Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#12276 2021-02-12 13:16:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, кто что готовит к китайскому новому году?

:evil:
... супчик ...

#12277 2021-02-12 13:31:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, я прям не готовился пока что, но у меня есть одно меголюбимое блюдо https://www.bbc.co.uk/food/recipes/chil … ithe_93035
Несколько раз его уже готовили, обожаю.

Я бы ещё лунных пирожков наделал или как они правильно на русском, но духовка не работает сейчас. :(

#12278 2021-02-12 17:09:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

О, я прям не готовился пока что, но у меня есть одно меголюбимое блюдо https://www.bbc.co.uk/food/recipes/chil … ithe_93035

Ооо, я такое очень люблю! Анончик, а что за тофу ты используешь? Мы скорее всего в разных странах, так что по описанию. Просто у нас в обычном супермаркете блок тофу - это какая-то феерическая гадость, мало похожая на то, что готовят в азиатских ресторанах, но он плотный и с ним понятно, как обращаться, а в специализированных магазинах продается такой белый, очень мягкий тофу, который моментально разваливается.

#12279 2021-02-12 17:14:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Подарили такую форму для кекса-кольца с рожками как бы сверху. Анодированная. Что всё это значит, для чего рожки, анодированная - это хорошо или не очень и что в ней можно сделать?

Вроде антипригарная форма, анончик.

#12280 2021-02-12 17:16:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а в специализированных магазинах продается такой белый, очень мягкий тофу, который моментально разваливается

Шелковый, наверное. Его со сладким едят, обычно, типа как всякие йогуртовые/творёные десерты.

#12281 2021-02-12 17:28:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вроде антипригарная форма, анончик.

А рожки эти для чего?  https://www.amazon.com/Wilton-Heavenly- … B0000VMGTW

Отредактировано (2021-02-12 17:31:32)

#12282 2021-02-12 17:48:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончик, а что за тофу ты используешь? Мы скорее всего в разных странах, так что по описанию. Просто у нас в обычном супермаркете блок тофу - это какая-то феерическая гадость, мало похожая на то, что готовят в азиатских ресторанах, но он плотный и с ним понятно, как обращаться, а в специализированных магазинах продается такой белый, очень мягкий тофу, который моментально разваливается.

Они как раз делятся по мягкости - от твердых к мягким видам. Мы брали extra-firm или firm, надо на упаковке смотреть. Может, у вас азиатские магазинчики есть? Там можно поискать.

#12283 2021-02-12 18:18:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А рожки эти для чего?

форму же переворачивать надо? возможно, чтобы она перевернутая стала на эти рожки и кекс самостоятельно под своим весом неспеша вылез :think:

#12284 2021-02-12 18:52:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

на азиатских неделях в ашане я купила такие кубики для супа со вкусом фо бо — https://www.viet-shop.ru/collection/pri … supa-fo-bo
и это прекрасно, теперь я просто варю бульон, добавляю кубик, варю рисовую лапшу, а потом добавляю в бульон + сыплю щедро порезанную кинзу.
больше никаких плясок с бубном. прекрасная вещь.

#12285 2021-02-12 19:12:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, планирую сварить щи, обычно кладу смесь квашеной и свежей капусты 50/50, а нынче не удалось купить квашеной. Если я в щи из свежей капусты выжму сок из половинки лимона, что получится?

Мне кажется, вкусно получится

Ты был прав, анон, очень вкусно получилось, теперь и дальше так готовить буду.

#12286 2021-02-12 19:17:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, у вас азиатские магазинчики есть? Там можно поискать.

Да, есть такие. То есть все-таки нужен вот такой белый тофу, просто extra-firm или firm? Я видел еще какой-то типа pressed, но он какой-то тоже другой, даже по цвету.

#12287 2021-02-12 19:23:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, кто что готовит к китайскому новому году?

Сварили бульон с бадьяном, сычуаньским перцем, имбирём и ещё рандомными китайскими специями +лапша, на НГ китайцы едят лапшу как раз. Ну и там проростки и яйцо до кучи + муэр на закуску

#12288 2021-02-12 19:23:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да, есть такие. То есть все-таки нужен вот такой белый тофу, просто extra-firm или firm? Я видел еще какой-то типа pressed, но он какой-то тоже другой, даже по цвету.

Какой тебе больше нравится. Ни тот, ни тот не разлезется.

#12289 2021-02-12 19:27:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

на азиатских неделях в ашане я купила такие кубики для супа со вкусом фо бо — https://www.viet-shop.ru/collection/pri … supa-fo-bo
и это прекрасно, теперь я просто варю бульон, добавляю кубик, варю рисовую лапшу, а потом добавляю в бульон + сыплю щедро порезанную кинзу.
больше никаких плясок с бубном. прекрасная вещь.

Анон, есть ещё пакетики с пастой как основой супа у СенСой, попробуй их. И сок лайма туда обязательно. Я впервые из этого пакетика попробовал, очень понравилось. Ещё у СенСой есть основа для Том Ям, тоже отличная.

#12290 2021-02-12 19:30:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ещё у СенСой есть основа для Том Ям, тоже отличная.

мне у aroy-d, кстати, намного больше они зашли, сенсоевские после них не беру даже на безрыбье.

#12291 2021-02-12 19:32:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

теперь я просто варю бульон, добавляю кубик, варю рисовую лапшу, а потом добавляю в бульон + сыплю щедро порезанную кинзу.

а если без бульона готовить получится?

#12292 2021-02-12 19:36:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мне у aroy-d, кстати, намного больше они зашли, сенсоевские после них не беру даже на безрыбье.

Спасибо за совет, тоже попробую.

#12293 2021-02-12 19:38:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

на азиатских неделях в ашане я купила такие кубики для супа со вкусом фо бо — https://www.viet-shop.ru/collection/pri … supa-fo-bo
и это прекрасно, теперь я просто варю бульон, добавляю кубик, варю рисовую лапшу, а потом добавляю в бульон + сыплю щедро порезанную кинзу.
больше никаких плясок с бубном. прекрасная вещь.

Анон, есть ещё пакетики с пастой как основой супа у СенСой, попробуй их. И сок лайма туда обязательно. Я впервые из этого пакетика попробовал, очень понравилось. Ещё у СенСой есть основа для Том Ям, тоже отличная.

да, я знаю, я их пробовала, но они так себе, поэтому так горячо кубики и рекомендую.

#12294 2021-02-12 19:38:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

теперь я просто варю бульон, добавляю кубик, варю рисовую лапшу, а потом добавляю в бульон + сыплю щедро порезанную кинзу.

а если без бульона готовить получится?

мой партнер отщипывает кусок и заваривает себе в кружке кипятком вообще без всего — доволен, на вкус уже как фо бо.

#12295 2021-02-12 21:58:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мне у aroy-d, кстати, намного больше они зашли

Плюсую, спасибо тому анону, который здесь для том-яма их порекомендовал  :heart:

#12296 2021-02-12 22:36:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

мне у aroy-d, кстати, намного больше они зашли

Плюсую, спасибо тому анону, который здесь для том-яма их порекомендовал  :heart:

и опять же, его можно тупо кипятком залить, все тот же бульон том юмовский получается)

#12297 2021-02-14 03:30:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто делал дрожжевую выпечку в пароварке, поделитесь лайфхаками.
Испекла пирожки, какие-то они страшненькие. Сверху корявенькие, наполовину беленькие и пушистенькие, наполовину какие-то мятые и неопрятные. Вангую, накапала влага с крышки. Как их печь, чтобы получались красивыми? И что делать, чтобы не застревало в дырах тесто?

#12298 2021-02-14 04:25:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Поделитесь, пожалуйста, вкусными рецептами для микроволновки. Микроволновка, если что, хорошая самая простая, без наворотов.

Отредактировано (2021-02-14 04:26:01)

#12299 2021-02-14 05:42:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Подарили такую форму для кекса-кольца с рожками как бы сверху. Анодированная. Что всё это значит, для чего рожки, анодированная - это хорошо или не очень и что в ней можно сделать?

Это, видимо, форма для т.н. "Ангельского" бисквита (Angel food). Он очень нежный, поэтому его остужают вверх ногами, не вынимая из формы, на бутылке. Рожки - это чтоб не мучиться с бутылкой :) Анодированная - значит ее почти невозможно поцарапать (покрытие не наносится как краска, а "прикипает" в результате химической реакции (простой, обмена, безо всяких страшных ингредиентов))). Т.е. в плане прочности это хорошо, лучше чем, например, тефлоновая пленка (но как по антипригарным свойствам - не знаю) Делать в ней можно все, что бы ты делал в обычной форме-кольце.

#12300 2021-02-14 05:48:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто делал дрожжевую выпечку в пароварке, поделитесь лайфхаками.
Испекла пирожки, какие-то они страшненькие. Сверху корявенькие, наполовину беленькие и пушистенькие, наполовину какие-то мятые и неопрятные. Вангую, накапала влага с крышки. Как их печь, чтобы получались красивыми? И что делать, чтобы не застревало в дырах тесто?

Если пароварка обычная, как кастрюля, для плиты - я бы подложил под крышку полотенце, чтоб впитывало влагу частично. В плане застревания - тут не знаю, мб подложить под каждый кусочек силиконизированной бумаги для выпечки? Еще вариант - слабое тесто, м.б. поискать рецепты с тестом потуже? Мы делали пян-се, таких проблем не возникало вроде. Площадки в пароварке мазали растит. маслом и усё :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума