Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5451 2018-07-01 09:26:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Два года! Человек меня использовал эмоционально и планировал продолжать!

Слушай, ну это тоже опыт и даже довольно ценный, по крайней мере, для меня (я из предыдущего ответа анон). Четыре года, было и хорошее, я много чего отработал, дохуя чему научился в отношениях и раз и навсегда радикально попустился по эмоциональной их части – никакие драмы уже не ослепляют до полной потери логики, потому что, ну, мы ели эту еду, спасибо.

#5452 2018-07-01 10:02:00

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Два года! Человек меня использовал эмоционально и планировал продолжать!

Слушай, ну это тоже опыт и даже довольно ценный, по крайней мере, для меня (я из предыдущего ответа анон). Четыре года, было и хорошее, я много чего отработал, дохуя чему научился в отношениях и раз и навсегда радикально попустился по эмоциональной их части – никакие драмы уже не ослепляют до полной потери логики, потому что, ну, мы ели эту еду, спасибо.

Плюсую к тому, что многому можно научиться. Как-то хочется же расти в отношениях/общении с вождём. Но научиться чему-то именно для отношений полезному, я не уверен, что смог. Потому что в обычных отношениях это всё вроде как и не нужно. Не те проблемы. А ты как оцениваешь, что полезного тебе для отношений вынести получилось?

Другой анон.

#5453 2018-07-01 10:32:12

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А ты как оцениваешь, что полезного тебе для отношений вынести получилось?

Для меня это был идеальный тренажёр в идеальных условиях, честно говоря. Это были первые мои более-менее серьёзные отношения надолго, с каким-то и материальным компонентом, и бытовым, и эмоциональным – и я получил возможность сперва закрыть свою нормальную малолетнюю потребность в драме с фейерверками, а потом, уже на трезвую условно голову, разобраться, что мне от мира надо, как я к чему отношусь и что допускаю, а что нет. Вот все то, про что ты сначала строишь в голове завиральные концепции в юные годы, а потом проверяешь их на практике в первых отношениях, только безо всякой опасности влипнуть в материальные или ещё какие обязательства типа замужей и детей, как это обычно бывает. Отличный вариант, я до сих пор в некотором роде весьма благодарен второй стороне за такую возможность. Потому что я выбрался из ситуации своим решением, на своих условиях, с сильно улучшенной головой, и дальше строил отношения с людьми уже без драм и большого бесоебства. Собственно, вышел замуж и посейчас отлично пребываю в оном :)

#5454 2018-07-01 11:07:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты как оцениваешь, что полезного тебе для отношений вынести получилось?

Для меня это был идеальный тренажёр в идеальных условиях, честно говоря. Это были первые мои более-менее серьёзные отношения надолго, с каким-то и материальным компонентом, и бытовым, и эмоциональным – и я получил возможность сперва закрыть свою нормальную малолетнюю потребность в драме с фейерверками, а потом, уже на трезвую условно голову, разобраться, что мне от мира надо, как я к чему отношусь и что допускаю, а что нет. Вот все то, про что ты сначала строишь в голове завиральные концепции в юные годы, а потом проверяешь их на практике в первых отношениях, только безо всякой опасности влипнуть в материальные или ещё какие обязательства типа замужей и детей, как это обычно бывает. Отличный вариант, я до сих пор в некотором роде весьма благодарен второй стороне за такую возможность. Потому что я выбрался из ситуации своим решением, на своих условиях, с сильно улучшенной головой, и дальше строил отношения с людьми уже без драм и большого бесоебства. Собственно, вышел замуж и посейчас отлично пребываю в оном :)

Очень за тебя рад, анон. Спасибо, что рассказал. Я и не думал, что так бывает и хорошие, (ну хоть в чём-то хорошие), развязки в таких отношениях могут быть. А "на своих условиях" вышел, это, в смысле, когда захотел?

#5455 2018-07-01 11:15:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А "на своих условиях" вышел, это, в смысле, когда захотел?

Когда захотел, ничем не связанный, ничем не обязанный и без каких-либо моральных терзаний. Из брака так не выйдешь: спасибо, я кончил, унесите.

#5456 2018-07-01 11:41:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Напился и закатил мне эталонный скандал на свою больную тему с размахиванием кулаками и прочим таким. Тут-то у меня все и выключилось, и обнаружил я размалеванную неумную алкоголичку с мутными претензиями, а не предмет любви никакой. Встал и вышел на этом.

+1.

#5457 2018-07-01 12:43:00

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Начал отрываться от своего микровождя два года назад. Сейчас не общаемся - я снизил количество зон пересечения почти до нуля, но как всплывает тема, все равно злюсь и рыдаю. Два года! Человек меня использовал эмоционально и планировал продолжать! Но нет, не могу до сих пор отпустить тот образ, который когда-то стал дорог.

Сочувствую. Похоже, у меня та же фигня. Правда по времени намного меньше. Но не могу совсем отказаться от общения. Пусть мне и продемонстрировали пропасть между словом и делом, между отношением декларируемым и реальным. Есть лайвхаки на этот случай, аноны?

Анон с вопросом.

#5458 2018-07-01 15:22:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Начал отрываться от своего микровождя два года назад. Сейчас не общаемся - я снизил количество зон пересечения почти до нуля, но как всплывает тема, все равно злюсь и рыдаю. Два года! Человек меня использовал эмоционально и планировал продолжать! Но нет, не могу до сих пор отпустить тот образ, который когда-то стал дорог.

Сочувствую. Похоже, у меня та же фигня. Правда по времени намного меньше. Но не могу совсем отказаться от общения. Пусть мне и продемонстрировали пропасть между словом и делом, между отношением декларируемым и реальным. Есть лайвхаки на этот случай, аноны?
Анон с вопросом.

Разве что найти, куда еще сливать ресурсы. Будет круто, если это какое-то дело, которое тебя прет, или человек, который не будет тобой пользоваться, а поможет встать на ноги. Можно совместить, можно психотерапевта попробовать. В любом случае, полезно будет понять, что тебе дает/давало общение с вождем, чего ты в нем ищешь, и начать искать в другом месте.

#5459 2018-07-01 15:29:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Долго происходила борьба между "ну он охуел" и "нет, наверное, мы друг друга не поняли, можно договориться". Помогло реально прервать общение на несколько месяцев, за это время голова встала на место и возобновлять уже не захотелось.

#5460 2018-07-01 16:00:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вот тут много историй было про то, как вожди удерживали и возвращали. А был у кого-нибудь опыт, что они менялись, пусть на короткое время?

Анон в юности сиял серебристо. Потом удалил уютненький и оборвал контакты со всеми, кроме самых близких. Телефон тоже поменял. Думаю, в глазах тех, с кем продолжил общаться, это было нехилое такое изменение. Даже банально, мой 26 год рождения мы отмечали составом 60+ человек, а 27 уже вчетвером.

#5461 2018-07-01 16:14:54

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Вождь стал требовать ссориться с другими друзьями. Я даже с двумя поссорился (они правда себя вели ниоч, анон не умел тогда выстраивать здоровое общение), но сказал себе что на третьем расставаться буду уже с вождем.

Параллельно предположил у вождя мягкую психиатрию, зашел на форумы людей, у которых близкие с тем же диагнозом, увидел в их рассказах слово в слово претензии вождя ко мне. От людей с другим родным языком живущих на другом континенте.
Дальше несколько месяцев думал и постепенно сворачивал контакты. Находил то, что привлекало в вожде, в других людях, только уже настоящее.

За месяц необщения стало ясно, что ссора была не зря - больше сил стало и здоровье поправилось.

Отредактировано (2018-07-01 16:19:23)

#5462 2018-07-01 16:16:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А ты как оцениваешь, что полезного тебе для отношений вынести получилось?

Для меня это был идеальный тренажёр в идеальных условиях, честно говоря. Это были первые мои более-менее серьёзные отношения надолго, с каким-то и материальным компонентом, и бытовым, и эмоциональным – и я получил возможность сперва закрыть свою нормальную малолетнюю потребность в драме с фейерверками, а потом, уже на трезвую условно голову, разобраться, что мне от мира надо, как я к чему отношусь и что допускаю, а что нет. Вот все то, про что ты сначала строишь в голове завиральные концепции в юные годы, а потом проверяешь их на практике в первых отношениях, только безо всякой опасности влипнуть в материальные или ещё какие обязательства типа замужей и детей, как это обычно бывает. Отличный вариант, я до сих пор в некотором роде весьма благодарен второй стороне за такую возможность. Потому что я выбрался из ситуации своим решением, на своих условиях, с сильно улучшенной головой, и дальше строил отношения с людьми уже без драм и большого бесоебства. Собственно, вышел замуж и посейчас отлично пребываю в оном :)

Кстати, да!
То же самое (анон из предыдущего коммента).
Получилось закрыть подростковые проблемы и понять чего хочу, а теперь можно и остальной жизнью заняться. И мудаков от нормальных людей теперь куда лучше отличаю.

#5463 2018-07-01 18:05:32

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я хотел видеть его настоящим, как есть, поэтому образ, конечно, привлекает, но только как часть. Сказать, какие бонусы получаю, трудно. Внимание? Да оно уже не то. Иллюзия поддержки? Да, бывает, и здесь я точно знаю, что другие могут быть в ней более искренними. Интересная информация? Вот это ещё да, но этого у других искать бесполезно.

Анон с вопросом про лайвхаки.

#5464 2018-07-01 18:10:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я хотел видеть его настоящим, как есть, поэтому образ, конечно, привлекает, но только как часть. Сказать, какие бонусы получаю, трудно. Внимание? Да оно уже не то. Иллюзия поддержки? Да, бывает, и здесь я точно знаю, что другие могут быть в ней более искренними. Интересная информация? Вот это ещё да, но этого у других искать бесполезно.

Анон с вопросом про лайвхаки.

Можно поработать с ощущением "этого у других искать бесполезно". Всегда есть информация интереснее, чем та что дает вождь. Потому что вождь по определению вторичен.

#5465 2018-07-02 13:22:34

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Скорее шокировало, просто в какой-то момент я заметила,что мой страдалец-вождик периодически ведет себя слишком агрессивно и надменно для страдальца. И я решила что ну его нахер, буду отрываться от него иначе буду на вечном положении пажа.
P.S.Были люди из другой компании, которые все удивлялись, как я могла дружить с вождиком. Мол,он сноб и с ним нельзя нормально общаться.

#5466 2018-07-02 14:08:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Кстати о страдальцах, я часто замечал, что вожди страдают как-то очень избирательно: когда нужно делать что-то неприятное, работать, просто отвечать за поступки или соответствовать образу лень. А вот тусовкам, поездкам, любым развлечениям страдания не мешали. Долго не мог себе этого сказать, потому что думал, что имеет же право человек искать радости, но просто этого было очень много. Всё трудное через страдания и преодоление, лёгкое и приятное - как так и надо.
Это у всех так или мне не везло?

Другой анон.

#5467 2018-07-02 14:16:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Кстати о страдальцах, я часто замечал, что вожди страдают как-то очень избирательно: когда нужно делать что-то неприятное, работать, просто отвечать за поступки или соответствовать образу лень. А вот тусовкам, поездкам, любым развлечениям страдания не мешали.

Я видел вождеподобного, который реально лечился от депрессии. Пролечился но на "у меня депрессия" ехать продолжал. Включалось оно, когда надо было работать, отвечать за свои поступки или там выбор делать. Нет, рвботать не могу, у меня депрессия.
А тусоваться, развлекаться и по гостям ходить - это легко уже было, никаких проблем. Потом потерялся из вида.

#5468 2018-07-02 14:39:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати о страдальцах, я часто замечал, что вожди страдают как-то очень избирательно: когда нужно делать что-то неприятное, работать, просто отвечать за поступки или соответствовать образу лень. А вот тусовкам, поездкам, любым развлечениям страдания не мешали.

Я видел вождеподобного, который реально лечился от депрессии. Пролечился но на "у меня депрессия" ехать продолжал. Включалось оно, когда надо было работать, отвечать за свои поступки или там выбор делать. Нет, рвботать не могу, у меня депрессия.
А тусоваться, развлекаться и по гостям ходить - это легко уже было, никаких проблем. Потом потерялся из вида.

А до депрессии ты его знал? Были такие заходы? Просто может правда не долечился? Хотя я слабо верю, потому что в депрессии и отдых работа, всё тяжело.

#5469 2018-07-02 14:42:14

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А до депрессии ты его знал? Были такие заходы? Просто может правда не долечился? Хотя я слабо верю, потому что в депрессии и отдых работа, всё тяжело.

Да вот и я не верю. Слишком уж в конкретные моменты включалось такое "умирание".
А уж когда сам в депрессии побывал - разуверился окончательно, потому что когда тебя таблетками вытягивают, только ты сам выбираешь, как тебе силы расходовать. Начинать работать или только тусоваться.
И вот если человеку не жмет искать хомяков и сидеть на шее - ну, это не про депрессию и не про травму, даже если оно там было, это про человека и его личный подход к вопросу.

#5470 2018-07-02 15:32:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Фиг знает, говорят, что на выходе полезны маленькие радости. Вообще чувствую себя не в своей тарелке, когда вождь с диагностированной депрессией. Так и не понятно, что реально человек не может, а что просто не хочет и не будет. Работать прям сразу после курса может и не все могут. Но мне попадался вариант, когда уже могут, но работа это кошмар и ужас, обязанности по дому и необходимость держать слово тоже, а вот тусовки без проблем всегда. Вот это сильно шокирует.

#5471 2018-07-02 15:33:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Долго происходила борьба между "ну он охуел" и "нет, наверное, мы друг друга не поняли, можно договориться". Помогло реально прервать общение на несколько месяцев, за это время голова встала на место и возобновлять уже не захотелось.

А к чему приводили попытки договориться, если они были?

#5472 2018-07-02 15:45:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но мне попадался вариант, когда уже могут, но работа это кошмар и ужас, обязанности по дому и необходимость держать слово тоже, а вот тусовки без проблем всегда.

Так они и без депрессии ровно такие же бывают. И вожди, и не вожди.

#5473 2018-07-02 16:01:36

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Но мне попадался вариант, когда уже могут, но работа это кошмар и ужас, обязанности по дому и необходимость держать слово тоже, а вот тусовки без проблем всегда.

Так они и без депрессии ровно такие же бывают. И вожди, и не вожди.

Да понятно, что бывают, дело обычное. Но когда депрессия сложнее понять, где кончается "не могу" и начинается "не хочу".

#5474 2018-07-02 17:36:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Это у всех так или мне не везло?

У всех. Вождики ленивы и лживы. Мелочны и любят в манипуляции.

#5475 2018-07-02 18:14:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Долго происходила борьба между "ну он охуел" и "нет, наверное, мы друг друга не поняли, можно договориться". Помогло реально прервать общение на несколько месяцев, за это время голова встала на место и возобновлять уже не захотелось.

То же самое, прямо слово в слово. Не общались почти год, за это время успокоился и смог трезво посмотреть на ситуацию, оглянулся назад и охуел от того, сколько нервов, сил и прочего было вложено в эту бездонную черную дыру с нулевой отдачей. После этого общаться снова уже не хотелось. Какая-то часть меня еще порывалась вспомнить все хорошее, что было, но я тут же вспоминал все плохое, все алгоритмы, по которым раз за разом развивались наши отношения (а они по одному и тому же кругу шли, эмоциональные качели классические), и такая тоска накатывала, что всякое желание сразу отпадало.
А общаться кстати перестали все по той же причине, я вдруг одномоментно понял, что дальше (после очередной истерики-ссоры на ровном месте) будет вот точно так же как и всегда, и это вообще никак не изменится. Ну и меня такая злость взяла, что я не стал в этот раз прибегать извиняться и вообще идти на контакт первым, потому что ну какого черта? Даже не смотря на то, что прямые и непрямые манипуляции к этому начались сразу после ссоры.

Анон пишет:

А к чему приводили попытки договориться, если они были?

Надеюсь, анон не против, если я тоже отвечу, ситуации все же похожие. В моем случае нежелание слушать, уход в полный отказ даже от самой идеи, что что-то не так и что надо о чем-то договариваться. Просто полная глухота: у нас все хорошо, говорить не о чем, я охуенен, а если не устраиваю тебя таким, то пиздуй на все четыре стороны (но если ты реально попробуешь упиздовать, я закачу истерику и буду давить то на жалость, то на чувство стыда, чтобы ты вернулся).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума