Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#7076 2022-01-17 20:26:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

*хомячковое. Вождиковое уже нашел. Но, как понимаю, это все об одной личности, а не о явлении в целом? Да и времена поменялись, хотя бывает, что вылазят порой динозавры.

#7077 2022-01-18 01:07:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вождиковое уже нашел

Анон, а поделись, где нашел?

#7078 2022-01-18 02:23:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анон, я лучше Таню Танк процитирую, хорошо? С этими правилами тоже надо быть разумным (но это вообще везде надо, ну такое), я не прикручиваю их вообще всем, но, если в целом от человека смутно знакомое ощущение чего-то не того или опасения, то да, лучше перебдеть.

Скрытый текст

Анон, некоторое время назад нарвавшийся как раз на такую схему, очень жалеет, что не знал этого правила раньше. Без потерь выйти по-любому не получилось бы, но их было бы сильно меньше.
Добавлю только: чтобы так отжечь, человеку вовсе не обязательно быть нарциссом. И тем более он не обязательно будет проводить эти проверки сознательно, чаще всего наоборот. Просто у человека внутри должно быть базовое, не всегда осознаваемое "свои мне все простят". И из этого закономерно следует, что со своим не так уж и обязательно сдерживаться, можно сорваться, наорать, слить плохое настроение; можно подвести, подставить - ведь он же свой, он же простит. Не намеренно, не с каким-то коварным умыслом, просто на уровне "я же не буду спрашивать у кота, можно ли его погладить".

#7079 2022-01-18 06:08:27

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Вождиковое уже нашел

Анон, а поделись, где нашел?

В шапке этого треда

#7080 2022-01-18 08:15:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А я интуитивно эту схему просек, только, к сожалению, без эмоций выйти не получилось. Сам решил и сам мучился в разы больше, чем второй участник, который получил бесплатное шоу.

#7081 2022-01-18 15:01:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Почитал тут схему и возник вопрос.
Человек делает больно другому человеку из собственной боли. Те, кому не больно, больно другим не делают специально. То есть, он тебя ранил = ему больно = это можно либо простить, либо, хотя бы оправдать. При этом надо задуматься, готов ли ты общаться с человеком, который делает тебе больно. Да, он не виноват, но и ты не виноват тоже. Но общаться с ним будет больно, ну нахер.

Я прав, или моя точка зрения ошибочна?

#7082 2022-01-18 15:14:23

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Человек делает больно другому человеку из собственной боли. Те, кому не больно, больно другим не делают специально. То есть, он тебя ранил = ему больно = это можно либо простить, либо, хотя бы оправдать. При этом надо задуматься, готов ли ты общаться с человеком, который делает тебе больно. Да, он не виноват, но и ты не виноват тоже. Но общаться с ним будет больно, ну нахер.

Я прав, или моя точка зрения ошибочна?

Ошибочна. Во-первых, боль не освобождает от рефлексии и ответственности за свое поведение.
Во-вторых, больно нарц делает тому, кто не виноват в его травмах.

#7083 2022-01-19 00:56:06

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

просто на уровне "я же не буду спрашивать у кота, можно ли его погладить"

Это, кстати, тоже показатель. Человек без насильственных тенденций и кота не будет гладить насильно. Если почувствует, что кот напрягается, отстраняется, то отпустит его.

#7084 2022-01-19 21:10:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Да, он не виноват, но и ты не виноват тоже.

С чего вдруг? Его никто не заставляет делать тебе больно, он делает это по собственной воле. Он виновен. Точка. Его мотивы его личное собачье дело и никого не касаются. Оправданием поступка быть не могут. Могут только объяснить логику его мышления, но оно нахрена и что меняет по факту? Да ничего.

#7085 2022-01-19 22:23:00

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Его мотивы его личное собачье дело и никого не касаются. Оправданием поступка быть не могут.

Тогда изменю условия. Человек предупреждал, что, если ему сделать больно, он может сделать больно в ответ и изо всех сил постарается этого не делать. Человеку сделали больно, он не смог удержаться. Он виноват?

#7086 2022-01-19 22:26:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Человек предупреждал, что, если ему сделать больно, он может сделать больно в ответ и изо всех сил постарается этого не делать. Человеку сделали больно, он не смог удержаться. Он виноват?

Если при этом больно ему может сделать все, что угодно, а не какие-то стандартные понятные большинству вещи, то да.

#7087 2022-01-19 22:29:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Человек предупреждал, что, если ему сделать больно, он может сделать больно в ответ и изо всех сил постарается этого не делать. Человеку сделали больно, он не смог удержаться. Он виноват?

Он мазохист? Почему он изо всех сил старается не давать сдачи?

#7088 2022-01-19 22:39:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Его мотивы его личное собачье дело и никого не касаются. Оправданием поступка быть не могут.

Тогда изменю условия. Человек предупреждал, что, если ему сделать больно, он может сделать больно в ответ и изо всех сил постарается этого не делать. Человеку сделали больно, он не смог удержаться. Он виноват?

У меня над головой проживал сосед урод. Урод он ибо бил жену и обещал её убить. Бил страшно. По воплям этой бухой сволочи выходило, что это жена виновата и заслужила побои и смерть. Это ему там больно и плохо, ну никак не удержаться в такой ситуации. Чем их история закончилась не знаю. С некоторых пор я не слышу их, проживают теперь в той квартире другие люди. Возможно женщина мертва. Как считаешь, убийца и садист должен сидеть в тюрьме или пусть себе шляется на свободе, у него же свои мотивы и точка зрения. Пусть продолжает творить те же действия с новой жертвой. У него же железная мотивация. Он страдалец. Душа болит в пропитом теле. А все вокруг виноватые и ему должны. И обязаны долг отдавать своим здоровьем и жизнью. Этот недочеловек был уверен в этом. И он такой не один. Тебе оно нормально?

#7089 2022-01-19 23:11:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Человек предупреждал, что, если ему сделать больно, он может сделать больно в ответ и изо всех сил постарается этого не делать. Человеку сделали больно, он не смог удержаться. Он виноват?

Зависит от контекста. Если ему салат с аллергеном подсунули, то это одно, а если ему больно от того, что любимка общается с кем-то кроме него, то совсем другое.

#7090 2022-01-20 00:09:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

По мне контроль над собственными действиями личная задача и ответственность каждого взрослого и дееспособного человека. За детей и не дееспособных отвечают опекуны. За тех кто вне этих категорий они сами. И вся ответственность за совершенное на них. Если человек не может себя контролировать, хочет, но никак то ему следует обратится за помощью к компетентным спецам и решить свою проблему. Пройти лечение, терапию, обрести контроль над собой. Если он не хочет работать над собой то это его вина. Не кого-то ещё. Разделить её или переложить на других не возможно. Кому очень хочется тот пусть добивается признания себя не дееспособным и отправляется в спец заведение. Там санитары его будут контролировать, а врачи нести ответственность за его действия и жизнь.

#7091 2022-01-21 19:27:38

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Человек предупреждал, что, если ему сделать больно, он может сделать больно в ответ и изо всех сил постарается этого не делать. Человеку сделали больно, он не смог удержаться. Он виноват?

Зависит от контекста. Если ему салат с аллергеном подсунули, то это одно, а если ему больно от того, что любимка общается с кем-то кроме него, то совсем другое.

Соглашусь с ответившим аноном. Нет ответа в вакууме, все зависит от того, что за поступки имеются в виду, что причиняет боль, чем человек отвечает, сколько таких триггеров и насколько осложнит жизнь ближнему их постоянное избегание, откуда они вообще взялись и т.д. У человека может быть болезнь или травма, от которой ему становятся болезненными те стимулы, которые здоровому человеку боли не причиняют. Тогда окружающим имеет смысл их избегать, если это не слишком обременительно и они хотят оставаться рядом. Если слишком обременительно, то мы опять приходим к индивидуальным решениям, разным для разных ситуаций. А может быть не болезнь и не травма, а просто самодурство и желание поиздеваться безнаказанно.

Отредактировано (2022-01-21 19:27:57)

#7092 2022-01-21 20:10:02

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А еще сплошь и рядом путают травму (патологическое состояние) и фрустрацию (состояние в общем-то нормальное, реальность часто не совпадает с нашими желаниями).

#7093 2022-01-27 04:33:24

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Расскажите, а как у самого автора ПКХ дела сложились? Встречал периодически, что тут её костерили за что-то, но вот за что - не в курсе.

#7094 2022-01-27 07:36:06

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Он виноват?

Если ситуация уровня "человек попросил на него не замахиваться или тем более не бить, потому что тогда он впадает в амок и может дать сдачи слишком сильно, знакомый или партнер в пылу ссоры его ударил, за это сильно огреб" - виноват, но не очень: реакция несоразмерная, но понятная
Если ситуация уровня "человек заявил, что он у мамы яндере, ему делает больно общение любимки с другими людьми, и он может устроить карнавал говна и мочи этим людям, если узнает о них, он узнал и он устроил" - виноват, и очень: реакция несоразмерная и откровенно ебанутая.
В общем, все зависит от обстоятельств.

#7095 2022-01-27 17:59:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Расскажите, а как у самого автора ПКХ дела сложились? Встречал периодически, что тут её костерили за что-то, но вот за что - не в курсе.

Ну она немножечко странная (кинки там мазохистские и т. п.), за что ее конкретно костерили здесь не знаю.

#7096 2022-01-27 18:28:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

немножечко странная (кинки там мазохистские

Анон, тогда тебе все аноны немного странные  O_o

#7097 2022-01-27 18:33:00

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анон, тогда тебе все аноны немного странные  O_o

Ну какие-то точно страннее, чем другие. Согласись, не все любят своих селфинсертов мучить и убивать в фичках и сладострастно на это надрачивать.

Отредактировано (2022-01-27 18:33:53)

#7098 2022-01-28 21:29:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анончик, а откуда информация про кинки? Я другой анон и мимокрок, но в ПКХ вроде такого не помню. Если, конечно, не считать всяческих терзаний Аэниэ, но хомяки тогда все немножко мазохисты получаются, хотя Аэниэ вырастает и треплет нервы уже в своей свите... Не заметил, чтобы автор как-то с удовольствием это описывал, просто описание нездоровых отношений со всех сторон.
Интересно, что о ней со времени ПКХ и статьи о трансах, кажется, и не слышно ничего... Перестала писать или пишет под другим ником?

#7099 2022-01-28 23:22:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анончик, а откуда информация про кинки?

Со времен форума Эсси Эрганы. Лет пятнадцать назад это было.

#7100 2022-01-29 00:10:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Автор была в маленькой глюколовской компании, не то чтобы буквально вождино-хомячковой, но динамика была довольно нездоровой. У нее самой были сложные, полные драмы и ебанашества отношения с пожалуй, главным генератором глюколовства. Я бы назвал ее верной НК, если бы там не было все так люто запутано и переплетено.
Все это мягко говоря не укрепляет кукуху и не улучшает характер (примерно в этом духе ее и упоминали на ХС).
Но дела эти очень давние, говно мамонта как оно есть, смысла копаться в нем не вижу. Сама по себе она человек тихий и совсем не склонный к публичным пляскам. Надеюсь, вся та компашка перестала страдать херней и у всех все хорошо.

Отредактировано (2022-01-29 00:11:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума