Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#22051 2020-11-04 10:43:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем отмыть расплавившийся пластик со стеклокерамики

Я однажды расплавил пластиковое корытце с гренками :facepalm: Потом включил ту конфорку на малую мощность (где-то 3-4/11) и отскрёб основной объём специальным шпателем для плиты. Остатки, как остыло, залил шуманитом. Вроде норм было.

#22052 2020-11-04 11:02:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем удобнее всего (Бюджетно и универсально)  дезинфецировать поверхности в доме от микробов? Особенно дверные ручки, выключатели, ключи, вот это все, за что хватаешься войдя в дом, но еще не дойдя до раковины с горячей водой и мылом.

Видел у уборщиц в БЦ какие-то спреи в бутылях типа для мойки окон, но постеснялся спросить что это.

#22053 2020-11-04 11:16:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем удобнее всего (Бюджетно и универсально)  дезинфецировать поверхности в доме от микробов?

Я просто на салфетку капаю изопропиловым спиртом, дешево и сердито.

Как вариант — одеколоны на спирту, самые дешманские (что-то типа сотки деревянных за 100 мл), с пульверизатором. Одного хватает примерно на неделю-полторы.

#22054 2020-11-04 11:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А подобные одеколоны ( из Фикс прайса) это не будет газовой бомбой? ))
Спирт разве продается без рецепта?

У меня есть пара пакетиков копеечной борной кислоты. Довольно успешно травил ей жучков-древоточцев, повалившихся жрать старый паркет, пару раз вымыл пол с раствором, жучки пропали) Но не рискую протирать таким раствором дверные ручки.

#22055 2020-11-04 11:33:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

тоже одеколонами аля Шипр протираю. кот балдеет =D

#22056 2020-11-04 11:46:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спирт, если есть знакомый на спиртзаводе.

#22057 2020-11-04 11:49:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А подобные одеколоны ( из Фикс прайса) это не будет газовой бомбой? ))
Спирт разве продается без рецепта?

Про фикспрайс не в курсе, я на вайлдберрис их закупаю.

Касательно рецепта — ты про медицинский спирт говоришь, наверно, иначе бы водку у нас тоже продавали только по рецепту =D Медицинский без рецепта достать можно, кстати, но сложно. В Москве его можно купить в магазинчике при каком-то заводе на Нагатинском, не помню точно, как называется, но могу глянуть, если тебе нужно.

#22058 2020-11-04 11:53:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В том же самом фикспрайсе можно брать санитайзеры в дойпаках, которые OneCare, там 70% изопропил, у меня на входе в дом всегда такой лежит для протирки ключей\телефона\ручек\сумки\етс, судя по ядрёной вони в дойпаке он не выдыхается если заткнуть обратно, но с поверхностей вонь быстро уходит. Только алярм, кожу рук он портит зверски, натирать им живых существ не посоветую. И один раз вскрытый дойпак нельзя класть в сумку даже заткнув, он неминуемо вскроется, а вот для дома норм.

#22059 2020-11-04 11:57:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Только алярм, кожу рук он портит зверски, натирать им живых существ не посоветую.

Да в принципе, изопропил не очень токсичный, я вот им уже полгода протираю упаковку продуктов, причём без перчаток, пока ничего не сделалось ни рукам, ни желудку — думаю, это вопрос индивидуальной реакции. Вот внутрь принимать для дезинфекции — в любом случае так себе идея =)

#22060 2020-11-04 11:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да для рук и крепкий этанол не гуд, сушит щопиздец. Как и все антисептики, чоуж.

#22061 2020-11-04 12:05:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это не будет газовой бомбой?

будет, лучше не повторять без каскадеров)
Ну, разве что домашние не чувствуют запахов (но тогда у вас другая проблема)))))

#22062 2020-11-04 12:12:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да в принципе, изопропил не очень токсичный

Не, он не в токсичном плане "руки запузырились и стекли на пол", ничего такого, но сушит, кожа морщится и вот конкретно у анона потрескалась в кровь через неделю нерегулярных протираний санитайзером. Но в целом если им что-то протереть, в том числе руки, потом руки помыть и намазать кремом уже нормально. Ну и мб анон изначально неверно обращался с бякой. В любом случае для протирки от бактерий и злого ковидла он подходит.

#22063 2020-11-04 12:13:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, разве что домашние не чувствуют запахов

Если не чувствуют, то можно уже не протирать  :lol:

#22064 2020-11-04 12:31:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не забывайте, аноны, что изопропанол - растворитель, некоторые поверхности можно испортить.

#22065 2020-11-04 13:24:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Срочно! (((
Залили маслом (10 см площадь пятна)  коричневую картонную коробку от техники . Коробка должна быть «как новая». Посыпать пятно солью - поможет?

#22066 2020-11-04 13:33:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Срочно! (((
Залили маслом (10 см площадь пятна)  коричневую картонную коробку от техники . Коробка должна быть «как новая». Посыпать пятно солью - поможет?

Картон? пропитанный маслом? Пиши:"пропало.

Я бы , кхм повесил объяву на Авито: куплю самовывозом коробку от такой-то бытовой приблуды. Думаю, желающие могут найтись. Цену обозначь в зависимости от  степени своего отчаяния ( и толщины кошелька)

#22067 2020-11-04 16:36:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спирт разве продается без рецепта?

Эм, ну да. Называется "Асептолин" 90% 100 мл.

#22068 2020-11-04 23:15:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Картон? пропитанный маслом? Пиши:"пропало.

Блин ((( засыпал все-таки солью, немного помогло. Соль менял два раза (что получилось, смогу увидеть только завтра вечером).

Это была коробка от техники, которую 90% придется со скандалами менять/возвращать/на диагностику по гарантии. А ведь известно, как продавцы морозятся и выискивают любой предлог для отказа, в том числе "несохранная упаковка и утрата товарного вида".

#22069 2020-11-04 23:58:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, по закону, ты можешь вернуть некачественный товар, если у тебя есть чек. Если упаковка не является частью товара, ты не обязан её хранить. И уж тем более ты не обязан возвращать упаковку в идеальном состоянии. Сохранение товарного вида важно, если ты хочешь вернуть/обменять товар надлежащего качества. Если у тебя нерабочая техника, пятно на коробке вообще не повод её не менять.

#22070 2020-11-05 09:38:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сколько килограмм белья можно загружать в вашу стиральную машину? Хватает ли вам её вместительности? 5кг на двоих хватит?

#22071 2020-11-05 09:54:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня 6 кг, на двоих с головой.

#22072 2020-11-05 10:00:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

5кг на двоих хватит?

Ну нам хватает, при том, что стираем не каждый день.

#22073 2020-11-05 10:02:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня 8 кг, но я брала когда у меня была старая собака и приходилось часто стирать всякое. Но и потом пригодилось, одеяла стирать удобно.

#22074 2020-11-05 10:03:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько килограмм белья можно загружать в вашу стиральную машину? Хватает ли вам её вместительности? 5кг на двоих хватит?

6 кг. Шторы, подушки и одеяла стираю сам (редко, дачные раз в год осенью, домашние два). Не стираю только "меховые" пледы, не лезут. Нам с родителями раньше на четверых хватало, но при условии, что стирали не только по выходным - мама уже на пенсии была, она стирала на двоих, я тоже, и мы могли разносить по дням.

#22075 2020-11-05 10:09:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а расскажите про стирку подушек, плиз. Норм выполаскиваются? И как их потом сушить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума