Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9951 2022-11-21 13:07:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

так может быть, в этом все дело?

Это вроде не сильно сразу вылезает. Надо около недели правильно спать ложиться, плюс не каждый день. Но может тоже влиять, конечно. Только сделать-то тут нечего, самый максимум вставать и сразу переключаться на что угодно, чтоб забывалось быстрее, типа ничего не было – это и так делаю, более-менее помогает.

Возможно, тут в другом проблема.
Пока я не сплю нормально, другие сферы в порядок привести не получается, тупо сил не хватает, всё кое-как. Устанавливаю режим – могу гораздо больше. И вроде приятно, но мб что-то из этого (т.к. там есть сферы, которые мне интересны и те, которые просто нужны, чтобы не рассыпаться и жить получше, вторым бы сто лет не занимался, если б мог) мне решать не хочется совсем и я неосознанно саботирую? Неосознанно потому что оно правда само получается, а так я даже радуюсь, вон сколько успевать стал, ложусь спать довольный, с чувством не зря прожитого дня. А потом на два часа позже, потому что статья в интернете интересная. А потом на те же два часа, хотя комп вообще выключил. И опять всё поехало(

Анон пишет:

Книга "зачем мы спим" перед сном. Она мотивирует спать, при этом достаточно скучно написано что от нее самой клонило в сон.

А посмотрю, вдруг сработает ;D

#9952 2022-11-21 13:16:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а что случится, если ты отложишь? Почему важно сделать много именно сейчас

да ничего не случится, просто я и так всё время субъективно мало успеваю, а так буду успевать... не то чтобы меньше, потому что буду вставать раньше и с утра что-то делать, но тут вопрос ощущения "в моменте". завтра с утра ещё когда будет. и не факт, что я проснусь в хорошем настроении. и с утра я делаю другие дела (и меньше саботирую работу, что, конечно, хорошо, но на практике означает, что если я встану пораньше, то у меня за день больше времени уйдёт на работу и меньше - на энергонезатратные развлекушки). и вообще, здесь и сейчас я уже слушаю лекцию и хочу её дослушать.

#9953 2022-11-21 13:23:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

завтра с утра ещё когда будет. и не факт, что я проснусь в хорошем настроении. и с утра я делаю другие дела (и меньше саботирую работу, что, конечно, хорошо, но на практике означает, что если я встану пораньше, то у меня за день больше времени уйдёт на работу и меньше - на энергонезатратные развлекушки). и вообще, здесь и сейчас я уже слушаю лекцию и хочу её дослушать.

Хм... А можно нескромный вопрос? Как тебе в школьные годы, начальная школа, класс 7-8, организовывали время? То есть встать, позавтракать, сходить в школу, вернуться домой иии... выбор между сесть за развлекушки или делать уроки перед тобой стоял?
Просто я пару лет назад ловил себя на похожих мыслях, но у меня была проблема с поддержанием порядка. Поправилось именно через понимание, что в школьные годы у меня буквально было "делу время, а потехе - час" в том смысле, что на все развлекушки выдавался ровно час. И я добирал это время, когда сепарировался.

#9954 2022-11-21 13:31:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть встать, позавтракать, сходить в школу, вернуться домой иии... выбор между сесть за развлекушки или делать уроки перед тобой стоял?

хороший вопрос, на который сложно однозначно ответить. я не помню точно. с одной стороны, из меня всячески лепили гения (но у нас ещё и школа такая была), с другой, как минимум в средней школе я уже саботировал эти усилия вовсю (в том числе чтением фантастики, спрятанной за учебником английского).

Скрытый текст

#9955 2022-11-22 04:26:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Сны порой скучные и неприятные, кстати, либо просто ни о чём дейдриминг круче.

так может быть, в этом все дело?

Это вроде не сильно сразу вылезает.

+++

Анон пишет:

Либо своим сеттингом, либо просто какое-нибудь интересное обсуждение читаю, сюжеты накуриваю, играю, нахожу что-нибудь новое в интернете, что дальше по своим целям делать прикидываю. Как все, короче, но это мне больше сна нравится.
Есть ещё нормальные взрослые дела, но они не шибко интересные)

Ты себе на вечер, прямо перед сном ставишь дофаминовую волну. И творчеством занимаешься, и что-то новое узнаешь, и будущее планируешь, и, вангую, какие-то дела завершаешь... Ну как бы эээ...  =) анон, знаешь, очень СЛОЖНА уснуть, если у тебя мозг в позе  :chearleader: радостно покрикивает: "Давай ещё! быстрее! выше! сильнее! я всемогусч!"

Если хочешь поменять график - поменяй график. Ставь эти дела на утро, час-два после пробуждения - и всё, весь день никаких интересных статей в интернете, особенно под вечер, и "мамочка, ну еще пару минуточек". Перед сном надо успокаиваться, а не сёрфить на гормональной волне.
Да, придется раньше вставать, и первое время ты будешь эти час-два с утра сидеть и тупо покачиваться. Ну, ты всё равно дейдримишь - пробуждай себя через дейдриминг. Он с утра вообще так очень полезная штука, то что доктор прописал. У людей, которые не знают слова "дейдриминг", это называется скучным "настраиваюсь на позитивное начало дня", но чтоб они понимали в сеттингах и накурах!  =D
Через пару-тройку недель и просыпаться станет легче, и что-то, кроме дейдриминга будет получаться в эти первые часы делать.

#9956 2022-11-22 09:14:43

Анон

Re: Левел ап?

Другой анон добавит: реально можно перенести часть хобби на утро. Это непривычно, но работает очень хорошо.

Например сериал смотреть утром отлично. Пока одеваешься, завтрак готовишь итд. Так как ты ограничен временем,то получается 1 серию примерно. И тогда удовольствие от сериала растягивается. Как в старые добрые времена, когда не выдавали все залпом и не было привычки у людей смотреть за один вечер сериал. Тут анон побурчтк оффтопом- зачем вообще сейчас это сериалаии называют, если выкладывают в сеть целиком и пости все целиком и смотрят. Фильм это. Просто длинный.

Спорт, книжку почитать тоже отлично переносится на утро по моему опыту. Книжка за утренним кофе так вообще особое наслаждение.

Анон правильно заметил - если у тебя все классное вечером, то конечно хочется этот вечер максимально растянуть.

#9957 2022-11-22 10:12:56

Анон

Re: Левел ап?

вообще не понимаю, какое удовольствие от сериала, когда он фоном под одевание и готовку. я если уж смотрю, то смотрю включенно. ну и кстати поскольку график свободный, временем я не ограничен и от одной серии легко перейти ко второй, именно поэтому я утром сериалы не смотрю, помню, как-то начинал и опомнился только к вечеру.

#9958 2022-11-22 10:14:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

именно поэтому я утром сериалы не смотрю, помню, как-то начинал и опомнился только к вечеру.

Такая же фигня, я медленно переключаюсь и если сутра делать дела из разряда отдых/хобби, то у меня рабочего настроя уже не будет

#9959 2022-11-22 10:30:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ты себе на вечер, прямо перед сном ставишь дофаминовую волну.

Вообще у меня есть скучноватое и нужное дело на вечер, можно и его попробовать.

По сути я себе разрешаю разово задержаться, если прям попёрло, нет цели режим гвоздями прибить. А вот почему на следующий день я могу продолжать сидеть уже тупо без дела – не знаю. Добавки жду что ли? Ну прождал часок, ничего, так иди спать, бодрый продолжишь последствия накура разбирать, там обычно хватает.
Хочу, короче, быстрее ориентироваться и возвращаться в режим. Есть обстоятельства, из-за которых можно подзабить, но если что-то можно отложить на утро и не горит, значит, обстоятельства закончились, ложись пораньше. Меня ж не только вечерами прёт, чтоб с удочкой сидеть ловить интересное.

#9960 2022-11-22 11:00:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кому-нибудь тут удавалось приучить себя вовремя ложиться спать? Что помогло?

Из поста не понятно зачем тебе что-то менять? И так же  все отлично. В смысле возможные плюсы пока не превышают минусы, мотивации нет. Так что уговаривать себя скорее всего долго не получится.

Отредактировано (2022-11-22 11:02:24)

#9961 2022-11-22 11:11:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Из поста не понятно зачем тебе что-то менять?

Потому что важные и несрочные дела вообще не делаются, запаса сил не хватает и времени, если встаю позже или недо/пересыпаю.

#9962 2022-11-22 12:08:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что важные и несрочные дела вообще не делаются, запаса сил не хватает и времени, если встаю позже или недо/пересыпаю.

А ты уже знаешь, что в них нужно сделать? Их можно разбить на небольшие фрагменты? Сколько примерно времени занимает "поделать такое дело" или "сделать фрагмент"?
Если у тебя есть план такого дела ("найти документ 1", "найти документ 2", "найти номер телефона", "позвонить туда-то и задать такой-то вопрос"), можно попробовать выделять на это дело какие-то конкретные слоты времени, прямо по будильнику. Подумать, когда ты свободен и не сильно уставший, и на это время себе зарезервировать, скажем, 20 минут, когда ты ищешь документ 1, перебирая полку такую-то. Если нашёл - отметил пункт в списке, дальше смотришь, можешь продолжать сразу или в следующий заход. Если не нашёл и время кончилось - тоже смотришь, можешь продолжать или в следующий раз.

Они явно не делаются в фоновом режиме как-то сами (если что, это не упрёк, некоторые дела нормально делаются как бы сами, вспомнил-поделал, но не со всеми так работает), тебе нужно построить внешний фреймворк, чтобы их постепенно делать.

#9963 2022-11-22 12:22:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Подумать, когда ты свободен и не сильно уставший

Так с раннего утра вот или в обед, если утром сделал срочный минимум. И с какого места слона красить тоже поутру думается лучше, вечером себя легко переоценить – не сейчас же делать, днём много отвлекающих факторов. В своё время зацепила идея начинать день как раз с того, что значимо, но не срочно, остальное потом.

На конкретные шаги дела вполне делятся, но в поломанный режим вообще не вставляются. Какое-то мышление "сгорел сарай – сожги деревню", проспал до обеда свободный день – ну страдай теперь и сиди ленту обновляй. От него бы тоже, конечно, избавиться, но хз как.

#9964 2022-11-22 12:31:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

От него бы тоже, конечно, избавиться, но хз как.

Анон, ты хочешь и рыбку съесть и дальше по тексту.
Реши для себя, что тебе нужнее - сделать дела и наладить режим или твои развлекушки. Если первое - то на какое-то время развлекушки придется минимизировать, если развлекушки - то ничего не делай.

#9965 2022-11-22 14:00:30

Анон

Re: Левел ап?

все эти советы ставить что-то на утро... ну не знаю, лично меня утром ничего не радует. Ну не могу я заниматься хобби утром, мне тупо неохота. Не заставлять же себя - так есть риск и хобби возненавидеть  ;D даже работу ставлю на утро ставлю самую тупую, моск вообще не готов еще к креативу..
дранон

#9966 2022-11-22 14:09:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ну не знаю, лично меня утром ничего не радует.

анон, так это ж индивидуальные вещи. кто-то вечером наиболее креативный, кто-то - утром. я много лет был типичной "совой", а последние два-три года у меня креативно-когнитивный максимум по утрам - но только если я лёг вовремя и проспал честные семь с половиной часов.

#9967 2022-11-22 14:19:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, так это ж индивидуальные вещи.

так и я про это! просто вроде анону выше советовали что-то там сдвинуть на утро?) но у меня утро, возможно я прочитала через ж, если так - пардон  =D

Отредактировано (2022-11-22 14:19:57)

#9968 2022-11-22 14:36:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так с раннего утра вот или в обед, если утром сделал срочный минимум. И с какого места слона красить тоже поутру думается лучше, вечером себя легко переоценить – не сейчас же делать, днём много отвлекающих факторов.

Ну вот, выдели пару слотов по полчаса на раннее утро и в обед.
Возьми свои важные, но не срочные дела и разбей их на фрагменты. Потом подумай, знаешь ли ты, какой следующий этап или фрагмент в каждом из таких дел и можешь ли ты это начать делать или что-то мешает (не знаешь телефон налоговой, нужно купить краску и так далее). Если есть какие-то предварительные шаги, ставь их в списке в самое начало, и так пока не доберёшься до такого, который ты на следующее утро в отведённый слот времени сможешь взять и сделать. Поставь себе напоминалку за 5 минут до того, прямо напиши в ней "Делать то-то".
И посмотри, сделаешь ты это или нет.

Анон пишет:

Какое-то мышление "сгорел сарай – сожги деревню", проспал до обеда свободный день – ну страдай теперь и сиди ленту обновляй. От него бы тоже, конечно, избавиться, но хз как.

А ты сам с этим согласен или это по-твоему неправильно? Какая-то часть твоей психики так думает, и она сейчас берёт верх; но она не вся твоя психика. Какая-то часть твоего разума, возможно, хочет делать эти задачи и не думает "о, отлично, проспал, можно на всё забить до завтра".
Если такая есть  - поддерживай её, а не ту, которая предлагает забить на дела. Прямо так и говори той, которая заявляет "сгорел сарай - гори и хата": "не, меня это не устраивает, у меня другие планы, я отвечаю за наше благополучие и я решаю, что делать, я сейчас намерен сделать вон то".
Или можно с ней поговорить. Поспрашивать  - а почему она думает, что норм будет на всё забить? Она тебя наказывает этим за то, что проспал? Или она хочет свободы и поиграть, и она самая главная? Или она считает, что получится фигня и ты зря потратишь силы, ничего не сделаешь? Может быть, она защищает тебя от неудачи в этих делах? Или наоборот, от удачи: если ты их сделаешь, случится что-то плохое (как она считает), нужно этого избегать?

#9969 2022-11-22 14:41:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты сам с этим согласен или это по-твоему неправильно?

дело не только в психике, дело ещё и в гормонах. я раньше вносил ютубера Dr. K, он об этом много говорит - что если с начала дня выдать себе "лёгкого дофамина", потом перенастроить мозг на более трудоёмкую работу очень сложно - чистая биохимия. поэтому с утра лучше не лезть во всякие соцсети/игрушки/новостную ленту, а по возможности вообще лучше держаться подальше от телефона и компа, как минимум пока мозг на полную не включится и не проникнется планом день на сегодня.
Это я очень грубо пересказываю, но я эту логику во многих книгах/видосах видел, именно через призму биохиии.

#9970 2022-11-22 14:42:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вот почему на следующий день я могу продолжать сидеть уже тупо без дела – не знаю. Добавки жду что ли?

Во про это тоно было в "Зачем мы спим". Это не мой случай, поэтому я не запомнила все описания. Но там точно были разные варианты почему после бессонной ночи мы поступаем так. Почему после недосыпа так. Гормоны на слудующий день диктуют твое поведение, коротко говоря.

Самый популярный вариант, когда человек недоспал много часов - бодрый и полон сил. А спустя несколько дней его плющит, хотя вроде бы сон добрал. А дело в том, что после большого недосыпа тело включилось в модус выживания, выбросило много ресурсов, гормон стресса лишь бы продержаться. На этой волне люди очень продуктивны. А потом ресурс истощается и чувствуешь себя особенно фигово.

#9971 2022-11-22 15:00:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это я очень грубо пересказываю, но я эту логику во многих книгах/видосах видел, именно через призму биохиии.

Анон, а что из чтения типа биохимия для продуктивности можешь порекомендовать?

#9972 2022-11-22 15:09:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а что из чтения типа биохимия для продуктивности можешь порекомендовать?

анон, на сто процентов не уверен, где я это видел, но попробуй заглянуть в Макгониал "Сила воли. Как развить и укрепить"

#9973 2022-11-22 15:39:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а что из чтения типа биохимия для продуктивности можешь порекомендовать?

анон, на сто процентов не уверен, где я это видел, но попробуй заглянуть в Макгониал "Сила воли. Как развить и укрепить"

Спасибо, как то читал эту книгу, но очень давно

#9974 2022-11-22 16:03:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поспрашивать  - а почему она думает, что норм будет на всё забить?

Это что-то вроде перфекционизма и, может быть, дезориентации. Если проснулся, а солнце уже заходит (образно), то стандартный распорядок уже не подойдёт. И сам я не так хорошо себя чувствую, чтобы за что-то значительное браться.

На свободу и поиграть, как ни странно, времени нормально остаётся, когда режим соблюдается. А когда нет, там уже перекосы в любую из сторон.

Короче, не знаю, я ссзб.

#9975 2022-11-22 18:10:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это что-то вроде перфекционизма и, может быть, дезориентации. Если проснулся, а солнце уже заходит (образно), то стандартный распорядок уже не подойдёт.

А насколько большие те фрагменты, на которые ты разбиваешь задачу? Стандартный распорядок не подойдёт - может, и чёрт с ним, просто сделать один кусочек задачи?

Анон пишет:

И сам я не так хорошо себя чувствую, чтобы за что-то значительное браться.

А оно значительное по сложности, по длительности, по относительной важности? Не найдётся ли чего-то помельче на такие случаи? Нельзя ли разбить значительное на менее значительные фрагменты?
Идея в том, чтобы найти какой-то формат, в котором можно делать эти дела по кусочку.

Нет ли у тебя ощущения, что, если ты выполнишь эти задачи, случится что-то плохое? То есть, не защищает ли тебя психика от чего-то, потихоньку саботируя то, что, как ей кажется, приведёт к чему-то ужасному?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума