Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#6401 2020-12-02 16:18:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вроде бы да, во второй половине жизни удаётся скомпенсировать нарциссическое расстройство, но это явно многолетний труд. А если прокачивались совсем другие скиллы и человек получает удовольствие, поддерживая свиту, не представляю, что может его побудить всё это бросить.

Мимокрок

#6402 2020-12-02 16:23:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Просто я не очень понимаю, как это работает

Из того, что наблюдал я: то, что у хомяков есть возможность давать, уже воспринимается как ценность

#6403 2020-12-02 17:16:08

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

То есть ты отдаёшь не тем, от кого получаешь? А расскажи, пожалуйста, почему так происходит? Те, кто что-то дают тебе уже не видятся ценными? Или есть надежда, что если ты будешь отдавать другим, они тоже что-то принесут в ответ?
Просто я не очень понимаю, как это работает, а наблюдаю это прямо сейчас у человека и удивляюсь. По логике же разумнее отдавать/возвращать тем, кто уже что-то даёт? Больше гарантий, что они останутся рядом и продолжат делиться нужным.

Анончик, я не могу точно сказать, это у меня из-за нарциссизма или от чего-то другого,  может быть смешанное расстройство. Так что, не факт, что у меня так же, как у человека, про которого ты говоришь. Если хочешь, расскажи про него, попытаемся понять))

А я вообще не вижу, что мне что-то дают. То есть, изнутри это воспринимается как то, что вокруг черствые не поддерживающие окружающие. Ледяная пустыня, в которой ничего нет.
Например, близкий человек подарил мне предмет для моего хобби. Старался, сам делал. Мне приятно, что он ко мне настолько привязан и потратил на меня свое время. Но, сам предмет не такой уж и красивый. Я, конечно, скажу спасибо и изображу радость, потому что я в курсе, что нормальные люди так себя ведут, и в курсе, что я обесценивающий засранец, но радости я не почувствую.
Причем, предмет может быть объективно хорош, но доволен я не буду.
И благодарен я тоже не буду.

А другая сторона - например, я объективно помог своему родственнику, сделал нужное для него дело и сделал все, что мог в той ситуации. Вернее, скажем, не все, что мог, но, то, что объективно было вполне достаточно.
Я не чувствую, что я молодец и что я помог. Если я начну думать о той ситуации, то я буду сам обесценивать, считать, что я сделал недостаточно и мог сделать то-то и так-то.
Поэтому, я предпочту об этом вообще не думать.

Как в первом случае в голове не остается отметки: "Я получил", так и во втором случае в голове не остается отметки: "Я сделал".

Если совсем углубляться, то там, похоже, нарушение привязанности. В норме младенец, когда мать временно уходит, понимает, что мать вернется. Он может ее ждать. Он может орать, чтобы она пришла.
А тут объект теряется сразу же, как только он перестает быть в доступе. И даже раньше. Но, я точно не знаю, нарциссический это или пограничный прикол.

Было такое исследование про то, как ребенка оставили временно в доме малютки (про маленького Джона). И на него не обращали внимание воспитатели. Родители за ним не возвращались. Там в конце мать возвращается, но ребенок на нее уже не реагирует.
У меня ощущение, что это та самая травма и поведение из этой травмы - объект привязанности здесь, а ты на него уже не реагируешь.

Я так подозреваю, что у хомяков тоже могут быть нарциссические черты. Они делают, но этого мало, они еще делают, опять мало, а они все стараются помочь этому чудесному великому страдающему человеку.

Анон пишет:

Всё правильно, забота о себе - это забота о целом живом человеке. Недорощенному фрагменту психики это так же тяжело, как если бы ему вручили рандомного взрослого, да ещё и с проблемами, и сказали "вот, заботься".
Полноценную осознанную заботу о себе норм взваливать на себя же, когда ты уже поднакопил ресурсов и у тебя есть чем заботиться, есть  резервы на что-то сверх базового выживания, какие-то навыки, как о ком-то заботиться и не сдохнуть.

О, спасибо, анончик))

#6404 2020-12-02 17:52:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Блин, то, что ты описываешь, действительно какую-то чёрную дыру напоминает. Даже представить не могу, как тяжело с этим жить....
Но при этом другие люди тебе всё-таки нужны, я правильно понял? Нарциссический ресурс? Это надежда всё-таки заполнить как-то пустоту или что-то другое?

Про того знакомого: я, конечно, не знаю, какие там стимулы изнутри, но вовне выглядит странно: человек явно принимает всё, что делается в его адрес, как должное. Благодарность за что угодно выражает так преувеличено, что в это трудно верить, но можно было бы списать на индивидуальную странность, если не знать, что о всём хорошем он забывает почти мгновенно. И в смысле отдачи там тоже непонятно: он, например, старается произвести впечатление на мимокроков в сети, а человеку, отношения с которым позиционирует как близкие, не отвечать на вопрос две недели... Я, в общем, наблюдаю и фигею :)

#6405 2020-12-02 19:41:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Идите в мозгоправку, наверное?

#6406 2020-12-03 10:58:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Блин, то, что ты описываешь, действительно какую-то чёрную дыру напоминает. Даже представить не могу, как тяжело с этим жить....
Но при этом другие люди тебе всё-таки нужны, я правильно понял? Нарциссический ресурс? Это надежда всё-таки заполнить как-то пустоту или что-то другое?

Спасибо, анончик))
Да, нарцресурс. Ну и у меня все же нарциссические черты есть, но там и много еще чего намешано. Так что, нужны и для вполне нормальных вещей - тепла, общения, поддержки))

Анон пишет:

человек явно принимает всё, что делается в его адрес, как должное. Благодарность за что угодно выражает так преувеличено, что в это трудно верить, но можно было бы списать на индивидуальную странность, если не знать, что о всём хорошем он забывает почти мгновенно.

Очень похоже. Я тоже, бывает, благодарность выражаю преувеличенно. Сложно калибровать, если выражаешь потому, что ты в курсе, что ты неблагодарный, но надо, чтобы другие об этом не узнали)).
А "принимать как должное" -я у других нарциссов видел, но там в комплекте еще обесценивание шло, что мало или не то дали, надо больше.

в смысле отдачи там тоже непонятно: он, например, старается произвести впечатление на мимокроков в сети, а человеку, отношения с которым позиционирует как близкие, не отвечать на вопрос две недели... Я, в общем, наблюдаю и фигею

Это тоже может быть нарцресурс. Близкий человек ждет ответа, волнуется, хочет получить, а ты не даешь - это еда. А мимокроки - это еще не еда, их еще подманить надо.
Но, не факт, конечно. Просто похоже.

#6407 2020-12-03 11:53:08

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Идите в мозгоправку, наверное?

Плюсую этому анону.

#6408 2020-12-03 16:46:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Идите в мозгоправку, наверное?

Плюсую этому анону.

+1

#6409 2020-12-03 19:15:38

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Да мы, наверное, уже и тут закончили? :)

Анончик, спасибо за разговор, мне было интересно.
Желаю тебе всё-таки встретить близких, с которыми будет хорошо :)

#6410 2020-12-03 20:04:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Да мы, наверное, уже и тут закончили? :)

Анончик, спасибо за разговор, мне было интересно.
Желаю тебе всё-таки встретить близких, с которыми будет хорошо :)

И тебе спасибо, анончик))

#6411 2020-12-03 20:46:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я тут наблюдаю милую картинку, нарц и пограничник. Как только пограничник начинает выебываться, нарц сразу рассказывает, сколько вокруг претендентов на его величество и уменьшает контакт. Пограничник сваливается в ужас потери и выебываться перестает. И им опять хорошо.

Хочется обоим дать по ебалу.

#6412 2020-12-03 20:50:34

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Хочется обоим дать по ебалу.

А не похуй ли, пока к тебе не лезут? Если им обоим норм, то каждый дрочит как хочет.

#6413 2020-12-03 21:36:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Похуй. Но хочется)))

#6414 2020-12-04 00:25:28

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А почему вождеподобные так склонны дофига врать? Получается, у них все же и правда отменная фантазия, которая привлекает людей? Ну вот только кто-то книги пишет, допустим, а вождеподобный это на свободные уши выливает. Или это не чисто с развитой фантазией связано?

#6415 2020-12-04 00:36:08

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Кмк, фантазия там есть, но ложь с одной целью, показаться крутым-страдающим-всегда правым, так что получается однобоко. А если про глюки их всякие говорить, то тоже в основном всё схематично: крутость, страдания в прошлой жизни, огромные способности... Для писателя это так себе фантазии.
Вот если правда, что Йера, писавшая ПКХ, писала по мотивам своей биографии, то это хороший пример: и страдания хомяков по вождю есть, и настоящие глюки с болью и памятью, и дофига творческие эльфы, а во главе - прекрасный вождь, к которому хомяк даже не к пяти условленным - к трём часам прибежит. Вот такие примерно и фантазии.

#6416 2020-12-04 03:25:12

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А почему вождеподобные так склонны дофига врать? Получается, у них все же и правда отменная фантазия, которая привлекает людей? Ну вот только кто-то книги пишет, допустим, а вождеподобный это на свободные уши выливает. Или это не чисто с развитой фантазией связано?

Анон, писать книги - это одно. А приседать на уши людям, разводя их на нервы, эмоции и ништяки - это другое. Книгу когда кто прочитает, и не факт, что помчится искать автора. А  если в  инте - ну лайкнут может. А от хомок все идет напрямую и сразу.
Тут вопрос в жажде поклонения (а зачастую и денег и услуг), а не в желании рассказать людям свою сказку.

Отредактировано (2020-12-04 03:25:33)

#6417 2020-12-04 04:57:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вот если правда, что Йера, писавшая ПКХ, писала по мотивам своей биографии,

Мне Яна говорила что не по личному, а по ряду интервью. До того, как написать ПКХ, она проводила полномасштабное журналисткое расследование по ролевой и около тусовке, читала форумы и конфы,  общалась  и с вожаками, и с хомяками, и образы из повести - собирательные на базе этих интервью. То есть все реальные цитаты и реальные воспоминания, но разных людей и о разных вождях. Правда, дело было в личном общении, так что пруфов уже не внесу, хотя свидетели разговору есть.
Пару цитат я сам слышал от одного их популярных тогда вожаков - Джем - лично во время пьянки на моей кухне тет-а-тет. Меня потому и заинтересовало это все  и когда представилась возможность пообщаться с Яной - я ею сразу же и воспользовался.

Анон-недовождь.

Отредактировано (2020-12-04 05:06:30)

#6418 2020-12-04 07:01:15

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я дофига слышу про Джем и про то, что она вождила/вождит, но подробностей не знаю. А хотела бы, там, небось, бездны.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-04 07:02:00)

#6419 2020-12-04 08:18:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Пару цитат я сам слышал от одного их популярных тогда вожаков - Джем

Например? Расскажи, интересно же, как они мыслят.

#6420 2020-12-04 11:52:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Например? Расскажи, интересно же, как они мыслят.

Ну вот знаменитое "пойми и дай". Вот прям дословно как в ПКХ.

Анон пишет:

А хотела бы, там, небось, бездны.

Каких-то особо хладных я не знаю - они происходили внутри стаи, а внутри стаи меня не было. Драмы в рамках борьбы за внимание пару раз видел, разве что.  Вождит ли сейчас вообще не знаю, уже много лет практически не общаемся. Со стороны это смотрелось ну... как стая по ПКХ. Крипово и токсично. Но по моему ощущению вождение Джем саму выматывало. Ощущение было, что человек когда-то подсел на власть, как на наркотик, и это все уже давно из ушей,  а остановиться не может, иначе не умеет.

Отредактировано (2020-12-04 11:57:03)

#6421 2020-12-05 06:57:48

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А как у вождей обычно с супружеской жизнью? Круговорот хомяков - это понятно, а мужья-жены? У той же крымской Л уже второй муж сбежал, это типично для вождиков?

#6422 2020-12-05 07:50:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

типично для вождиков?

Не, типично найти подкаблучника

#6423 2020-12-05 11:33:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У той же крымской Л уже второй муж сбежал

А откуда дровишки, что сбежал?

#6424 2020-12-05 12:53:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А как у вождей обычно с супружеской жизнью? Круговорот хомяков - это понятно, а мужья-жены? У той же крымской Л уже второй муж сбежал, это типично для вождиков?

У меня сложилоь впечатление, что муж/жена обычно главный хомяк и есть.

#6425 2020-12-05 21:08:51

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А откуда дровишки, что сбежал?

В инсте был назван бывшим супругом где-то в последних записях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума