Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#16476 2022-01-06 13:42:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я пробовал в юности. Целый пакет купил и выжрал с каким-то кефиром (так было в рецепте старших товарищей). Наверное, что-то сделал не так, потому что блеванул, и всё. Мускатный орех потом много лет не переносил, привык только когда начал сам нормально готовить.

Вангую у того чела индивидуальную реакцию такую, иначе бы он на всех так действовал, а не радомно.

#16477 2022-01-06 14:25:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И еще вопрос. Кефир в рецепте можно заменить слегка скисающим молоком? Т.е. еще не прогоркло, даже в воде еще не сворачивается, но вкус уже с кислинкой. Думала в сторону выпечки на нем, чтобы на блины на завтра не оставлять.

так булькни туда лимонного сока и будет тебе кислое молоко, в смысле всё случится как надо.

#16478 2022-01-06 14:28:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а в глинтвейн?

Не люблю вино, соответственно, и глинтвейн. Наверное можно попробовать безалкогольный, но боюсь, что на выходе будет гадость.

#16479 2022-01-06 15:04:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наверное можно попробовать безалкогольный, но боюсь, что на выходе будет гадость.

Делай на вишнёвом соке, анон, оно абсолютно прекрасно выходит, гарантирую!

#16480 2022-01-06 16:59:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное можно попробовать безалкогольный, но боюсь, что на выходе будет гадость.

Делай на вишнёвом соке, анон, оно абсолютно прекрасно выходит, гарантирую!

Для кислинки и аромата добавь смородиновый сок, например Сандору, а для согревающего эффекта - имбирь. Будет неотличимо от алкогольного.

#16481 2022-01-06 17:33:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я летом себе компоты делала из черной смородины, потому что надо было как-то использовать, а я ее не люблю. (
Так вот, с давлением гвоздики (а ещё розмарина и имбиря) вкус становился для меня приемлемым и далее приятным.

#16482 2022-01-06 19:02:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Банановый кекс
3 спелых банана (чем спелее, тем лучше, можно взять даже перезрелые)
2 яйца
1 стакан (у меня 200 мл.) сахара
1,5 стакана муки
пакетик разрыхлителя (10 г)
100 г сливочного масла
ванилин по вкусу

Бананы разминаем в пюре.
Добавляем яйца, сахар, растопленное масло. Взбиваем. Всыпаем смешанную с разрыхлителем и ванилином муку, замешиваем тесто.
Выливаем его в форму, смазанную, присыпанную манкой, или в силиконе и выпекаем в духовке около 45-50 минут (готовность проверить спичкой). Температура духовки - 180 градусов. Время регулируйте по своей духовке, сигнал готовности - сухая зубочистка. Готовый кекс остужаем, переворачиваем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

#16483 2022-01-06 21:48:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

так булькни туда лимонного сока и будет тебе кислое молоко, в смысле всё случится как надо.

Вы будете смеяться, но лимонный сок не помог. Вообще никакой реакции. Интересно, из чего это молоко сделано?
Добавил сметаны и поставил на батарею. Совсем не свернулось, но поверху пошло что-то, напоминающее сквашенный творог.

Отредактировано (2022-01-06 21:53:45)

#16484 2022-01-06 21:52:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Банановые оладьи. Один небольшой банан на одно яйцо, к ним ложка овсяной муки или перемолотой овсянки (на три банана соответственно три ложки муки, а вот яйца можно сократить до двух), всё взбить, жарить на очень медленном огне под крышкой.

Какой интересный рецепт. Точно надо попробовать завтра вместо каши.

#16485 2022-01-06 21:52:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вы будете смеяться, но лимонный сок не помог.

Мне никогда он и не помогал. Хлористый кальций створаживает (но он на любителя), добавление других молочнокислых продуктов - тоже, но сперва надо, чтобы они постояли и взаимопрониклись.

#16486 2022-01-06 22:21:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я делаю домашний творог из молока и лимонного сока, причём катит даже пастеризованное. Но секрет в том, что молоко нагреть надо, а потом сок добавлять.

#16487 2022-01-07 01:34:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а вы не знаете, что можно сделать из апельсиновых корок? Цукаты?

#16488 2022-01-07 01:51:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а вы не знаете, что можно сделать из апельсиновых корок? Цукаты?

Угу.
А еще моя бабка их сушила и клала в шкаф типа от моли и чтоб белье приятно пахло.

#16489 2022-01-07 04:48:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вангую у того чела индивидуальную реакцию такую, иначе бы он на всех так действовал

Рандомно не очень много людей выжирают целый пакет за раз  =D И я подозреваю, что рецепт того человека был взят из "Поваренной книги анархиста", а там много лютой хуйни типа бананадина (бананы я тоже пробовал, да).

#16490 2022-01-07 09:15:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а вы не знаете, что можно сделать из апельсиновых корок? Цукаты?

Цукаты или варенье.

#16491 2022-01-07 09:25:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а вы не знаете, что можно сделать из апельсиновых корок? Цукаты?

Мама делала из них апельсиновую воду, было очень вкусно, мы называли ее фантой) Но это было в 80-е и сейчас вряд ли актуально.

Из актуального - я в прошлом году варил, правда из мандариновых корок, варенье. Вымачивал и потом варил, было офигенно на мой вкус. Остатки варенья потом засахарились и превратились в цукаты).
Еще апельсин вместе с корками, не вымачивая уже, кладу в яблочное варенье, тоже мне очень нравится вкус.
Отдельно корки наверное тоже можно соединить с яблоками.

#16492 2022-01-07 09:31:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а вы не знаете, что можно сделать из апельсиновых корок? Цукаты?

Высушить и добавлять в чай.

#16493 2022-01-07 11:02:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Просто пожалуюсь. У меня прогоркли сливки, минуя стадию скисания. У меня обычно (всегда) молоко и сливки не стоят дольше одного дня, я их быстро использую, а тут с НГ напрочь забыл про 0,5 сливок. Потом вспомнил и думаю - ладно, что-нить испеку. Но было поздно. Горькие! Это значит, что сливки ненатуральные? Порошковые, или с пальмой? Чорт, первый раз с таким столкнулся  :really: Ведь должно было просто скиснуть, стать простоквашей?

#16494 2022-01-07 11:22:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это значит, что сливки ненатуральные?

Скорее, термически обработанные (длительного хранения).

#16495 2022-01-07 11:45:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Просто пожалуюсь. У меня прогоркли сливки, минуя стадию скисания. У меня обычно (всегда) молоко и сливки не стоят дольше одного дня, я их быстро использую, а тут с НГ напрочь забыл про 0,5 сливок. Потом вспомнил и думаю - ладно, что-нить испеку. Но было поздно. Горькие! Это значит, что сливки ненатуральные? Порошковые, или с пальмой? Чорт, первый раз с таким столкнулся  :really: Ведь должно было просто скиснуть, стать простоквашей?

Не говорите глупостей. Что происходит со сливками зависит от того, какой микроорганизм попадет в них и размножится. Сливки из упаковки - это вам не молоко сразу из-под коровы, где всякие микроорганизмы можно найти. Сливки для хранения проходят зачастую процесс ультрапастеризации. Иными словами, их нагревают, чтоб все микроорганизмы погибли. Так что сливки в нераспечатанной упаковке по-сути не содержат бактерий. Если после открытия упаковки в сливки попадут молочнокислые бактерии (они питаются молочным сахаром - лактозой), то со временем сливки скиснут. Но попасть могут и те, которые питаются жиром, а в сливках довольно много жиров. В этом случае молоко прогоркает. По сути с молоком происходит то же, что и со старым маслом или забытыми орехами. Если бы попали те микроорганизмы, что питаются белком, то молоко бы тухлятинкой попахивало. Попали бы споры плесени - заплесневело бы. Все это абсолютно естественные процессы. Тут дело еще в том, что молочнокислым бактериям в холодильнике грустновато из-за низкой температуры, поэтому у их конкурентов, которым в холоде норм, шансы размножиться в молоке выше.

#16496 2022-01-07 11:48:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Впервые от этом слышу, а это многое объясняет! Спасибо, анон.

#16497 2022-01-07 12:08:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Впервые от этом слышу, а это многое объясняет! Спасибо, анон.

Думаю, стоит немного прояснить, почему одно молоко может лежать в холодильнике год, а другое - несколько дней. И то, и то является натуральным молоком, разница только в тепловой обработке. Молоко с коротким сроком хранения (в бутылках) является пастеризованным, а молоко с длительным сроком хранения (в тетрапаках) - ультрапастеризованным.

При пастеризации тепловая обработка более щадящая, например, молоко нагревается один раз до 60°С в течение одного часа, еще один вариант - выдерживается температура 70-80 °C в течение 30 минут. Этого достаточно, чтоб погибли бактерии, но недостаточно для гибели спор. Поэтому со временем из спор получаются бактерии, которые портят молоко, даже если бутылку не открывать. В тепле этот процесс происходит гораздо быстрее, чем в холодильнике. Такое молоко портится не из-за привнесенных микроорганизмов, а из-за развития микроорганизмов из имеющихся в молоке спор и размножения этих микрорганизмов.

При ультрапастеризации температуры повыше, например, нагревается до 135-150 °C в течение нескольких секунд, после чего сразу охлаждается до 4-5 °C. Этого достаточно, чтоб угробить не только бактерии, но и их споры. Такая упаковка с молоком, если ее не вскрывали, может полежать в тепле без порчи содержимого. А после открытия начинается лотерея - какой микроорганизм успеет первым. Зачастую первыми успевают питающиеся жирами. Но если в такое молоко бахнуть йогурт, кефир или закваску и поставить в тепло, то скиснет как миленькое.

Есть еще стерилизация. По сути это кипячение молока, с которым многие сталкивались дома или у родителей. При стерилизации молоко выдерживается при температуре 100°С в течение 30 минут. В этом случае тоже гибнут и микроорганизмы, и их споры, но также из-за большей длительности такого довольно сильного нагрева разрушаются некоторые полезные органические вещества.

#16498 2022-01-07 12:14:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон  :heart: ! Век живи век учись, Холиварка образовательная

#16499 2022-01-07 12:15:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а можно ли заменить цедру лимона цедрой апельсина? В выпечке.

#16500 2022-01-07 12:19:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а можно ли заменить цедру лимона цедрой апельсина? В выпечке.

Можно, но аромат другой будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума