Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#6326 2020-11-29 16:03:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

нон, не надо. Если ты не зелень тупая и пишешь серьёзно то не надо. Всегда может быть хуже.

Мне уже хуже. Всё, предлагаемое тобой, я уже делал.

#6327 2020-11-29 16:05:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

сходи к вождю, отвесть пару камплиментов купи курс, поддерживай евром

Я не слежу за его тредом... Но там же что-то про вокал и рисование? А я совершенно ничего этого не умею, и фиков не пишу...

#6328 2020-11-29 16:17:15

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

сходи к вождю, отвесть пару камплиментов купи курс, поддерживай евром

Я не слежу за его тредом... Но там же что-то про вокал и рисование? А я совершенно ничего этого не умею, и фиков не пишу...

пджди, а как ты собираешься захомячиваться, не изучая объект захомячивания-то? хочешь чтобы пришло, взглянуло и убило?

#6329 2020-11-29 16:18:10

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Типа если у тебя такие отношения с друзьями, это с тобой что-то не так.

Ага. И из этого выводят, что ты заслуживаешь такого отношения, что с тобой можно творить что угодно, это не преступление.
Хотя даже если кто-то травматик и не умеет себя защищать из-за своего сложного детства, если у него порушены токсиками родителями или мудаком бывшим границы, то это не повод причинять ему боль. Никому нельзя делать больно. Никого нельзя обижать. В принципе. Рабов нет. Все с одинаковыми базовыми правами и все равны. Но как же много тех кто хочет харкнуть на это равенство. Разумеется только по отношению к другим, он то особенный, с ним никогда так нельзя. Проблема с нарцами так остро стоит не только из-за них, но и из-за вот таких вокруг нарцев кому ачотаково и самидуры все пока не коснётся лично их жопы. Они не предупреждают, не вмешивается, не мешают творить херню. Стоят такие добренькие в сторонке. Охают в кулачок. Лицемерно жалеют на расстоянии. Стоит взять за воротник и спросить почему стоял и наблюдал как начинается, что вмешиваться не обязан, что сам лично ничего не делал, а значит не виноват и человек хороший. Птичку было жалко конечно, но кушать это не мешает. Поэтому он душка, какие вопросы. Злодей тут только один. А все остальные ангелы. Потом с ангелом по тому же принципу происходит пиздец и он вопит о том какие люди вокруг равнодушные сволочи, не предупредили, не защитили его интересы, не спасли. И не помогают. Тоже стоят кружком и наблюдают тихонько с лицемерной добротой. Пока так будет продолжаться проблема останется острой, а нарцам будет раздолье. Да и не только им.

Отредактировано (2020-11-29 16:19:36)

#6330 2020-11-29 16:23:33

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Стоят такие добренькие в сторонке. Охают в кулачок. Лицемерно жалеют на расстоянии. Стоит взять за воротник и спросить почему стоял и наблюдал как начинается, что вмешиваться не обязан, что сам лично ничего не делал, а значит не виноват и человек хороший.

эм, а что и кому ты предлагаешь делать чтобы быть "хорошими"? я что-то не совсем понимаю ситуацию

вот предыдущая жертва Соколова видела, что у Анастасии с Соколовым отношения протекают по такой же схеме, что и у них, и она очень правильно рассудила, что влюблённая Анастасия пошлёт её нахуй, если та попытается с нею поговорить (и я абсолютно уверена, что так бы и произошло - ещё бы Соколову нажаловалась на попытку разлучить)

#6331 2020-11-29 16:32:32

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я не слежу за его тредом... Но там же что-то про вокал и рисование? А я совершенно ничего этого не умею, и фиков не пишу...

Достаточно читать фики Максютки, смотреть рисунки Мани и активно восхищаться. Нализывать ежедневно. Они и шаблон как им лизать правильно вываливали. Уметь не нужно. Нужно тратить на них деньги. Быть подписанным на патреоны на максимальную сумму, покупать рисунки Маши и футболки Макса. Комментарии хвалебные оставлять ежедневно на тему какая Маня прекрасная и гениальная, какой Макс мудрый и гениальный. Твой кошелёк и твоя лесть бесконечная. Вот твои вложения.

Анон пишет:

пджди, а как ты собираешься захомячиваться, не изучая объект захомячивания-то? хочешь чтобы пришло, взглянуло и убило?

Ну очевидно это очень ленивый хомяк. Может человек в депрессии и ничего делать не может, только смотреть на ковёр. Но зачем ему в этом состоянии Вошть...

Анон пишет:

Мне уже хуже. Всё, предлагаемое тобой, я уже делал.

Дойди до психиатра. Хорошего. Раз хуже то пора пить таблетки под наблюдением спеца, менять режим жизни и жёстко соблюдать рекомендации. У меня нет образования профильного, по интернету я тебе не помогу, но знаю, что и это в большинстве случаев лечится если лечиться и не заниматься самосаботажем. Не быстро, не легко, но шансы себя починить есть. В каждом городе есть хотя бы один не плохой спец. Найди его и займись собой.

#6332 2020-11-29 16:34:24

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

пджди, а как ты собираешься захомячиваться, не изучая объект захомячивания-то? хочешь чтобы пришло, взглянуло и убило?

Ну чтобы пришло и сказало - я охуенен, я охуенно пишу, снимаю, рисую, вот тут почитай, и тут посмотри, и тут послушай, и я такой пошёл и говорю - ах, ты охуенен! А откуда вот эта охуенная идея?... ну и так далее.

#6333 2020-11-29 16:38:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

пджди, а как ты собираешься захомячиваться, не изучая объект захомячивания-то? хочешь чтобы пришло, взглянуло и убило?

Ну чтобы пришло и сказало - я охуенен, я охуенно пишу, снимаю, рисую, вот тут почитай, и тут посмотри, и тут послушай, и я такой пошёл и говорю - ах, ты охуенен! А откуда вот эта охуенная идея?... ну и так далее.

надо наверное куда-то на тусовки ходить, где бы сияющие тусовались
но вроде это уже немодно пореалово, все в интернетик переползли

#6334 2020-11-29 16:41:46

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У Ирины Млодик есть про нарциссов книга "Пока ты пытался стать богом". Написана неоднозначно, но тоже лучше Т.Т.
Например цитата

Скрытый текст

Еще плюс автор -  Сэм Вакнин, его читать можно, если иметь в виду несколько "но". Он сам не психолог, он нарцисс, сидел (в Израиле, за что-то с финансами), диагностирован, лечился и продолжает лечиться. В книжке он периодически приосанивается на тему того, какой он ужасный и безнадежный, и даже честно сознается, что рассказывать людям об опасностях нарциссов (и их -изма) - это его способ получать нарциссическую подпитку. Перевод тоже корявоват, лучше поискать оригинал.

Отредактировано (2020-11-29 16:44:04)

#6335 2020-11-29 16:43:27

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

а что и кому ты предлагаешь делать чтобы быть "хорошими"?

Анон пишет:

если та попытается с нею поговорить

Пытаться поговорить. Ну если ты хороший и с тобой так по свински нельзя. Если ты хочешь чтобы и тебя защищали другие.
Всем предлагаю. Всегда. Везде. Не быть мудакам и нести ответственность за творящееся вокруг них. В каждом конкретном болоте. Быть частью общества не только когда это выгодно конкретной шкуре и не только в вопросе допуска до благ. Мы все станем жить лучше и безопаснее если будем в это все дружно вкладываться, а не пытаться в рай выехать на чужих шеях и требовать за нас работать Боженьке и прочим спасителям. Никто нашу жизнь лучше не сделает за нас. Никто не справится в одиночку с наведением порядка пока другие филонят.

Отредактировано (2020-11-29 16:49:21)

#6336 2020-11-29 16:50:32

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне уже хуже. Всё, предлагаемое тобой, я уже делал.

Дойди до психиатра.

+1
Всему этому можно сейчас помочь. Возможно, что простой курс легких АД поставит тебе голову на место так, что будешь потом жалеть, что раньше не сходил.

#6337 2020-11-29 16:59:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, спасибо вам всем за полезные советы, но я не хочу тусовок, таблеток и психиатров. Вы сами уже попробовали быть хомяками, и вам не понравилось, но, может быть, сотням других людей нравится. Я хочу попробовать.
А Маня - за ней и её контактами слишком пристально следят, мне стремновато туда лезть.

#6338 2020-11-29 17:05:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

+1
Всему этому можно сейчас помочь. Возможно, что простой курс легких АД поставит тебе голову на место так, что будешь потом жалеть, что раньше не сходил.

+2. Если все настолько плохо, что ты готов жрать априори токсичный суррогат - тебе надо именно лечить голову, все плохо. Без иронии.
Плюс тебя в этой ситуации вождь не спасет, сделает только хуже. Я сам в какой-то момент с теми же мотивациями пополз в откровенно токсичные отношения, прекрасно понимая, чем все кончится еще от входа. Но масштабов не представлял. Финал: нищета, отсутствие работы, жилья(не метафорическое, а реальное, если бы не знакомые, пустившие из милости пожить пару месяцев в свою пустующую в тот момент квартиру я бы реально жил эти месяцы тупо на улице), тяжелое расстройство психики и три попытки суицида. При том что мой краш вождем-то и близко не был - просто человек капитально со мной не совместимый и склонный к манипуляции, хоть этого и не скрывал никогда. Не нарцисс ни разу.  Зато ярко и упороло, да.

Плюс не факт, что то, что тебе предложат, тебя вот прям упорет. Может оказаться не тем или недостаточным.
Жизнь твоя, конечно, тебе решать, но я не знаю ни одной истории вождя или хомяка с хэппиэндом. Выбравшихся потом, да, но тех, кто не пережил в процессе пиздец ни одного.  А я их много знаю.

Отредактировано (2020-11-29 17:08:10)

#6339 2020-11-29 17:23:15

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, спасибо вам всем за полезные советы, но я не хочу тусовок, таблеток и психиатров. Вы сами уже попробовали быть хомяками, и вам не понравилось, но, может быть, сотням других людей нравится. Я хочу попробовать.
А Маня - за ней и её контактами слишком пристально следят, мне стремновато туда лезть.

Ну чтож. Жизнь твоя. Тебя тут хором предупредили. И что делать подсказали. Последствия перечислили. Насильно тебя не спасти. Личный, осознанный выбор сломать себе жизнь окончательно доломав психику. Тут уже каждому свое. Видов самосаботажа, самоповрежнений, саморазрушения и мазохизма много. Обычно люди занимаются этим не осознавая что с ними и что они творят, но ты все прекрасно понимаешь и сознательно хочешь себя травмировать. Тут уже дело твоё. Запретить тебе никто не может. Как и силком отвести лечиться если ты не хочешь. К психиатру как и к наркологу в принципе бесполезно вести насильно. Только добровольно и только тех кто хочет изменить себя и свою жизнь сам. С остальными нулевой результат.
На этом и закончим беседу.

#6340 2020-11-29 18:22:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

И не помогают. Тоже стоят кружком и наблюдают тихонько с лицемерной добротой. Пока так будет продолжаться проблема останется острой, а нарцам будет раздолье. Да и не только им.

А вот это пример перекладывания вины за вытаскивание человека из таких отношений на других.
Не работает оно, анон. Никак.
Я пытался неоднократно, получал ровно два варианта - либо отношения моментально портились, ведь я мудак, на такого человека наговариваю, жертва сама знает с кем общаться, не дура, а я иду нахуй.
Либо меня пытались встроить в треугольник Карпмана без права на побег, и без попыток бросить местного кушающего. Меня не устраивало, все равно толку нет.

Нет, анон, никто не слушает доброходов, свою голову никому не прикрутишь, можно лишь наблюдать и предлагать помощь тогда, когда человек готов ее принять и открыть глаза на то, что его жрут.

#6341 2020-11-29 18:28:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Нет, анон, никто не слушает доброходов, свою голову никому не прикрутишь, можно лишь наблюдать и предлагать помощь тогда, когда человек готов ее принять и открыть глаза на то, что его жрут.

+миллион. Человек, находящийся в токсичных отношениях, поглощенный этими эмоциями обычно критику не воспринимает или воспринимает неадекватно. Советчик получает в лучшем случае "окей, я учту и буду осторожнее"(нет, не будет, как правило) в худшем посыл нахуй.
Я для себя вывел примерно ту же формулу: предупредить ОДИН РАЗ, а дальше просто наблюдать с безопасного расстояния, чтобы быть рядом, когда оно рванет и помочь будет реально, если речь о реально близком человеке и просто отползти огородами, если о не настолько близком, чтобы всерьез вкладываться.

#6342 2020-11-29 19:41:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

чтобы быть рядом, когда оно рванет и помочь будет реально

Очень редко такое вижу. В основном как у того анона с компанией в вкашечке из которой его выжила соигрок психопатка. То же молчаливое согласие с творящейся на их глазах хренью. Хотя ничего не мешало им поставить блядину на место и пояснить ей, что так себя вести это фу. Ничего она бы им не сделала. Особенно всей тусе. Нарцы хищники трусливые. На прямой конфликт с толпой не идут. Наоборот любят как Вошдь перевернуть ситуацию и свою жертву назначить агрессором, а себя выставить жертвой и организовать на несчастного коллективую травлю. Вот это они любят. А хуев в панамку получать от толпы и воевать в одиночку нет.

Анон пишет:

и просто отползти огородами, если о не настолько близком, чтобы всерьез вкладываться.

Тут главное и на себя переносить ситуацию. Быть для этого достаточно самодостаточным и не ждать ничего от не близких.

#6343 2020-11-29 19:51:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Хотя ничего не мешало им поставить блядину на место и пояснить ей, что так себя вести это фу. Ничего она бы им не сделала. Особенно всей тусе. Нарцы хищники трусливые. На прямой конфликт с толпой не идут.

Люди вообще всегда плохо идут на конфликт в состоявшейся иерархии. Так оно работает - в достаточно токсичном обществе, если всех все устраивало, будет токсичненький лиждер и люди, которые привыкли с ним общаться и считают такой вариант нормой.
Или просто молчат, чтобы их не выкинули на задворки тусовки вместе с жертвой.
Никто никого не обязан спасать. Это первое правило для отращивания собственных границ - ты и только ты в ответе за отпор социальным хищникам. Люди могут помочь, но это не их обязанность. Считать, что тебя должны защищать другие и это их вина, если они этого не сделали (при условии, что ты не мелкий ребенок) - упадничество и ведет прямиком в постоянную позицию жертвы, которая всегда будет в поиске агрессора и защитника, потому что без агрессора этого защитника быть не может, а жить без защитника страшно и непривычно.
Если в тусовке от агрессора тебя никто не защищает - тебе не нужна такая тусовка.
Все.

Отредактировано (2020-11-29 19:52:42)

#6344 2020-11-29 20:32:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я вот пытался однажды предупредить подругу, но это было реально бесполезно. У меня на тот момент уже был болезненный опыт взаимодействия, она же начала общаться с мутной личностью в сети и верила всему. Та мутная личность начала общаться с подругой с двух аккаунтов, мне это сразу стало очевидно, подруга же не видела ничего подозрительного, верила, что это два разных человека. В итоге подруга начала говорить мне, что я несу чушь, что она без меня во всем разберется, что это не ложь. В итоге, конечно, это была ложь, оба аккаунта принадлежали одному человеку. Но в момент очарования подруга не желала слушать рациональные аргументы, несмотря на то, что я это все уже на собственном опыте пережил. Толку вот от моего предупреждения

#6345 2020-11-30 02:22:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Если в тусовке от агрессора тебя никто не защищает - тебе не нужна такая тусовка

+1, если в тусовке всем норм, то нахуй их всех оптом, только нерв и время жрать будут. Я не раз был свидетелем, когда в нормальных сложившихся тусовках затесавшийся ебанат пытался настраивать тусовку против врагиньки, в том числе и через выставление себя жертвой, и получал отлуп и тыканье мордой в то, что он сам же и делает, с его же собственными цитатами из конфы, ебанатам это не нравилось, и они сваливали, одни тихо сливались, другие с треском хлопали дверью, но никто не бежал за ними. Если твои друзья верят не тебе, а залетному ебанату, который без пруфов рассказывает им, как ты обидел его лапочку, то ты немного потеряешь без них.

#6346 2020-11-30 02:47:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я хочу уже наконец хотя бы иллюзии чего-то сияющего и охуительно прекрасного, и готов её даже сам поддерживать всеми силами. Только начните, кто-нибудь. Надоела серость, готов душу продать за настоящие чувства, пусть даже потом всё плохо будет.

Проблема в том что настоящее в этом мире на самом деле не так уж и искрится, а вполне банально и скучно. Настоящее творчество как (например) у Тарковского - это очень скучно, нудно и мучительно, недосып и тяжелый труд. Настоящая любовь больше похожа на труд и супружеские спокойные отношения. И так далее.

#6347 2020-11-30 02:48:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Ааааа, сука, как по нотам. А вдруг у них у всех есть инструкция, которой они обязаны следовать 

я вот прочитал мистическую книжку Стива Ротера, и там основная идея, что все люди типа приходят в этот мир чтобы выучить один из двенадцати уроков (и пока не выучат, одинаковые ситуации будут всё время с ними повторяться) и вот когда анализирую свою жизнь и слушаю рассказы про повторяющиеся паттерны у других людей, невольно думаю, а вдруг это правда? больно складно всё выходит =D

Ну, отчасти так. Психологи говорят что люди часто впадают в «циклы» и из них сложно освободиться если не осознал что же тебя в них так тянет и тд.

#6348 2020-11-30 02:54:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

пджди, а как ты собираешься захомячиваться, не изучая объект захомячивания-то? хочешь чтобы пришло, взглянуло и убило?

Ну чтобы пришло и сказало - я охуенен, я охуенно пишу, снимаю, рисую, вот тут почитай, и тут посмотри, и тут послушай, и я такой пошёл и говорю - ах, ты охуенен! А откуда вот эта охуенная идея?... ну и так далее.

Проблема в том что вот например анон профи киношник, и правда многое охуенно делает, но мне не нужны хомяки. Прямо совсем. Мне интересны или такие же профи как я, которые прошли отбор по работоспособности, таланту и обучились профессии, либо это просто друзяшки, которые любят меня не потому что я охуенно рисую/снимаю/шью и тд., а потому что нам легко и весело вместе, а ещё мы друг друга поддерживаем. Думаю что и другим талантливым людям за редким исключением хомяки не нужны, а если кто-то записывается в поклонники творчества, то их держат на расстоянии так как это слишком энергозатратно. Те же известные актеры дружат и отношаются только с себе подобными не потому что суки высокомерные, а потому что только _не_ с поклонниками ты можешь быть собой и не тратить на них силы.

#6349 2020-11-30 02:59:08

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ничего не мешало им поставить блядину на место и пояснить ей, что так себя вести это фу. Ничего она бы им не сделала. Особенно всей тусе. Нарцы хищники трусливые. На прямой конфликт с толпой не идут. Наоборот любят как Вошдь перевернуть ситуацию и свою жертву назначить агрессором, а себя выставить жертвой и организовать на несчастного коллективую травлю.

Анон, ты сам себе противоречишь. Сначала "ничего бы она им не сделала", а потом - именно то, что она бы сделала: "перевернуть ситуацию и свою жертву назначить агрессором, а себя выставить жертвой и организовать на несчастного коллективую травлю".

Именно это и случилось бы с доброхотом, который бы полез на защиту. Никакую "всю тусу" он бы не поднял, потому что туса слеплена вождем таким образом, чтобы поддерживать вождя, и люди там держатся вместе не за счет любви друг к другу, а за счет лояльности вождю. Одинокие независимые бунтари, которые легко могут восстать, туда вообще вряд ли попадут, вождь с чувством самосохранения таких близко не подпустит - а людям такого типа, которых подпустит, очень тяжело будет идти против авторитета и главы.

#6350 2020-11-30 02:59:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Проблема в том что настоящее в этом мире на самом деле не так уж и искрится, а вполне банально и скучно. Настоящее творчество как (например) у Тарковского - это очень скучно, нудно и мучительно, недосып и тяжелый труд. Настоящая любовь больше похожа на труд и супружеские спокойные отношения. И так далее.

Хорошо, тогда я хочу ненастоящего.

Анон пишет:

Проблема в том что вот например анон профи киношник

Бабкоанон? Ну ты мне тоже не подходишь)

Отредактировано (2020-11-30 03:01:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума