Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#23501 2021-04-16 12:35:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и семья требует внимания хотя бы до 23

Какого возраста члены семьи? Нельзя превратить расхламление в совместные вечерние веселья?

#23502 2021-04-16 13:07:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, предлагаю предложить это семье.

#23503 2021-04-16 13:23:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А семья только требует внимания, поучаствовать в расхламлении не может?

Анон пишет:

Да, предлагаю предложить это семье.

Другой анон не доверил бы семье, еще что-то реально нужное выкинут.

#23504 2021-04-16 13:31:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Другой анон не доверил бы семье, еще что-то реально нужное выкинут.

Так речь не о "доверить", семья же хочет общения, вот сели вместе и перебрали шкаф с книгами, попутно шутя и обсуждая сюжеты.

#23505 2021-04-16 13:45:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сели вместе и перебрали шкаф с книгами, попутно шутя и обсуждая сюжеты.

отличная тема, кстати.
и вещи в шкафах так перебрать, и семейные ценности в комоде, заодно рассказывая истории про настоящие реликвии, если найдутся )

#23506 2021-04-16 16:27:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а посоветуйте суперпятновыводящий стиральный порошок для цветного? Мне спецовку стирать, каждый день пачкается дико, обычные порошки уже не справляются. Или мб отдельно пятновыводитель какой?

#23507 2021-04-16 16:30:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А от чего пятна? На какой температуре стираешь? Замачиваешь? Ну и, в принципе, спецовке необязательно быть идеально чистой, это же спецовка. У нее работа такая - пачкаться.

#23508 2021-04-16 16:48:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Также рекомендую предварительно пшикать на пятна пятновыводителем в спрее (чтобы не замачивать), а потом стирать

#23509 2021-04-16 19:13:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон забыл замоченный с жиром противень в духовке на неделю, сегодня открыл дверцу и узрел новую форму жизни на нём. Противень я либо отмою доместосом, либо выкину к хренам, а вот что делать с духовкой? Она вся воняет плесенью, чем её можно очистить-обработать, чтобы ей еще можно было пользоваться? Как раз доместосом боюсь, что не до конца смою-попадет в щели, потом при нагреве эти остатки устроят веселую жизнь. Бонус - в квартире живут аллергик и астматик в ремиссии.

#23510 2021-04-16 19:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот что делать с духовкой?

Вызвать специально обученных людей не вариант?

#23511 2021-04-16 19:42:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чем её можно очистить-обработать, чтобы ей еще можно было пользоваться?

Уксусом прохуячить и проветрить по максимуму. Анон в такой духовке кипятил уксус, но это ОЧЕНЬ не для слабых духом мероприятие. Зато безопасно в перспективе.

#23512 2021-04-16 20:03:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А от чего пятна? На какой температуре стираешь? Замачиваешь? Ну и, в принципе, спецовке необязательно быть идеально чистой, это же спецовка. У нее работа такая - пачкаться.

Пятна от банальной пыли, а еще земли, машинного масла, огородных удобрений, извести. Стираю как правило на быстрой за час, на 40-60 градусах, с добавлением всех доступных постирочных средств.

Отредактировано (2021-04-16 20:04:27)

#23513 2021-04-16 20:31:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вызвать специально обученных людей не вариант?

Увы, сейчас совсем не вариант.

Анон пишет:

Уксусом прохуячить и проветрить по максимуму. Анон в такой духовке кипятил уксус, но это ОЧЕНЬ не для слабых духом мероприятие. Зато безопасно в перспективе.

Спасибо, анон! А если все же устраивать газовые камеры, то надо в емкость уксус налить и так некоторое время кипятить? Думаю, если простая обработка уксусом не поможет, смогу на полдня выпроводить из квартиры аллергика с астматиком и провернуть кипячение  :smoke:

#23514 2021-04-16 21:33:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что делать с духовкой?

Скрытый текст

#23515 2021-04-16 21:43:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в духовке раз рванул пакет для запекания, а еще раз сгорел лист бумаги для выпечки - он уголком приложился к нагревательному элементу и упс. Воняло, брр. Но основным затыком к отмыванию служит то, что я не могу вынуть нагревательные элементы, они качаются, но не вытаскиваются. Инструкция не помогла (
Плюс неясно, как мыть уляпанную решетку за которой вентилятор, вода там явно не в тему будет.

#23516 2021-04-17 08:22:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон забыл замоченный с жиром противень в духовке на неделю, сегодня открыл дверцу и узрел новую форму жизни на нём. Противень я либо отмою доместосом, либо выкину к хренам, а вот что делать с духовкой? Она вся воняет плесенью, чем её можно очистить-обработать, чтобы ей еще можно было пользоваться? Как раз доместосом боюсь, что не до конца смою-попадет в щели, потом при нагреве эти остатки устроят веселую жизнь. Бонус - в квартире живут аллергик и астматик в ремиссии.

Лимонная кислота тебе в помощь. Прям целый пакет в литре кипятка, остужаешь, можешь потом охладить. Чей штуковиной протираешь духовку

#23517 2021-04-17 14:56:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, насколько вообще имеет смысл заводить в доме робот-пылесос? Ну, кроме ярко выраженной рекламно-модной составляющей? Как я понимаю, для него надо, чтобы было пространство под ножками, отсутствие порожков и прочих препятствий, плюс там крошечный лоток для мусора (но это не сильно важно, потому что можно сразу вытряхивать). У нас мебель в основном стоит на полу всей собой, без ножек, кроме столов, квартира небольшая, но в ней котики, так что я в сторону робота-пылесоса смотрю в первую очередь по части поддерживающей уборки и собирания шерсти и частиц наполнителя. Фанатизма к чистоте в целом у нас нет, никто ежедневно полы не намывает, но и в обуви вне коридора не ходит. Партнер говорит, что фигня это все, обычный пылесос справляется хорошо (у нас годная, сосущая как зверь модель) и только лишняя трата на трендовый аксессуар. Предвосхищая аргумент "вот пусть тогда он и пылесосит, а не ты" - он это и так делает в 9 случаях из 10, я уборкой дома практически не занимаюсь. И нет, человека не напрягает.
Была мысль попросить на день рождения, но обычно на праздники я хочу более нужны лично мне, а не для дома, вещи.))

#23518 2021-04-17 14:58:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Предвосхищая аргумент "вот пусть тогда он и пылесосит, а не ты" - он это и так делает в 9 случаях из 10, я уборкой дома практически не занимаюсь. И нет, человека не напрягает.

Ну и не надо тогда.

#23519 2021-04-17 15:16:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сторону робота-пылесоса смотрю в первую очередь по части поддерживающей уборки и собирания шерсти и частиц наполнителя.

вот это он оч удобно делает.
у меня тоже котик - копатель, который из закрытого лотка умудряется высыпать гранулы.
в общем робот помогает, его пустил, он ползает и все ок

#23520 2021-04-17 15:21:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, насколько вообще имеет смысл заводить в доме робот-пылесос?

он освобождает руки и помогает поддерживать чистоту в плане того что я взял с тряпочкой и он собирает поверхностную пыль и протирает. Им как раз можно ежедневно протирать полы между большими уборками. Удобно в плане того, что запустил пока другим занимаешься, он себе трет-моет у тебя определенная свежесть, а ты ради этого ничего не делал.

Регулярную уборку нормальными уборка-средствами он не исключает (если ты не ленивая задница как я), но экономит время и силы. Одна из самых лучших моих покупок последнего времени. Плюс мотивирует вещи с пола поднимать)

#23521 2021-04-17 15:23:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох, Аноны, мне вечером предстоит разобрать две комнаты и попутно разморозить старый холодильник  :sadcat:
Удачи мне, я ползу на великие жертвы ради нового холодоса :chearleader:

#23522 2021-04-17 16:57:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ох, Аноны, мне вечером предстоит разобрать две комнаты и попутно разморозить старый холодильник  :sadcat:
Удачи мне, я ползу на великие жертвы ради нового холодоса :chearleader:

Удачи тебе, анон.

Я сегодня монстр.
Наконец-то стало совсем тепло, отмыла балкон, окно гостиной с обеих сторон, удалила пыль со всей высокостоящей мебели и осветительных приборов. Сделала пробежку до магазинов.
Полы сейчас домыла, и убралась в ванной комнате.

Хотела всего лишь мусор с балкона вынести... ;D

Отредактировано (2021-04-17 16:57:38)

#23523 2021-04-17 17:59:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотела всего лишь мусор с балкона вынести...

Так всегда с уборкой, сложно начать, но если уж начал то уххх! :great:

#23524 2021-04-17 19:31:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у меня при отжиме машинка уехала на всю свою ширину) и я немедля протерла пол позади! считаю, день удался  ;D

И еще сегодня мама сказала, что отданная мной одежда очень порадовала человека (у них в доме убирает тетенька из деревни, и родители раньше передавали одежду, теперь и я :3)

Отредактировано (2021-04-17 19:33:55)

#23525 2021-04-17 19:37:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

так как у меня нет денег на химчистку а в машинку одеяла не войдут, анон фиганул два своих пледа в ванну и залил всякими штуками. Дома пахнет чистотой теперь но мне ж это ещё полоскать отжимать предстоит...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума