Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#17201 2022-01-31 15:18:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как сделать борщ, как в школьной столовой?  :sadcat: Единственный суп, который я любил(

Добавь в обычный борщ лаврушку - в столовках его делают несъедобным портят готовят именно так.

Ещё из столовского - варить буряк отдельно, причём уже чищеным. Морковку варить отдельно тоже.
Лук и вареные буряк и морковку ещё и спассеровать на подсолнечном масле.
Капусту класть минут на десять раньше чего-то томатного и зажарки.
Так же столовского вкуса добавляют соусы типа краснодарского вместо томатной пасты, опционально - помидоры в своём соку и сладкий перец. Так же иногда лупят уксус/лимонную кислоту с сахаром - всё вместе это должно изображать тот самый томатный соус. И да, в сравнении с обычным борщом его кладут раза в три меньше.
Перец чили тоже способствует.

В общем смысле - убрать всё, что даёт яркий вкус, заменив его на лаврушку с перцем и кислоту с сахаром.

Лично анон из всего этого списка признаёт только болгарский и острый перцы, потому что анона учили всё делать в точности наоборот: варить овощи в борще сразу тёртыми, капусту класть в самом конце, после того, как борщевой вкус уже пойман - потому что капуста его схватывает и держит, и никакой лаврушки. Зачем сахар, если сладость дают буряк и морковка? Зачем кислота, если она в помидорах или пасте? Зачем зажарка, если варево на бульоне? Но нет, надо сначала всё повываривать до безвкусия на стороне, ещё и заполировать недостаток тыреного мяса жареным маслом.
Не понимаю.

Но ты можешь поэкспериментировать.

Отредактировано (2022-01-31 15:22:34)

#17202 2022-01-31 15:32:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да начнется СРАЧ за тот самый правильный борщ!  =D  Ну вот одного анона так научили , он с детства привык, а другому по другому нравится. Просто дать советы по рецепту и рассказать как технология влияет на вкус - это очевидно выше сил. 
Можно еще по -надцатому кругу поспорить, чем лучше окрошку заливать (и заливать ли вообще) - тоже благодатная тема.

Отредактировано (2022-01-31 15:33:37)

#17203 2022-01-31 16:46:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Просто дать советы по рецепту и рассказать как технология влияет на вкус - это очевидно выше сил. 

+много. Нельзя просто так взять и НЕприосаниться своим рецептом борща.

#17204 2022-01-31 19:51:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

У нас в регионе проводят Фестиваль борща. Жюри и обычные посетители пробуют, голосуют. В последний год там штук 50 рецептов было. Даже такой экзотический (извращенческий?), где для кислинки ВИШНЮ добавляли. И никому не жмет, что должен существовать единственный, правильный на весь мир  способ.

Отредактировано (2022-01-31 19:52:06)

#17205 2022-01-31 20:01:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да начнется СРАЧ за тот самый правильный борщ!  =D

Вот, кстати, пробовала много разных вариантов борща у многих хозяек. Я вообще борщ люблю, мне все понравились, кроме одного. Не знаю, в чем дело, но один вариант был просто отвратительным, и этот вариант принадлежал той единственной тетке, которая очень кичилась своим умением варить борщ.  =D

#17206 2022-01-31 20:08:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не знаю, в чем дело, но один вариант был просто отвратительным, и этот вариант принадлежал той единственной тетке, которая очень кичилась своим умением варить борщ. 

А спросить рецепт ещё возможно? И ты сам никаких особенностей очевидных не заметил? Просто интересно, я тоже борщ люблю.

#17207 2022-01-31 20:20:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А спросить рецепт ещё возможно? И ты сам никаких особенностей очевидных не заметил?

Единственное отличие от большинства вариантов, которое я заметила — отсутствие картошки. Но не думаю, что дело было в этом, без картошки тоже бывает нормально. А так, в общих чертах: капуста слишком переварена, прямо в кашу, даже не знаю, что с ней надо было сделать для такого эффекта; соли было слишком мало; и еще была какая-то приправа, которая, на мой взгляд, совершенно не подходила к борщу. Но это было давно, я с этой подругой много лет назад раздружилась, теряя тапки.

#17208 2022-01-31 22:12:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

варить буряк отдельно

Этого для тру-столовского борща недостаточно  :lol:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-31 22:13:01)

#17209 2022-01-31 22:17:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скрытый текст

О, я почти так же варю, только без муки. И папка так варил =D

#17210 2022-01-31 22:27:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

нарезанную соломкой или лютиками

Красивое.

#17211 2022-01-31 22:30:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

А мы все свеклу любим и едим ее много. Поэтому запекаем в духовке сразу несколько штук (в фольге), а потом и в борщ, и в салаты и так ломтиками.

#17212 2022-01-31 23:05:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня  время закладки капусты в борщ варьируется. Летом она молоденькая-нежная, поэтому  добавляю практически в конце. А если сейчас зимой этот кочан  твердый, как пушечное ядро, то даже в нашинкованном  виде лучше бросить пораньше, чтобы сварилось нормально.

#17213 2022-02-01 13:51:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У анона вот такие, уже больше десяти лет полёт нормальный. Даже первых комплектных батареек лет на семь хватило =D

:slow2: а я смотрел на такие: https://www.wildberries.ru/catalog/4020 … rgetUrl=RG
а то везде погрешность до грамма, а если мне только один грамм и надо  ;D

#17214 2022-02-01 15:50:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а то везде погрешность до грамма, а если мне только один грамм и надо

Тогда тебе нужны химические или аптекарские весы. У нас в лаборатории были такие, там гирьки то ли до тысячных, то ли до сотых долей грамма.

#17215 2022-02-01 16:03:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, кто-нибудь готовил варенье из цитрусовых корок? Это реально вообще?

#17216 2022-02-01 16:04:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а то везде погрешность до грамма, а если мне только один грамм и надо

Мерные ложки и никаких проблем.

#17217 2022-02-01 16:41:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мерные ложки и никаких проблем.

Анон, а ничего, что у разных ингридиентов одинаковый объем мерной ложки может иметь разный вес?

#17218 2022-02-01 16:44:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну так для этого существуют специальные таблицы. Даже не  мерных, а  столовых ложек. Типа в столовой ложке  одного продукта  - столько-то грамм,  другого - столько-то. В чем проблема вообще?

Отредактировано (2022-02-01 16:44:47)

#17219 2022-02-01 16:53:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а ничего, что у разных ингридиентов одинаковый объем мерной ложки может иметь разный вес?

А ты собрался соду и муку класть одной мерной ложкой в одинаковом объеме?

#17220 2022-02-01 17:04:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Даже не  мерных, а  столовых ложек.

Бггг, да начнётся срач за то, какой объём столовой ложки считать расово верным. Когда я искал, сколько в эту сраную ложку влезает (нельзя же в рецепте указать в миллилитрах, жопа отвалится), то получил все варианты от 15 до 30 мл. Одна чашка - это 200 мл? 250? 270? 380? А стакан - 200 или 220? Или 250? А в пачке сколько грамм? А в маленькой пачке? Нафиг такие меры измерения, даёшь систему СИ.

#17221 2022-02-01 17:13:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Бггг, да начнётся срач за то, какой объём столовой ложки считать расово верным.

Если все буду мерить столовыми ложками  среднего размера, одинаковыми, а не разными, то пропорции  в любом случае сохранятся. Честно говоря, аноны,  считающие что отклонение на несколько грамм в ту или другую сторону КРИТИЧЕСКИ испортит рецепт, меня немного пугают. Так как полжизни вообще готовила на глаз,  и всем было вкусно. Потому что та же мука (внезапно!) может оказаться разной клейкости,  ее может понадобиться больше или меньше, чем  по рецепту. Рецепт - это как прогноз  погоды, а то что под руками - ситуация за окном. Вы же, когда  на улицу собираетесь, не только прогноз в телефоне смотрите, но и оцениваете реальную погоду? Так и тут. Молчу о том, что то что по рецепту кому-то может показаться пересоленным или недосоленным. Первый раз готовишь по схеме, потом все равно подгоняешь под свои вкусы.

#17222 2022-02-01 17:16:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Просто у дочки недавно ситуация была с сырниками. Она их вполне регулярно готовила, делала все строго по рецепту. Но потом творог попался другой (более влажный), тесто стало растекаться и пригорать. Пришлось объяснять, что кроме рецепта, желательно оценивать пластичность самой массы. И - если что - не стесняться добавить муки.

#17223 2022-02-01 17:25:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну так для этого существуют специальные таблицы. Даже не  мерных, а  столовых ложек. Типа в столовой ложке  одного продукта  - столько-то грамм,  другого - столько-то. В чем проблема вообще?

Я с этого начал. И когда разные сайты выдали разную инфу, задумался о весах.
*слоу-анон, у которого печенье не получается*

#17224 2022-02-01 18:02:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Таблицы, скорее всего, из старых советских книг сначала перепечатывали, но не учитывали, что когда книги и таблицы писали, то и ложки могли быть более-менее одинаковые по обьему, и стаканы (кстати, в одной из таких книг есть пояснение, что все пропорции даются для чайного (тонкого) стакана 250 мл, а не граненого). Потом к этим старым таблицам добавились переводные иностранные с их чашками и ложками, которые другого обьема. И настала окончательная путаница.

#17225 2022-02-01 18:15:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я с этого начал. И когда разные сайты выдали разную инфу, задумался о весах.

Анон, скачай книгу Иды Сави, у нее есть много печенья. Я училась по этой книге печь, мерила все в ложках, стаканах и мерной емкости, все получалось.
PS Просеянная мука по объему больше, чем не просеянная. 
РPS Все жизнь готовила без весов, а потом купила, самые простые, так вот панкейки в ложках и панкейки в граммах по вкусу и текстуре разные, в граммах вкуснее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума