Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#23576 2021-04-20 18:16:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сервизов этих уебищных по расцветке и полностью нефункциональных на 12 персон  в коробках

А у меня такой норм по расцветке и я им пользуюсь, но он уже заканчивается, потому что я не очень аккуратен ;D
Особенно нравятся 100500 мини-чашек, в них лекарства удобно разводить, смекту например.

#23577 2021-04-20 18:29:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Счастья был вагон что у меня, что у тех, кто забирал, уж не знаю, зачем оно им понадобилось - может, на съемное жилье...

Удивительно, зачем людям посуда, да?
Не всем важен дизайн и внешний вид. Тарелка, можно есть — берём. Может, люди экономные, зачем тратиться на новое, когда предлагают даром целое и годное. Может, там рукожопы, что каждый день по посудине бьют, и им этот сервиз на пару месяцев. Может, фанаты "дорого-бохато" или просто любители винтажа.

#23578 2021-04-20 19:23:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Удивительно, зачем людям посуда, да?
Не всем важен дизайн и внешний вид. Тарелка, можно есть — берём. Может, люди экономные, зачем тратиться на новое, когда предлагают даром целое и годное. Может, там рукожопы, что каждый день по посудине бьют, и им этот сервиз на пару месяцев. Может, фанаты "дорого-бохато" или просто любители винтажа.

Я скорее поверю, что перепродажники, особенно на хрусталь.
Советские/чешские сервизы с этими мелкочашками, масленками и молочниками, имхо, очень непрактичны как раз для тех, кто экономен и предпочитает функциональную посуду.

Отредактировано (2021-04-20 19:23:58)

#23579 2021-04-20 19:24:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

особенно на хрусталь.

наверное как-то ценный хрусталь. я вазы продать не могу уже пару лет.

#23580 2021-04-20 19:28:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну ты их хотя бы не выкинул, а пристроил к тем, кому было нужно, пусть даже ты их не понимаешь.

Ну, я не фанат выкидывания того, что хоть куда-то можно приткнуть (я и потерявшие презентабельность постельное белье и одежду выношу в подъезд на полочку и его забирают нуждающиеся), хотя тех, кто не хочет ебаться с пристроем ненужного, а просто пакует в сумку и несет к ближайшему мусорному баку, тоже вполне понимаю. Если для самих владельцев те или иные вещи не имеют ценности, то это, ну, нормально - не стремиться устроить их судьбу там, где можно просто избавиться.
Так что и родственники того анона, который был опечален судьбой бабушкиных раритетов, могли просто не заморачиваться и не ждать, пока кому-то раритеты понадобятся.

#23581 2021-04-20 19:31:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну как бы если это ее вещи, то она имела право хоть костер из них во дворе сложить.

так как дом общий, это далеко не всегда были её вещи. Семейные фото были именно _семейные_, которые мы смотрели, кроме того обувь, книги и кассеты она прятала тоже наши. Если б она лично свои сервизы сбыла - это одно дело. Я когда съехал из того дома долго охреневал что ничего не теряется. Там до того упорото было что как-то подаренные родителями то ли серьги то ли колечко прям в футляре анон выкопал в грядке. Так что это не ситуация "её вещи че хотела то и делала". Её вещи, книги и то что ей было важно как раз сохранилось у неё в комнате. Сервизы то фиг с ним, хотя непонятные обломки разношерстной посуды, оставшиеся в итоге, ни туда ни сюда.

И ладно бы она прям выкидывала, а то получилось что она хордила это, просто во дворе и в сарае, хотя что-то может и выкинула.
Кроме того я считаю что даже если ты наследник первого уровня хотя бы полгода надо дать другим близким чтобы забрали ценные вещи, если они им нужны.

А дедовы вещи я конечно понимаю что она наследник первого рода но это не дает ей право всю семейную память раздать левым людям просто потому что нравится раздавать. Ну то есть по закону вроде бы дает, но это есличо произошло до вступления в наследство и едва ли не до момента похорон.

#23582 2021-04-20 19:55:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кроме того я считаю что даже если ты наследник первого уровня хотя бы полгода надо дать другим близким чтобы забрали ценные вещи, если они им нужны.

вот это из серии кто-то должен ждать, пока кто-то соблаговолит прийти и порыться в ненужных вещах, о чём аноны уже писали
очень сильно заёбывает тех, кто по мнению их родственников это "должен". Анон даже сформулировал так,  что его должны ждать в течение полугода! когда ему будет удобно приехать =D чтобы... чтобы ему было удобненько

Отредактировано (2021-04-20 19:56:32)

#23583 2021-04-20 20:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И ладно бы она прям выкидывала, а то получилось что она хордила это, просто во дворе и в сарае, хотя что-то может и выкинула.
Кроме того я считаю что даже если ты наследник первого уровня хотя бы полгода надо дать другим близким чтобы забрали ценные вещи, если они им нужны.

А дедовы вещи я конечно понимаю что она наследник первого рода но это не дает ей право всю семейную память раздать левым людям просто потому что нравится раздавать.

Это почему не дает права? Как я понимаю, вы не пришли и не сказали: бабка, мы хотим забрать то-то и то-то. Почему кто-то якобы должен был ждать вас? Я б понял возмущение, если бы речь шла о ситуации, когда человек из вредности заявил "так не доставайся же никому" и злобно хохоча раздал бомжам, но даже в такой ситуации - имел право. Потому что речь не о завещанном фамильном золоте, которое в итоге наследникам не досталось,а о бытовых вещах (книги, обувь, прочее подобное).
И не за один день это все происходило, раз ты пишешь, что бабушка еще и ремонт затеяла, так что если бы окружающим было действительно нужно, то они могли бы и спасти неземные ценности типа семейного альбома.

#23584 2021-04-20 20:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот это из серии кто-то должен ждать, пока кто-то соблаговолит прийти и порыться в ненужных вещах, о чём аноны уже писали

Чот вспомнилось.
Когда я рассталась с одним бывшим партнером, то в шкафу осталось примерно дофига его вещей. Мы договорились, что через несколько дней после разъезда человек приедет и заберет. Прошло месяца четыре, в течение которых я регулярно напоминала о договоренности, мне каждый раз отвечали "да-да, у меня времени нет пока" и на этом все заканчивалось. В конце концов я психанула и сказала, что в ближайшие же выходные книги пойдут в добрые руки, шмотки на помойку, а рыболовные снасти я просто скину с балкона и хай лежат. И внезапно у бывшего образовалось и время, и машина, чтоб все, наконец, забрать.

#23585 2021-04-20 20:42:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Такое чувство, что я тоже встречался с твоим бывшим :lol: но я даже без "добрых рук", сказал, что через неделю вынесу все в мусорку. И да, сразу и машина, и время, и желание.

#23586 2021-04-20 20:43:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот да, меня и триггернуло что шитштормить анон горазд, а съездить помочь  разобрать хордерскую квартиру наверняка лапки были. Прости, анон, ты так и не ответил, приглашали тебя или нет.

#23587 2021-04-20 21:14:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это почему не дает права? Как я понимаю, вы не пришли и не сказали: бабка, мы хотим забрать то-то и то-то.

ещё раз
- мы с бабкой жили
- она сделала это в первые дни пока родители были на работе, по-моему ещё до похорон, когда дед буквально в доме лежал (тогда не увозили в морг у нас). Даже если первые дни после похорон - когда отца теряешь, первая мысль не про вещи, дайте хоть опомниться то.

действительно, вот прям сильно бы ей плохо стало если бы она неделю-другую подождала или хотя бы спросила словами через рот у людей которые с ней в одном доме живут.

Я понимаю что все переносят на свои какие-то ситуации когда в тесной квартире надо чахнуть годами над вещами и их деть некуда, но тут совсем другая ситуация, это был частный дом, это было достаточно места и это не было не то что полгода, там и недели не прошло, родители просто от шока не успели отойти а уже ничего нет.

И "не за один день" ХА. Она не "затеяла ремонт". Бабушка была человек не просто импульсивный а ещё и очень трудоспособный и энергичный, так что дыра в стене там появилась крайне быстро, сроки не помню, но это было суперстремительно. Там такая веселая бабушка, которой говорят "завтра до вечера подожди, мы уголь перетаскаем, а  она к этому вечеру уже машину угля сама за полдня перефигачила. Так что нет, это нереально было успеть отследить, потому что она делала это на уровне воровства, все что лежало в общем доме и попадало ей в руки - перепрятывалось, перекладывалось, причем вплоть до личных вещей которые лежали например в моей комнате. Давай согласимся на том, что я свою бабушку помню лучше чем ты и если я говорю что она все это сделала без спроса и не предупредив, то это было именно так. Ну если для тебя окнорм раздавать чьи-то вещи даже не спросив близких (их не надо было ждать неделю, они жили в том же доме, частном доме) и не особо дожидаясь похорон, тогда конечно поспорить сложно.


А полгода - это время законного вступления в наследство, емнип, так что насчет "имел право"... ну я не юрист, точно не скажу.

пс так сильно разозлило это все именно потому что не стало деда и практически мгновенно весь дом яро демонстрировал что его не стало - не осталось ничего, даже какой-то возможности просто мысленно проститься с этим моментом не было, и это при том что я в этом доме жил. Остались только совсем ржавые болты-инструменты, и то половина инструментов-железяк каким-то образом оказалась закопана в огороде блин. Оглядываясь назад могу сказать, что меня впечатляет конечно такая энергичность, откуда силы у человека были, маленькая бабусечка.

Отредактировано (2021-04-20 21:19:53)

#23588 2021-04-20 21:43:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кроме того я считаю что даже если ты наследник первого уровня хотя бы полгода надо дать другим близким чтобы забрали ценные вещи, если они им нужны.

Да не вопрос! Если другие близкие оплатят сборку, вывоз и хранение на складе в течение полугода "ценных вещей", то флаг им в руки и пусть хоть год за свой счет там их хранят. И хоть каждый день ездят туда на раскопки.  :evil:

#23589 2021-04-20 21:50:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пс так сильно разозлило это все именно потому что не стало деда и практически мгновенно весь дом яро демонстрировал что его не стало - не осталось ничего, даже какой-то возможности просто мысленно проститься с этим моментом не было, и это при том что я в этом доме жил.

Анон, у меня ощущение, что тебе не вещи жалко, а память, которая была с ними связана. Ну так память - она в тебе и никто ее у тебя не отберет.

#23590 2021-04-20 21:58:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме того я считаю что даже если ты наследник первого уровня хотя бы полгода надо дать другим близким чтобы забрали ценные вещи, если они им нужны.

Да не вопрос! Если другие близкие оплатят сборку, вывоз и хранение на складе в течение полугода "ценных вещей", то флаг им в руки и пусть хоть год за свой счет там их хранят. И хоть каждый день ездят туда на раскопки.  :evil:

прям вот усиленно поддерживаю! :lol:

#23591 2021-04-20 22:04:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да ёбана, даже не полгода, неделю можно дать близким, предварительно их предупредив? Да пусть даже один день? Что за убогая манера выбрасывать чужое либо потенциально могущее пригодиться другим людям имущество, даже НЕ СПРОСИВ?

#23592 2021-04-20 22:17:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

даже не полгода, неделю можно дать близким, предварительно их предупредив?

Ты тут зря орешь и не на тех людей, на кого надо бы.
Определись сначала "хотя бы полгода" или "неделю можно"?
Неделю, месяц, имхо, можно, но дольше историю затягивать со всеми вещами, особенно припасенными ходорами смысла нет, да и небезопасно.
Это я тебе как человек, который разбирая в 2020-ом комнату такой родственницы после ее смерти, нашел на шкафу увезенные еще в 85-м году (прошлого века!) с другой квартиры, после смерти другого родственника, 2 пакета пшена. И еще много чего нашел.  :hmm:

#23593 2021-04-20 22:34:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По-моему, всё же индивидуально со сроками. Я через две недели после смерти родственника ещё лежала и рыдала, если бы пришлось разбирать его вещи, вообще в дурку бы свезли.

Отредактировано (2021-04-20 22:35:13)

#23594 2021-04-20 22:42:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По-моему, всё же индивидуально со сроками.

И со сроками, и с душевной стойкостью, и с обстоятельствами. Все очень по-разному бывает.  :dontknow:

#23595 2021-04-20 22:54:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да ёбана, даже не полгода, неделю можно дать близким, предварительно их предупредив? Да пусть даже один день? Что за убогая манера выбрасывать чужое либо потенциально могущее пригодиться другим людям имущество, даже НЕ СПРОСИВ?

Плюсую.

#23596 2021-04-20 22:59:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

летом планирую брать вертикальный пылесос, желательно с ручным пылесосом, бюджет до 15к. Есть что-то приличное в этой ценовой категории  или все, что не дайсон за овердохуя, то херня?

Сайоми? Мне нравится их палка пылесос

#23597 2021-04-20 23:17:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да ёбана, даже не полгода, неделю можно дать близким, предварительно их предупредив? Да пусть даже один день? Что за убогая манера выбрасывать чужое либо потенциально могущее пригодиться другим людям имущество, даже НЕ СПРОСИВ?

Ну она-то сама тоже не левый человек, у нее горе и она справляется как может. Может ей даже думать больно о том чтоб обсуждать с кем-разбор вещей, проще молча выкинуть как можно скорее и жить дальше.

#23598 2021-04-20 23:44:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, я так понимаю, квартира досталась детям бабки, возможно, твоим родителям, людям тоже немолодым, которым и так непросто было разбирать эти завалы, таскать мешки на помойку, им только внуков еще не хватало приглашать на эти разборы, это только затянуло

Чёт-тебя заносит, анон.
Я вообще-то не хуй с горы, а единственный внук этой самой бабки. И тоже как бэ имею права на эти вещи.
Но никто не потрудился меня спросить: "мол, анон, будем освобождать квартиру на продажу, если тебе что-то хочется взять на память о бабке - приезжай в такие-то сроки".
Но нет. Через пару дней после похорон анон острожно спросил, "а что будем делать с вещами?" (по умолчанию предполагая, что мне ответят "до 40 дней ничего трогать нельзя, потом начнем разбирать").
На что мне ответили: "да мы с дядей уже всё выгребли из хаты, осталось позвать дворников чтобы разломали и вынесли мебель".

Я реально был готов, воя от ненависти, в восемь вечера после работы среди недели сорваться в соседний город и с фонариком обходить помойки вокруг бабкиного дома, разыскивая эти немецкие платья и разные памятные предметы.

#23599 2021-04-21 00:07:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня пугают люди, столь зацикленные на старом барахле и готовые "выть от ненависти" на предмет пыльных тряпок чуть ли не столетней давности.
Из них, имхо, те самые хордеры потом и вырастают.

#23600 2021-04-21 00:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из них, имхо, те самые хордеры потом и вырастают.

Хордерство это признак психических болезней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума