Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#15701 2021-11-13 19:53:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да, забыл. Бывает и белая редька, т.е. и внутри белая, и шкурка.

Их каких только не бывает, анон. Не  продается, но я сам чего только не выращивал: редка деленая, черная, красная, розовая внутри, дайконы зеленые и пурпурные, с цветной мякотью, редиски белые, желтые, красные и фиолетовые, репа обычная желтая и красная и это я еще не все вспомнил.
Обычно цветные сочнее и с меньшей остротой, что репа, что редьки. Хотя, надо конечно смотреть конкретный сорт. Из всего этого добра я люблю обычные салаты, потереть и с маслом, когда они разноцветные смотрятся вообще зашибись!)

Кста, свекла тоже бывает не только красная, есть с кольцами на разрезе, есть белая и желтая для салатов, она мягче по вкусу.

#15702 2021-11-13 19:53:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

я зеленую натираю на мелкой терке и смешиваю со сметаной, получается классная намазка на хлеб

#15703 2021-11-13 19:55:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я галаху брюкву люблю, но она у нас не продается. Хочется - сам расти. :sadcat:

#15704 2021-11-13 19:57:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я галаху брюкву люблю, но она у нас не продается. Хочется - сам расти

Я у нас видел. Но если есть где посадить, то посади. Выход у нее колоссальный, не привередливая, на любой почве растет огромными головами, посадишь грядку метра на метр и соберешь мешок.

#15705 2021-11-13 20:50:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а не многовато дрожжей, две пачки?  :think:

Оно очень мало расстаивается, в отличие от нормального дрожжевого теста. И опары нет - сахара чуть, яиц и молока ноль. Дрожжи не успевают сильно накушаться в такой среде.
Исходный рецепт, когда-то мной позаимствованный, содержал одну пачку дрожжей на два лимона и что-то около пачки масла. Получался пирог на одну круглую форму, около 20 см в диаметре, если память не изменяет. Но мы печем сразу на противень, поэтому и лимонов много, и масла, и муки - ну, и дрожжей тоже.

#15706 2021-11-13 20:57:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я вас начитался и купил нечто под названием "сердце дракона", буду экспериментировать :facepalm:

#15707 2021-11-14 17:37:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Оно очень мало расстаивается, в отличие от нормального дрожжевого теста. И опары нет - сахара чуть, яиц и молока ноль. Дрожжи не успевают сильно накушаться в такой среде

Да в том-то и дело, что я не понимаю, кто такой вид теста изобрёл, с малой расстойкой. Не конкретно это, а вообще.
Загадка, блин.
Про опару небольшая неточность, — яйца, сахар, масло, молочка и пр это сдоба, а опара бывает и для совсем постного теста мука/вода/соль, это такой способ выгонять силу дрожжей, сначала в жидком тесте, а потом досыпаешь всю порцию муки и замешиваешь.

#15708 2021-11-14 18:18:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да в том-то и дело, что я не понимаю, кто такой вид теста изобрёл, с малой расстойкой.

Люди =D Дрожжи еще и как вкусовая добавка работают, как в крампетах, плюс оно быстрое, когда хочется вот прям щас.

#15709 2021-11-15 14:00:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

А посоветуйте пожалуйста что-нибудь интересное с кучей мелких острых перчиков? Ну кроме пихать во всё что готовлю

Отредактировано (2021-11-15 14:01:07)

#15710 2021-11-17 19:55:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А пожалуйста хоть в кулинарии заделись как делаешь хумус? А то рецептов дофига и всегда кажется чучуть не то

Вношу из гастрострима. Если что, мой хумус максимально неправильный, сразу говорю, потому что зиру, как и все остальные виды тмина, не переношу и не использую соответственно.
Тхина: 150 г кунжута поджариваю на сковороде и кидаю в блендер.
Банка (400 г) нута, жидкость сливаю, нут к тхине. Добавляю 2 столовые ложки оливкового масла, морскую соль по вкусу, много свежемолотого красного и черного перца, 2 дольки чеснока и столовую ложку лимонного сока. Вжухаю до гомогенности, наворачиваю с черным хлебом.

#15711 2021-11-17 20:19:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончик, который советовал рецепт ферментированного чеснока в меду, ты тут? У меня получились чесноковые цукаты :lol:  :facepalm: Не то чтобы я жаловался, они прикольные - но я всё пытаюсь понять, ПОЧЕМУ?!!

#15712 2021-11-17 20:21:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Что можно сделать с банкой варёной сгущенки, если саму по себе я ее не очень люблю? И песочное тесто тоже, так что напечь печенек отпадает(

#15713 2021-11-17 20:25:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать с банкой варёной сгущенки, если саму по себе я ее не очень люблю? И песочное тесто тоже, так что напечь печенек отпадает(

Медовики любишь?

#15714 2021-11-18 00:16:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

... Если что, мой хумус максимально неправильный, сразу говорю, потому что зиру, как и все остальные виды тмина, не переношу и не использую соответственно.
...

Есичесна, когда меня в Израиле местные учили готовить хумус, никто не предлагал туда добавлять ни зиру, ни тмин...

#15715 2021-11-18 00:17:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Что можно сделать с банкой варёной сгущенки, если саму по себе я ее не очень люблю? И песочное тесто тоже, так что напечь печенек отпадает(

Медовики любишь?

Нет, но их любит моя тян и мама))

#15716 2021-11-18 00:32:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А пожалуйста хоть в кулинарии заделись как делаешь хумус? А то рецептов дофига и всегда кажется чучуть не то

Вношу из гастрострима. Если что, мой хумус максимально неправильный, сразу говорю, потому что зиру, как и все остальные виды тмина, не переношу и не использую соответственно.
Тхина: 150 г кунжута поджариваю на сковороде и кидаю в блендер.
Банка (400 г) нута, жидкость сливаю, нут к тхине. Добавляю 2 столовые ложки оливкового масла, морскую соль по вкусу, много свежемолотого красного и черного перца, 2 дольки чеснока и столовую ложку лимонного сока. Вжухаю до гомогенности, наворачиваю с черным хлебом.

О! Спасибо! Мне кажется тоже нужен неправильный без зиры, а кунжут что надо поджарить вообще мимо меня прошло, фигачила сырой, а банка нута это он какой? А то я варю или проращиваю просто обычный нут, а остальное с момента наворачиваю прямо именно так

Отредактировано (2021-11-18 00:37:00)

#15717 2021-11-18 00:40:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать с банкой варёной сгущенки, если саму по себе я ее не очень люблю? И песочное тесто тоже, так что напечь печенек отпадает(

Муравейник, там вроде бы ничего песочного

#15718 2021-11-18 00:44:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ай чорт, прости, анон, муравейник насквозь песочный, спросила, но вообще совсем не чувствуется, потому и попутала

#15719 2021-11-18 00:49:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать с банкой варёной сгущенки, если саму по себе я ее не очень люблю? И песочное тесто тоже, так что напечь печенек отпадает(

Тортик "Карамельная девочка"

Скрытый текст

#15720 2021-11-18 01:07:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать с банкой варёной сгущенки, если саму по себе я ее не очень люблю?

Вафельный торт или трубочки?

#15721 2021-11-18 01:12:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Еще делаю салат Узбекистан https://www.gastronom.ru/recipe/13266/salat-uzbekiston идет как полноценное второе.

Вещь!
И вообще в узбекской кухне полно блюд с редькой и репой: и в лагман кладут, и в басму, и в думляму.
Я лагман как-то делала с чёрной редькой, ещё и с крупной. Отлично и острота играет, и запах хорошо сочетается с говядиной. Хотя зелёная мягче, конечно.
а если времени и денег дохуя, сварите потофё, это стоит возни, чесслово! Что происходит с репой, когда она томилась часами в говяжьем бульоне, где до неё растворились в бульонном небытии лук, черешки сельдерея и порей...   :love:

#15722 2021-11-18 19:27:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а банка нута это он какой? А то я варю или проращиваю просто обычный нут, а остальное с момента наворачиваю прямо именно так

Да любой консервированный беру, главное без добавок. Даже в фиксе вполне годный продают

Анон пишет:

Есичесна, когда меня в Израиле местные учили готовить хумус, никто не предлагал туда добавлять ни зиру, ни тмин...

У нас в городе три заведения с кухней Израиля и во всех в хумусе богомерзкая зира. И в половине блюд тоже

Отредактировано (2021-11-18 19:29:37)

#15723 2021-11-18 19:29:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а банка нута это он какой? А то я варю или проращиваю просто обычный нут,

Банка нута это тот же варёный нут для ленивых и занятых. Как банка фасоли.

#15724 2021-11-18 19:33:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А пожалуйста хоть в кулинарии заделись как делаешь хумус? А то рецептов дофига и всегда кажется чучуть не то

Вношу из гастрострима. Если что, мой хумус максимально неправильный, сразу говорю, потому что зиру, как и все остальные виды тмина, не переношу и не использую соответственно.
Тхина: 150 г кунжута поджариваю на сковороде и кидаю в блендер.
Банка (400 г) нута, жидкость сливаю, нут к тхине. Добавляю 2 столовые ложки оливкового масла, морскую соль по вкусу, много свежемолотого красного и черного перца, 2 дольки чеснока и столовую ложку лимонного сока. Вжухаю до гомогенности, наворачиваю с черным хлебом.

Поделюсь тут. У меня хумус ещё более неправильный.
Кунжут у меня блендер не берет, а тхина дорогая, поэтому я просто добавляю больше масла и немного ещё жижи от варки/из банки (мне вкуснее, когда он мягче и немного жиже). Все равно выходит вкусно!
Ещё кинзы туда кинуть, если такое любишь, это прям другой уровень выходит.

#15725 2021-11-19 14:18:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны :facepalm: Открытая бутылка бейлиса стояла 2 недели в теплой комнате и 2 недели на лоджии (температура около 0). Нынче в ней какое-то сметанное желе.
Его можно использовать в выпечку, едоки потом выживут?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума