить к любым отношениям с любым работодателем.

#34712 2021-05-11 12:06:42

Анон

Re: Работотред

А пробомбиться по поводу коллег можно в этом треде, или это будет оффтоп?

#34713 2021-05-11 12:07:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А пробомбиться по поводу коллег можно в этом треде, или это будет оффтоп?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=581 - тебе сюда, анон

#34714 2021-05-11 12:07:35

Анон

Re: Работотред

Про коллег есть отдельный тред.

#34715 2021-05-11 12:08:51

Анон

Re: Работотред

Спасибо, аноны :)

#34716 2021-05-11 12:18:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Теперь я увольняюсь. Начальство угрожает выплатить мне всё при увольнении так, как если бы я всё это время получал Х. Я могу этому как-то помешать?

Если мне память не изменяет, то считают по среднему доходу включая премии то ли за год, то ли за два последних.

#34717 2021-05-11 13:32:35

Анон

Re: Работотред

Аноны-руководители, насколько это плохо, если новый шеф в любой непонятной ситуации нанимает новых людей, не опытных, низкокаплифицировпнных, дешевых?

Был до осени ламповый отдел со сложенным коллективом. Потом активный эффективный манагер (тм) выдавил опытного лампового начальника (напев гендиру о том, как взлетит теперь отдел) и сел в его кресло.  Первым делом нанял 3 новых людей. Новые дешевые, особенно одна, откровенно не тянут, не вникают, не умеют. Задолбавшись по сотому кругу разжёвывать азы, психанул и ушел еще один старожил, унеся с собой в голове массу важной незадокументированной  инфы о процессах, продуктах, контактных лицах и т.д..  Новички бесполезны, беспомощны и ленивы.
Что делает руководитель? Нанимает еще одного дешевого нулевика «вместо» ушедшего опытного. Которого тоже надо учить с нуля всему.

Возможно, что чел хочет планомерно полностью пересобрать команду, выдавив всех старожилов, поставив их в раздражающие условия? Или это уже слишком хитрожопо?

#34718 2021-05-11 13:41:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я – анон, изначально заебавшийся от kpi, работаю преподом английского в одной из лингвошкол. Нам минусуют за каждого ушедшего клиента, не волнует, если у человека, может, просто денег нет

Ого. Кажется в моей школе (я ученик) было такое, только я тогда не понял, что это было. Когда я сказал, что не смогу продолжать (деньги), препод аж запаниковал, стал заваливать всякой НЛП-лестью, явно преувеличивая мои таланты и прогрессы. Администратор тоже навязчиво обрывал мне телефон. Скидок, перехода в другую группу подешевле не предлагали, давили на «надо учиться»!

#34719 2021-05-11 13:45:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, что чел хочет планомерно полностью пересобрать команду, выдавив всех старожилов, поставив их в раздражающие условия? Или это уже слишком хитрожопо?

"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа". Скорее всего, новый манагер попросту глуп.

#34720 2021-05-11 13:46:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, что чел хочет планомерно полностью пересобрать команду, выдавив всех старожилов, поставив их в раздражающие условия? Или это уже слишком хитрожопо?

Тогда он дурак, ибо зачем ему команда нетянущих людей без знаний? Имхо, просто человек реально не думает наперед, вот и все

#34721 2021-05-11 13:47:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, что чел хочет планомерно полностью пересобрать команду, выдавив всех старожилов, поставив их в раздражающие условия? Или это уже слишком хитрожопо?

Возможно. Но больше похоже на то, что он просто дурак.

#34722 2021-05-11 13:51:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, что чел хочет планомерно полностью пересобрать команду, выдавив всех старожилов, поставив их в раздражающие условия? Или это уже слишком хитрожопо?

Ну у нас так сделали) Но на уровне гендира, а не руководителя небольшой команды. Нужно ему это было потому, что планировалось (как потом выяснилось) слияние с другой компанией, после которого пришлось бы сокращать значительную часть сотрудников, а сокращать по закону очень дорого, поэтому он поставил сотрудников в такие условия, что они сами массово съебали) Что из этого в итоге вышло, сказать не могу (я один из съебавших сотрудников), но в процессе выглядело как тонущий корабль.

#34723 2021-05-11 14:48:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Причём, некоторым компаниям оно откровенно невыгодно, потому что в итоге ты можешь захотеть больше денег, карьерный рост и т.д.

У меня один бывший начальник так узнав, что моя коллега хочет пройти одни курсы по своей специальности, которые сильно повышали бы ее востребованность как специалиста, открытым текстом запретил ей это делать просто потому что. Но там вообще всратое руководство было, считавшее, что может диктовать подчинённым что угодно, коллега конечно курсы прошла, просто не афишируя. Кстати, ей 40+ лет, зарплата 50+к, провинция, не айти. Не знаю что за мифы о гробкладбищепидор в провинции в 40+ лет, вокруг себя я этого не наблюдаю, если человек востребованный специалист. Понятно что провинция провинции рознь, у нас город-миллионник, а в соседнем облцентре сильно ниже зарплаты, но все равно если ты ценный кадр, то не хрен без соли доедаешь в свои 40 лет.

#34724 2021-05-11 14:51:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

P.s. Чего то вспомнилось фраза "мне умные не нужны - мне нужны исполнительные. Увидите умного - скажите мне, я его уволю". Все что нужно знать про интерес работодателя к развитию сотрудников

Про интерес конкретного работодателя. Одна маленькая поправочка, а как все меняет, да? Встречал таких, и не таких тоже встречал. Работодатели — они разные бывают, это не грибница с общим разумом.

Отредактировано (2021-05-11 14:54:10)

#34725 2021-05-11 15:07:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, что чел хочет планомерно полностью пересобрать команду, выдавив всех старожилов, поставив их в раздражающие условия? Или это уже слишком хитрожопо?

У нас так было - пришел новый начальник притащил с собой часть команды. Старожилов стали постепенно вытеснять - кто сам ушел из-за того, что работать стало невозможно (поставили новые KPI и вотэтовотвсе), кого сократили.
В итоге это уже совсем другая компания - да, много знаний в процессе потеряли, отвалилась большая часть клиентов. Но вместо старых клиентов пришли новые (продавцов тоже сменили, и новые продавцы притянули новых клиентов).
Прибыль компании сначала просела, но за счет меньших зарплат рядовым сотрудникам и меньших затрат на корпоративную культуру, проседание стало не слишком сильным. В дальнейшем прибыль компании даже выросла, но условия труда уже не сравнить с тем, что было - бюрократия, сваливание ответственности друг на друга, некомпетентность, текучка кадров. Но прибыль есть, и для акционеров это главное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума