Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11726 2024-08-04 18:07:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попробуй вместо круговой диаграммы сделать линейную

Технически это просто похоже на мой рабочий блокнот =D Он у меня уже много лет такой, тоже как-то в своё время выработал удобную форму под себя и работаю с тех пор с ней. Просто что-то начало сбоить. Не знаю, что: то ли глаз замылился, то ли организм загнался, то ли просто обрыдло всё и в отпуск пора.

Но, в общем, я решил позаниматься арт-терапией сейчас в поиске новых решений. Ну и первым делом опять на это колесо наткнулся. Со школы нам его втюхивали, со школы не понимаю, как с ним работать.

#11727 2024-08-04 18:16:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может, я не очень правильно понимаю смысл этой техники, но я во всех секторах и отмечаю, если что-то относится более, чем к одному, и с приоритетами - например, работа для меня относится и к деньгам, и к самореализации, но в самореализации ее важность равна условной единичке, а в деньгах - четверке.

Так, погоди, а у тебя какое колесо? Мне обычно встречаются такие, где "работа" отдельный сектор", "самореализация" второй сектор и "деньги" третий. И что-то я не догоняю...

Скрытый текст

#11728 2024-08-04 18:41:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Со школы нам его втюхивали, со школы не понимаю, как с ним работать

Так колесо вроде не про трекер, а про рефлексию в процессе. Типа, чтобы его нарисовать, тебе нужно понять, где ты сейчас, где хочешь быть и какой следующий шаг. Ну и там повторять его раз в месяц.

#11729 2024-08-04 19:05:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так колесо вроде не про трекер, а про рефлексию в процессе. Типа, чтобы его нарисовать, тебе нужно понять, где ты сейчас, где хочешь быть и какой следующий шаг.

Ну, вот у меня, видимо, проблемы с пониманием того, как на него рефлексировать. Или я вообще неправильно понимаю, зачем оно нужно... сейчас вот подумал, глядя на твой коммент. А то я задачу формулирую как: "мне нужно нарисовать колесо, чтобы понять, где я сейчас", а у тебя наоборот: "нужно понять, где я сейчас, чтобы нарисовать колесо"  ;D

#11730 2024-08-04 19:51:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так, погоди, а у тебя какое колесо?

Мое личное колесо: "Карьера и деньги", "Самореализация", "Социализация", "Комфортная обстановка", "Здоровье и внешность". Работа для меня почти полностью заполняет пункт 1, а вот если я чувствую, что недовольна самореализацией, я уже отрефлексировала, что работа в этот сектор входит, но не в том же количестве, что в сектор карьеры - то есть, если я попытаюсь добрать сектор самореализации тем, что буду больше работать, у меня ничего не выйдет, и нужно добирать другими вещами.

#11731 2024-08-04 20:01:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мое личное колесо: "Карьера и деньги", "Самореализация", "Социализация", "Комфортная обстановка", "Здоровье и внешность".

Спасибо за идею насчёт комфортной обстановки!  :heart:

Анон пишет:

"Здоровье и внешность".

Слушай, а какие у тебя подпункты в "здоровье" и как ты их оцениваешь? С внешностью бм понятно, но вот этот пункт у меня всегда вызывал затык. Физ.активность, питание, режим отдыха, диспансеризации?

#11732 2024-08-04 20:15:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Слушай, а какие у тебя подпункты в "здоровье" и как ты их оцениваешь?

Подпунктов у меня 2 - субъективное хорошее физическое и ментальное самочувствие. А "физ.активность, питание, режим отдыха, диспансеризации" я рассматриваю не как что-то, что буду оценивать, а как возможные действия по достижению этих двух целей.

#11733 2024-08-09 00:48:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или я вообще неправильно понимаю, зачем оно нужно... сейчас вот подумал, глядя на твой коммент. А то я задачу формулирую как: "мне нужно нарисовать колесо, чтобы понять, где я сейчас", а у тебя наоборот: "нужно понять, где я сейчас, чтобы нарисовать колесо"  ;D

Так оно друг другу не противоречит. Ты начертил колесо, чтобы отметить на нем что-то, тебе УЖЕ нужно отрефлексироватб и понять где ты находишься в каждой из сфер. А потом ты можешь принять решение "хочу колесо, более похожее на круг, у меня проседает хобби, займусь ка я хобби". А можешь и не принять, а просто отложить колесо до следующего раза, то есть использовать только ради оценки, не для планирования.


Мимоанон

#11734 2024-08-28 19:50:38

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто-нибудь приложение для помодоро использует?

#11735 2024-08-28 20:29:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь приложение для помодоро использует?

Мне хватает просто таймера с предзаданным интервалом

#11736 2024-08-28 20:44:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь приложение для помодоро использует?

Да, а в чем вопрос, анончик?)

#11737 2024-08-28 22:18:54

Анон

Re: Левел ап?

Какое именно вам зашло. Я скачала три штуки и как-то не очень, или я в настойках не разобралась

#11738 2024-08-28 22:33:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Какое именно вам зашло. Я скачала три штуки и как-то не очень, или я в настойках не разобралась

Focus To-Do. Для меня там огромный плюс в том, что можно использовать режим не таймера, а секундомера: уведомление о том, что ты проработал запланированное время, все равно приходит, но при этом счет продолжается дальше, пока ты сам его не стопнешь. В случае, если работа прям поперла и останавливаться не хочется, у тебя будет бонусом общая статистика, сколько времени ты потратил на задачу.
Надеюсь, понятно объяснил

#11739 2024-08-28 22:43:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Какое именно вам зашло. Я скачала три штуки и как-то не очень, или я в настойках не разобралась

Я использовала расширение Marinara для хрома - очень простое, и сохраняет историю. Потом перешла на https://store.steampowered.com/app/2113 … _Sessions/
Там и помодоро, и встроенная ненапряжная музыка и разные белые шумы, и на экране висит приятно - отвлекаться на другие вещи не хочется.

#11740 2024-09-08 14:36:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как научиться быстро придумывать вопросы? Или быстрее соображать? К примеру, лектор читает лекцию, я не успеваю воспринимать так быстро, поэтому вопросы у меня появляются не в конце лекции, а на другой день.

#11741 2024-09-08 23:22:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как научиться быстро придумывать вопросы? Или быстрее соображать? К примеру, лектор читает лекцию, я не успеваю воспринимать так быстро

Записывай тезисы. Если где-то что-то не понял, ставь знак вопроса или пиши сам вопрос - "зачем?", "когда?", "до готовности - это обычно сколько?". Потом вернёшься к своим записям, найдёшь эти знак и посмотришь, не стало ли яснее. Если нет - задавай вопрос. Скажем, "А зачем мы здесь прогоняли сепульку через сепулятор?"
То же самое - если у тебя по ходу объяснений появилась идея. Скажем, "А можно вместо сепулятора применить бурбулятор?" (запиши "а можно бурбулятор?", если ты забываешь вопросы)

А зачем тебе задавать вопросы к лекции, какова цель?

#11742 2024-09-09 14:06:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

какова цель?

Ну мне в целом не нравится ситуация, когда мне что-то рассказывают, а у меня в голове обезьянка в тарелки бьёт. Это не только к лекциям, это вообще по жизни. Хочется уметь поддержать разговор (не "а вот у меня", а нормально). А то мне человек рассказывает, к примеру, что он на станке работает, станок делает то-то и то-то, у меня 1 мысль: "м, прикольно". Хотя я не тупой и люди говорят, что со мной интересно. Но я умею рассказывать истории, а вопросы задавать нет.

Цель, короче, не создавать впечатление эгоиста/человека, которому насрать/человека, который не слушает.

Отредактировано (2024-09-09 14:08:51)

#11743 2024-09-09 14:43:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

/человека, который не слушает.

Визуально я причём не могу создать такое впечатление, т.к. я аутист и мне комфортнее не смотреть на человека, которого я слушаю. Т.е. я не смотрю на человека и не задаю вопросов. Но если я буду на него смотреть, то я как раз совсем ничего не пойму и не восприму! Короче, мне как-то надо убедить собеседника, что я его слушаю.

#11744 2024-09-09 16:06:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну мне в целом не нравится ситуация, когда мне что-то рассказывают, а у меня в голове обезьянка в тарелки бьёт. Это не только к лекциям, это вообще по жизни. Хочется уметь поддержать разговор (не "а вот у меня", а нормально). А то мне человек рассказывает, к примеру, что он на станке работает, станок делает то-то и то-то, у меня 1 мысль: "м, прикольно".

А ты можешь в уме пересказать, что он тебе только что говорил? Скажем, "Вася говорил, что работает на станке, станок делает то и то"?
Если сложно, попробуй включить какое-то видео с таким рассказом, TED Talk какой-нибудь. И мысленно подбивай для себя итоги по каждому небольшому смысловому блоку: "лектор родился в маленьком городе и хочет рассказать нам, как уехал в столицу", "лектор рассказывает про свою учёбу в школе и сложности в семье", "лектор рассказал, какие возникли возможности и как он их использовал, чтобы поступить", "теперь он рассказывает, как поехал учиться и какие были трудности", "вот он рассказывает про лайфхаки и свои успехи".
Когда сможешь такое делать, посмотри, не стало ли проще задавать вопросы. Прямо мысленно вопросы такому лектору позадавай. И примерно прикинь, какие это могли бы быть вопросы - ну там, "а как ты успевал учиться, ходить на кружки и ещё подрабатывать?", "почему ты выбрал именно физику и историю?", "как к твоим планам отнеслись твои родители?"
Это поможет прокачать навык быстрого формирования законченных "кирпичиков" истории, а по ним уже ты смотришь, про какие подробности можно спросить.

Отредактировано (2024-09-09 16:07:18)

#11745 2024-09-09 18:43:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А то мне человек рассказывает, к примеру, что он на станке работает, станок делает то-то и то-то, у меня 1 мысль: "м, прикольно". Хотя я не тупой и люди говорят, что со мной интересно. Но я умею рассказывать истории, а вопросы задавать нет.

Цель, короче, не создавать впечатление эгоиста/человека, которому насрать/человека, который не слушает.

Анон, а есть возможность задавать вопросы на другой день? Если да, то это тоже нормальный вариант))

Скрытый текст

По моим наблюдениям, в личных беседах прям сразу по ходу дела есть смысл задавать только вопросы типа: "А вам это нравится? Вам интересно? Это сложно, наверное, сильно устаёте?" То есть такие, эмоционального характера. Спустя день-месяц подобные вопросы уже задавать точно не стоит, а непосредственно в разговоре они как раз и способствуют впечатлению "какой чуткий внимательный человек". Если тебе нужно это, просто выпиши эти вопросы куда-нибудь в шпаргалку, зазубри и задавай время от времени рандомно))

Если твои вопросы более прикладного характера, а не про личные чувства и эмоции собеседника - их спокойно можно задавать тогда, когда они у тебя появились. По одному разговору мало кто судит, так что если тебе нужно впечатление "вообще", то его и надо создавать на длительном сроке.

#11746 2024-09-09 19:22:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Слушай, а помнишь, ты рассказывал?.. Я вот думал об этом, и мне стало интересно, если можно, расскажи ещё: ...?"

О, спасибо, вот это прям очень здорово)

#11747 Сегодня 21:34:11

Анон

Re: Левел ап?

аноны, какие есть неочевидные способы обмануть мозг и заставить его работать, как если бы вокруг был цейтнот? Единственное время, когда я интенсивно и сосредоточенно учусь (например) - это период дедлайнов. Я понимаю, что искусственно запихивать себя в стрессовые условия - неразумно, но иногда надо, тк более мягкие методы работают не слишком хорошо.

#11748 Сегодня 21:56:39

Анон

Re: Левел ап?

А что тебе мешает, когда нет дедлайнов?
Мне, скажем, иногда трудно учиться/работать дома и помогает выбираться в библиотеку, где ничто не будет отвлекать, обстановка вокруг располагает, там достаточно комфортно, тихо и спокойно, чтобы включить голову и делать на ноуте нужное, читать/писать.

#11749 Сегодня 22:10:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что тебе мешает, когда нет дедлайнов?

Забавно, что я написала свое сообщение как раз после того, как попыталась после долгого перерыва вот так посидеть в библиотеке. Бесполезно. Мне кажется, я из-за высокой тревожности не могу сконцентрироваться и постоянно отвлекаюсь в любых, даже самых комфортных внешних условиях. Надо, безусловно, работать с причиной, но это такая долгая дорога, а я уже заколебалась вкрай от вывертов своего мозга

#11750 Сегодня 22:21:10

Анон

Re: Левел ап?

Есть теория, я на нее тут в треде наткнулся, когда одну книгу упоминали, что недостаток концентрации внимания происходит, когда у человек либо слишком сильно эмоционально возбужден, либо недостаточно возбужден. Если ты работоспособен только в стрессе, вероятно есть нехватка адреналинчика в крови. Тут больше экспериментально нужно выяснять чего не хватает

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума