Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#9951 2020-06-16 08:52:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а поделитесь рецептами хачапури?

#9952 2020-06-16 12:01:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, хороший какао-порошок, чтобы самому варить.

Да выбора-то особого и нет. Золотой ярлык от Красного Октября хоть и не идеал, но остальные еще хуже.

Кедберри! Анон взаграницах люто страдал от отсутствия недорогого тёртого какао и какао масла. А тратить по двадцатке евров на количество ингридиентов, которых хватит грамм на 500 шоколада (сам мастпячу, низкоуглеводный) жаба душит. И вот обрёл счастье! Реально самый лучший какао порошок. С ним и шоколад, и напиок, и кремы получаются офигенные

#9953 2020-06-16 12:07:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте рецепт вкусного теста для пиццы. Я в этом деле страшный нуб

Энди шеф https://andychef.ru/recipes/pizza-testo/ и мука с высоким содержанием белка.

Крахмала.
У анона в анамнезе кулинарный техникум, и на технологии нам говорили что степень насыщенности теста клейковиной это уже во вторую очередь

#9954 2020-06-16 12:13:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я тут загорелся желанием научится готовить какую-нибудь вкусную азиатскую еду. Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?

#9955 2020-06-16 12:18:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь рецептами хачапури?

Вот эти классно получаются: https://ega.diary.ru/p210208454_hachapu … anadze.htm

Но мне один сулугуни кажется слишком жирным, так что делаю 9% творог и сулугуни, примерно 2 к 1. И яйца кладу не одно куриное, а два перепелиных.

#9956 2020-06-16 13:02:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, нужно в этот четверг утром сделать торт. Так как я рукожоп, то хочу начать печь коржи заранее.

У меня вопрос - если я сегодня утром ореховые коржи испеку и сложу без пропитки (куда?) то к четвергу они не засохнут и будет нормально их пропитать? Или они к четвергу станут каменными и пропитывать нужно сразу?  :think:

что-то вроде такого рецепта, только крем со взбитыми сливками

https://www.edimdoma.ru/retsepty/58825- … hovyy-tort

тесто:
мука -    1 ч. л.
сахар -    150 г
лимонная кислота - 1 щепотка
грецкие орехи -    150 г
яичные белки-    4 шт.
соль-    1 щепотка

то есть основа теста орехи, белки и совсем немного муки. Оно все у меня до четверга рассохнется или будет норм?

Отредактировано (2020-06-16 13:03:18)

#9957 2020-06-16 13:10:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Оно все у меня до четверга рассохнется или будет норм?

Если после полного остывания замотаешь коржи в пищевую пленку, должно быть норм.

#9958 2020-06-16 13:50:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Оно все у меня до четверга рассохнется или будет норм?

Если после полного остывания замотаешь коржи в пищевую пленку, должно быть норм.

а нужно потом в холодильник класть?

#9959 2020-06-16 14:12:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

то есть основа теста орехи, белки и совсем немного муки. Оно все у меня до четверга рассохнется или будет норм?

Это ж безе, торт "Киевский"?, коржи можно положить в дырявый пакет и смотреть чтобы не отсырел. Если будет складывать стопкой, то прокладывай пекарской бумагой. Но можно и без пакета, главное чтобы было сухо. Я без всего держала, усохло через две недели - делали Павлову и немного не доели. И такое пропитывать не надо, расползется.

#9960 2020-06-16 16:09:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот эти классно получаются: https://ega.diary.ru/p210208454_hachapu … anadze.htm

Но мне один сулугуни кажется слишком жирным, так что делаю 9% творог и сулугуни, примерно 2 к 1. И яйца кладу не одно куриное, а два перепелиных.

Спасибо, анон  :heart:

#9961 2020-06-16 16:41:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, посоветуйте хорошую, натуральную колбасу, а главное не сильно дорогую

#9962 2020-06-16 16:46:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

то есть основа теста орехи, белки и совсем немного муки. Оно все у меня до четверга рассохнется или будет норм?

Это ж безе, торт "Киевский"?, коржи можно положить в дырявый пакет и смотреть чтобы не отсырел. Если будет складывать стопкой, то прокладывай пекарской бумагой. Но можно и без пакета, главное чтобы было сухо. Я без всего держала, усохло через две недели - делали Павлову и немного не доели. И такое пропитывать не надо, расползется.

Не знаю про Киевский, если честно. Не часто ем торты. Да и готовлю реально раз в год и все знакомые рецепты уже делала, ступаю на неизведенные территории,пеку отвратительно.

Был заказ на тортик с орехами, рецептов миллиард и все ненавижу, как же я это неравижу начинаются с "великолепный легкий шикарный тортик делается за полчаса" или "Обалдеть как вкусно и легко! Простой, но очень вкусный торт"  :bull: и только в комментах узнаешь, что тесто распадается, крем так себе и т.д.

Может аноны подскажут из чего можно сделать коржи?

Цель торт с несколькими слоями (чем больше тем лучше), высокий, сверху черный шоколад. Еще орехи и сливки были в заказе. Общее пожелание к торту - поменьше ягод, побольше сливок, орехов, крема, шоколад можно.

Что имеется дома, плюс докупить что-то не проблема:
-всякая мука, сахар, круглая форма для выпечки, крахмал, яйца, молоко и т.д.

-перетертые лесные орехи и целые грецкие орехи (обоих много)
-миндальные орехи в виде тоненьких пластинок
-дробленые фисташки

-вкусный дробленый белый шоколад
-черный шоколад на глазурь в большой плитке
-черный шоколад в порошке

-загуститель, который должен сделать взбитые сливки стабильным кремом. Не пробовала, но на картинке прямо как кремовый взбитый слой сливок между коржами должен получится. В составе загустителя крахмал.

-очень много всего для деко

Я думала сделать коржи с орехами, а потом в сбитые сливки домешать фисташки на один слой, на второй домешать белый шоколад и т.д.

Отредактировано (2020-06-16 16:48:01)

#9963 2020-06-16 17:15:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, хороший какао-порошок, чтобы самому варить.

Мне перепадало вьетнамское какао Headman и понравилось так, что золотой ярлык после него тлен и печалька.

#9964 2020-06-16 20:24:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я тут загорелся желанием научится готовить какую-нибудь вкусную азиатскую еду. Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?

омлет, свернутый блинчиком (тамагояки). любые овощи, любое мясо, имбирь, соевый соус.

#9965 2020-06-17 09:15:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?

Мне нравится мясо с жареным тофу: берешь мясо, я обычно курицу для нежирности, режешь мелко, обжариваешь на сковородке. Берешь тофу, режешь на кубики-брусочки, у меня получается где-то с первую фалангу указательного пальца, добавляешь к мясу и тоже обжариваешь (вообще-то лучше отдельно, но мне лень мыть сковородку). Туда же можно по желанию овощи, грибы (лучше уже готовые, сырые много воды дают), зелень, что душе пожелает. Главное - в конце залить это все соевым соусом, не до верха, но чтобы смочило (не солить! соус сам по себе соленый), и посыпать кунжутом, дать настоятся пару минут под крышкой. Получается вкусно, тофу выходит плотным и ароматным, мне нравится.Еще вкусно посыпать свежей зеленью в конце. Короче, блюдо-конструктор, добавлять можно что угодно, за восточный колорит отвечают тофу, кунжут и соевый соус

#9966 2020-06-17 12:07:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я тут загорелся желанием научится готовить какую-нибудь вкусную азиатскую еду. Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?

Накупить любой азиатской лапши - соба, удон, фунчоза, этц - и по выбору добавлять к ним, эээ, все, вообще все, чего захочешь)

#9967 2020-06-17 14:52:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я тут загорелся желанием научится готовить какую-нибудь вкусную азиатскую еду. Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?


Суп из нори и тунца

Я замачиваю нори (вот эти вот сухие чипсины) в кипятке, потом блендерю в пюре. Добавить воды до нужного объема, вскипятить. И закинуть сразу все: банку тунца, мелко резанный перец (болгарский +острый), грибы (консервированные). Доводить до кипения, влтваешь кунжутное масло, уксус и выключатель. Пусть под крышкой ещё полчаса постоит. В тарелку свежий зелёный лук или проростки и сверху суп

#9968 2020-06-17 15:19:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я тут загорелся желанием научится готовить какую-нибудь вкусную азиатскую еду. Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?

Предварительный лайфхак. В азиатской кухне желательно нарезать все заранее, а потом уже быстро закладывать компоненты. Иначе замаешься и все или сгорит, или засохнет.
Очень вкусное тайское блюдо Гай Пад Кинг, стир-фрай из курицы с грибами в устричном соусе. Нужен устричный соус, но остальное не требует каких-то сложностей. Если уж совсем нет устричного соуса, можно добавить соевый, но будет вообще не то. :( Технически это рецепт для вока, но можно и в обычной сковороде готовить, главное - мешать и не переливать жира.

Надо:
имбирь свежий, шишечку, которую можно сжать в кулаке (грамм 50, наверное)
чеснок 2-3 зубчика
курогрудь 1 шт.
лук-порей или сладкий (не желтый) лук, по вкусу, можно вообще обойтись без него, если лук не нравится
грамм 300 грибов, шиитаке, но можно заменить вешенкой, опятами, ерингами, лисичками. Шампиньоны лучше не брать.
устричный и опционально рыбный соус.

Нарезать имбирь соломкой, чеснок - крупными кусочками, лук колечками или полуколечками, курицу длинными полосками а-ля бефстроганов, грибы нашинковать (еринги тоже соломкой, остальные - просто шапочки нарезать как удобно, не мельчить). На огне хорошо разогреть сковороду с маслом (можно кокосовым), бросить сначала имбирь и чеснок, помешивать. Как только имбирь схватится легкой корочкой, положить туда же курицу, помешивать, не давая пускать сок. Как только курица схватится и чуть-чуть прижарится, можно сбрызнуть все рыбным соусом (или просто посолить, если соуса нет). Курица тут же начнет пускать сок, и тогда нужно забросить в сковороду лук и грибы. Все время помешивать, огонь не уменьшать. Как только грибы станут мягкими и приготовятся (жарить их до корочки не надо), добавить устричный соус, так, чтобы его было много, но не слишком, быстро перемешать и тут же выключить огонь. Есть с рисом, объем на 2 порции.

#9969 2020-06-17 15:24:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я тут загорелся желанием научится готовить какую-нибудь вкусную азиатскую еду. Можете посоветовать какие-нибудь рецепты для рукожопа?


Суп из нори и тунца

Я замачиваю нори (вот эти вот сухие чипсины) в кипятке, потом блендерю в пюре. Добавить воды до нужного объема, вскипятить. И закинуть сразу все: банку тунца, мелко резанный перец (болгарский +острый), грибы (консервированные). Доводить до кипения, влтваешь кунжутное масло, уксус и выключатель. Пусть под крышкой ещё полчаса постоит. В тарелку свежий зелёный лук или проростки и сверху суп


Блядь, имбирь забыл )) И маринованный имбирь прям в тарелку

#9970 2020-06-17 18:29:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, спасибо за рецепты! Сегодня попробую что-нибудь приготовить!

Анон пишет:

Нужен устричный соус, но остальное не требует каких-то сложностей

Он как раз у меня есть!

#9971 2020-06-17 19:11:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне нравится вот такой суп на кокосовом молоке, экзотических ингредиентов минимум, все довольно просто
https://ourbestbites.com/quick-and-easy … nut-soup//

еще вот этот сайт
https://www.budgetbytes.com/category/re … bal/asian/

Отредактировано (2020-06-17 19:13:24)

#9972 2020-06-17 21:25:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон в поисках новых ощущений открыл америку через форточку и сочинил салат с креветками.

В ковшике/кастрюльке/сковороде на сильном огне растопить сливочное масло (грамм 40-40), кинуть туда мелко порезанный чеснок (у меня было зубчиков 5), прогреть (не жарить!!!), пока не пойдёт запах, туда же кинуть 400 г замороженных креветок (чищенных), немного соли, пряности (у меня был чёрный перез, зелёный перец, лимонный перец, мускатный орех и смесь "травы Греции"). Огонь не уменьшать! Прогреть, пока не растают креветки и ещё пару минут, выключить, оставить до взаимопроникновения. В это время порезать огурец мелкими кубиками, листья зелёного салата, зелёный лук, укроп, петрушку. Вылить в салат креветочный соус, перемешать и сразу есть (иначе масло застынет).

Анон понял, что это идеальное сочетание продуктов для его вкусовых рецепторов.

Половину соуса анон сожрал сразу на завтрак, вторую оставил на вечер. Креветки пропитались соусом и стали ещё вкуснее, подогретый соус (буквально пару минут на сильно огне) вкуса не потерял.

Отредактировано (2020-06-17 21:26:47)

#9973 2020-06-17 21:27:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но мне один сулугуни кажется слишком жирным, так что делаю 9% творог и сулугуни, примерно 2 к 1. И яйца кладу не одно куриное, а два перепелиных.

Просто классике надо мешать 2 части сулугуни, 1 часть имертинского сыра, 1 часть творога. По-крайней мере в Абхазии нас именно так учили делать, а там я ел самые вкусные хачапури в жизни.

#9974 2020-06-17 21:34:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кстати, я со странным запросом. Кто-то готовил перепелок? Анон купил с огромной скидкой и теперь смотрит на них с недоумением и боится испортить и пересушить.

#9975 2020-06-17 21:48:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон в поисках новых ощущений открыл америку через форточку и сочинил салат с креветками.

Гхасподь, как вкусно, теперь хочу)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума