Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#826 2015-03-24 19:16:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Конечно, общение. Предложили мало, да ещё и навязчиво - ушли нахуй. Это хамство.

Многие считают любой открытый пост в соцсетях приглашением к общению, как в анекдоте:

Мужчина приходит к дантисту и говорит:
- Доктор, не могли бы вы мне помочь? Мне кажется, что я - моль.
- Так вам, дорогой мой, не ко мне, а к психотерапевту.
- Да я знаю...
- Так почему же вы ко мне пришли???
- А у вас свет горел!!!

#827 2015-03-24 19:17:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Лет восемь назад (я- черепаха Тортилла), я вывесила в своем уютном блевничке говноарт. Не понтовалась, просто " а вот картиночка нарисовалась". И набежала левая баба, которая стала комментить " вы - гиниальны, вы- мой Учитель, какая прэлесть". Мне стало дико стыдно и душно и я, как дура, попросила " тетя, не надо так, люди же смотрят, я знаю этому цену".
Бабень не успокоилась, полезлаьпо дневу дальше и везде рассыпала свои "гинально, мой Учитель"
Помог только бесссрочный бан и удаление журнала на хуй.
Откуда берутся вот такие???

Поклонница и правда несколько странная, но настоящая ебанашка тут только ты. Восемь лет баттхертить на то, что тебя не так похвалили - это надо иметь какой-то очень сильный дефект в мозгах, имхо.

#828 2015-03-24 19:19:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А если вот такое " общение" человеку нахуй не впилось? Послать - по твоему хамство, вежливый он человечек, сука. Играть по его правилам. - вестись на лесть, разводить хомячков? Как быть то?

#829 2015-03-24 19:22:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

да забанить - и забыть

#830 2015-03-24 19:23:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Оки доки.

#831 2015-03-24 19:24:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

да забанить - и забыть

А вот теперь прикинь, что она-то не забудет, поклонница несостоявшаяся. И еще три года будет везде рыдать, какая ты сволочь ужастная.

#832 2015-03-24 19:30:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

а мне пох... у меня эмпатия оч избирательно работает

и кстати, это же точно чел, с которым ничего не выйдет, тебе всё равно придётся её забанить - даже если ты поначалу будешь вежлив, но тогда она будет орать интенсивнее в разы - пропорционально потраченному времени и энергии

#833 2015-03-24 19:31:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

а мне пох... у меня эмпатия оч избирательно работает

и кстати, это же точно чел, с которым ничего не выйдет, тебе всё равно придётся её забанить - даже если ты поначалу будешь вежлив, но тогда она будет орать интенсивнее в разы - пропорционально потраченному времени и энергии

Да при чем тут эмпатия. Знаешь, как весело, когда приходишь в новый фандом, а тебя там встречают протяжным "ааа, наслышаны".
А забанить конечно всё равно надо. я вот с этим совершенно не спорю.

#834 2015-03-24 19:32:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А если вот такое " общение" человеку нахуй не впилось? Послать - по твоему хамство, вежливый он человечек, сука. Играть по его правилам. - вестись на лесть, разводить хомячков? Как быть то?

Так не общайся. Можно сразу забанить, можно четко написать - мне не нравятся втои комплименты, будешь писать такое и дальше - забаню.

А вот теперь прикинь, что она-то не забудет, поклонница несостоявшаяся. И еще три года будет везде рыдать, какая ты сволочь ужастная.

И чо? По сравнению с выпилившей дневник ебанашкой, которая поминает горе-поклонницу на холиварке спустя 8 (!) лет даже описанное тобой выглядит адекватно.

#835 2015-03-24 19:36:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Знаешь, как весело, когда приходишь в новый фандом, а тебя там встречают протяжным "ааа, наслышаны".
А забанить конечно всё равно надо. я вот с этим совершенно не спорю.

Так а ты уже всё равно попал. Ну а приходить в новый фандом - не, не пробовала, но если бы - так я ж не полтинник баксов всем нравиться. Ну прям вот от одной ебанашки все наслышаны, все ей поверили, и прям тебя осуждают. Людям пох.

#836 2015-03-24 19:38:10

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Плюсую. То что "людям - пох", греет. И это счастье, что большинству - пох. А отдельные выбрыки можно просто посылать нахуй.

#837 2015-03-24 22:00:10

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Можно прогибаться под реального мужика, думая, что ты становишься лучше, а на самом деле все больше подпадая под его влияние и теряя себя. Можно, напротив, вдохновившись виртуальным идеальным образом прыгнуть выше головы, вырасти над собой и пр.

Анон, прости, у тебя логика хромает на обе ноги.
"Прогибаться" и "терять себя" по-твоему — это работать над отношениями? Wtf?

Херня все эти противопопставления "реал-виртуал".

Проживи-ка с одним человеком на полную катушку лет хотя бы десять-пятнадцать. А потом рассуждай о том, что "реал и виртуал равноценны". Этот тотальный инфантилизм, мягко говоря, выбешивает. При первых притирках всё бросают и бегут за новыми отношениями в свой виртуал. Как наши предки по сорок лет жили и хранили друг другу верность? В моей семье был такой случай. Наверое, это что-то невообразимое с вашей точки зрения.
Ты никогда не узнаешь человека, пока общаешься с ним в виртуале. Никогда. Пока не столкнёшься с его "я" нос к носу, пока не освоишь навык житья с ним на одной территории со всеми выходящими отсюда вопросами и последствиями. Ваша виртуальная "близость" — иллюзия, которая существует в ваших головах. Она может вообще никакого отношения не иметь к реальности. Выходит, вам важнее ваша фантазия о человеке, нежели он сам, живой и во плоти. Вот эта подмена, суррогат — это то, что по-настоящему хреново.

#838 2015-03-24 22:23:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Проживи-ка с одним человеком на полную катушку лет хотя бы десять-пятнадцать. А потом рассуждай о том, что "реал и виртуал равноценны". Этот тотальный инфантилизм, мягко говоря, выбешивает. При первых притирках всё бросают и бегут за новыми отношениями в свой виртуал. Как наши предки по сорок лет жили и хранили друг другу верность? В моей семье был такой случай. Наверое, это что-то невообразимое с вашей точки зрения.
Ты никогда не узнаешь человека, пока общаешься с ним в виртуале. Никогда. Пока не столкнёшься с его "я" нос к носу, пока не освоишь навык житья с ним на одной территории со всеми выходящими отсюда вопросами и последствиями. Ваша виртуальная "близость" — иллюзия, которая существует в ваших головах. Она может вообще никакого отношения не иметь к реальности. Выходит, вам важнее ваша фантазия о человеке, нежели он сам, живой и во плоти. Вот эта подмена, суррогат — это то, что по-настоящему хреново.

+100500

Но общаться выдуманными персонажами о выдуманных персонажах - это же классно. Это красиво блин! И нету такого - никуда с подводной лодки, ты типа в любой момент свалить можешь. Мне дорога моя виртуальная близость, я в ней разбираюсь с реаловыми проблемами в том числе. Она дополняет реал.

#839 2015-03-24 22:49:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Она дополняет реал.

В этом-то всё и дело, анон. Дополняет, а не подменяет. А когда кроме виртуала человек ни на что не способен? Отношения в реале построить и поддерживать не способен, потому что нет социального навыка и неоткуда ему взяться. И на этой неспособности чел выстраивает целые теории о том, что "реал и виртуал равны" и что ему виртуал заменяет всё на свете. Это же, натурально, враньё себе самому и бегство, которое ещё больше усугубляет его инфантилизм.

#840 2015-03-24 22:53:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

враньё самому себе вообще нездоровая хуйня, при любом раскладе.

#841 2015-03-24 23:17:08

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А когда кроме виртуала человек ни на что не способен? Отношения в реале построить и поддерживать не способен, потому что нет социального навыка и неоткуда ему взяться. И на этой неспособности чел выстраивает целые теории о том, что "реал и виртуал равны" и что ему виртуал заменяет всё на свете. Это же, натурально, враньё себе самому и бегство, которое ещё больше усугубляет его инфантилизм.

А бывает так?

#842 2015-03-24 23:19:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

враньё самому себе

Интересно, а реально вообще себе не врать ни в чем?

#843 2015-03-24 23:21:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

а в чём смысл такого вранья? оно же снижает эффективность... да опасно вообще

#844 2015-03-25 00:04:27

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

И кста, вы меня на измену подсадили, аноны.

Я много лажу по днявам по чужим, и если вижу охуенного человека - я ему говорю, что он охуенный. И я не вождь, а просто жадный до новых впечатлений любопытный юзер. Хомяками брезгую, заводились пару раз - ну как со вшами, бывает, знаете...

#845 2015-03-25 01:06:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А бывает так?

Всё бывает в этой жизни.

Интересно, а реально вообще себе не врать ни в чем?

Любая максима не бесспорна. Все лгут. Но можно постараться делать это меньше. Или хотя бы отдавать себе отчёт в том, что лжёшь — это значит стать более осознанным.

а в чём смысл такого вранья? оно же снижает эффективность... да опасно вообще

Сложный вопрос. Если бы не было нужно и в чём-то эффективно — не лгали бы, логично?
Ложь — один из защитных механизмов. Вообще без неё в нашем сложном социуме прожить не получится: надо как-то сглаживать углы, быть более удобным, комфортным для других. Недаром слишком уж честные и прямолинейные люди пользуются дурной славой.
Значит, ложь зачем-то нужна. Другой вопрос — когда человек настолько слабо знает себя, заврался и запутался, что не представляет, как выбраться из ситуации, в которую он сам же себя и загнал. Может быть, можно сделать свою жизнь проще, чище, комфортнее — но человек просто не умеет не врать. Это его привычный способ: избегание проблем вместо их решения, подмена реальности иллюзиями. Способ не замечать своей неидеальности и грязи, делая вид, будто их и нет.
Иногда мысль о собственной мерзости невыносима. И в ход идут любые уловки сознания, только бы уйти от настоящего столкновения с реальностью.

Думаю, раз уж речь идёт о вождях и хомяках, тему избегания реальности поднять придётся, поскольку она может послужить ключом к пониманию взаимной необходимости одних для других. В такой связке оба питают друг друга иллюзиями. Один ощущает свою идеальность и власть, получает внимание и признание, не задумываясь об их истинной ценности, а другой питается суррогатами любви и других сильных эмоций, попутно тоже решая проблему "я хороший" путём мнимой жертвенности. Которая, кстати сказать, в нашей культуре всячески превозносится наряду со стремлением к полному слиянию и погружению в "идеального партнёра". Что касается всякой сопливой романтики, так точно: вспомните классические сюжеты. "Я не вижу никого кроме Него", "я всё для Него отдам", "Он для меня — весь мир" и прочая восторженная лабудень.
Такая вот у меня гипотеза. Может, кто поправит или дополнит?

#846 2015-03-25 01:23:32

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

не знаю, врать себе - это как если вы за рулём и вдруг на скорости оказывается, что врут все датчики

а схема с вождями и хомяками - я уже писала, как только кто-то оперирует такими терминами - сразу понятно, что его сделка не состоялась, кинули его

#847 2015-03-25 01:26:43

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

вспомните классические сюжеты. "Я не вижу никого кроме Него", "я всё для Него отдам", "Он для меня — весь мир" и прочая восторженная лабудень.

Тогда получается, что любая "лубофф" суррогат и говно. Потому что такие разговоры можно услышать от любого юношки\девушки, который влюбился лбом что в очередного звездуна с Фабрики звезд, что в школьную королеву\короля.
Вот превознесение этого говна и любовек в нашей культуре как раз и плодит хомячков всех мастей.
Наверное, когда реально любишь, не произносишь красивых и пошлых слов, а просто тупо молчишь. Сложно жить на свете октябренку Пете, бьет его по роже пионер Сирожа.
Увы, подобные убогие отношения характерны не только для сети. Но и сети никакой не было, а кто то ныл "он - мой Мир", "в ее глазах - свет всего Зодиака".
И сети не будет, а все будут ныть одно и то же.

#848 2015-03-25 01:27:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Иногда мысль о собственной мерзости невыносима. И в ход идут любые уловки сознания, только бы уйти от настоящего столкновения с реальностью.

Тут чёта личное у вас. Всякие мысли бывают невыносимы. Например, я не справляюсь со своими обязанностями. Ещё болезни есть, и несчастная любовь, да мало ли что.

#849 2015-03-25 01:40:55

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Тут чёта личное у вас. Всякие мысли бывают невыносимы. Например, я не справляюсь со своими обязанностями.

При чём тут личное? Базовая психологическая установка "я хороший" и травма от её опровержения. Это же азы. "Жертвенность" и вторичные выгоды от неё красочно описывал Эрик Берн (хотя его концепция далеко не бесспорна).

#850 2015-03-25 01:43:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

и травма от её опровержения.

Ну хорошо. Человек перестал себе врать и сказал: я не хороший, я говно, мудак и слизь.
И сказал это не кому-то, чтобы не кормить теорию Эрика Берна, а себе самому, тихо.
Легче стало?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума