Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#17301 2022-02-02 18:01:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я режу в лёгкие салаты вроде яблоки-виноград-орехи-сельдерей.

Плюсую! Это очень вкусно.

#17302 2022-02-02 18:07:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вообще не готовить. Обмакивать в разные соусы и есть сырыми.

Ещё с хумусом очень вкусно.

Я ем сельдерей вприкуску с лазаньей и болоньезе, добавляю в зажарку для томатных соусов или режу и добавляю к супам и бульонам.

#17303 2022-02-02 20:16:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

есть 800 грамм сухой красной фасоли. Посоветуйте второе блюдо

Тебе тут уже насоветовали, анончик, но я еще порекаю котлеты из фасоли (можно с добавлением фарша, но не обязательно). Фасоль сварить, толкушкой потолочь, по вкусу добавить специй\обжареный лук-чеснок (я добавляю пару зубков чеснока), пару яиц, тертого сыра и зелени, обвалять в сухарях и пожарить. Это вкусно.

Почти фалафель) Необычно, попробую. Спасибо

#17304 2022-02-02 20:17:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть 800 грамм сухой красной фасоли. Посоветуйте второе блюдо или гарнир к мясу с ее участием. Суп люблю, умею, практикую, но не хочу)

можно чили кон карне сделать

Да, люблю остренькое. Спасибо

#17305 2022-02-03 02:49:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ого

А в чем проблема? Очистить снаружи от волокон и хрумтеть. Очень вкусно. А вот от термической обработки сельдерей становится буэ.

+1, у меня от запаха термически обработанного сельдерея почему-то голова болит. А свежий норм. Мне нравится в сочетании с апельсином или грейпфрутом. Салат можно сделать: сельдерей, апельсин, оливковое масло, соль-перец по вкусу.

А я сельдерей свежий не особо люблю. А вот в тыквенном супе, или в рис с другими овощами добавить - самое то)

#17306 2022-02-03 04:35:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, аноны, а посоветуйте, пожалуйста, супов с красной фасолью? Острое приветствуется)

#17307 2022-02-03 07:00:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто разбирается в хлебопечении?
Я решил в первый раз в жизни испечь хлеб — обычный, безо всяких добавок. В итоге консистенция мне нравится, но вкус полусился какой-то пресный. Отчего это может быть? Маловато соли? Сахара? Дрожжей? В интернете миллион рецептов, и везде другие пропорции указаны, так что я в непонятках.

#17308 2022-02-03 07:41:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто разбирается в хлебопечении?
Я решил в первый раз в жизни испечь хлеб — обычный, безо всяких добавок. В итоге консистенция мне нравится, но вкус полусился какой-то пресный. Отчего это может быть? Маловато соли? Сахара? Дрожжей? В интернете миллион рецептов, и везде другие пропорции указаны, так что я в непонятках.

Недосолил :)
Я всегда в хлеб (не в сдобу!) соли кладу больше, чем в рецептуре, дома не любят пресный хлеб. Только учти, что соль угнетает дрожжи, если будешь добавлять, то, возможно, надо будет и дрожжей прибавить.
А если ты под пресным понимаешь отсутствие чуть кисловатого вкуса хорошо выстоянного теста, то для этого тоже есть приемчики))) но тут надо немного разбираться в дрожжевом тесте. Можно перейти на холодную расстойку (когда после замеса вынимаешь ведро и ставишь на день/ночь в прохладное место для медленного брожения - а потом включаешь в хлебопечке выпечку и аккуратно ставишь ведро на место))) требует ловкости рук).  Или, возможно, в твоей хлебопечке есть более длительные режимы, чем основной, попробуй их использовать согласно инструкции. Или можно добавлять немного сухой закваски для ржаного хлеба, цвет будет чуть темнее, но появится кислинка.

Отредактировано (2022-02-03 07:42:06)

#17309 2022-02-03 07:45:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не, у меня нет хлебопечки, я по-старинке, руками месил) С опарой и всем таким.
Попробую побольше соли бухнуть в следующий раз и подольше тесто понастаивать что-ли. Спасибо)

#17310 2022-02-03 07:53:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не, у меня нет хлебопечки, я по-старинке, руками месил) С опарой и всем таким.
Попробую побольше соли бухнуть в следующий раз и подольше тесто понастаивать что-ли. Спасибо)

Ну если ты по старинке, то сам бог велел перейти на долгую расстойку)) Тогда и месить меньше, не надо так упираться. Можно вообще безопарным способом - быстренько взбадриваешь дрожжи сахаром и теплой водой, потом бодяжишь все по рецептуре, вымешиваешь недолго и кладешь тесто в герметично закрывающуюся большую емкость.
Я обычно беру кастрюлю, тесто кладу в большой пакет, смазанный изнутри растительным маслом, чтобы не прилипало, пакет - в кастрюлю, край пакета аккуратно придавливаю крышкой и сую всю конструкцию в холодильник на ночь.
Утром достаю, разделываю на пару-тройку булок, смазываю маслом, и быстро расстаиваю в теплой духовке над миской с кипятком. Минут 30-40. Потом выпекаю как обычно, на 180 до готовности.

Отредактировано (2022-02-03 07:54:02)

#17311 2022-02-03 08:20:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

вкус полусился какой-то пресный

Тоже думаю что ты чутка недосолил, но у меня другие советы)

Соль угнетает дрожжи, верно, но тот мизер, который кладётся в хлеб, имхо, ни о чём)

А вот герметичная ёмкость не нужна - дрожжам для работы нужен воздух, поэтому и обминка нужна в процессе - отработанный воздух выдавить, чтобы дрожжи свежим дышали.
С другой стороны, тесто не любит сквозняков, засыхает корочкой, а под твёрдой коркой дрожжам тяжелей бродить и её поднимать. Идеально - неплотная крышка, вот как обычно на кастрюле: и не герметично, и не дует). Можно поверх влажной тряпочки даже.

С сахаром смотри аккуратнее: он с дрожжами оч любит сливаться в алкогольном экстазе. Если перехватить сахара, то хлеб может получиться с запахом самогонки))), а если недоложить - дрожжам его не хватит на покушоц, тесто недоподнимется и будет вонь дрожжей. Так что в соотношении сахар/дрожжи лучше ориентируйся на рецепт.
(сладкая сдоба - это немножко не сюда, с ней сложно. Жир тоже угнетает дрожжи, поэтому туда и дрожжей надо больше и, соответственно, сахара)

Зато всегда можно расцяцьковать хлеб другими специями!) Ваниль, корица, травы, семечки, орешки, чеснок... В зависимости от желаемого результата)

#17312 2022-02-03 09:04:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот герметичная ёмкость не нужна - дрожжам для работы нужен воздух, поэтому и обминка нужна в процессе - отработанный воздух выдавить, чтобы дрожжи свежим дышали.

Кастрюля не настолько герметична, воздуха для запускания работы дрожжей там хватает. Суть тут в том, чтобы углекислый газ немного копился, препятствуя быстрому выбраживанию теста. СО2 угнетает деятельность дрожжей, как и низкие температуры. Замедленная ферментация с одной стороны помогает большей прочности клейковины, а с другой - избавляет от риска переквашивания. Хлеб получается крупнопористым и без привкуса бродила.

#17313 2022-02-03 10:26:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кастрюля не настолько герметична, воздуха для запускания работы дрожжей там хватает.

Да, я об этом же написал - что под обычной крышкой в кастрюле самое то)
Прст тот анон написал именно про

Анон пишет:

герметично закрывающуюся большую емкость

, а этого не надо, доступ воздуха дрожжам нужен.

#17314 2022-02-03 10:52:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А какая еда поднимает вам настроение (кроме стандартного шоколада)

Кажется никакая вообще :think:

#17315 2022-02-03 10:54:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, извините, если не по теме. А какая еда поднимает вам настроение (кроме стандартного шоколада) ?

Не люблю шоколад, мне поднимает настроение жирно-жарено-мясное, сытное.

#17316 2022-02-03 17:15:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, извините, если не по теме. А какая еда поднимает вам настроение (кроме стандартного шоколада) ?

Почитай где и как вырабатывается серотонин.
Ну и ещё есть понятие "комфорт фуд".

#17317 2022-02-04 14:34:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно перейти на холодную расстойку (когда после замеса вынимаешь ведро и ставишь на день/ночь в прохладное место для медленного брожения - а потом включаешь в хлебопечке выпечку и аккуратно ставишь ведро на место))) требует ловкости рук)

Я после замеса ставлю в холодильник закрытую миску на ночь. Если недостаточно подошле, могу вытащить утром и еще при комнатных +24 немного дойдет, как раз и согреется. После разделываю на порции или закладываю в форму целиком, леплю буханку/халу, если одну большую делаю. И при той же комнатной температуре подходит еще, потом в духовку.
Без холодной расстойки просто еще один подход добавляла. Т.е. подошло раз - обмяла, подошло два - обмяла и выложила в формы или на противень, подошло три — в духовку.

Отредактировано (2022-02-04 14:37:06)

#17318 2022-02-05 02:42:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, помогите!
Как можно хранить капусту? Заказала в доставке, привезли монстра кило на 4. За присест столько не съедим, а она уже начала портиться. Насколько помню, заморозка как-то не помогла, все почернело. Что с ней можно сделать, чтобы сохранить ее?  В холодильнике особо нет места, почти целый качан туда не всуну. Да и если на части разделить, все равно, боюсь, что он и там испортится за 10-15 дней. А быстрее не съем.

#17319 2022-02-05 02:56:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Поставь кочерыжкой вверх и заверни в газеты. Хранить в сухом и по возможности прохладном месте. Нужна капуста -  надрезай и очищай по чуть-чуть верхние листы и опять в газеты заворачивай. Если разрежешь - испортится быстрее.  Уже испорченное сразу обрежь и выбрось. Но если порча уже глубоко - то лучше остатки сквасить - такое дольше хранится. Как вариант - наготовить с частью  капустных листов голубцы и заморозить как полуфабрикаты.

Отредактировано (2022-02-05 02:58:35)

#17320 2022-02-05 03:01:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Насколько помню, заморозка как-то не помогла, все почернело. Что с ней можно сделать, чтобы сохранить ее?

Я шинкую и замораживаю в полиэтиленовых пакетах отдельные порции на суп и рагу. Потом, не размораживая, сразу в готовку. Ничего не чернеет.

#17321 2022-02-05 04:39:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, помогите!
Как можно хранить капусту? Заказала в доставке, привезли монстра кило на 4. За присест столько не съедим, а она уже начала портиться. Насколько помню, заморозка как-то не помогла, все почернело. Что с ней можно сделать, чтобы сохранить ее?  В холодильнике особо нет места, почти целый качан туда не всуну. Да и если на части разделить, все равно, боюсь, что он и там испортится за 10-15 дней. А быстрее не съем.

А балкона нет? Капуста, вроде, норм выдерживает заморозку. Я слышал, что в деревнях ее иногда и хранили прямо на грядке, по мере надобности откапывая из снега.

#17322 2022-02-05 15:52:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите, пожалуйста. Беляши. Как готовить, чтобы фарш не остался сырой? Тесто на яйце? На молоке или воде? Лук на блендере или можно ножом, сырой не останется?

#17323 2022-02-05 16:01:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста. Беляши. Как готовить, чтобы фарш не остался сырой? Тесто на яйце? На молоке или воде? Лук на блендере или можно ножом, сырой не останется?

Тесто дрожжевое на воде, с яйцом, жарить во фритюре до румяной корочки, сначала с той стороны, где дырка, потом с обратной. С луком - как тебе удобнее, дело вкуса. Вопрос готовности беляшей - у меня тоже больная тема)))), я вечно боюсь недожарить, а пережареные беляши не люблю. Поэтому делаю такой финт ушами - жарю как положено, до золотистости, а для гарантии прогреваю каждый беляш в микроволновке секунд по 10-15 (у меня беляши довольно большие всегда, с ладонь). У них фарш разогревается быстрее, чем тесто, так что тесто при этом не пересушивается, сок не выкипает, и точно не будет полусырого фарша.

#17324 2022-02-05 16:17:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а для гарантии прогреваю каждый беляш в микроволновке секунд по 10-15

спасибо, Анончик, за хороший совет! В голову даже не пришло :iloveyou:

#17325 2022-02-05 18:09:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Беляши. Как готовить, чтобы фарш не остался сырой?

Делать слой фарша не сильно толстым и жарить на среднем или средне-сильном огне, чтоб они успевали пропечься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума