Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#201 2015-10-21 01:04:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ладно еще под раковиной, а под ванной?

А под ванну никак не пролезть?
У анона на кухне вообще труба пластиковая, если анон видит. что в ней что-то засралось, анон её берет и переворачивает коленом вверх, от такого засор усерает куда-то в канализационные дали.

#202 2015-10-21 01:10:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон со стертыми руками, сочувствую. помню эти ощущения. ну у меня не трещины были, а потертости просто. сейчас руками стараюсь одежду не стирать.

#203 2015-10-21 01:13:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А под ванну никак не пролезть?

Не. У нас ванна еще советских времен, под нее разве что руку можно просунуть.

#204 2015-10-21 01:22:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бля, а если нет? А пять разных конструкторов вперемешку с мусором по всей хате собирать? Что, их тоже выкинуть?

Или каждый раз, как ребенок их высыпал, ссыпать их обратно в коробку не сортируя (я обычно беру коробки для игрушек и топаю с ними по квартире, собирая на ходу), или завести 5 коробок и таки сортировать (зато потом не надо будет отделять киндеры от дупло и дупло от мозаики). Ну или ребенка привлечь, пусть сидит сортирует, иногда так даже лучше - и дитятя при деле, и игрушки убраны, и даже мать его развитие моторики и логики.

Анон пишет:

Как вы расхламлялись?

Когда что-то расхламляешь, главное держать рядом мусорный мешок, тогда не будет соблазна оставить какое-нибудь ненужное барахло потому что лень его нести в ведро.

Ещё мне помогает записывать, что надо сделать. В блокноте завела отдельные страницы "Спальня, "Кухня", "Ванная" и тд., захожу в помещение и начинаю записывать, что мне надо сделать. Например в спальне надо 1. Помыть люстру 2. Помыть зеркало 3. Постирать шторы  и тд. Вот прямо смотрю по сторонам и мелкими порциями записываю, по одному делу на пункт. Потом так же постепенно, по 1-3 дела в день делаю и вычеркиваю. И мотивирует, и не забываешь, что надо сделать, и вроде не так страшно - подумаешь, люстру протереть или шторы прокрутить. Вот "генеральная уборка спальни" - это звучит криповато.  :lol:

#205 2015-10-21 01:29:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так это, надо было не вантузом, а снять колено на трубе и почистить в пакет.

Не снимается, анон. Труба на раковине в ванной хрущевских времен еще. Если там когда-то в принципе что-то снималось, то же лет двадцать как зацементировано и закрашено намертво.

#206 2015-10-21 07:23:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с ремонтом, сочувствую, но ничего ты тут не поделаешь, пока ремонт не закончишь. А ремонт закончить невозможно, его можно только приостановить. Доделай поскорее то, что необходимо и успокойся.

Я б, блин, с радостью забил. Но я живу с родителями,  этот ремонт и затеяли, а у н х на чистоте, суко, пунктик, и они очень лююбят наезжать за неприбранность, неважно, был я дома, не было ли... особенно клево пойти, пошастать по кухне по стяжке босыми ногами, пошариться по комнате, уйти на кухню и оттуда завывать, что я хреново убрался(

#207 2015-10-21 09:25:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Однажды поддался порыву "радикально выкинуть ненужный хлам!", до сих пор жалею, что выкинул дорогие мне вещи, хоть и ненужные, казалось бы.

#208 2015-10-21 09:35:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня не работает это "если год не понадобилось, значит, никогда не понадобится". Вечно, как выкину что-то, так через пару дней именно его и не хватает. И с одеждой также, приехала из отпуска на 2 размера меньше, рабочие брюки свалились с меня прямо застегнутые. Денег после отпуска на новые нет. Хорошо парочка старых лет 5 в шкафу висела, ходила в них, пока не получилось новые купить.

#209 2015-10-21 09:47:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

приехала из отпуска на 2 размера меньше

Как отдыхал, анон?

#210 2015-10-21 09:58:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

приехала из отпуска на 2 размера меньше

Как отдыхал, анон?

Хорошо отдыхал)))  Очень много плавания, ползание по горам, а из еды, в основном, мясо и зелень/овощи/фрукты.

#211 2015-10-21 11:56:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона стойкая привычка мыть посуду сразу после еды. И чтобы тазик грязной посуды стоял и мок... Бррр.

Анон, посоветовавший Мари Кондо, отдельное спасибо.

Кстати, спасибо треду, под чтение девяти страниц отдраил кухню, спальню, прихожую и ванну с туалетом, выкинув три мешка мусора. А казалось бы, откуда....

#212 2015-10-21 12:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Однажды поддался порыву "радикально выкинуть ненужный хлам!", до сих пор жалею, что выкинул дорогие мне вещи, хоть и ненужные, казалось бы.

А я не жалею. Я когда-то в ранней юности радикально повернулся на теме "минимализм рулит". Выкинул и раздал просто все, до чего руки дотянулись. Завалы тетрадок, вещи покойной бабушки, лишние шмотки, подарочки-пылесборнички, лишнюю посуду, мягкие игрушки... даже диван, который занимал слишком много места, и тот выкинул со скандалом. Книги, правда, рука не поднялась. Но то, что читать не стал бы, продал букинистам.
Альбомы с фотографиями перебрал и все ненужное или повторное сжег. Для памяти достаточно немногого на самом деле. Остальное хлам.
Мне было не жалко совершенно. Выносил хлам мешками.
Но я тогда правда слегонца ебанулся, сейчас уже не так строго все, хотя все равно придерживаюсь минимализма. А тогда у меня остался матрас на полу, подушка, одеяло, два комплекта белья, лампочка на потолке, настольный светильник, один шкаф, один стол, один стул, один комплект посуды. Одежда тоже под список и ничего лишнего.
Сейчас побольше всего стало, но все равно шкаф один (в нем и одежда, и белье, и полотенца, и все...). Если перестало влезать - ревизия и выброс.

Меня всегда отрезвляет, когда друзья разбирают завалы, оставшиеся от покойных бабушек и дедов. А там нетронутые советские электробритвы, неиспользованное слежавшееся постельное белье 70-х годов, старые детские одеяла, игрушки, сервизы. Этим всем десятилетиями никто не пользовался, а то и вообще ни разу не пользовался, а оно лежало, место занимало, пылилось... зачем? Для чего? Для кого? Хз.

#213 2015-10-21 12:57:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

меламиновые губки

Погуглите меланиновая губка - состав.
"Меламин, из которого изготовлена губка, является токсичным и может вызвать различные заболевания. " (с)

Аноны, с ними надо быть острожными. Они не то чтобы смертельно ядовитые, но на протертой такой губкой поверхности остаются ее микрочастицы, которые совсем не полезны для человека. Посуду или разделочные доски, например, уж точно не нужно ими оттирать. Или поверхности, по которым у вас лазают дети.

#214 2015-10-21 13:02:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О анон-минималист, ты мой брат!!!
Выбрасываю всё, много раз отгребал за это от родных и близких, но всё равно выбрасывал, выбрасывал и буду выбрасывать. Считаю, что для жизни нужно очень мало вещей. Есть вещи, которые нас радуют своим присутствием, но как только перестают - адьё!

#215 2015-10-21 13:03:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте как бы реорганизовать бумажные завалы?
- материалы, на основании которых "я однажды напишу великую диссертацию"
- многочисленные вырезки и выписки (см.выше)
- вроде как полезные конспекты с семинаров по моей теме.

Я катастрофически путаюсь во всем этом богатстве. Начинать писать диссер страшно при одном взгляде на эту хаотичную гору бумаг, которые нужно проработать.

#216 2015-10-21 13:07:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, будь честным. Ты правда собираешься писать диссер? Ты собираешься писать его в ближайшее время? (А что тогда уже сделано?) Твои бумаги действительно ценны и уникальны, и в других местах ты этой информации не найдёшь?

#217 2015-10-21 13:14:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Собираюсь и пишу. Но очень медленно, находя 101 отмазку. И главная из них "мне дурно при взгляде на эти 3,5 полки, под завязку забитые материалами".

Мне нравится сам процесс _сбора_ материала для диссера. Тут я Плюшкин до информации, хотя бы косвенно относящейся к моей теме. Но осмыслять все это, быррр.
А сроки написания уже начинают понемногу тлеть. Скоро повалит дымок.

#218 2015-10-21 13:19:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте как бы реорганизовать бумажные завалы?

Попробуй папки с файлами? Чтобы удобно было перелистывать, а не копаться в разрозненных бумажках.
Перебирая бумаги, заодно разберешься, что из них самое важное, а что можно и отложить либо вовсе выбросить (повторное, неважное).
Анон выше дает полезный совет насчет того, что можно найти в других местах - если можно какую-то инфу добыть в виде электронной книги, просто сделай это.

#219 2015-10-21 13:20:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну ты ж понимаешь, что беремененной невозможно ходить вечно, пора и родить ))
А вообще это очень распространённая штука. Когда страшно/непонятно/неприятно заниматься чем-то, то на подготовку тратится очень много времени. Такая иллюзия действия. Проходил две недели по спортивным магазам в поисках правильной одежды для зала - вроде как уже спортом занимаешься.

#220 2015-10-21 13:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне вот интересно, хотя бы один анон из тех, кому родичи в детстве ебали мозги обязательной уборкой, вырос без перекосов по этой части? потому что вот эти запойности, когда то месяц не можешь заставить себя пыль вытереть, то прям пидорасить-пидорасить, это явно не очень здорово. и когда что-то бесит, это тоже не вполне правильные эмоции же. меня вот например посуда в раковине непередаваемо бесит, я утром захожу на кухню и если вижу батарею тарелок и какую-нибудь сраную сковородку от яичницы, у меня на полдня настроение в пизду. или вот друзья приходят раз в неделю, и я им рад и счастлив, но полыхает из-за каждой, блядь, чашки на полу или там еще где, но люди же не могут без чашек и тарелок есть, и естественно они их ставят куда придется. но как будто стопор какой-то стоит, не могу расслабиться, все время родительский нудеж над ухом, когда они не знали до чего доебаться (дети не бухают, не курят, тихо играют в настолки, да у вас чашки грязные! нет, не потом помою, сейчас блядь помой). до сих пор не прошло, хотя давно отдельно живу и в чистоте.
нахера вот было мозг детям ебать. яжедевочка, из-за необходимости в выходной день подрываться в 8 утра и пидорасить всю квартиру с мытьем полов я первые пять лет отдельной жизни не могла себя заставить тряпку в руки взять. брат при этом, которого вообще не трогали, только посуду заставляли мыть, намного быстрее привык к самостоятельной уборке.
щас меня горничная спасает. посуду я мыть могу и мою после каждой еды, стирать-гладить тоже, вещи на пол не раскидываю (хотя был период, когда я себе это разрешала и старательно давила любые попытки вот этого родительского голоса говнить меня за то, что я устала), но полы мыть, унитаз, плиту - сука, нахуй, блядь, просто нахуй. приходит тетенька и делает это за меня. жить без невроза как-то приятнее.

#221 2015-10-21 13:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О анон-минималист, ты мой брат!!!
Выбрасываю всё, много раз отгребал за это от родных и близких, но всё равно выбрасывал, выбрасывал и буду выбрасывать. Считаю, что для жизни нужно очень мало вещей. Есть вещи, которые нас радуют своим присутствием, но как только перестают - адьё!

Да. Уж как анон выкидывал тот старый пыльный диван, ой. "Через мой труп!", "Этожевещь!" и прочее. Пришлось его разломать, чтобы вынести.

Мне еще лично кажется, что лишний хлам как бы отъедает жизнь (не в смысле всякого магуйства, нет, просто по-бытовому). Старое отвлекает от нового, лишнее тянет за собой назад. Чужое не оставляет места для своего.
Ну да, когда-то ты потратил кучу времени на институтские конспекты, когда-то ты потратил всю первую зарплату на эту дубленку, которая уже давно вышла из моды и вообще стала мала/велика, когда-то бабушка подарила маме этот сервиз с блевотными розочками, а за диваном отец охотился в 1982 году, как за мамонтом... но теперь-то это все в прошлом. Честно уже признайся себе, что по специальности не работаешь, все есть в Интернете, дубленку ты больше не наденешь, диван продавлен, а на сервиз смотреть противно и покойная бабушка уже точно не обидится, если ты его выкинешь.
Такова жизнь.

#222 2015-10-21 13:46:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне вот интересно, хотя бы один анон из тех, кому родичи в детстве ебали мозги обязательной уборкой, вырос без перекосов по этой части? потому что вот эти запойности, когда то месяц не можешь заставить себя пыль вытереть, то прям пидорасить-пидорасить, это явно не очень здорово.

Нет, думаю. Я как раз такой с "пыль лежит, и я полежу" vs "пидорасить-пидорасить". Дома так было заведено, что уборка редко, но чтобы дым из ушей и спина потом отваливалась. А подруга с "пока не уберусь в выходной, тусоваться не пойду, каждую субботу с утра тряпку в зубы и вперед, неееет, я еще не убралааааась, я в кино не могууу". Неврозы. Даже не знаю, как можно человека воспитать, чтобы у него такое не завелось, уж очень много видов такого невроза. Кто говном зарастает назло маме, кто на стерильности крышей едет.
Еще и потому поддерживаю минимализм, что меньше вещей и мебели - меньше пыли и меньше уборки, и проще все это поддерживать в порядке.

#223 2015-10-21 14:29:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А там нетронутые советские электробритвы, неиспользованное слежавшееся постельное белье 70-х годов, старые детские одеяла, игрушки, сервизы. Этим всем десятилетиями никто не пользовался, а то и вообще ни разу не пользовался, а оно лежало, место занимало, пылилось... зачем? Для чего? Для кого? Хз.

А тогда было совсем другое время, анон. Это ты можешь если надо пойти и вотпрямщас купить постельное белье, игрушки и бритву. А в 70-е этой возможности просто не было, поэтому запасали впрок, из опасений, что когда понадобится будет негде взять. Нам уже такое накопительство не актуально, к счастью.

Анон пишет:

"Меламин, из которого изготовлена губка, является токсичным и может вызвать различные заболевания. "

Анон, погугли дальше и узнай, что раньше этот меламин люди ели, в частности он содержался в больших количествах в детских смесях как наполнитель. Вот там он был токсичен. А в виде микрочастиц, которые ещё надо обтереть и слопать в количествах - нет. Но если хлебнуть средства для унитаза или даже для сковородки тоже мало не покажется.

Отредактировано (2015-10-21 14:32:55)

#224 2015-10-21 15:02:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поделюсь и я посудной болью.
Дико ненавижу замоченную посуду, хоть в раковине, хоть (как тут описали, по мне так еще хуже) в тазике. Даже стоящая на столе так не бесит, как эта мокрая, замоченная, аж трогать ее противно. Еще и мешается. Если мне лень ее мыть, просто оставляю на столе, убираю попозже. Есть посудомойка, но партнеру лень в нее все запихать, вернее он считает что пихает в раковину отмокать "а то не отмоется". И вот приходишь домой, а в раковине - она. Посуда :( Ни помыть что-то нормально, ничего, а возиться с ней - фууу.

#225 2015-10-21 15:10:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

неиспользованное слежавшееся постельное белье 70-х годов

А с ним что за проблема, если оно неиспользованное? Постирать и в койку.
У меня тоже лежит тюк с 70-х-80-х: по мере надобности достаю пару-тройку тряпок и пускаю в ход взамен продравшихся. Подозреваю, что мне этого тюка до конца жизни хватит  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума