Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#4051 2017-05-22 10:53:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

При этом публично никогда такого не скажут, хехехе. Только в строго дружеский приват.

То есть тебе сказали строго по-дружески, видимо, доверяют. А на самом деле ты над доверившимся и его откровениями ржешь. Хороший друг, чо. Или ты и ему в лицо поржал? Тогда снимаю возражения.
Да, бомбануло - от двуличия вождестайл.

Заметь, я не Асуждаю за то, что притащил на холиварку, тут все аноны и ты имен не называл.

#4052 2017-05-22 11:03:07

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

То есть тебе сказали строго по-дружески, видимо, доверяют. А на самом деле ты над доверившимся и его откровениями ржешь. Хороший друг, чо. Или ты и ему в лицо поржал? Тогда снимаю возражения.

Да, ржу. А нельзя?
Двуличие, кстати, можно углядеть и там, где говорят "это все была игра, гыгыгы, а вот тот-то повелся", а потом "но если по секрету, то ващета не игра и я действительно Саурон и помню это".
=D
Я вот тупо не ожидал таких внезапных откровений. По секрету всему свету, к тому же, потому что потом выяснилось, что оно такой секрет полишинеля. Ну и ладно, не вождят и ок. Но да, блять, мне смешно про "я действительно Саурон", ничего с этим не могу поделать. И не скрываю, что мне смешно.

Попустись, анон, что-то ты больно серьезный.

#4053 2017-05-22 12:08:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А бывает, что кому-то хочется вождить, но не получается?

Бывает. Мне регулярно хочется попробовать, как это. Опыт получить. Но очко жим-жим, что не смогу остановиться и оборвать этот пиздец и людям плохо сделаю, так что не пробую.

#4054 2017-05-22 12:40:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Да, ржу. А нельзя?
Двуличие, кстати, можно углядеть и там, где говорят "это все была игра, гыгыгы, а вот тот-то повелся", а потом "но если по секрету, то ващета не игра и я действительно Саурон и помню это".
=D

Да все можно... И реагировать на это тоже можно :) Возможно, я старомодный анон, но меня коробят оба поступка, "оба хуже".

#4055 2017-05-22 12:54:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А может, лукавят? Это же, мнэ, должно быть позорно изнутри - что был таким развесистым дураком-глюколовом. Проще же отпереться - не-не, вы что, я Всегда Чувствовал, что это Игра!

Некоторые реально лукавят, анон. Потому что я сам видел таких, которые "да это ж мы играли, вы чо, ахаха, мы были энергуи-глюколовы". А потом в кулуарах под выпивку признаются, что до сих пор верят в свои энергуйства/прошлые жизни и все такое. Как в ПКХ примерно.
Вот тут играли, вот тут приврали, а вот тут - Настоящее и действительно Помню.

При этом публично никогда такого не скажут, хехехе. Только в строго дружеский приват.

Ну вот это такая почва зыбкая, приват приватом, но мало ли кто во что верит. Я вот верю в прошлые жизни и открыто говорю, правда вождить не собираюсь и вообще считаю, что это примерно как с религией, ну, необщепринятой, ну и что. А кто на публике "я в это не верю, это всё бред", а потом под бутылочку "да, я помню, но просто злые цивилы не понимают" - вот таких опасаюсь. Потому что, где гарантии, что сегодня он тебе рассказывает какой он Саурон серьёзно и не думает при этом, что повезло найти хомяка - ПХК в действии.

#4056 2017-05-22 12:58:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ну, в прошлые жизни-то я сам верю. Неагрессивно так. Но при этом вера-то верой, а вот с заходом "привет, я твоя любовь из прошлой жизни, мы связаны навек, кстати дай-ка мне бабла" - не, нахуй сразу. Даже если я поверю в судьбу и в то, что это мой родственник. Ну, еще один наглый родственник. Местных посылали нахер с заходами "мы же родня, ну-ка дай бабла", и этого пошлем нахер.

С чего вообще такая сверхценность? Если я стопиццотую жизнь живу, это ж сколько у меня родственников было.

Отредактировано (2017-05-22 12:59:16)

#4057 2017-05-22 13:01:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, ржу. А нельзя?
Двуличие, кстати, можно углядеть и там, где говорят "это все была игра, гыгыгы, а вот тот-то повелся", а потом "но если по секрету, то ващета не игра и я действительно Саурон и помню это".
=D

Да все можно... И реагировать на это тоже можно :) Возможно, я старомодный анон, но меня коробят оба поступка, "оба хуже".

Я другой анон, но тоже думаю, что гиенить над друзьями как-то неочень, гхм, допустимо. Личные нормы, что тут сказать? Но вообще анон и не писал ничего такого, ни имён, ни подробностей, а просто ситуацию в вакууме. Действительно мода пошла, что это фигня всё, а в приватиках и подзамках "я тебя помню, ты точно мой собрат" и возникает закономерный вопрос: а где там правда? Тебе действительно доверяют или вождь хомяков ищет.

#4058 2017-05-22 13:05:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А кто на публике "я в это не верю, это всё бред", а потом под бутылочку "да, я помню, но просто злые цивилы не понимают" - вот таких опасаюсь.

Еще один неприятный вариант: "да, я помню, но на людях никогда не признаюсь, потому что в дивнюка-энергуя запишут мне дорог мой имидж социализированного и трезвомыслящего человека".

#4059 2017-05-22 13:14:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Еще один неприятный вариант

Мне он не кажется неприятным, анон, потому что действительно не везде нужно признаваться в том, что ты Саурон, даже если тебе кажется, что ты Саурон.  =D
И обычно не стоит все-таки маме рассказывать про вселенцев. Или начальнику говорить, что ты проект запорол, потому что вспоминал прошлую жизнь и глюками накрыло. Смысл вот какой?

Другое дело, если одним и тем же людям внутри тусовки, тут да.

Ну и потом, что значит "не верю". Я вот в прошлые жизни верю (как в буддизме), а в отдельно взятого чилийского гея Гарридо, например, нет. Или во вселенцев-мелькоров чот вот тоже не очень. При этом я социализированный и, эм, никогда не был дивнюком.
Однако спорить про это тоже - смысл? Я не пойду к гарриде говорить "нет никакого симона", я просто не пойду общаться с этим человеком, и все. То же самое и в юности. Ну, не верил я в этих Сауронов с Охрениэлями, ну так и не лез к ним особо. Привет, Саурон, пока, Охрениэль. Нравится им так, окей.

#4060 2017-05-22 13:14:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ну, в прошлые жизни-то я сам верю. Неагрессивно так. Но при этом вера-то верой, а вот с заходом "привет, я твоя любовь из прошлой жизни, мы связаны навек, кстати дай-ка мне бабла" - не, нахуй сразу. Даже если я поверю в судьбу и в то, что это мой родственник. Ну, еще один наглый родственник. Местных посылали нахер с заходами "мы же родня, ну-ка дай бабла", и этого пошлем нахер.

С чего вообще такая сверхценность? Если я стопиццотую жизнь живу, это ж сколько у меня родственников было.

Так сверхценность же не потому, что в прошлой жизни встречались, а потому что взаимопонимание, схожие интересы и симпатия, ну, так ведь это начинается? А потом уже думаешь, что тётя Клава цивильная мне нифига не близка, а Саурон, с которым две недели знакомы - просто как родной. Ну и начинаются поиски объяснений, не должно же так быть. Где цивилы сказали бы о друге на всю жизнь, у глючников - родня по духу/воплощениям. А чтоб начиналось как у цивильной родни с противоположного конца "мы родня, вот я тебя помню маленьким/большим или чёрт знает каким - дай пожить" - такого я в глючной среде не помню. Ну и конечно, жизнь не сказка, какое угодно духовное родство иногда просто кажется, иногда через быт не пронести, но тут с цивилами тоже разницы нет. Про деньги от захода зависит, имхо, если мне знакомый две недели чел скажет, что я видел тебя в моём последнем глюке - дай на пива и сигарет не забудь купить, не дам и не куплю, конечно. А если я какого-то условного Саурона знаю долго, мы просто дружим и он считает, что в прошлом было там что-то общее, то я и с общим прошлым, и без него постараюсь как другу помочь. Тут у каждого свои границы.

#4061 2017-05-22 13:17:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А чтоб начиналось как у цивильной родни с противоположного конца "мы родня, вот я тебя помню маленьким/большим или чёрт знает каким - дай пожить" - такого я в глючной среде не помню.

Так с взаимопонимания (или "взаимопонимания") и начинается, естественно! А потом "дай пожить, мы ж такие не разлей вода, мы же Свои".
Никакого противоречия. И вот это сплошь и рядом.

#4062 2017-05-22 13:22:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто на публике "я в это не верю, это всё бред", а потом под бутылочку "да, я помню, но просто злые цивилы не понимают" - вот таких опасаюсь.

Еще один неприятный вариант: "да, я помню, но на людях никогда не признаюсь, потому что в дивнюка-энергуя запишут мне дорог мой имидж социализированного и трезвомыслящего человека".

Неприятно, да, анон, но хотя бы честно. Но бывает, что и предупреждений никаких, а ты общаешься-общаешься с челом где-нибудь, а потом он тебе в личку "всё, анон, я понял, что ты свой - на самом деле, мы встречались в мире Н. Ты ещё там с чёрными волосами был". И чего сказать? Даже если к глючникам лояльно, (вот я лояльный и понимающий анон), но у меня тоже есть сомнения - где правда?

#4063 2017-05-22 13:30:02

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вот я, неверующий в сауронов анон, при этом тоже толерантен.
Я не буду писать "ты пиздишь" или в глаза говорить "ты Маня Пупкина, эльфов в этом мире нет, и смирись с этим". Смысл? Никакого, никому. Но и в близкие отношения не полезу, потому что не нужно мне это все.
Толерантен я, пока это все не за мой счет и не в моих, как бы, границах.

Анон пишет:

"всё, анон, я понял, что ты свой - на самом деле, мы встречались в мире Н. Ты ещё там с чёрными волосами был". И чего сказать?

Может быть. Не знаю. Может да, а может нет. Я, правда, не помню и вспоминать некогда. И все, и плавно отползаешь. Я обычно примерно так делал. Потому что мне это все не очень интересно и я не понимаю, где тут профит. Развенчивать и спорить тоже смысла нет. Даже если и был. Ну, был. А теперь нет.

#4064 2017-05-22 13:31:03

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А чтоб начиналось как у цивильной родни с противоположного конца "мы родня, вот я тебя помню маленьким/большим или чёрт знает каким - дай пожить" - такого я в глючной среде не помню.

Так с взаимопонимания (или "взаимопонимания") и начинается, естественно! А потом "дай пожить, мы ж такие не разлей вода, мы же Свои".
Никакого противоречия. И вот это сплошь и рядом.

Ну так и что такого, анон? С цивильной роднёй и взаимопонимания часто нет, у них требования по факту родства, у глючников ожидания на основе симпатии и душевной близости. Есть же разница. Ну и да, попросили, а там уже на обстоятельства смотришь, хочешь/можешь помочь и насколько.

#4065 2017-05-22 13:35:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ну так и что такого, анон? С цивильной роднёй и взаимопонимания часто нет, у них требования по факту родства, у глючников ожидания на основе симпатии и душевной близости. Есть же разница. Ну и да, попросили, а там уже на обстоятельства смотришь, хочешь/можешь помочь и насколько.

Все правильно.
Только один момент, почему я еще и в кавычках вариант даю. Вспомни ПКХ и как там моделировалось это "взаимопонимание" (или намеренно, или просто ограничением "а других нет, только цивилы и вот эти вот"). Иногда это, анон, поддельные елочные игрушки. И вот в таких случаях это говно, а не взаимопонимание.
Плюс известные стори про "вписал своих, они обнаглели, выписывал со скандалом и получил ушат говна". Нафиг таких "своих".

#4066 2017-05-22 13:44:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вот я, неверующий в сауронов анон, при этом тоже толерантен.
Я не буду писать "ты пиздишь" или в глаза говорить "ты Маня Пупкина, эльфов в этом мире нет, и смирись с этим". Смысл? Никакого, никому. Но и в близкие отношения не полезу, потому что не нужно мне это все.
Толерантен я, пока это все не за мой счет и не в моих, как бы, границах.

Анон пишет:

"всё, анон, я понял, что ты свой - на самом деле, мы встречались в мире Н. Ты ещё там с чёрными волосами был". И чего сказать?

Может быть. Не знаю. Может да, а может нет. Я, правда, не помню и вспоминать некогда. И все, и плавно отползаешь. Я обычно примерно так делал. Потому что мне это все не очень интересно и я не понимаю, где тут профит. Развенчивать и спорить тоже смысла нет. Даже если и был. Ну, был. А теперь нет.

Ты молодец, анон, о недоказуемом спорить заведомо бессмысленно.
Но я немного о другом, понятно, если тема неинтересна, надо по возможности корректно отползти, а если интересна? Вот мне интересно бывает об этом всём поговорить, я юность вспоминаю и вообще просто нравится, но доверять становится сложно - я вот о чём. Можно тему глюков заменить любым другим редким интересом, который полтора человека может разделить - и эти полтора человека, оказывается, лицемеры. И сидишь и не знаешь, может, он мне в личку про прошлые жизни, а другой рукой на холиварочке о прекрасном цивиле и идиотах-глюколовах, спустивших жизнь в сортир.

#4067 2017-05-22 13:54:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так и что такого, анон? С цивильной роднёй и взаимопонимания часто нет, у них требования по факту родства, у глючников ожидания на основе симпатии и душевной близости. Есть же разница. Ну и да, попросили, а там уже на обстоятельства смотришь, хочешь/можешь помочь и насколько.

Все правильно.
Только один момент, почему я еще и в кавычках вариант даю. Вспомни ПКХ и как там моделировалось это "взаимопонимание" (или намеренно, или просто ограничением "а других нет, только цивилы и вот эти вот"). Иногда это, анон, поддельные елочные игрушки. И вот в таких случаях это говно, а не взаимопонимание.
Плюс известные стори про "вписал своих, они обнаглели, выписывал со скандалом и получил ушат говна". Нафиг таких "своих".

Но ведь тут вообще нет разницы тусовочные или нет. Во-первых, как убеждаться в искренности? Тебе просто человек приятен и ты делаешь/не делаешь ему добро. Во-вторых, ПХК, конечно, вещь, но там рецепта нет, как точно не попасть. Теми же темами могут интересоваться вполне безвредные глючники, а не только вожди или хомяки. И что? Не бежать же от них потому, что Лави из ПХК тоже что-то там такое "помнит".

#4068 2017-05-22 14:06:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Не бежать, потому что дело не в "помнит" и даже не во вселенцах, а в том, что человек делает в отношении тебя и других, как себя ведет в целом, к чему клонит. Наивно же полагать, что если у человека за спиной уже были скандалы на вписках, он у тебя будет шелковый.

Рецепт как не попасть - осознавать свои границы, укреплять свои границы там, где нужно. Самооценку на адекватном уровне поддерживать. Разбираться с содержимым головы. Чтобы отличать "душевную близость" от душевной близости. И "добро" от добра тоже.

Не гарантия, но большой шанс вовремя соскочить, поняв, к чему все это клонится и что это такое на самом деле. И просто сказать "э, нет, в этом я не участвую".

#4069 2017-05-22 15:22:10

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ну я вот своим друзьям-энергуям в лицо говорю, что это херня. Они уже даже не обижаются и придумали какое-то свое энергуйское объяснение почему их магея на меня не действует.

#4070 2017-05-22 15:28:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон, а вокруг чего вы дружите?

Я просто по опыту скажу, что реально упоротые энергуи настолько этим проникнуты, что с ними вообще нельзя ни о чем другом, они все одно сведут на энергуйство и глюки. Хоть что. И музыку, и кино, и книги. Поэтому анону когда-то быстро стало скучно. Невозможно же, когда во всем только свои глюки. А это песня про Тьму, а это песня про Свет, а этот актер похож на меня в прошлой жизни, а этот - на тебя, а вот в этой книжке написано как все было, только автор переврал и было не так... ну и так далее.
Просто так посмотреть-почитать-обсудить они не могли практически. Если что-то понравилось - то не могло же оно просто понравиться, значит это что-то значит, напоминает прошлую жизнь или еще что.

Примерно как с упоровшимися по соционике, только еще даже хуже.

Отредактировано (2017-05-22 15:30:03)

#4071 2017-05-22 16:01:46

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Не бежать, потому что дело не в "помнит" и даже не во вселенцах, а в том, что человек делает в отношении тебя и других, как себя ведет в целом, к чему клонит. Наивно же полагать, что если у человека за спиной уже были скандалы на вписках, он у тебя будет шелковый.

Рецепт как не попасть - осознавать свои границы, укреплять свои границы там, где нужно. Самооценку на адекватном уровне поддерживать. Разбираться с содержимым головы. Чтобы отличать "душевную близость" от душевной близости. И "добро" от добра тоже.

Не гарантия, но большой шанс вовремя соскочить, поняв, к чему все это клонится и что это такое на самом деле. И просто сказать "э, нет, в этом я не участвую".

Да, анон, самый адекватный подход именно осознавать границы. Вот опыта вписок почти не имею. Были короткие, где всё было ок. А как с длительными не знаю. Вот ты говоришь, что можно на предыдущий опыт других опираться, но он же не всегда доступен. А человек бывает няшей пока вместе не живёшь. Так что тут хз.

#4072 2017-05-22 16:06:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вот ты говоришь, что можно на предыдущий опыт других опираться, но он же не всегда доступен. А человек бывает няшей пока вместе не живёшь.

Если доступен предыдущий опыт - не надо впадать в "это он такой с ними, а со мной будет по-другому". Как жены алкашей. Не будет по-другому. Не, ну можно попробовать, вдруг все-таки изменился человек и уж так он нравится. Но в голове держать информацию-то, а не отмахиваться от звоночков.
Если не доступен - смотреть по другим факторам и вовремя соскакивать, когда выясняется, что человек намерен берега терять и его уже вот-вот понесет. Резать, не дожидаясь. И непременно изводить в себе вот это "лишь бы с кем-нибудь, лишь бы не одной". Нет, лучше одному, чем с кем попало, это правда.
Гарантий нет, но возможности есть.

#4073 2017-05-22 16:14:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анон, а вокруг чего вы дружите?

Я просто по опыту скажу, что реально упоротые энергуи настолько этим проникнуты, что с ними вообще нельзя ни о чем другом, они все одно сведут на энергуйство и глюки. Хоть что. И музыку, и кино, и книги. Поэтому анону когда-то быстро стало скучно. Невозможно же, когда во всем только свои глюки. А это песня про Тьму, а это песня про Свет, а этот актер похож на меня в прошлой жизни, а этот - на тебя, а вот в этой книжке написано как все было, только автор переврал и было не так... ну и так далее.
Просто так посмотреть-почитать-обсудить они не могли практически. Если что-то понравилось - то не могло же оно просто понравиться, значит это что-то значит, напоминает прошлую жизнь или еще что.

Примерно как с упоровшимися по соционике, только еще даже хуже.

Хм, у нас так бывало. В смысле, находили там какие-то свои значения в песенках узкопонятные.Но особо не обсуждали это с людьми не в теме. Зачем? И нам объяснять, и им неинтересно.

#4074 2017-05-22 16:22:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ты говоришь, что можно на предыдущий опыт других опираться, но он же не всегда доступен. А человек бывает няшей пока вместе не живёшь.

Если доступен предыдущий опыт - не надо впадать в "это он такой с ними, а со мной будет по-другому". Как жены алкашей. Не будет по-другому. Не, ну можно попробовать, вдруг все-таки изменился человек и уж так он нравится. Но в голове держать информацию-то, а не отмахиваться от звоночков.
Если не доступен - смотреть по другим факторам и вовремя соскакивать, когда выясняется, что человек намерен берега терять и его уже вот-вот понесет. Резать, не дожидаясь. И непременно изводить в себе вот это "лишь бы с кем-нибудь, лишь бы не одной". Нет, лучше одному, чем с кем попало, это правда.
Гарантий нет, но возможности есть.

О, это да! Обычно, когда на все эти глючные темы с новым человеком говоришь, сразу кажется, что он весь такой одухотворённый и не способен на плохое в принципе. А звоночки... Ну да, что-то кто-то не так понял, не сошлись характерами, да и время прошло. Ещё же в тусовке принято всё замалчивать, если уж совсем на хвост наступит, тогда да, расскажут. А так между собой, а ту компанию, где между собой, можно и не узнать. В общем, умение резать вовремя - полезная штука. Поэтому и не люблю сближаться, одному лучше чем с кем попало. Но когда ты всегда один, то к этому привыкаешь как к норме, а когда показали, что по-другому бывает, вот этот весь общий упорос, то тут уже грустненько. И сценарий ПХК разыгрывается как по нотам.

#4075 2017-05-22 16:33:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Чего интересно ещё, в сети пока общаешься, совсем же непонятно какой человек, как он в повседневности себя ведёт. Был случай, хорошо заобщались про всякие миры, а потом встретились, а человек только об этом говорить и может. То есть в быту вообще никак, жизнь тоже не интересует и остаётся только это обсуждать, а это обсуждать постоянно с ума сойдёшь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума