Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#15801 2021-11-30 17:56:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики! По независящим от меня причинам лоток с замороженной куриной грудкой пролежал в холодильнике 3 с половиной дня, естественно размораживаясь. Он мог за это время превратиться в биологическое оружие, или его ещё можно употребить? А если опять заморозить?

Если в холодильнике положенные +3 - +5, ничего той грудке не сделалось, ешь спокойно. Замораживать повторно не рекомендуют, но только из-за того, что структура мяса ухудшается (но анон не видит отличий).

Анон пишет:

Кидали щуку - кости при готовке разошлись. они и тонкие.

Осетровые ещё, там не кости, а мягкие хрящи. Но она вроде речная.
Акула точно морская.

#15802 2021-11-30 17:56:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики! По независящим от меня причинам лоток с замороженной куриной грудкой пролежал в холодильнике 3 с половиной дня, естественно размораживаясь. Он мог за это время превратиться в биологическое оружие, или его ещё можно употребить? А если опять заморозить?

Имхо мог, но свежесть по запаху занюхай

#15803 2021-11-30 17:58:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но она вроде речная.

Это да.

#15804 2021-11-30 18:50:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а как удобно замораживать бульон?

Делюсь своим опытом

- сначала выпариваешь его при медленном кипении, сколько терпения хватит. Обязательно при этом где-то раз в 20-30 мин снимать кастрюлю с огня и болтать вращательно, чтобы прилипшие к стенкам загустения перешли назад в бульон, а не отправились в мойку потом.
- я обычно упариваю примерно в 4 раза (т. е. из 2 л бульона получается 0,5 л). Обычно на это уходит 2-3 часа медленного кипения
- слегка подстывший бульонный концентрат разливать по формочкам для заморозки. У меня это специальные небольшие завинчивающиеся контейнеры, но можно юзать хоть баночки из-под сметаны, хоть формочки для льда - в зависимости от того, как собираешься потом юзать. Главное помнить, что при последующем использовании нужно добавить воды от 2 до 3 частей от объема заморозки (ну или учитывая твою степень выпаривания).
- Остывший в формочках бульон сложить в морозилку и юзать по мере надобности. Лично я не заметила существенных потерь вкусовых и технологических (это я про холодец) качеств по сравнению со свежим.

#15805 2021-11-30 18:54:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А есть ли такая морская рыба, чтоб почти без костей? ну хребет, рёбра - и всё.

И если делают рыбные котлеты, то выбирают все-все косточки, или таки в мясорубку кидают прямо с ними и ничего плохого потом с едоками не случается?

Треска - костей мало.
Горбуша - мелкие кости можно не выбирать, потому что они хорошо промалываются мясорубкой, а остатки размягчаются даже при недолгой жарке в котлетах.

#15806 2021-11-30 18:58:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А есть ли такая морская рыба, чтоб почти без костей? ну хребет, рёбра - и всё.

Есть. Ледяная. Очень вкусная. Стоит теперь как крыло от боинга и вся идет на экспорт, бляди :sadcat:

Анон пишет:

И если делают рыбные котлеты, то выбирают все-все косточки, или таки в мясорубку кидают прямо с ними и ничего плохого потом с едоками не случается?

Я делаю котлеты из путассу, когда лень филировать, то пихаю в мясорубку вместе с хребтами. Даже эти кости чувствуются потом слегка, мелкие и вовсе расходятся. Если будешь делать рыбный фарш, то добавь туда немного сала или жирной свинины, котлеты будут вкуснее.

#15807 2021-11-30 19:23:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если будешь делать рыбный фарш, то добавь туда немного сала или жирной свинины, котлеты будут вкуснее.

А-а-а!
Анон с котлетами, сделай хотя бы пополам - со свининой и без. Жарь порознь, сравни результат!
Меня ужасают такие советы, сорри.

#15808 2021-11-30 19:33:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я делаю рыбные котлеты по вот этому рецепту, опционально добавляя больше булки - до целого батона без шкуры на кило рыбного филе. Батон от молока отжимаю, если чо. А рыбу беру считай любую морскую, на какую упадет взгляд - хоть мороженое филе минтая в брикетах, хоть не в брикетах, хоть каких-то ноунеймов, которых впервые вижу... Костей кроме хребта и ребер ещё нигде ни разу не попалось.

В принципе, пару раз при разморозке в микре рыба полусварилась, те самые хребты с ребрами сами из неё повываливались. Но вкуса котлет фарш из полувареной рыбы не испортил, даже наоборот)

Отредактировано (2021-11-30 19:38:39)

#15809 2021-11-30 19:37:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но вкуса котлет фарш из полувареной рыбы не испортил, даже наоборот)

Есть рецепты биточков из вареной рыбы. Даже из консервов.

#15810 2021-12-01 00:17:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Разве они не все такие?  :think:
Минтай, хек, осетровые, лососевые - точно да.

Да вот только что минтая ела - и, внезапно, нет. Есть там в спинке кости.
И в селёдке тоже костей дочерта.

#15811 2021-12-01 00:26:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да вот только что минтая ела - и, внезапно, нет. Есть там в спинке кости.
И в селёдке тоже костей дочерта.

Плавник разве что...
До чёрта костей в каком-нибудь карасе, а в минтае и в селёдке я не находил  :think:

#15812 2021-12-01 01:32:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не, в селедке реально много костей (но нет, не как в  карасе и карпе :lol: ) Селедочные кости в принципе можно и сожрать (ну разве что позвоночник выкинуть) - они достаточно тонкие и мягкие, чтоб не причинить вреда человеческому организму.

Но лучшие рыбы, конечно, осетровые - у них вообще нет костей. К сожалению, осетровые съедобны только в браконьерском исполнении, а эта вся хуйня полуметровая из аквариумов в ТЦ - ну, хуйня и есть. Ничего общего с браконьерской рыбой 50 см в диаметре.

Отредактировано (2021-12-01 01:34:53)

#15813 2021-12-01 01:50:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а посоветуйте рецепт штоллена, который нужно потом несколько недель выдерживать?

#15814 2021-12-01 04:45:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Про морскую рыбу. Без костей  (только хребет, реберных я не видел) - макрурус, зубатка. Плюсы: это дикая рыба. И (относительно) дешевая. И вкусная, мммм! Минусы - слишком нежная и оооочень водянистая. На котлеты не подойдет. Из горбуши очень даже норм котлетки. Но у меня проблемка - после того, как я ее филирую, мне жалко филе в котлеты  =D я нахожу более интересное применение.
А вот щука! Идеально для котлет, потому что ее больше никуда  =D Перепало мне разок две огромных щуки, прямо крокодила. Ух! Приятные воспоминания о целой горе котлеток  :heart:
И да, с костями ничего не кручу, с костями так называемый фарш механической обвалки везде продается, как по мне это.. ну такое.

#15815 2021-12-01 07:08:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот щука! Идеально для котлет, потому что ее больше никуда  =D

Щука идеальна для рыбы-фиш;)

Я чаще делаю " ленивый" вариант- это когда кожа снимается не с целиковой щуки " чулком", а рыба режется на два-три кусмана и фаршируется каждый отдельно.

#15816 2021-12-01 07:44:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

зубатка

Кстати, аноны, а как вы готовите зубатку?

#15817 2021-12-01 08:21:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

зубатка. Плюсы: это дикая рыба. И (относительно) дешевая. И вкусная, мммм! Минусы - слишком нежная и

Во, анон, вопрос к тебе. Как готовишь зубатку? А то я купил, попробовал запечь с овощами: уменьшилась в два раза, на вкус - ну такое. А два стейка еще лежат, чо делать, не знаю

#15818 2021-12-01 08:22:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кстати, аноны, а как вы готовите зубатку?

Варю суп :chearleader:

#15819 2021-12-01 09:26:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте рецепт штоллена, который нужно потом несколько недель выдерживать?

Вот здесь два рецепта https://progenes.dreamwidth.org/280781.html#cutid1
Текст на украинском.

#15820 2021-12-01 09:33:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте рецепт штоллена, который нужно потом несколько недель выдерживать?

В прошлом году делала по этому рецепту и кое-что подглядела еще в этом.
А, еще осталась ссылка на статью про ингредиенты для штоллена, я советами про сухофрукты из нее руководствовалась: тык

#15821 2021-12-01 12:52:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Делаю штоллен вот по этому рецепту
https://www.say7.info/cook/recipe/1054-SHtollen.html
Только увеличиваю количество рома, потому что какие-то жалкие 100 мл никак не покрывают больше чем полкило сухофруктов  :cool:

#15822 2021-12-01 12:59:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, помогите: есть миска блинного теста на тонкие блинчики (литр молока, 4 яйца, 320 г муки, чуть соли) и невовремя вышедшая из строя единственная сковородка :( новую смогу только через пару дней купить, тесто не доживет, думаю. Может как-то можно его до ума довести (досыпать муки/яиц, etc) и запечь, например? Жалко выливать

#15823 2021-12-01 14:13:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, помогите: есть миска блинного теста на тонкие блинчики (литр молока, 4 яйца, 320 г муки, чуть соли) и невовремя вышедшая из строя единственная сковородка :( новую смогу только через пару дней купить, тесто не доживет, думаю. Может как-то можно его до ума довести (досыпать муки/яиц, etc) и запечь, например? Жалко выливать

Можно сделать мега-блинчик, по типу такого https://recept-vkusa.ru/recipes/10-neme … -rebjonok/ или такого https://eva-daren.livejournal.com/147403.html яблоки и чернослив можно не добавлять. Когда он без всего, то вкусно посыпанный сахарной пудрой и политый лимонным соком.

#15824 2021-12-01 17:40:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Во, анон, вопрос к тебе. Как готовишь зубатку?

1) Суп. Зубатку разморозить, порезать на кусочки любимого размера, выделивщуюся из рыбы жидкость вылить в суп, а чего добру пропадать  =D Когда овощи готовы, влить в суп полбанки маринада из-под зеленых оливок (на 2-2,5 литра супа). Эта скромная хитрость сильно улучшает вкус супа. Хотя можно и белого сухого вина влить, но мне с маринадом больше нравится, я не люблю винный привкус в еде. Пусть закипит, вбросить рыбу, варить минутку-две, как кальмара. И сразу жрать!
2) В кляре. Тут сильно размораживать рыбу не надо, только чтобы нож брал. Кусочки с полладони, толщина кусков 1-1,5 см. Кляр мутить погуще, чтобы не стекал и куски рыбы не "оголялись". Я делаю кляр на минералке, но можно и на пиве. Тоже неплохо. Куски рыбы обвалять в муке, потом окунуть в кляр и метнуть на разогретую сковородку. Тут важна быстрота и ловкость рук, иначе в тесте будет ВСЁ, и плита, и пол, и стены  ;D Жарить клярную рыбу по минутке с каждой стороны, следить за нагревом, чтобы прожаривалась, но не горела. Снять обжаренные куски, выложить на бумажное полотенце. И сразу жрать!
3) Запеченная зубатка. Чуть больше мороки. Сварить картофель в мундире, снять шкуру, нарезать кружочками, выложить в противень. Поверх картошки лук, слегка припущенный (но я кладу сырой, мне нравится. когда лук с хрустинкой). Слегка размороженную зубатку обвалять в муке и обжарить в СИЛЬНО разогретом (до белого дыма) раст. масле (осторожно!! масло от холодной рыбы сильно брызгает!) по несколько секунд с каждой стороны. Цель мероприятия: запереть жидкость внутри рыбы. Обжаренную рыбу выложить в противень, залить омлетом (молоко, яйца, мука, рубленая зелень и тертый каратовский сыр Дружба  =D или любой другой). Поставить в разогретую до 200 гр. духовку, запекать минут 5, убавить нагрев до 160-170 и еще минут 10. Тут все зависит от толщины куска рыбы и духовки. поэтому в первый раз надо присматривать за готовностью Чем дольше подвергать рыбу нагреву, тем больше жидкости вытопится, это нужно учитывать. Вытащить противень с запеченой зубаткой. И сразу жрать!

Макрурус так же готовлю, он тоже водянистый (и не такой вкусный, но он и дешевле).

#15825 2021-12-01 18:12:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума