Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#22576 2022-12-02 14:48:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, тут же можно задавать вопросы формата "где купить"? Так вот... Где в ДС-2 можно купить творожную массу без изюма, кураги, шоколадных капель и тд? Просто ванильную без "наполнителя"?

В Пятерочке на полке с творогом бывает "Димитровский десерт", это как раз творожная масса с ванилином без наполнителей. Фасовка по 100г, стоит 39,99р.

#22577 2022-12-02 17:51:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Этот анон внезапно открыл легкий способ приготовления толстого дырчатого омлета, типа как в отелях и детских садиках делают, и чувствует потребность поделиться открытием. Вдруг кому-то еще пригодится.

Короче, я тут купила новый ковшик с толстыми стенками, фирмы Кукмара на полтора литра. Там на озоне были скидки недавно на чорную пятницу, отхватила вот, сама не очень понимая, зачем. Ну типа для каш. Ковшик тяжелый, выглядит как маленький казан, у него еще ручка отстегивается и в духовку можно ставить.

Так вот, надо взять яйца три-четыре, поровну молока (четыре яйца С1 это где-то 200 мл, так что еще 200 мл молока на них), соли-специй по вкусу, и вот в ковшик под крышку на самый маленький огонь минут на 15. Вообще без усилий и получается очень близко к искомому, серединка дырчатая и подрумяненный низ. Я пробовала всякие рецепты, на водяной бане готовить и в духовке и черта в ступе, но получалось не так. Как оказалось, все дело в правильной посуде.

У этого ковшика дно узкое, так что омлет не растекается сильно и получается как бы куполом, то есть даже при разумном количестве яиц толщина выходит нормальная (в учреждениях-то готовят сразу литры этой яичной смеси и жарят в глубоких формах). Ну и ковшик нагревается медленно и постепенно, потому что стенки толстые, так что яичная смесь прогревается постепенно и равномерно и идет дырочками. А если молока добавить меньше, то яйцо получается такой плотненькой своеобразной структуры, но без дырочек.

#22578 2022-12-02 19:19:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я не могу найти рецепт курицы с виноградом. На какой он странице?

#22579 2022-12-02 19:24:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я не могу найти рецепт курицы с виноградом. На какой он странице?

На предыдущей...

#22580 2022-12-02 19:58:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Для анона, спрашивавшего про курицу с виноградом и луком из гастрострима. Да ничего особенного, потушил куриные бедра и крылья с луком колечками, виноград добавил где-то на середине готовки, немного прожарил , потом дотушил под крышкой. В таких рецептах обычно советуют готовить с белым вином и грецкими орехами, у меня не было под рукой ни того, ни другого. Виноград, наверное, стоило, добавить немного попозже, но в целом мне было вкусно. Виноград Тайфа. Курица вышла сочной, но не сильно сладкой и не кислой.

держи

#22581 2022-12-03 00:49:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Для анона, спрашивавшего про курицу с виноградом и луком из гастрострима. Да ничего особенного, потушил куриные бедра и крылья с луком колечками, виноград добавил где-то на середине готовки, немного прожарил , потом дотушил под крышкой. В таких рецептах обычно советуют готовить с белым вином и грецкими орехами, у меня не было под рукой ни того, ни другого. Виноград, наверное, стоило, добавить немного попозже, но в целом мне было вкусно. Виноград Тайфа. Курица вышла сочной, но не сильно сладкой и не кислой.

держи

Спасибо дорогой :iloveyou:

#22582 2022-12-03 03:07:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сколько времени хранится разливное пиво?
Если оно мне нужно на праздник, и в сам праздничный день неохота за ним тащиться (а ещё я не уверен что оно там вообще будет) - то можно за пару дней купить и закинуть бутылку в холодильник? Или успеет прокиснуть?

#22583 2022-12-03 03:14:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сколько времени хранится разливное пиво?
Если оно мне нужно на праздник, и в сам праздничный день неохота за ним тащиться (а ещё я не уверен что оно там вообще будет) - то можно за пару дней купить и закинуть бутылку в холодильник? Или успеет прокиснуть?

в холодильнике 2-3 дня нормально стоит

#22584 2022-12-03 08:11:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сколько времени хранится разливное пиво?
Если оно мне нужно на праздник, и в сам праздничный день неохота за ним тащиться (а ещё я не уверен что оно там вообще будет) - то можно за пару дней купить и закинуть бутылку в холодильник? Или успеет прокиснуть?

Нефильтрованное 2-3 дня спокойно стоит, а обычное крафтовое и через 7-10 нормальное. Если крышку не откручивать, конечно. Дольше я просто не проверял :)

#22585 2022-12-03 12:00:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Попался какой-то так себе тофу, сильно пропахший пластиком от упаковки. В чем можно замариновать и как приготовить, чтобы запах отбить?

#22586 2022-12-03 12:05:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

новый ковшик с толстыми стенками, фирмы Кукмара на полтора литра.

О-о, у меня такой же! Я в нем варю заварные кремы и сиропы всякие. Толстые стенки, хороший медленный нагрев - практически заменяет водяную баню.

#22587 2022-12-03 15:24:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, ёмана! Покупаю третий пакетик с кунжутом, и опять горький.  :pink:

#22588 2022-12-04 10:45:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, у вас болят руки после замеса теста? то ли я не так мешу, то ли что не знаю...

#22589 2022-12-04 10:52:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, у вас болят руки после замеса теста? то ли я не так мешу, то ли что не знаю...

На начальном этапе, когда ещё ложкой, но уже гусое, то да, рука устаёт. Когда уже рукой, то нормально, наоборот как отдых, приятно. Но я больше килограмма не замешиваю и сильно тугое тоже не делаю

#22590 2022-12-04 10:59:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, у вас болят руки после замеса теста? то ли я не так мешу, то ли что не знаю...

только от раскатывания, слишком сильно жму)

#22591 2022-12-04 11:01:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, у вас болят руки после замеса теста? то ли я не так мешу, то ли что не знаю...

Болят, поэтому я купил хлебопечку и замешиваю в ней-)

#22592 2022-12-04 12:18:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, у вас болят руки после замеса теста? то ли я не так мешу, то ли что не знаю...

Смотря какое тесто. Если тугое, типа пельменного, то бывает, если долго месить. У тебя в целом руки здоровы? А то суставы там, вдруг...

#22593 2022-12-04 18:45:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, посоветуйте, как нормально приготовить стейки зубатки? Добавляю немножко специй и соли, жарю на сильном огне слегка недоразмороженный стейк. Он не разваливается, вроде все ок, но консистенция малоприятная, тянущаяся, что ли. От этого можно избавиться или специфика рыбы такая? Может быть, надо сделать котлеты...

#22594 2022-12-04 18:51:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

От этого можно избавиться или специфика рыбы такая?

это рыба такая водянистая(

#22595 2022-12-04 19:33:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как нормально приготовить стейки зубатки?

суп)

Как приготовить вкусно зубатку — секреты поваров
https://frost-fish.ru/recepti/dikovinna … e-njuansy/

И считается, что для жарки лучше покупать пёструю (пятнистую) потому что:

Плоть тоже неодинакова.
У синей зубатки она студенистая, в ней мало мышечных волокон. У пятнистой — плотная, сохраняет форму. Поэтому вторая более востребована как пищевой продукт. Из нее можно готовить любые блюда, а из первой – разве что уху. Поэтому пестрая представительница дороже в два раза.

Чем отличается рыба синяя зубатка от пёстрой?

Хотя, вот здесь берут для жарки и стейки из синей https://www.alizy.club/ryba-i-moreprodu … batki.html

Отредактировано (2022-12-04 19:49:33)

#22596 2022-12-05 21:32:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

:chearleader: любимый человек на посиделки дома в честь юбилея возжелал торт из мяса. я провела ресерч, поняла, что можно сделать:
- скандинавский торт а ля хлеб с прослойкой из всяких помазок. вкусно, но банально? иногда делаю это как перекус. но может есть какой-то рецепт ух?
- мега-бургер как из тех видео в инстаграме. плюсы – бургер это всегда вкусно, минусы – как-то кринжово, не? туда же многоэтажные пиццы.
- я нашла всякие мясные торты, где в качестве "коржей" используются или большие котлеты, или мясные блины (???), но без рецептов – только на продажу. а я хочу сделать сама. придумала только сделать 2-3 мега-котлеты, между которыми нафигачить начинку из овощей и сыра.

так вот. какие идеи я могла упустить? может, у вас есть опыт мясного торта.  :chearleader: и опять же, мне кажется, или Большой Бургер или торт из больших котлет в холодном виде будет фу?

#22597 2022-12-06 01:55:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

в честь юбилея возжелал торт из мяса

Критично прямо мясо-мясо? Печеночный торт не подойдет? Я рецепт не знаю, наверняка в интернете есть что-то, но у меня бабушка вкусный делала.

#22598 2022-12-06 02:37:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Первое что мне приходит в голову - это слоями выложить какую-нибудь ветчину и между слоями намазать какой-нибудь паштет.

Более вменяемое - сделать блинный торт (100500 тонких блинов испечь, потом сложить стопкой и прослоить начинкой), а в качестве начинки использовать разные мясные штуки, типа колбаса-ветчина-паштет-плоские-котлеты.

Но вообще лучше бы уточнить у человека, может он что-то конкретное намечтал или где-то углядел и хочет вот прям это.

#22599 2022-12-06 03:16:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, попробуй на ютьюбе поискать скандинавский торт именно по русски, там была теточка живущая то ли в Швеции, то ли в Финляндии и у нее очень богатые нецепты были. Он скорее всего называется либо бутербродным либо соленым тортом.

#22600 2022-12-06 04:04:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но вообще лучше бы уточнить у человека, может он что-то конкретное намечтал или где-то углядел и хочет вот прям это

Человек просто на вопрос, какой торт сделать, мечтательно протянул: "Мясной...".  ;D Других подробностей сказано не было, и я вот думаю, как выебнуться.

Анон пишет:

Печеночный торт не подойдет? Я рецепт не знаю, наверняка в интернете есть что-то, но у меня бабушка вкусный делала.

Печеночный это круто, но мы его порой и просто так делаем, так что на д.р. неинтересно.

Анон пишет:

Анон, попробуй на ютьюбе поискать скандинавский торт именно по русски, там была теточка живущая то ли в Швеции, то ли в Финляндии и у нее очень богатые нецепты были

Спасибо! Видимо, придется остановиться на скандинавском торте.

Мне в процессе поисков попались вот такие штуки:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do … scale_1200
И я думаю, как они делают корж из мяса? Это всё-таки какой-то большой блин, или тонкая котлета?

Отредактировано (2022-12-06 04:10:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума