Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#576 2015-05-05 12:45:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо ещё раз. Попробую для начала недотушить.

#577 2015-05-06 17:21:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, есть ли среди вас вегетарианцы? Как к этому пришли?
У меня как-то вот проблема нарисовалась. Никогда не хотела становиться вегетарианцем, только смеялась над этим всем, продукты животного происхождения любила и люблю, сыр офигенен, а уж стейки... ну вы поняли.
Но случилось хуйзнаетчто. То есть вроде бы ничего и не случилось. А вот угостили меня рыбкой сушёной. Чищу её, ругаюсь - мол, кости мешают. И тут я поняла, что меня накрыло... как будто бы посмотрела на всех вокруг, как на эту рыбку. Что, вот, и друзей,и меня съесть можно бы, только внутренние органы выкинуть (ох, руки пачкать...), да кости мешают. Страшно, бля.
Хз теперь, что делать. Идиотски себя чувствую, никогда меня это не волновало.

#578 2015-05-06 20:20:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

однажды я плакал над грудкой утёнка

#579 2015-05-06 21:00:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, умоляю помогите!
Задача максмимум - приготовить говядину на кости, да еще так, чтобы она была мягкой.
Поправка - я никогда ранее мясо не готовила. Подкиньте быстрый и не сложный рецепт!

#580 2015-05-06 21:06:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

не хочешь говядину потушить? допустим, с черносливом

#581 2015-05-06 21:36:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не хочешь говядину потушить? допустим, с черносливом

Хочу, а как? Можешь небольшой лайфкак?

#582 2015-05-06 21:42:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хочу, а как? Можешь небольшой лайфкак?

я не тот анон, но я бы сделала так: кусок мяса слегка бы обжарить, только для корочки. к это время поджарить лук до прозрачности, кинуть туда чернослив, три секунды туда-сюда, кидаем мясо к луку, заливаем водой так, чтобы мясо покрывалось полностью, но не больше. довести до кипения, посолить, поперчить, добавить лаврушку, поставить очень маленький огонь и тушить час-полтора (в зависимости от размера куска). минут за пятнадцать до готовности открыть крышку, добавить еще каких-нибудь специй а-ля хмели-сунели.
если все сделать правильно получится очень нежное мясо в густом вкуснющем соусе

#583 2015-05-06 22:27:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я не тот анон, но я бы сделала так:

Спасибо за рецепт, анончик! Уже готовится, аромат отличный!))

#584 2015-05-07 00:01:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

угу, только лук обычно при таком варианте в бесформенные сопли превращается.
не лучше ли заменить вначале лук давленым чесноком, а лук положить за 15 минут до выключения? Чтобы и прозрачным стал и консистенцию не потерял?

#585 2015-05-07 00:18:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чтобы и прозрачным стал и консистенцию не потерял?

Тогда он там чувствоваться будет. А в первом варианте, если соус еще и блендером перемешать, от него ничего не остается.
другой анон, но делаю так же

#586 2015-05-07 00:39:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть ли среди вас вегетарианцы? Как к этому пришли?
У меня как-то вот проблема нарисовалась. Никогда не хотела становиться вегетарианцем, только смеялась над этим всем, продукты животного происхождения любила и люблю, сыр офигенен, а уж стейки... ну вы поняли.
Но случилось хуйзнаетчто. То есть вроде бы ничего и не случилось. А вот угостили меня рыбкой сушёной. Чищу её, ругаюсь - мол, кости мешают. И тут я поняла, что меня накрыло... как будто бы посмотрела на всех вокруг, как на эту рыбку. Что, вот, и друзей,и меня съесть можно бы, только внутренние органы выкинуть (ох, руки пачкать...), да кости мешают. Страшно, бля.
Хз теперь, что делать. Идиотски себя чувствую, никогда меня это не волновало.

Ты ошиблась тредом. Тебе сюда: http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=42

#587 2015-05-07 00:47:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, умоляю помогите!
Задача максмимум - приготовить говядину на кости, да еще так, чтобы она была мягкой.
Поправка - я никогда ранее мясо не готовила. Подкиньте быстрый и не сложный рецепт!

Самый простой вариант: кидаешь в кастрюлю с водой и варишь, пока не станет мягкой. Проверять вилкой примерно раз в полчаса после закипания. Добавить лук (можно целиком, только очищенный), соль и специи (лаврушку, перец горошком, остальное в меру разумения) по вкусу сразу же при закладке в воду. Или можно позже, если есть разумение, когда класть специи.
Свежее вареное мясо - это вкусно! И диетически. А из бульона можно сварить какой-нибудь суп, с мясом или без.

#588 2015-05-07 01:06:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тогда он там чувствоваться будет. А в первом варианте, если соус еще и блендером перемешать, от него ничего не остается.

так, а разве поинт рагу не в том, чтобы все-таки чувствовать каждый компонент? Ну ладно изначально добавить морковь, она такая дубовая, что и через час будет ок, но лук? Или это не рагу, а просто тушеное мясо?

Тогда присоединяюсь к анону выше, проще сварить до размягчения, а потом обжарить и чутка притушить в оставшемся бульоне, добавив  перемолотый лук в блендере и специи (хмели-сунели или кому что милей), будет гораздо быстрее, а результат тот же. Разве нет?

#589 2015-05-07 01:13:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

так, а разве поинт рагу не в том, чтобы все-таки чувствовать каждый компонент? Ну ладно изначально добавить морковь, она такая дубовая, что и через час будет ок, но лук? Или это не рагу, а просто тушеное мясо?

При чем тут рагу, если речь о тушеном мясе большим куском?

Анон пишет:

Тогда присоединяюсь к анону выше, проще сварить до размягчения, а потом обжарить и чутка притушить в оставшемся бульоне, добавив  перемолотый лук в блендере и специи (хмели-сунели или кому что милей), будет гораздо быстрее, а результат тот же. Разве нет?

Нет. Вкус у тушеного и варено-обжаренного мяса вообще-то разный.

#590 2015-05-07 01:20:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

При чем тут рагу, если речь о тушеном мясе большим куском?

ну, пардон, в предложенных рецептах фигурировала говядина с черносливом, а она готовится мелкими кусочками.
И тащемта затушить говядину большим куском (если это не ангус) практически нереально.

Анон пишет:

Нет. Вкус у тушеного и варено-обжаренного мяса вообще-то разный.

Нет. Процесс термической обработки очень похож. Если мясо достаточно раскисло в бульоне, ему просто надо вернуть изначальные компоненты "тушения": слегка обжарить в масле и притомить с овощами. При должной сноровке вкус не различается, а геморроя на порядок меньше.

#591 2015-05-07 01:24:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нет. Процесс термической обработки очень похож. Если мясо достаточно раскисло в бульоне, ему просто надо вернуть изначальные компоненты "тушения": слегка обжарить в масле и притомить с овощами. При должной сноровке вкус не различается, а геморроя на порядок меньше.

Анон. "Сначала обжарить, потом тушить" по геморрою ничуть не отличается от "сначала сварить, потом обжарить, потом тушить". А вкус все-таки другой, изначально вареное мясо ни с чем не спутаешь.

#592 2015-05-07 01:38:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон. "Сначала обжарить, потом тушить" по геморрою ничуть не отличается от "сначала сварить, потом обжарить, потом тушить".

разница в этом самом "тушить". В первом случае это минимум 40 минут (а то и час-полтора в зависимости от древности буренки) в лучшем случае в сотейнике, а в худшем на глубокой сковородке, к которой надо бегать каждые 15 мин проверять не выкипело ли (а мясо, которое только покрыто водой, даже при чуть-чуть открытой крышке и среднем огне выкипит через минут 30, а то и раньше), подливать, балансировать специи и масло, чтобы не получилось безвкусным.....
во втором случае, ты закинул мясо+специи_лук\морковка\чеснок\сладкийперец\корень петрушки, налил воды на 30% больше чем нужно, поставил хоть на самый сильный огонь. Пришел через 30-40 минут в зависимости от жесткости и объема мяса, вынул его из бульона и шаманить осталось всего 10-15 минут.

Анон пишет:

А вкус все-таки другой, изначально вареное мясо ни с чем не спутаешь.

чушь) Еще раз, процесс термической обработки практически идентичен, задача вернуть в конце некоторые вкусовые качества и это не суперсложно.

#593 2015-05-07 01:41:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

что действительно отличается от вареного по вкусу это печеное мясо в фольге и собственном соку + специи\овощи. Но пардон, говядина, тем более цельным куском, это самое неподходящее мясо (хуже разве что взрослая козлятина, которая мало того что засохнет, так еще и завоняется).

#594 2015-05-07 01:49:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пришел через 30-40 минут в зависимости от жесткости и объема мяса,

Да-да, и за 30 минут твой большой кусок говядины сварится до мягкости, останется только вернуть вкусовые качества обжаренного и тушеного. Ок.

#595 2015-05-07 01:58:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да-да, и за 30 минут твой большой кусок говядины сварится до мягкости, останется только вернуть вкусовые качества обжаренного и тушеного. Ок.

Не надо передергивать. За 30-40 минут на большом огне мясо разварится примерно до такого же состояния, как у недотушенного куска похожего размера после где-то ЧАСА плясок вокруг него (а тушение это всегда маленький-средний огонь, долив воды и т.д.).
причем БЕЗ ПЛЯСОК)))
Я так понимаю, до тебя не доходит мой поинт. В чистом времени экономия, конечно, небольшая, минут 15-20 от силы, но, в итоге ЛИЧНОГО времени вокруг данного блюда будет потрачено в разы меньше, а вкус будет тот же, если у повара руки не совсем из ....

#596 2015-05-07 02:12:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Нет, до меня не доходит, зачем ты устраиваешь пляски вокруг спокойно тушащегося мяса. Обжарил, положил, ушел. Один-два раза пришел долил воды. Выключил.
Но если тебе очень нравится вокруг него часами плясать, кто ж тебе мешать будет?
Да, что по вкусу ты их не отличаешь, вполне верю.

#597 2015-05-07 08:27:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

@с мороза@
да вы чего
у мяса, которое тушили и варили, совершенно разный вкус

#598 2015-05-07 11:12:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если мясо готовится большим куском, то смысла его обжаривать ноль: площадь обжаренной поверхности, а значит и влияние жарености на вкус) будет ничтожна по сравнению с общим объемом. Проще сразу тушить или варить и не пачкать лишнюю посуду.
Касательно запекания в фольге - анон когда-то очень давно говядину куском запекал, норм было. Но это долго, очень долго: часа три.

#599 2015-05-07 17:06:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если мясо готовится большим куском, то смысла его обжаривать ноль: площадь обжаренной поверхности, а значит и влияние жарености на вкус) будет ничтожна по сравнению с общим объемом. Проще сразу тушить или варить и не пачкать лишнюю посуду.

я по привычке больше жарю, мне кажется, так вкуснее. ну и жирок вытапливается и такой карамелькой берется, только при тушении такого не будет

#600 2015-05-07 17:34:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

У анона есть заныканая чача.
Надо бы мне рецептиков к ней, чтобы на днюху на многолюдей подходил и не растиражированный шашлык.
z1nmugutdz18.gif

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума