Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10101 2022-12-29 09:09:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

приобретаемое чувство значимости удовлетворяет ей низкую самооценку

Если бы удовлетворяло, то она бы алкаша бросила, но женщины не бросают.
Не удовлетворяет, значит.

Анон пишет:

вот поэтому я Берна и не рекомендую, потому что вместо попытки понять реальные причины люди трактуют чужое поведение вот так вот

+++ а потом удивляются очередным трупам сожительниц/жён, которых зарезал/скинул с лестницы партнер.
А какже вторичные выгоды *лицо_пикачу*

Имхо, для того чтобы сечь в психологии Берн вреден.

Анон пишет:

условный анон стал лучше понимать поведение других людей.

Если у вас есть только молоток, то всё вокруг выглядит как гвоздь.

#10102 2022-12-29 09:10:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если у вас есть только молоток, то всё вокруг выглядит как гвоздь.

Все так

#10103 2022-12-29 10:16:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть ли какая-то книга (книги), после которой вы стали лучше понимать мотивы чужих поступков? Я стал обращать внимание на то, что очень многие поступки окружающих вызывают у меня недоумение и  любопытство. И мне объяснили, что это может быть началом интереса к человеческой психологии. Но психологию я никогда не читал. И не знаю, что примерно может удовлетворить мои запросы.

А какие именно поступки? И почему вызывают недоумение? Что именно ты ожидаешь от людей? Может, ты преследуешь какую-то выгоду?

Этот конкретный анончик до сих пор не очень разбирается в мотивах и в принципе людях, и часто раньше было много недопониманий (их и сейчас хватает, но анончику уже пофиг).

о сибе

Лично анончику очень помогла прокачаться феминистская и околофем литература (не один пост в жж, а прям книги, включая исторические), вдумчивое обмозговывание этой литературы с подругами и знакомыми, прикладыванием к реальности и собственному и чужому жизненному опыту. Имхо, нужно наблюдать за людьми, разговаривать с ними и тщательно сопоставлять их поведение с книжными гипотезами, сравнивать женщин и мужчин и выявлять общую картину, и если гипотеза не оправдывается, то на помойку. Лучший критерий - прогнозируемость. Подруга анончика например прованговала что одна знакомая простит измену мужа, потому что любит и ей некуда от него сбежать, и так оно и случилось. Хотя истерики там были дай-боже чуть ли не до угроз роскомнадзором. А конкретно этот анончик ванговала узнав про предстоящую свадьбу что брак будет хуйня, муж начнет творить хуйню спустя год. Анончик ошиблась со сроками (хуйня началась раньше), но в остальном оказалась права. Таким образом прогнозы оказались верными, а значит эти модели - валидны. Анончик редко ошибается в своих прогнозах в межличностных отношениях после того как много раз корректировала взгляды.

При этом лучше всего читать книжки по конкретной области, вот например ты удивляешься "а хули она с этим мудаком, почему он такой хуйло-партнер", как в примере с алкашом, то вот есть "мужчины ненавидящие женщин" Сюзан Форвард и "Зачем он это делает?" Ланди Банкрофт.

Удивляется, например, анончик, что кто-то считает его злобной грубой сукой, хотя анончик вежлив до пизды и корректен, просто не любит сюсюкаться и делать реверансы,  а смотришь в фем литру и там "от женщин ожидают уступчивости и мягкости, поэтому отсутствие этих черт людьми часто считывается как грубость". Это все есть во всякой базе про стереотипы, женскую и мужскую социализацию, не обязательно читать "второй пол" де Бовуар.

Или например в ахуе анончик, что коллега встает в 5 утра чтобы накраситься, и её без макияжа видели пару раз во время ковида на удаленке (при плохом свете). Значит надо почитать книгу про красоту а ля "миф о красоте" Наоми Вульф и "красота и мизогиния" Шейлы Джеффрис, чтобы понять эту вавку. Хотя это очень простая инфа, тут хватит постов в соц сетях.

А читать биологов ради понимания мотивов людей анончик не слишком рекомендует. У биологов часто профдеформация, а неизбежное упрощение инфы в научпопе приводит к искажениям (шутейки и аналогии хорошо запоминаются и повышают продажи, но это именно шутейки). Имхо, лучше почитать тех кто пишет конкретно про людей и социум доступным языком но без попытки быть развлекательным.
Самые лучшие книги от биологов читанные анончнком всегда были с оговорками а ля "исследования проводились на выборке в 10 000 человек проживающих в странах первого мира и они показали что ген NI921HA в аллели In88 коррелирует с любовью к классической и рокмузыке, поэтому возможно экспрессия этого гена в нейронах лобной доли действительно приводит к любви к классике и року, но невозможно утверджать с точностью и понять, в чем связь именно классики и рока так что мы по-прежнему нихрена не знаем".

Отредактировано (2022-12-29 10:19:45)

#10104 2022-12-29 10:29:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли какая-то книга (книги), после которой вы стали лучше понимать мотивы чужих поступков?

А какие именно поступки? И почему вызывают недоумение? Что именно ты ожидаешь от людей?

Хотя мне кажется главный вопрос - зачем прикладывать столько усилий. Лично этот анончик достигла нужного минимума социализации для комфортной жизни и все полученные знания из психо и фемлитературы прикладывает исключительно к себе, чтобы порешать свои беды с башкой которые возникли спасибо воспитанию "тыжедевочка", "никто тебя такую замуж не возьмёт", "если ты не функционирующая борщеварка-рожалка, то не имеешь права жить", порешать кучу всяких травм от домогательств и насилия и прочее в таком духе.
Это офигенно и это тот левелап, который позволил анончику прокачаться во всех важных для анона сферах жизни (особенно в карьере).
Очень полезная штука оказалась - рефлексия по следам феминистских текстов. Познаешь саму себя в контексте общественно-политических явлений и тенденций, не индивидуальный анализ в вакууме.

Отредактировано (2022-12-29 10:32:21)

#10105 2022-12-29 10:50:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Единственный минус биологизаторства, который меня сильно раздражает, это взгляд на свободу воли как у того же Сапольски.

Ну вот да. Поэтому я и написал про то, что нужно скептически относиться ко всему этому

#10106 2022-12-29 11:53:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

вот поэтому я Берна и не рекомендую, потому что вместо попытки понять реальные причины люди трактуют чужое поведение вот так вот. Так-то если красивая-успешная коллега за алкашом бегает, это скорее всего значит, что в своих глазах она не красивая и не успешная + тот алкаш, скорее всего, ей активно ссыт в уши какая она дурнушка и неудачница, самое вероятное - низкая самооценка

Но зачастую именно так оно и есть. Людское поведение конечно многогранное, но мы не уникальные снежинки. Ну пусть у той женщины ещё какие то мотивы есть. Которые даже она фиг понимает без работы с терапевтом. ЗАЧЕМ ТС лезть настолько глубоко в чужую жизнь шапочного знакомого то?

Ты реально пытаешься понять каждого бомжа на улице? Что его привело к жизни такой? Или тебе достаточно объяснения "есть такое расстройство психики, когда люди не хотят жить в доме, их тянет на улицу, не иметь имущества и тд. Или это человек наркоман. Или мошенник. Или потерял все и оказался в тяжёлой ситуации ". Может там ещё какой то другой вариант окажется, но статистически маловероятно. Если что то выглядит как утка, крякает как утка, то может это просто утка и есть?

Отредактировано (2022-12-29 11:53:57)

#10107 2022-12-29 11:58:57

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #10106, Анон, я Берна читал лет 20 назад и уже тогда это было устаревшей информацией, ну если кому-то охото перенять чужие предубеждения, ну читайте вы что хотите, хоть гороскоп, я при чем.

#10108 2022-12-29 12:12:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или тебе достаточно объяснения "есть такое расстройство психики, когда люди не хотят жить в доме, их тянет на улицу, не иметь имущества и тд

А про бомжей у меня другое объяснение, в бомжах оказываются после отсидки, на время заключения из квартиры выписывают, а позже родственники уже не хотят пускать обратно, потом идут зависимости и связанный с этим маргинальный образ жизни + пожары в частных домах по причине курева в постели.
А объяснять все происходящее с другими людьми псих. расстройствами - считаю тупиковым вариантом

#10109 2022-12-29 12:42:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

@Анон #10106, Анон, я Берна читал лет 20 назад и уже тогда это было устаревшей информацией, ну если кому-то охото перенять чужие предубеждения, ну читайте вы что хотите, хоть гороскоп, я при чем.

Спасибо за разрешение, анон  :lol:

Ты, кстати, вот тоже продемонстрировал сейчас распространенный паттерн поведения. В твоём мире ты самый умный и взрослый. А все окружающие, видимо, глупее, неразумные и вообще дети малые. Настолько неразумные, что не смогут почитать аннотацию и решить удовлетворяет ли рекомендованная книга их запросам или нет.

#10110 2022-12-29 12:46:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

происходящее с другими людьми псих. расстройствами - считаю тупиковым вариантом

Тут я сплоховала, я европейский анон, тут бомжуют по доброй воле как правило. Потому что приютов, поддержки навалом, но люди сознательно не принимают эту помощь.

В странах с худшей поддержкой, будет больше экономических причин, тут я согласна.

#10111 2022-12-29 12:51:46

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #10109, я просто обсуждаю книгу в теме и высказываю свое мнение, если ты его так воспринимаешь, как описал, ну что мне сделать  :evil: А если серьезно, то книгу Берна считаю зловредной для женщин особенно, тк там очень много классического «самадуравиновата», да, я думаю о таких вещах нужно предупреждать

#10112 2022-12-29 13:32:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон, ты написал:

Анон пишет:

ну читайте вы что хотите, хоть гороскоп, я при чем.

Что это как ни попытка показать себя самым умным в компашке? Я лучше знаю, я вас предупреждаю, вы не слушаетесь, сами дураки бу-бу, а чтобы понятнее было я аж с гороскопом сравню книжку, чтобы оппонент устыдился такое читать. Вот именно, анон. Ты не причем. Ты не просто донес информацию "Берн устарел, есть теории поновее", ты попытался себя показать самым самым, а оппонента принизить  :lol:

#10113 2022-12-29 13:38:37

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #10112, у меня действительно не хватит терпения подробно расписывать почему к Берну не стоит обращаться, поэтому я раздраженно бурчу. А то что кто-то с этого триггерится, вне моей ответственности

#10114 2022-12-29 15:27:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

это тот левелап, который позволил анончику прокачаться во всех важных для анона сферах жизни (особенно в карьере).
Очень полезная штука оказалась - рефлексия по следам феминистских текстов

Анон, а можешь рекнуть книги, которые тебе в этом больше всего помогли?

#10115 2022-12-29 17:41:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

@Анон #10112, у меня действительно не хватит терпения подробно расписывать почему к Берну не стоит обращаться, поэтому я раздраженно бурчу. А то что кто-то с этого триггерится, вне моей ответственности

Ну вот опять, начало нормальное - ты говоришь, что времени расписать что в Берне не так у тебя нет. Нормально донесенная информация по теме.

А потом два момента - ты почему-то опять считаешь что ты обязан расписывать анонам на холиварке. Не обязан. Тем более если времени нет.
И второй момент - опять попытка показать оппонента недалеким - он, дескать  триггерится от умных мысле анона.

Камон. Ты сам в этой беседе отличный образец насколько банальные паттерны межличностного общений все еще работают и насколько сложно от них отойти, даже если понимаешь вроде бы в теме.

#10116 2022-12-29 17:46:56

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #10115, Анон, а при чем здесь Берн? Ты как бы тоже не обязан мне на холиварке что-то доносить, но тем не менее пишешь. И все мы здесь пишем, спорим, иногда сремся. В чем проблема? Ну считаю я чтение его книги делом потенциально вредным и хочу об этом рассказать, зачем я должен себя сдерживать?

#10117 2022-12-29 17:52:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тем более если времени нет.

Я кстати не говорил что у меня времени нет, у меня терпения не хватает, это другое.

#10118 2022-12-29 18:42:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А какие именно поступки? И почему вызывают недоумение? Что именно ты ожидаешь от людей? Может, ты преследуешь какую-то выгоду?

Меня скорее интересуют какие-то более мелкие бытовые заебы (на которые может почти никто и не обращает внимания) нежели более крупные проблемы типа того, почему люди остаются с мудаками. Касательно этого – там может быть очень и очень много разных причин. И даже если лично тебе они откровенно не близки, всё равно эти причины есть и не так сложно до них добраться. Это может быть как 5 квартир в собственности, так и искренняя уверенность в том, что неправ именно ты, а не абьюзер. Они отлично пускают пыль в глаза. У меня например было так, и я отчаянно пытался "исправиться". А когда я открыл для себя и изучил тему токсичных отношений, я уже понимал, что это я нормальный, а он нет. И что он никогда не изменится. Тогда моя мотивация изменилась на нежелание оставлять его уже потому что я начал считать его больным человеком, а разлюбить ещё не успел. Как я мог его бросить. Но потом конечно разлюбил и бросил, слава богу.

В общем, по-моему причин для такого может быть очень много, но они достаточно чётко оформленные. А мне больше интересны всякие мелочи, которые я даже сформулировать толком не всегда могу. Ну вот например почему многие люди никогда не читают надписи и не видят предупреждающие знаки. Или почему некоторые люди задают очень странные вопросы (типа "это что? яблоко?", хотя и без того понятно, что это яблоко) и почему они готовы тебя измучить такими вопросами, заставляя без конца на них отвечать. Или почему некоторые люди сообщают незнакомцу какие-то совершенно рандомные вещи, которые вообще никак не относятся к ситуации. Вот что-то такое. Я не надеюсь на существование одной единственной книги, которая подробно объяснит мне про это и ещё миллион других подобных вещей. Но надо же хоть с чего-то начинать, иначе никогда мой интерес не будет удовлетворён. И главное – я даже примерно не понимаю того, какое направление психологии может об этом рассказывать.

#10119 2022-12-29 20:15:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А мне больше интересны всякие мелочи, которые я даже сформулировать толком не всегда могу

Даниель Канеман "Думай медленно, решай быстро" эту книгу упомяну, про ошибки человеческого мышления

#10120 2022-12-29 20:17:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

мне больше интересны всякие мелочи,

Можно попробовать через нейробиологию зайти, лекции типа Дубынина, возможно тоже поможет

#10121 2022-12-30 11:37:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или почему некоторые люди задают очень странные вопросы (типа "это что? яблоко?", хотя и без того понятно, что это яблоко) и почему они готовы тебя измучить такими вопросами, заставляя без конца на них отвечать

Я нигде не видел ответа на этот вопрос, предполагаю, что это не какой-то особый феномен, а  просто желание трепать языком + неспособность/нежелание лишний раз шевельнуть извилиной. Ни разу не встречал, чтобы более-менее сообразительный человек таким страдал.

#10122 2022-12-30 11:43:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

просто желание трепать языком + неспособность/нежелание лишний раз шевельнуть извилиной

Плюсану. Про это у Чехова отрывок есть. Мол, если у тебя два платья, белое и розовое, и ты наденешь белое, будут добывать "а почему не розовое", и наоборот. Тупость и лень.

#10123 2022-12-30 12:03:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или почему некоторые люди задают очень странные вопросы (типа "это что? яблоко?", хотя и без того понятно, что это яблоко) и почему они готовы тебя измучить такими вопросами, заставляя без конца на них отвечать.

Здесь возможно разнообразие вариантов. Я бы предположил, что человек в этот момент сильно не уверен в себе либо в стрессе. Возможно у него такая манера общения и он просто не замечет, что она неуместна или раздражает.

#10124 2022-12-30 12:21:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или почему некоторые люди задают очень странные вопросы (типа "это что? яблоко?", хотя и без того понятно, что это яблоко) и почему они готовы тебя измучить такими вопросами, заставляя без конца на них отвечать

Человек хочет общения или ему надо поддержать разговор, но он или не умеет общаться (скорее всего), или в данный момент не знает, о чем говорить, вот и тупит

#10125 2022-12-30 14:47:38

Анон

Re: Левел ап?

Берн в своей книге как пример игры, которая не несёт вреда своим участникам, приводил ситуацию, когда мужчина говорит женщине комплименты, а та их принимает, и писал, что "только очень глупая или неуклюжая женщина может отказаться от такой игры", помню, жопа у меня сгорела знатно =D  Великий психолог, не способный представить ни одной причины, почему женщине может быть неприятно или страшно общаться с заигрывающим мужчиной, о да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума