Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#22501 2022-11-27 17:43:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анону предстоит жить пару недель без плиты и духовки. Аноны, поделитесь любимыми рецептами для мультиварки и микроволновки, плз

#22502 2022-11-27 17:47:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анону предстоит жить пару недель без плиты и духовки. Аноны, поделитесь любимыми рецептами для мультиварки и микроволновки, плз

Я жила так несколько лет)
Попробуй сделать пышный омлет на низкой температуре в мульти, с закрытой крышкой, но не под давлением. Если взобьешь отдельно белки от желтков и аккуратно последние введешь, то получится еще более пышно.
Овощи на пару - попробуй любимые специи насыпать в воду, пока будешь пропаривать овощи. Мне понравилось так цветную капусту, брокколи и брюссельскую с морковкой делать.

#22503 2022-11-27 18:23:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анону предстоит жить пару недель без плиты и духовки. Аноны, поделитесь любимыми рецептами для мультиварки и микроволновки, плз

Два месяца жила с мультиваркой на вахте, научилась готовить вкусные молочные каши (овсяная, пшённая и пшённая с тыквой), плов.
На режиме варка на пару очень понравилось варить брокколи и картошку с сардельками (на 30-й минуте варки картофеля кладу сардельки и жду ещё 10 минут). И на этом же режиме варила пельмени и вареники, так как на этой программе самое интенсивное кипение.
Ещё люблю печёную картошку в мультиварке, сейчас так и дома часто готовлю: картошку режу дольками как на картофель по-деревенски, мою, обсушиваю, смешиваю в чаше мультиварки картофель, соль, специи для жаркого (у меня от Приправыча), пару ложек подсолнечного масла и ставлю на режим выпечки на час. Перемешиваю каждые 15 минут. Обычно после 40-й минуты она бывает готова, проверяю ножом.

А вот омлет не зашёл совсем.
И ещё понравилось в мультиварке на режиме выпечка греть лепёшки с сыром, они греются снизу и не отмокают как в микроволновке.

#22504 2022-11-27 18:40:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

кто-нибудь пробовал выдерживать такие кексы в холодильнике?

Я в шкафу держу. Интересно насчет насыщенного вкуса, интересно, действительно ли.

#22505 2022-11-27 18:47:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, как можно вкусно приготовить запеканку из макарон без сливок и сыра?

#22506 2022-11-27 18:59:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

с яйцом, конечно.

если бы я делал, я бы накрошил в макароны овощей (помидоров, кабачков, может быть, красного лука или перца халапеньо маринованного) и залил взбитым яйцом

#22507 2022-11-27 19:00:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как можно вкусно приготовить запеканку из макарон без сливок и сыра?

С творогом и яйцами (и добавками по вкусу — для сладкой фрукты-изюм-орехи и т.п.,
для несладкой — зелень-кабачок и т.п.)
варианты основ:
https://prostovkysno.com/deserty/zapeka … i-tvoroga/
https://lefood.menu/recipes/tvorozhnaya … akaronami/

Отредактировано (2022-11-27 19:00:43)

#22508 2022-11-27 19:25:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как можно вкусно приготовить запеканку из макарон без сливок и сыра?

Я бы с красной рыбой придумал чего-нибудь.

#22509 2022-11-27 19:53:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как можно вкусно приготовить запеканку из макарон без сливок и сыра?

С фаршем и томатным соусом, что-то вроде болоньезе.

#22510 2022-11-27 20:16:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как можно вкусно приготовить запеканку из макарон без сливок и сыра?

Я бы с красной рыбой придумал чего-нибудь.

Какая классная идея!

#22511 2022-11-27 21:05:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как можно вкусно приготовить запеканку из макарон без сливок и сыра?

Слоями, как в лазанье - макароны, фарш с соусом (томатный, например), макароны, овощи с тем же соусом, снова макароны. Сверху можно как раз яйцо.

#22512 2022-11-27 21:23:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С фаршем и томатным соусом, что-то вроде болоньезе.

или что-то вроде ленивой лазаньи, только вместо сыра яйца для схваченности), и куда опять же  можно добавлять что угодно — что  любой фарш, что кусочками (любое мясо, рыбу)

#22513 2022-11-28 01:31:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Заебалась. У человека нет зубов, совсем в смысле нет, и он сейчас отказался от сладкого. И встал вопрос перекусов - если раньше можно было съесть пирог, шоколадку, кофе с сахаром выпить, то теперь что? Есть у кого-нибудь такой опыт или идеи на этот счёт?

#22514 2022-11-28 01:41:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Заебалась. У человека нет зубов, совсем в смысле нет, и он сейчас отказался от сладкого. И встал вопрос перекусов - если раньше можно было съесть пирог, шоколадку, кофе с сахаром выпить, то теперь что? Есть у кого-нибудь такой опыт или идеи на этот счёт?

Творог, йогурт греческий.
Что-то посолиднее - каша с молоком, омлет.

Отредактировано (2022-11-28 01:42:16)

#22515 2022-11-28 02:18:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Пюрешки всякие фруктовые, смузи. Сахар туда класть не обязательно, но если жесткое ограничение на глюкозу/фруктозу, то надо состав осторожно подбирать.
Если кофе раньше пил только с сахаром, то на время смены привычек можно попробовать эритрит, он даже при диабете допускается. Злоупотреблять не стоит, но по чайной ложке пару раз в день - приемлемо, чтобы смягчить переход.
Яйцо всмятку, кусочек нежаренного тостового хлеба (он мягкий аж до ватности, если чем-нибудь запивать) со сливочным сыром, паштетом или хумусом.
Кисленькое желе из ягод, холодец, панакотта, овсяный кисель...

#22516 2022-11-28 02:27:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Совсем экстремальный и не то чтобы дешевый вариант - жидкие пищевые смеси (Нутрикомп и т.д.) Они так-то для питания через зонд, но можно употреблять и в виде дополнения к обычной еде при нарушениях питания и дефиците калорий, например. Выглядят как густые сливки, бывают в маленьких бутылочках с разными вкусами, по КБЖУ сбалансированы, бывают и диабетические. Маленькая бутылочка такой смеси - это полноценный перекус, потому что они дофига питательные. Всякие клубничные/банановые можно просто пить, а на "нейтральной" - варить какао, например. Но это, повторяю, уже экстренный вариант, если человек из-за проблем с жеванием недобирает положенные калории.

Отредактировано (2022-11-28 02:28:02)

#22517 2022-11-28 02:48:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ещё кисломолочка любимая может быть. Йогурт, кефир или ряженка. Я на жирной ряженке и бананах вместо обеда пережил 4 года универа, где не было столовки.

#22518 2022-11-28 03:20:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Заебалась. У человека нет зубов, совсем в смысле нет, и он сейчас отказался от сладкого. И встал вопрос перекусов - если раньше можно было съесть пирог, шоколадку, кофе с сахаром выпить, то теперь что? Есть у кого-нибудь такой опыт или идеи на этот счёт?

О, у меня дед без зубов
Кисломолочка или даже просто молоко, можно подогреть
Творог со сметаной (размять или пусть сам разминает)
Варёное яйцо, хоть в мешочек, хоть вкрутую
Всякие хлеб-сухарики макает в чай или в воду (мы говорим "чай" но на деле это вода с ложкой варенья или тот же шиповник из термоса)
Хорошо проваренная каша, почти любая
Зелёный горошек из банки (который мягкий, а то ещё бывает дубовый, когда из сушёного гороха делают)
Рыба консерва или банальный хек, тушёный на сковородке
Бутерброды с паштетами всякими, с мягкой варёной колбасой, с плавленым сыром
Бульончик, супчик (опять же, можно туда сухариков накидать или выдать хлеб который уже не мягкий, чтоб размачивал себе)
Если есть время и вдохновение, то даже овощной салат можно (деду даются овощи и тёрка, дальше он сам, только заправить надо)
Как ни странно, печёная картошка (в микроволновке, под крышкой, она получается мягкая, только помыть хорошо надо)

Ну и пироги бывают и солёные, можно ещё в эту сторону посмотреть.

#22519 2022-11-28 03:29:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кисломолочка и бананы - да, спасибо. Фруктовые пюрешки и смузи - это прекрасно, но

Скрытый текст

Может, есть какие-то несладкие мягкие запеканки? Я их вообще-то готовить боюсь, не получились несколько раз, с тех пор не пробовала делать, если есть рецепты таких, которые точно не испортить кривоватыми ручками....

Анон пишет:

Ну и пироги бывают и солёные, можно ещё в эту сторону посмотреть.

Да, и это надо поискать, спасибо за идею. Даже знаю где, был в жж такой юзер zmoj, у него классные рецепты.

Отредактировано (2022-11-28 03:31:44)

#22520 2022-11-28 03:32:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Детское питание же, анонче. Готовое, в баночках.

#22521 2022-11-28 03:41:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, есть какие-то несладкие мягкие запеканки? Я их вообще-то готовить боюсь, не получились несколько раз, с тех пор не пробовала делать, если есть рецепты таких, которые точно не испортить кривоватыми ручками....

Сырники же.
Их можно делать без сахара, с зеленью или ещё какими приправами и солью.
А можно замешать ровно то же самое тесто, но не жарить сырники а запечь одним куском и потом резать.

#22522 2022-11-28 05:52:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, расскажите, пожалуйста, как вы делаете кабачковые оладьи. У меня они никогда не склеиваются, в итоге я психую и всю смесь запекаю в духовке  :facepalm: но хочется уже сделать сами оладьи. Кабачки отжимаю, яйцо добавляю...

#22523 2022-11-28 07:18:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может, яиц мало кладешь? А муку добавляешь?

#22524 2022-11-28 07:19:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, яиц мало кладешь? А муку добавляешь?

В саму смесь нет, только для обваливания
А сколько надо яиц на условные 200гр кабачка?

#22525 2022-11-28 07:29:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

По идее надо в само тесто класть муку, иначе не слипнется.
Вообще кабачки там скорее заместо кефира или чего-то такого, муки они не отменяют.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума