Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10026 2022-12-16 23:33:07

Анон

Re: Левел ап?

Организация пространства рулит, да. То самое, когда твое окружение работает на твои новые привычки.
Вообще чем меньше препятствий оставляешь перед выполнением привычки, тем легче она закрепляется. Ставишь кроссовки с вечера у двери? Привыкнуть бегать легче, чем если разыскиваешь "куда я зашвырнул их вчера". Ведешь учет финансов в прикольной приложеньке, которая сама тебе все суммирует? Привычка закрепится быстрее, чем по старинке с тетрадкой и ручкой. Так что посмотри по сторонам и подумай: что стоит между тобой и привычкой и как это можно сделать удобнее?

#10027 2022-12-16 23:42:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

привычка каждые выходные ломиться на улицу как проснусь - гулять по своему району.

Какая хорошая привычка, анон. Мне прям запала в душу, и захотелось себе такую же.

#10028 2022-12-16 23:47:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Какая хорошая привычка, анон. Мне прям запала в душу, и захотелось себе такую же.

;D я осатанела сидеть дома одна.
Тут важны такие же вещи как в удобной организации пространства: доступность, не надо никуда ехать и как-то готовиться, оделась и вышла как в магазин. Затем, должно быть место где погулять - у меня есть аллея, а не только дворы. Ну и третье, должно не надоедать - у меня активно строящийся район, мне нравятся новые дома, я хожу и залипаю, смотрю что где достроили, интересно. А ещё можно зайти в магаз и за кофе, и гулять как на курорте хддд

#10029 2022-12-17 00:55:13

Анон

Re: Левел ап?

Я несколько лет записывала прилежно расходы -доходы, все вроде привычно, а с февраля как отрубило. Только возобновила снова.
Возобновить, кстати, сильно мешала идея "надо записать все пропущенное", тут же руки опускались. Когда отловила ее и отказалась сознательно - смогла возобновить.

#10030 2022-12-17 09:24:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Стало интересно, а сколько и каких образовалось новых хороших привычек у анонов за последние несколько лет? У меня главным достижением стала пунктуальность, раньше все время опаздывал, теперь крайне редко, когда совсем форс-мажор

За этот год:
Приучила себя к правильной гигиене зубов (я иногда ленилась чистить на ночь, не пользовалась нитью).
С утра стала пить стакан воды, когда работаю из дома, пью примерно 1,2 л чистой воды в день. Но один стакан уже на автомате.
Сладкое - строго раз в неделю. С этим проще всего, уже просто не хочется особо, многие сладости кажутся слишком приторными.
Телефон можно взять в руки только после всех утренних процедур. Никакого валяния в постели с телефоном. На ночь телефон убирается, перед сном читаю бумажную книгу или журнал. Здесь были разовые срывы.
С утра - зарядка (скручивания, отжимания, становая, выпады). Здесь был перерыв из-за импланта и разовые из-за ботокса. Это до сих пор приходится заставлять себя делать.

#10031 2022-12-19 18:31:26

Анон

Re: Левел ап?

Я тут решила устроить что-то типа челленджа (если кому интересно - сто дней без рефлексии, тупо вижу задачу - делаю или не делаю как робот, без страданий, метаний, прокрастинации, лени, надоело это всё  :facepalm: ). Так вот, думала скачать трекер привычек, и с одной стороны хочу записывать в духе сделала пять дел не сделала восемь, с другой - как будто я буду эти заметки читать. Может есть трекер привычек где каждый день можно отметить сколько раз да сколько нет и потом смотреть на графике? И отдельно сколько раз затея провалилась...

#10032 2022-12-19 18:43:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тут решила устроить что-то типа челленджа (если кому интересно - сто дней без рефлексии, тупо вижу задачу - делаю или не делаю как робот, без страданий, метаний, прокрастинации, лени, надоело это всё 

Анон, круто! а это личный челендж или где в безблогах организуешься как стодневка?
Про трекер не подскажу, но просто в тему, почитал и проникся про ориентацию на действия и ориентацию на состояние и вдохновился, потому что сам в силу обстоятельств привык постоянно думаю «а что я чувствую» и в этом застревать. А анализировать свои действия и анализировать свою внутреннюю эмоциональную жизнь сильно разные вещи и есть ситуации где одно вредит другому.
Про ориентацию на действия и состояние читал тут https://zygmantovich.com/?p=16962

Отредактировано (2022-12-19 18:50:57)

#10033 2022-12-19 18:44:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, круто! а это личный челендж или где в безблогах организуешься как стодневка?

Думала в приложении на телефоне  ;D личный то есть.
Но если кому ещё интересно, можно и в безблогах.

Отредактировано (2022-12-19 18:44:54)

#10034 2022-12-19 18:52:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, круто! а это личный челендж или где в безблогах организуешься как стодневка?

Думала в приложении на телефоне  ;D личный то есть.
Но если кому ещё интересно, можно и в безблогах.

Может еще кто-то из местных анонов загорится идеей

#10035 2022-12-19 22:41:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

сто дней без рефлексии, тупо вижу задачу - делаю или не делаю как робот, без страданий, метаний, прокрастинации, лени, надоело это всё

Звучит интересно. А у тебя уже расписаны заранее задачи или планируешь их составлять по ходу дела в соответствии с каким-то глобальным планом?

#10036 2022-12-23 14:11:04

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто сталкивался с такой проблемой, когда по жизни интересно слишком много всего? Пытаешься учишь несколько языков одновременно, заниматься сразу несколькими дисциплинами и т.д. И из-за того, что постоянно мечешься между интересами, в итоге прогресса как будто бы и вовсе нет. Как выходить из такой ситуации?

#10037 2022-12-23 14:16:04

Анон

Re: Левел ап?

у меня такое с разными видами спорта, хочется разное, в детстве не было ни денег ни возможности куда то ходить. Сейчас мечтаю и о теннисе и о скалолазание и о фигурном катании. При этом, понимаю, чтобы добиться норм результата лучше ходить 2-3 раза в неделю на каждый вид, а это невозможно для работающего человека (да и для организма в целом будет сложно).
Имхо лучше не пытаться объять необъятное, а просто выбрать что то одно (ну максимум 2 вида, к примеру, спорт и что то спокойное дома)

Отредактировано (2022-12-23 14:18:53)

#10038 2022-12-23 21:36:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

понимаю, чтобы добиться норм результата лучше ходить 2-3 раза в неделю на каждый вид, а это невозможно

+1. Я каждый раз ужасно мучаюсь, стараясь впихнуть невприхуемое. Несколько очень разных о очень ресурсо-/время-/энерго-затратных хобби в стандартный график работа-магаз-дом-работа.

В итоге это работает очень короткий отрезок времени, потом все разваливается и оставляет только чувство разочарования, усталости и недовольства.

#10039 2022-12-23 22:09:32

Анон

Re: Левел ап?

Знакомая беда.

Мне кажется что только ставить приоритеты. Типа пианино мне важнее японского. Японский мне важнее испанского. И когда нужно делать выбор чем бы заняться, брать с более высоким приоритетом.

#10040 2022-12-23 22:27:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как выходить из такой ситуации?

Стратегия такая.
Шаг первый: разреши себе попробовать этот интерес, потратить на него время. Уже на этом этапе будет понятно, насколько это действительно тебе нужно, у меня большая часть хотелок отваливается именно на этой стадии. Захотелось тебе учить какой-нибудь язык: так ты прямо сейчас (или в самое ближайшее время) возьми и сядь за него: скачай учебник, пройди первый раздел, послушай аудирование. Все еще интересно? Запланируй небольшой график, хотя бы 2-3 занятия. Выдерживаешь этот график? Поздравляю, значит, можно продолжать. Пропускаешь их - значит, тебе это не нужно, интерес сам собой пропадет. Главное здесь быстрее перейти от мечтаний, как здорово бы было изучить этот язык, к самому изучению, чтобы мозг понял, что это такое на самом деле на практике, а не в красивой теории.

Шаг второй. Например, ты не бросаешь этот язык, продолжаешь им заниматься. Понаблюдай за собой, задай себе вопрос: что ты хочешь от этого увлечения? Какая твоя цель? Здесь нужно четко понять развилку:
-тебе нравится сам процесс
-тебе нравится то, что будет в конечном результате.
Если тебе нравится сам процесс, то все прекрасно: ты занимаешься в свое удовольствие, тебе хочется это делать без какого-то излишнего напряжения, и время находится само.
Но если ты понимаешь, что сам процесс тебя не затягивает, но у тебя все горит (и продолжает гореть) внутри от мысли, как ты будешь использовать этот язык (например, смотреть фильмы в оригинале, общаться с носителем и т.д.), то тут, увы - только жесткая дисциплина, иначе ты быстро бросишь. Еще раз повторюсь, здесь важно прислушаться к себе, своим ощущениям: а действительно ли это нравится мне? а имеет ли смысл продолжать? будет ли для меня практическая польза в итоговом результате?

Например, один человек загорелся мыслью рисовать. В своем воображении он пишет портреты лучше Репина, а пейзажи превосходят работы Айвазовского. Это его цель. Он покупает кисти и краски, приходит в студию рисования. Перед ним ставят шар и куб... И на этом все, на второе занятие он, скорее всего, не придет, потому что он не хочет рисовать скучные кубики, а сразу полотна. Но так не бывает.
Что может сделать этот человек:
-Пересмотреть свою цель (а так ли ему хочется создавать картины? может, ему снизить уровень желаемого?). Если желание конкретно выйти на профессиональный уровень, то кисть в зубы, пыхтеть и работать. Больше никак. И здесь главное - добиться первого серьезного результата, это воодушевит и дальше станет легче (до уровня плато, как с ним справиться - отдельный вопрос, но это уже другая история).
-Если можно понизить планку требований или желание - это просто рисовать что-то красивое, то найти такую стратегию обучения, чтобы каждое занятие продвигаться на маленький шаг, но получать некий позитивный результат. Но здесь нужно сразу отказаться от веры в быстрый прогресс и принять тот факт, что накопительный эффект случится нескоро, и ты занимаешься этим ради текущего удовольствия, а не абстрактного "а вот я когда-нибудь..."
-Закончить обучение и принять, что его мечта слишком расходится с реальностью или понять, что его желание лишь носило кратковременный характер.

Другой же человек также хочет рисовать. Ему просто хочется рисовать. Возможно, он даже не хочет выходить на профессиональный уровень, ему просто в кайф сам процесс. Вот ему повезло, ему даже думать не надо, он просто берет и делает. Это лучшая стратегия, но здесь кому как повезет.

И, наконец, в процессе занятий хобби необходимо делать небольшие рефлексии касательно того, что это тебе дает. Если тебе что-то действительно интересно и приносит положительные эмоции, скорее всего, ты об этом и не задумаешься, но если каждая попытка взяться за увлечение становится пыткой, то это повод задать себе вопросы. И, кстати, если у тебя внезапно появляется новая офигительная идея чем-то заняться - это может быть сигналом к тому, что со старыми увлечениями что-то не то. Например, ты учишь китайский и совершенно случайно возгораешься идеей изучить итальянский. Задумайся, почему? Может, китайский слишком сложен для тебя, у тебя нет прогресса, а тут ты подсознательно видишь куда более легкий язык, с которым куда быстрее можно выйти на новый уровень? Тогда, вероятно, дело не столько во внезапной любви к итальяно, сколько намек на то, что надо пересмотреть свою систему занятия китайским: снизить темп, найти нового репетитора, сменить ресурсы и т.д.


Если коротко, то:
-хочешь заниматься хобби - начни им заниматься прямо сейчас и посмотри на результат
-пойми для себя, что тебе хочется от хобби: сам процесс или результат, если второе - нужна сильная мотивация и придется много работать, скорее всего.

#10041 2022-12-23 22:52:38

Анон

Re: Левел ап?

Интересный подход, спасибо за простынку!

Анон пишет:

Но если ты понимаешь, что сам процесс тебя не затягивает, но у тебя все горит (и продолжает гореть) внутри от мысли, как ты будешь использовать этот язык (например, смотреть фильмы в оригинале, общаться с носителем и т.д.), то тут, увы - только жесткая дисциплина, иначе ты быстро бросишь. Еще раз повторюсь, здесь важно прислушаться к себе, своим ощущениям

А как быть, если заранее понятно, что даже малейший прогресс требует сперва накопления определённого уровня мастерства? Например ты не напишешь даже "меня зовут анон, а это мой кот" на китайском, пока не поймешь как работают иероглифы и как они строятся.


Анон пишет:

Если можно понизить планку требований или желание - это просто рисовать что-то красивое, то найти такую стратегию обучения, чтобы каждое занятие продвигаться на маленький шаг, но получать некий позитивный результат.

В этом случае достаточно хорошо работают всякие рисования по номерам. Разовые мастер-классы по росписи глиняной тарелочки. И прочие творческие хобби на минималках. Но это не всем подходит, к тому же многие стесняются такого "не настоящего" творчества. Но если нормально зашло, то можно хоть частично закрыть душевную потребность в творчестве такими вот вещами.


Анон пишет:

ему просто в кайф сам процесс. Вот ему повезло, ему даже думать не надо, он просто берет и делает. Это лучшая стратегия, но здесь кому как повезет.

Мне таким образом очень повезло с одним (к сожалению только одним) хобби. Меня так перло, что я начал с восторгом ебашить как не в себя. Совершенно не замечая и не парясь, что поначалу результат был смехотворный, как портрет человечка из кружочка и нескольких палочек. Таким образом я незаметно для себя набрал условные 10 000 жопочасов мастерства. И однажды с искренним удивлением обнаружил себя одним из главных экспертов по теме Х в ру-простарнстве. Жаль только, за это не платят )))
К сожалению, этот сценарий не удалось повторить ни с одним другим хобби. Мгновенно начинал вопить внутренний критик, что мол то что я делаю это курам на смех, а мастерства мне с моими ресурсами и возможностями не достичь...

#10042 2022-12-24 03:49:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как быть, если заранее понятно, что даже малейший прогресс требует сперва накопления определённого уровня мастерства? Например ты не напишешь даже "меня зовут анон, а это мой кот" на китайском, пока не поймешь как работают иероглифы и как они строятся

Любое увлечение с чего-то начинается, даже для условного вязания требуется сначала научиться держать спицы. На начальном уровне надо понимать, насколько тебе интересен сам процесс. Если интересен, сложности будут преодолимы. Если неинтересен - точно ли ты понимаешь, зачем тебе это нужно? Тут либо сильно желание конечной цели, либо надо искать другой подход, либо не мучить себя вообще этим.

Анон пишет:

Но если нормально зашло, то можно хоть частично закрыть душевную потребность в творчестве такими вот вещами.

Да, вполне вариант. Особенно когда ты знаешь, что у тебя к чему-то есть интерес, но он очень непостоянный, и такие штуки спасают в момент душевного порыва.

Анон пишет:

К сожалению, этот сценарий не удалось повторить ни с одним другим хобби. Мгновенно начинал вопить внутренний критик, что мол то что я делаю это курам на смех, а мастерства мне с моими ресурсами и возможностями не достичь...

Мне кажется, анончик, тебе надо абстрагироваться от предыдущего опыта. Это были другие обстоятельства, другое время, другая мотивация - ты ее не повторишь точь-в-точь. У меня тоже есть такая зацикленность на том, что все, мне больше ничего не достичь, все поздно - но потом я оглядываюсь на свой прогресс 2-5-10-летней давности по какой-нибудь теме и понимаю, что могла бы достичь куда большего, если бы просто уделяла этому регулярно хотя бы немного времени. Следовательно, если я откажусь сейчас делать что-то из соображений перфекционизма, то я никогда не смогу этим овладеть. Не знаю как ты, анон, но я в таком возрасте, когда многое уже поздно, но уже ничего не рано и еще есть время. Да, я сейчас уже вряд ли смогу научиться играть на скрипке на очень высоком уровне, поступить в консерваторию и устроиться работать в оркестр, это объективно так. Но если я начну хотя бы пару раз в неделю заниматься в музыкальной школе, то через 5 лет я смогу сносно играть для себя, для друзей, выступать на каких-нибудь местячковых мероприятиях. Да, мой регулярный прогресс будет очень небольшим, но через какое-то время это даст накопительный эффект и я увижу результат. А если я откажусь сейчас от идеи заниматься музыкой, то через те же 5 лет я останусь на месте и буду жалеть, что так поступила. Поэтому советую просто договориться со своим внутренним критиком, которому хочется всего и сразу, и потихоньку работай в нужном направлении.
И если у тебя есть зацикленность на прогрессе, очень советую все же не пожалеть деньги и записаться на курсы/к репетитору/тренеру/ментору и т.д. Это дает не просто систему, но и ставит довольно жесткие условия, которые в моменты отсутствия мотивации или лени позволяют не останавливаться и идти вперед. Я сейчас учусь на курсах и прекрасно понимаю, что если бы не регулярные дэдлайны и возможность попасть на деньги из-за отчисления, я бы топталась на месте. Не потому, что я слишком ленива, чтобы заниматься самой, нет: просто ты даешь себе больше поблажек - сегодня у тебя болит голова, завтра у тебя срочные дела, послезавтра тебе попадется слишком сложная тема, которой, как тебе покажется, нужно будет уделить больше внимания - в итоге, все растянется по времени. А на курсах хочешь ты этого или нет - ты подстраиваешься под нужный ритм, и, внезапно, находится время, и дела не такие срочные и голова болит не так сильно, а тема не такая уж и сложная, чтобы тратить на нее еще несколько дней.

#10043 2022-12-24 09:46:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня тоже есть такая зацикленность на том, что все, мне больше ничего не достичь, все поздно - но потом я оглядываюсь на свой прогресс 2-5-10-летней давности по какой-нибудь теме и понимаю, что могла бы достичь куда большего, если бы просто уделяла этому регулярно хотя бы немного времени.

Тот же загон имею  :sadcat: самое страшное что он по жизни у меня начался еще лет в 13, я тогда думала что мне поздно учиться рисовать, потому что поступать в художественную надо было два года назад, а сейчас я в 7 классе, здоровая кобыла, куда я пойду, раньше надо было за это браться  :facepalm: Я как вспоминаю эти свои размышления, так понимаю что дело было не в возрасте и не в доступных возможностях, а в усвоенной мной привычке отказываться от своих целей и желаний, я как-то привыкла что все время надо искать аргументы «против», а не аргументы «за»

#10044 2022-12-24 23:25:11

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, не знаю по адресу ли я или нет, но в глупых вопросах отправили к вам.
Мне бы сейчас очень помогли действенные советы по самоорганизации учебы или кул стори на эту тему.
У меня мотивация пошла по одному месту, прокастинирую уже какой день подряд, а надо возвращаться в строй. А мысли "бери и делай" ничем не помогают.  :sadcat:

#10045 2022-12-24 23:40:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне бы сейчас очень помогли действенные советы по самоорганизации учебы

Посмотри в плей-листах там по самообразованию видео https://youtube.com/@TeachyourBrain

#10046 2022-12-24 23:48:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Посмотри в плей-листах там по самообразованию видео

Спасибо, попробую глянуть.

#10047 2022-12-25 02:06:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне бы сейчас очень помогли действенные советы по самоорганизации учебы или кул стори на эту тему.
У меня мотивация пошла по одному месту, прокастинирую уже какой день подряд, а надо возвращаться в строй. А мысли "бери и делай" ничем не помогают.

А где и чему ты учишься (можно в общих чертах)? Самообразование, курсы, учебное заведение? Учишься ради удовольствия или с какой-то ещё целью?

Из общих советов - попробуй курс и книжку Барбары Оакли "Learning How To Learn", курс есть на Курсере бесплатный, он небольшой. Там не столько про мотивацию, сколько про то, как устроено обучение для нашей психики и как его оптимизировать, но для самоорганизации может помочь.

#10048 2022-12-25 15:30:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А где и чему ты учишься (можно в общих чертах)? Самообразование, курсы, учебное заведение? Учишься ради удовольствия или с какой-то ещё целью?

Самообразование пока что, но хочу ещё на курсы вписаться, для смены профессии. А пытаюсь вкатиться в айти. И по ощущениям это сложновато.  :sadcat:

За рек курса спасибо, пойду поищу его.

Отредактировано (2022-12-25 15:30:41)

#10049 2022-12-25 22:21:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А пытаюсь вкатиться в айти

в ветке айти собирались чатик создать для мотивации и поддержки - но вроде так и не  :blabla:

#10050 2022-12-25 22:48:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в ветке айти собирались чатик создать для мотивации и поддержки - но вроде так и не

Есть еще безблог войти-в-айти с нуля для 3+ анонов, но он полумертвый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума