Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#30751 2024-04-30 19:13:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, поделитесь, пожалуйста, рецептом теста и начинки для калиток

#30752 2024-04-30 19:40:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

анончик, поищи по треду, точно где-то было, я ещё переспрашивал, точно ли никакой разрыхлитель не нужен

#30753 2024-04-30 19:49:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончик, поищи по треду, точно где-то было, я ещё переспрашивал, точно ли никакой разрыхлитель не нужен

Спасибо, нашла! Но, может, кто-то ещё своим рецептом поделиться, в интернете они разные

#30754 2024-05-01 04:35:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

может, кто-то ещё своим рецептом поделиться, в интернете они разные

Анон, классика - это ржаная мука с кисломолочкой. Все, что сверху - от лукавого и украшательство. Начинки традиционные - пшенка, ячка. Если чуть более новые, но все равно классические - рис или картошка. Главное, чтоб густая была, а не жидкая или рассыпчатая. А так можешь хоть филе бронтозавра добавлять.

#30755 2024-05-02 13:13:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть ли способы сделать вкуснее красный рис (Рубин)? Пробовала и варить по указанным пропорциям, и в бОльшем количестве воды, и предварительно обжаривать на масле, и в принципе делать на сковороде. И с зирой-барбарисом, и с морковкой-луком, и с грибами... Все равно ощущение, что рис будто сделан из картона.

#30756 2024-05-02 14:41:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть ли способы сделать вкуснее красный рис (Рубин)? Пробовала и варить по указанным пропорциям, и в бОльшем количестве воды, и предварительно обжаривать на масле, и в принципе делать на сковороде. И с зирой-барбарисом, и с морковкой-луком, и с грибами... Все равно ощущение, что рис будто сделан из картона.

Я варю в мультиварке или, если на плите, заворачиваю в одеяло и оставляю на несколько часов/на ночь, ну естественно соль, опционально масло-специи по вкусу. Но он все равно будет от белого по вкусу отличаться, естественно.

#30757 2024-05-02 17:31:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

В порыве хордерства унес с работы почти литр подкисшего бананового молока. Его можно лить в оладьи и прочее вместо обычного кислого?

#30758 2024-05-02 18:16:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В порыве хордерства унес с работы почти литр подкисшего бананового молока. Его можно лить в оладьи и прочее вместо обычного кислого?

Попробуй сначала буквально на один блинчик сделать тесто, можно без яиц, чтобы добро не переводить в случае неудачи. Получится съедобно — сделаешь уже нормальное количество.

#30759 2024-05-02 20:36:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И с зирой-барбарисом, и с морковкой-луком, и с грибами...

Попробуй сделать с нутом или машем,  специями и топленым маслом (можно просто сливочным). Ела несколько вариантов, в том числе с кубиками жареной картошки и с жареным паниром, было вкусно :).

#30760 2024-05-02 23:16:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, у меня есть некоторое количество куриной шаурмы, куда её можно приспособить, чтобы долго не возиться, а быстро пожрать?

#30761 2024-05-02 23:43:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, ставила тесто на холодную выдержку, делала по новому рецепту. В холодильнике подошло. А сейчас в формах какой-то затык, вот уже часа 3 стоит — не поднимается. Попробовала поставить на небольшой подогрев, но уже пытаюсь понять, как спасать. Если добавлю чуть муки с дрожжами, оживлю?

#30762 2024-05-02 23:46:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если что, рецепт кулича отсюда, первый.

#30763 2024-05-03 20:45:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Попробовала поставить на небольшой подогрев, но уже пытаюсь понять, как спасать. Если добавлю чуть муки с дрожжами, оживлю?

Анон, ну как, что вышло? Смог ли тесто спасти?

#30764 2024-05-04 01:49:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно ли в глазурь для кулича бухнуть апельсиновый сок, если нет лимонного?

#30765 2024-05-04 02:48:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ли в глазурь для кулича бухнуть апельсиновый сок, если нет лимонного

Конечно лимонный больше ради белоснежного цвета кладут, но апельсиновый может быть даже вкуснее (у кого какой вкус)

#30766 2024-05-04 03:03:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, ну как, что вышло? Смог ли тесто спасти?

Досыпала муки, замесила еще раз. Дрожжей уже не стала докладывать, еще две расстойки — боялась, как бы кислым не запахло.
Оно, конечно, подошло, но не так хорошо, как хотелось бы, по ощущениям тяжеловаты. Пробовать будем через сутки ))
Не знаю, в чем дело, вангую на ошибку в рецепте, хотя встречала его повторенным несколько раз, в коментах везде восторги и никаких вопросов. У меня вопрос был, мне показалось, что мало муки. Соотношение сухого и жидкого 4 к 6 кмк стремно. У меня получилось вначале 4 к 3, я сахар чуть уменьшила. Муки досыпала без малого 200 гр, тесто все равно было не колобком. А вот с теми пропорциями, что там написаны, у меня оно вообще растеклось, когда дрожжи сожрали всю клейковину. То есть в начале было не очень густым, как и писали, потом подмерзло на расстойке в холодильнике и можно уже было нарезать какие-то куски, чтобы в формы уложить. Но для домеса муки из форм вытряхивала уже в консистенции средней густоты сметаны, когда вроде не водичка и на стенках что-то задерживается, но ложка не стоит.
В общем, если кто такое делал, делитесь секретами, как у вас вышло. Может я где накосячила. Или для этого рецепта нужна мука с белком не меньше 13-14, чтобы дрожжам хватило на всю расстойку. У меня была Французская штучка, в ней 10,3.

Отредактировано (2024-05-04 03:07:42)

#30767 2024-05-04 04:39:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Все выкладывают рецепты мягких пышных куличей, и я никак не могу подобрать рецепт любимых куличей из моего детства.  :sadcat:
У них был достаточно жёсткий, колючий сероватый мякиш с кучей маленьких дырочек и черствели они за день-два. Вкус сдобы с маслом и ванилью был, они были вкусные, но текстура была совсем не такая, как я сейчас вижу в рецептах.
Кто-нибудь знает как сделать такой?

#30768 2024-05-04 09:24:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У них был достаточно жёсткий, колючий сероватый мякиш с кучей маленьких дырочек и черствели они за день-два.

Сероватый или просто не ярко-жёлтый, потому что желтки раньше не такие яркие были?
Я не особо, просто люблю как раз сейчас популярные краффино-подобные виды выпечки. И делаю по пра-пра-бабушкиному ещё рецепту, который разные мои бабушки называли либо "стаканник", либо "кислая лепешка". Паски получаются плотные, но не до плотности каких-нибудь кексов, мякиш с кучей пузырьков, немного крошится при разрезании, и их можно спокойно, например, морозить, они не потеряют своих свойств после разморозки.

Скрытый текст

#30769 2024-05-04 09:27:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сероватый или просто не ярко-жёлтый, потому что желтки раньше не такие яркие были?

Радостно желтый получается не только из-за желтков, и из-за шафрана или если часть муки для опары заварить кипящим молоком. Тогда готовый кулич получается кексоподобным, чуть жестковатым, но не сухим.

#30770 2024-05-04 13:41:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или для этого рецепта нужна мука с белком не меньше 13-14, чтобы дрожжам хватило на всю расстойку.

да вряд ли. Хлеб, например, из такой муки получается более тяжелый и плотный. И подымается хуже. А уж куличи из нее точно будут никакие. Наверное, глюк в рецепте.

#30771 2024-05-04 22:35:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Добавить в жидкость дрожжи,

А сколько?

#30772 2024-05-05 14:14:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, офигенный рецепт лимонного кекса. Очень нежный, влажный и ароматный :love:

#30773 2024-05-05 14:38:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

@ Анон
Есть ли способы сделать вкуснее красный рис (Рубин)?

... Все равно ощущение, что рис будто сделан из картона.

Увы, предки были не дураки, лущили рис до белого именно потому что и черная и красная стадия довольно унылые на вкус из-за шкурки. Только забивать специями, соусами и чувством ЗОЖного героизма, когда ешь.

#30774 2024-05-05 15:57:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только забивать специями, соусами и чувством ЗОЖного героизма, когда ешь.

:think: как вариант можно ещё притушить (добавив на стадии полуготовности) в томате которые в собственном соку (или с луком, специями, соевым соусом, обжаренным фаршем и т.п. — в общем с какой-либо добавкой на свой вкус, и по окончанию приготовления дать постоять хотя бы пару часов)

#30775 2024-05-06 09:59:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У них был достаточно жёсткий, колючий сероватый мякиш с кучей маленьких дырочек

Я заметила, что мякиш получается темнее при долгой расстойке и долгой выпечке, т.е. на более низких температурах.

Отредактировано (2024-05-06 10:00:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума